Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Изумрудный дневник Лёликовны 2020


Рекомендуемые сообщения

Только что, Лёликовна сказал(а):

Ольчик, спасибо, щас попробую.

А я вот еще, знаешь, о чем подумала? А если я потом захочу некоторые фото удалить, то это все сообщение придется убирать? 

 

Вот тут я не знаю, на редактирование определенное время дано. А удалить полностью не знаю. Мне кажется если из галереи удалишь, то в сообщении дыры будут

Ссылка на сообщение

Блииин, точно, редактировать же теперь на форуме нельзя ... Ладно, придется альбом создавать, потом если что, альбом почищу. У меня просто фотки есть в купальнике. Я их на несколько дней закину, все посмотрят и я их удалю :embarrassed: Там не то, что я красивая, там вид на море сказочный :mosking:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Лёликовна сказал(а):

Блииин, точно, редактировать же теперь на форуме нельзя ... Ладно, придется альбом создавать, потом если что, альбом почищу. У меня просто фотки есть в купальнике. Я их на несколько дней закину, все посмотрят и я их удалю :embarrassed: Там не то, что я красивая, там вид на море сказочный :mosking:

Если я не ошибаюсь, то у модератора есть возможность удалять. Но не утверждаю.:embarrassed:

Ссылка на сообщение
Только что, Людмила Д. сказал(а):

Если я не ошибаюсь, то у модератора есть возможность удалять. Но не утверждаю.:embarrassed:

Людмила, не хотелось бы никого напрягать :smile51: В дневнике я могу сама удалять неугодные мне сообщения, после того, как Помидоровед даст на это свое разрешение. 

Ссылка на сообщение

Короче, придется мне сначала закинуть все фотки в альбом, а потом уж вставлять их в текст. Сейчас занята поиском нужных фоток и сжатием их, чтобы загрузить на форум. Постараюсь сегодня первую часть текста и фоток закинуть))) 

Еще забыла, как новый альбом создавать :09fp:Еле нашла Нинулину инструкцию. 

Изменено пользователем Лёликовна
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Итак, начинаю очерк :01mail: Фото в очерке все собственноручно выполненные :girl_cool:

large.IMG_20191215_052826.jpg.cc86b05426dedbf564eb59169efd0d43.jpg

В связи с переездами, бесконечными ремонтами и необходимостью разнообразных построек во дворе, мы с мужем вынуждены были на 5 лет забыть о путешествиях, которые мы очень любим. И дело даже не в деньгах, можно было наскрести на бюджетную поездку, но мне страшно было оставлять без присмотра дом, огород, комнатные цветы, кур. В глубине души мы всё надеялись, что родители мужа переедут к нам поближе и появится возможность взвалить на них уход за всем нашим хозяйством. В этом году мое терпение закончилось, я взвыла, что хочу на море. Направление сильно не выбирали, ориентировались на страны, которые находились в самом верху списка бюджетности. На тот момент это были Гоа и Хайнань. Конечно, мне хотелось бы на Кубу, можно было бы слетать туда, но только лишь на недельку, а я мечтала о двух неделях ничего неделанья за относительно низкую стоимость, поэтому обратила внимание на Гоа.

large.IMG_20191212_053719.jpg.ae47b88c30db34e144fd8be8c7f0e249.jpg

Страна полна экзотики, достаточно популярное направление у российских туристов. Страна чая и священных коров, танцев и болливуда, йоги и камасутры, слонов и тигров. Что может быть идеальнее для меня, изголодавшейся по завораживающим пейзажам, колоритной кухне и зовущем море-океане? В этот момент я совершенно вычеркнула из памяти книгу «Шантарам», прочитанную много лет назад и пообещав тогда себе, что никогда в жизни не посмотрю в сторону Индии. Углубившись в отзывы туристов, я опечалилась не на шутку… поняла, что мне совсем не улыбается проваляться пол отпуска с пищевым отравлением, остаться на 2 недели без горячей воды в номере и задыхаться пылью в нем же, потому что индийцы не особливо чистоплотны и не утруждают себя такими мелочами, как уборка. Так же туристы, посетившие данную страну предупреждали, что с собой лучше взять туалетной бумаги на весь отпуск, веревку для сушки вещей, еды побольше, питьевой воды и тд. Всё перечисленное и многое другое, о чем я тут тактично умолчала, совсем не ассоциируется у меня с идеальным отдыхом, поэтому на Гоа я поставила жирный крест.

large.CIMG3067.JPG.823ee87220825054e6c713d0cc0406e5.JPG

Следующей страной из списка эконома был Китай. Там мы уже были много лет назад, но на материке. Помнится, китайцы мне совсем не понравились: шумные, жестикулирующие, курящие, наглые, сморкающиеся, сигналящие без повода и тд. Но многие меня убеждали, что материковые китайцы и жители острова совершенно отличаются. Ничего не оставалось, как проверить лично это утверждение. За 4 дня до вылета мы купили горящую путевку на 2 недели в Китай, на остров Хайнань.

large.IMG_20191215_054736-1.jpg.70b764ed65a7163384f72ccd8a074a2f.jpg

Изменено пользователем Лёликовна
  • Нравится 22
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

large.IMG_20191215_063048-1.jpg.36f7854a75ee6047c32b931737e6f2df.jpg

Хайнань – остров миллионеров! Не миллионерам лучше туда не летать)))

Хайнань - жемчужина всего Китая. Насмотревшись умопомрачительных картинок в интернете с живописными горами и реками, начитавшись о гостеприимности и доброте китайцев, рекламным завлекушкам я не поверила, окунулась в отзывы реальных отдыхавших. Что уж, недовольные всегда найдутся, подумала я, надо настраиваться на хорошее, негативить можно дома, а в отпуске надо кайфовать. Короче, летела с надеждой на хорошее, но предупрежденная)))

Те, кто думают, что в Китае всё дешево сильно заблуждаются. На али экспресс все гораздо дешевле, чем на Хайнане. 

large.CIMG3080.JPG.518bd079eb4ffd23be57f571a0de977b.JPG

На фото город Санья. 

Изменено пользователем Лёликовна
  • Нравится 25
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Только что, Lenka сказал(а):

Всем привет!

Оленька, вы молодцы!!!

Леночка, привет! 

Хотела тебе еще раз сказать огромное спасибо за помощь с душем!!! :08thanks: Мы таки его забороли))) Вчера муж нанес последний штрих - затер швы напольной мозаики :grin:

Очерк по Китаю продолжу чуть позже, мне пора бежать на йогу :dance:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
Только что, Лёликовна сказал(а):

Леночка, привет! 

Хотела тебе еще раз сказать огромное спасибо за помощь с душем!!! :08thanks: Мы таки его забороли))) Вчера муж нанес последний штрих - затер швы напольной мозаики :grin:

Очерк по Китаю продолжу чуть позже, мне пора бежать на йогу :dance:

Оленька, я очень рада за вас!

Моя мечта ещё не реализовалась... средства пока текут на благоустройство дачи...

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
38 минут назад, Лёликовна сказал(а):

Людмила, не хотелось бы никого напрягать :smile51: В дневнике я могу сама удалять неугодные мне сообщения, после того, как Помидоровед даст на это свое разрешение. 

Ну да, самому то проще, но....

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Продолжаю... 

Отель, который на две недели стал нам домом (фото сделаны в супермаркете)

large.CIMG3309-1.jpg.f3c86261e2009d4f008062022b0509e6.jpg

(на фото утка по-пекински в супермаркете)

Упоминать название отеля не считаю нужным, но, если кому-то интересно, могу позже написать. В отзывах об этом отеле писали многое. Что расположен далеко от моря. Ну извините, городской отель, где ему еще находиться? Хочешь отель у моря, выбирай другое место. Для меня прогуляться до пляжа пешочком и растрясти завтрак или обед - милое дело, поэтому 10 минутную отдаленность отеля от пляжа минусом не считаю.

large.CIMG3311-1.jpg.50d9412d71f2bc7bc5318bc00a89a772.jpg

(колбаски без холодильника, интересно, из чего они изготовлены :rolleyes:)

Многие в отзывах писали о скудных и неразнообразных завтраках. Мне реально хочется сходить к тем людям с утра в гости. Чем же питаются эти господа? По четным дням бутербродами с черной икрой, а по нечетный с красной, запивая это дело мартини и вискариком? Я очень разборчива в еде…. даже слишком…. но завтраки меня порадовали, готовилась я к худшему. Каждый день в избытке был рис с овощами и обжаренная лапша с соусом, можно было чередовать их, но я чаще брала рис. Всегда были овощи, правда, выносились они не все сразу, а поочередно, видимо, как только освобождалось место, потому что зона, где отдыхающие набирали еду, была небольшая. К рису или макаронным изделиям я брала в разные дни то свежие огурцы, то сырую краснокочанную капусту. Можно было поесть обжаренные сладкие перцы, капусту пак чой, сельдерей, спаржевую фасоль, пекинку, пророщенную сою; приготовленные на пару брокколи, цветную капусту, батат (наконец-то я попробовала батат и влюбилась с первого укуса), бантики морской капусты, сладкую кукурузу в початках. Ну чем не завтрак?

large.CIMG3314-1.jpg.0bb87b4028d6061770265fcf47fbefa8.jpg

(на фото бататы разных сортов)

У меня дома по утрам такого разнообразия точно нет, заявляю без смущения. Да, мяса в этом отеле на завтрак не давали, колбасы вы там точно не найдете. Ну мы же за здоровое питание, правда? Кто ест колбасу? Я - нет, я себя люблю)) К слову, мясо на завтрак в обычной жизни я тоже не ем, хотя против него ничего не имею. На завтраках присутствовали соевые продукты, внешне похожие на мясные. Наши соотечественники, воображавшие, что сейчас нахаляву наедятся мясом на всю жизнь, наваливали горы в свои тарелки эти кругленькие и ровненькие фрикадельки, аппетитно выглядящие кусочки «мяса» и ярко-розовые мелкие сосисечки, а потом уходили из ресторана, оставляя всю эту красоту практически нетронутой, матерясь, что их обманули с едой. Ну смешно, правда)))

large.CIMG3308.JPG.db6c8abea5a4602f95b62606ff76af41.JPG

А вот с чаем и кофе в отельном ресторане вышла промашка, тут я спорить не стану, накосячили жадные китайцы. Чай – моча пьяного ёжика с привкусом плесени, кофе – помои с намеком на кофейный аромат. К слову, я очень разборчива в этих напитках и что попало пить не буду. Недолго думая, мы сходили в магазин, купили кружку с крышкой для заваривания, крупнолистовой зеленый чай и на завтрак приходили со своим прекрасным чайком. Меня это нисколько не напрягало, честно.

large.CIMG3312.JPG.71cbce6e1ec43d4af7a24750b51b254e.JPG

К чаю подавали бисквит. Мы его пробовали. Без восторга, так как он был явно химозный, но иногда ели по кусочку. Еще к чаю были рисовые булочки, как мне показалось, обжаренные во фритюре. Не совсем полезная еда на завтрак, но пару раз ела и их.

Изменено пользователем Лёликовна
  • Нравится 16
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

large.CIMG3321.JPG.f8bead75ae265eb77786d64d951f3679.JPG

Еще в отельном ресторане существует такая странность, о которой тоже многие упоминают в отзывах. Приходя на завтрак, на входе нужно вручить встречающему билет, без него за завтрак не пустят. И после того, как эта розовая бумажка перекочует в руки работника отеля, гостю вручают одно вареное яйцо! Ну представьте картину: на входе стоит чел, вы ему бумажку, он вам в руку яйцо. И так каждый день. «В Китае яйца по талонам» ржали многие туристы))) Кстати, от этих яиц я неоднократно отказывалась, мне столько яиц не лезет)) Сомневаюсь, что, если бы яйца лежали в открытом доступе, их бы съедали больше одного положенного.

large.CIMG3320.JPG.9d505fd926410e05dfa7e5f879eaad84.JPG

(зелень под "холодным паром" в супермаркете. китайцы очень любят зелень, пол тележки ею забивают)

Казалось бы, с фруктами в Китае проблем нет. На рынках, в супермаркетах, в мелких магазинчиках, на пляже, в кафешках – везде можно купить кучу разных экзотичных фруктов, но в нашем отеле на завтрак давали только лишь арбузы. Причем, очередь на них была нескончаемая, да что скрывать, русские бабаньки готовы были за пару кусочков арбуза любому морду раскровянить))) Честно, смотрелось это очень смешно. Народ караулил с тарелками в руках и диким желанием в глазах работников кухни и, завидев приближающиеся желанные красные кусочки, летели, сбивая с ног окружающих, оря друг на друга, чтобы заполучить их. Я попробовала арбуз только лишь раз. На вкус он оказался чуть хуже наших местных самарских, которые я сама выращиваю. Стоять очередь, ругаться и препираться с соотечественниками ради того, чтобы поесть среднего качества арбуз, мне не улыбалось, поэтому фрукты мы покупали в супермаркете или в другом месте. Когда от пуза можно наесться вкуснейшие манго, на арбузы даже смотреть не хочется.

large.CIMG3324.JPG.7473a59bdf09c92603f187dac292e553.JPG

Еще хотелось бы отметить вид из отельного ресторана. Позавтракать можно было бы в помещение, но мы выбирали место на террасе с видом на море. От такого зрелища настроение тут же поднималось и, жалующиеся на однообразные и бедные завтраки бабки за спиной, тут же отходили на задний план.

large.CIMG3061.JPG.2751734e22c7de84101948b52363f2f5.JPG

С номером нам повезло, как оказалось позже. Недалеко от входной двери расположен очень скромный по глубине шкаф для одежды, рядом шкафчик, где стояли чайник, кружки и все необходимое для приготовления чая или кофе. Дальше большая комната с просторной огромной кроватью, на которой мы вдвоем могли лежать с растопыренными в стороны руками и не касаться друг друга. Постельное белье отличалось белоснежностью и приятной крахмальностью. Подушки удобные, одеялко одно, но соответствовало размерам кровати и его полностью хватало. Еще в номере имелись стол, стул, кресло, холодильник, кондиционер, неработающий телефон без проводов, а на стене сиротливо висел современный плоский телевизор, который мы за 2 недели ни разу не включили. Удивляюсь, как можно смотреть телевизор, когда в десяти минутах от тебя шумит и зовет море.

large.CIMG3062.JPG.9d1eba7b9d5faf1cc764b782e82f6b49.JPG

 

  • Нравится 16
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

large.CIMG3126.JPG.838dd8ae4725f40309ea8408f698ea6c.JPG

Готовы к минусам? Ну так вот они)) Как я уже писала, отель городской, одна стена, которая выходит на проезжую часть, полностью стеклянная, балкона нет, но огромное окно открывается как у шкафа купе. Через это закрытое (!) окно без вашего желания в номер проникают все дорожные звуки без исключения. Бесконечные сигналы машин и мотоциклов, а китайцы не умеют ездить тихо, они сигналят без пауз. Музыка и голоса зазывал из многочисленных магазинов и кафе, крики туристов и местных жителей по ночам. Короче, если вы смертельно не устали, не упали на кровать без сил и тут же не провалились в сон, а по какой-то причине мучаетесь бессонницей и привыкли долго засыпать, поспать в городском отеле вам не удастся, громкие нескончаемые шумы будут мешать здоровому сну. Первую неделю я страдала акклиматизацией и засыпала везде, где была возможность поспать. После завтрака и обеда на пляже спала, когда приходили в отель помыться после морской воды, пока муж был в душе – спала, после ужина, переступив порог номера тут же падала на кровать и до 7 утра спала, несмотря на шум и гам. А вот когда чуть привыкла к климату, появилась проблема с посторонними звуками)))

large.CIMG3130-1.jpg.f286bbfd9232ad6ee908927c851ad6ef.jpg

Тут еще совпало. Всех туристов с нашего самолета (ну не всех, автобусов было 5 или 6, в наш отель приехал один и тот не полный) разместили на шестом этаже, многие брали путевки на 7-10 дней, когда они уехали, к нам в соседи начали подселять китайцев, а это вилы. Эти «товарищи» могут курить и орать всю ночь, при этом открыв двери своего номера. Привычка гадкая у них такая – курить и орать, не закрывая двери, пусть все вокруг наслаждаются. В одну прекрасную ночь мы с мужем не выдержали, я с постели громко орала матом, чтобы заткнулись, жаль, они не знают русского языка. К слову, кроме китайского 99% китайцев не знают никакого другого языка. А муж оделся, вышел в коридор, захлопнул им двери и подождал, пока недовольные выйдут. Эти сволочи сняли номера друг напротив друга и громко переговаривались, не выходя из них, можете себе такое представить? Когда недовольные вышли разобраться, почему вдруг их двери неожиданно закрылись, муж жестами показал, сдабривая их красивым почти интеллигентным русским матом, что мы желали бы поспать и что будет с китайцами, если нас такой возможности и дальше будут лишать. И о чудо, ночная тишина настала, весь наш этаж смог проспать до утра. А утром снова топот маленьких китайских ног, гомон, вонь от их курева и тд.

large.IMG_20191218_062208-1.jpg.81577f6b20d5631216850b35bacb2007.jpg

Продолжение следует...

  • Нравится 29
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Оль,  я по-моему в первый раз тебя вижу))) Красотка, а с мужем - так сладкая парочка. 

Пиши еще, жду жизнеописание китайского курортного острова и ваши приключения.

  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Ботаник сказал(а):

Оль,  я по-моему в первый раз тебя вижу))) Красотка, а с мужем - так сладкая парочка. 

Пиши еще, жду жизнеописание китайского курортного острова и ваши приключения.

Гульфия, да ладно? Я же часто себя показывала))) Вроде не скрывалась))) Пишу еще)  Фоток много, не могу их все в текст воткнуть)))

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Только что, Leno4ek сказал(а):

Здо́рово, Оль! Очень интересно!

А я сейчас "Шантарам" читаю))

Лена, вот правда же после уже не хочется в Индию?))) Особенно сцены про крыс, хрюш, которые в выгребную яму упали. Что там еще мерзкого, я уж и не помню))) давно читала. Прабахера очень жалко, милейший паренек. У нас в библиотеке вторую часть завезли, а мне, чтобы ее читать, надо первую освежить в памяти сначала. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Лёликовна сказал(а):

Лена, вот правда же после уже не хочется в Индию?))) Особенно сцены про крыс, хрюш, которые в выгребную яму упали. Что там еще мерзкого, я уж и не помню))) давно читала. Прабахера очень жалко, милейший паренек. У нас в библиотеке вторую часть завезли, а мне, чтобы ее читать, надо первую освежить в памяти сначала. 

Оля, я и не знала, что есть вторая часть:embarrassed: У меня толстенная книга, в ней 5 частей, я думала, это всё.

А про Индию, да... очень живописно)) не хочется)) 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Китайская кухня. Чего мы только там не ели, но лучше не углубляться, дабы не ужаснуться)))

Как правило, в южно-азиатских странах в отелях нет системы «все включено», а если в каких-то дорогих отелях есть, то лучше воздержаться от нее и оплатить только завтраки. Огромное количество кафешек с местной кухней и колоритом не оставят вас голодным, я считаю в этом фишка южной азии. Первые пару дней мы с мужем бродили в поисках «нашего» заведения общепита и поев то тут – то там, уходили сытыми, но не совсем удовлетворенными. Это происходило до тех пор, пока мы не спустились в подземный переход.

large.IMG_20191213_110329.jpg.4f4961ad850d497780036932bf76e675.jpg

Зашли просто поглазеть на подземный мир китайской торговли. Это необычный торговый центр под землей, протяженностью больше тысячи метров и похожий на ветку метро, с огромным количеством входов и выходов по всему центру города.

large.IMG_20191213_110129-1.jpg.c4454a85b24e62bf6275df3768a2b9b0.jpg

Внутри кроме магазинов можно выпить кофе, поесть мороженное, поиграть в игровые автоматы, поплавать в прозрачной лодке в компании с золотыми рыбками («китайская венеция»), покормить этих же рыбок из детской бутылочки с соской, сходить в туалет, кому приспичило, но самое главное, по запаху мы нашли место, куда в последствии ходили на обеды и ужины.

large.IMG_20191213_111826-1.jpg.5a0cd04fc8c314e96e5b09c97fa70d56.jpg

large.IMG_20191213_111833.jpg.ced511d32621b910f180e9b519c965f7.jpg

Перепробовали кучу блюд. Все меню традиционно на китайском, выбирали блюда по интуиции, зачем-то же она нам дана)) В основном ели морепродукты, их там великое множество, я часто брала устрицы и морские гребешки с рисовой лапшой, осьминогов на шпажке и жареные на гриле креветки.

large.CIMG3303-1.jpg.0a402b658376d25bdd540cf7e3d52cac.jpg

large.IMG_20191213_111943.jpg.c5ffd01fa50fe6a646e646fdb0cd509d.jpg

Из рыбы была в восторге от дорадо на гриле, остальные виды рыб мы не смогли идентифицировать. Еще нам нравился рис с морепродуктами и овощами, часто его брали. Баклажаны – это отдельная песня, как они необычно и вкусно их готовят, с каким-то соусом прикольным.

large.IMG_20191216_102941.jpg.a097cbb0d6c02ffa6358ffb755460c34.jpg

large.IMG_20191213_111959.jpg.30da27083efe428ace4ef55ee66918d1.jpg

Пельмени… кто сказал, что пельмени русское блюдо? Пельмени с мясом – это скучно, хотя и с говядиной мы попробовали. А вот в одном кафе было штук 30 (может и больше, я заколебалась выбирать) видов пельменей с разными начинками на выбор: жареные или вареные. Мы брали с морепродуктами, еще прикольные с луком и яйцом.

large.IMG_20191214_091238.jpg.4c8baa631e896962b82424d8dca99bae.jpg

large.IMG_20191214_085415.jpg.fb3c634db2e1325004f4358b92079d96.jpg

Что еще про еду? Вкусно, оригинально, необычно, экзотично и совершенно не остро. Я-то ехала и надеялась, что как в Тае буду умолять «ноу спайси», а тут не пришлось, китайцы, завидев русских голодных отдыхающих, сами понимали, что нас не стоит превращать в драконов и не докладывали в блюда перца. Мы уж специально просили чуть подложить))) 

  • Нравится 18
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Только что, Leno4ek сказал(а):

Оля, я и не знала, что есть вторая часть:embarrassed: У меня толстенная книга, в ней 5 частей, я думала, это всё.

А про Индию, да... очень живописно)) не хочется)) 

Лена, да, есть, называется "Тень горы", такая же огромная :) Меня немного объем смущает))) Хотя... если из "Шантарама" вырезать ненужные философские диалоги с "собакой на сене"  Карлой на тему веры и тд, получилось в 2 раза короче и интереснее :embarrassed:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Не могу не акцентировать внимание на мороженном. В декабре на Хайнане жара, холодненького хочется. Постоянно покупали фруктовые смузи и различные мороженки. Мне больше всего приглянулись вот эти.

Первый вариант. Мороженное прослоенное фруктами. Подробно про фрукты будет следующий пост. На фото макеты. Тыкаешь пальчиком, даешь тете денежку и при тебе делают

large.IMG_20191220_093647-1.jpg.1b2cb5483ebf81b03e43e2b8003c47cb.jpg

Второй вариант. Мороженное в вафле. Вафлю при тебе пекут, чуть остужают, туда загружают мороженку и укладывают сверху фрукты или поливают шоколадом. 

large.IMG_20191216_110720-1.jpg.feae52475a4033838e29eb9c0abf55a1.jpg

Пью свой холодный цитрусовый чай, никого не трогаю. Жду, когда приготовится еда. 

large.CIMG3293.JPG.49111f0df08a1896d364f449a5305645.JPG

Продолжение следует...

Изменено пользователем Лёликовна
  • Нравится 23
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...