Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Изумрудный дневник Лёликовны 2020


Рекомендуемые сообщения

33 минуты назад, ворона сказал(а):

Поутру работники пляжа-китайцы выстраиваются по стойке смирно в одну шеренгу, напротив старший - что-то им говорит, те послушно слушают, иногда записывают. Вот дисциплина!

Ни одной бумажки, ни одной мусоринки. Ситами на длинных палках посеивают песочек, удаляя даже сам намёк на мусор.

Мы тоже наблюдали такую картину на пляже: идет дядя в брючках и рубашечке с папочкой подмышкой, увидел пакет от чипсов на песке, достал телефон, сфоткал, папочку открыл, что-то там записал и дальше побрел. Видать, кто-то из персонала в тот день а-та-та получил  :mosking:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

37 минут назад, Oksi сказал(а):

:smile219:

Оля, там фотка одна неправильная...где ты с мужем у мангрового дерева...фиг с яблоками, но с дерева змей должен свисать ещё)))

Окси, змей вылез на экскурсии, когда я фоткала цветочек, позже расскажу. Это было неожиданно и вызвало массу эмоций у меня. Я даже заверещать во всю мощь не смогла от спазма в горле :1203:

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
50 минут назад, ворона сказал(а):

Имена китайцев выговорить непросто, но они нашли хороший выход - взяли себе русские имена. Так что чай у Вани или массажёры у Сони - обычное дело. Одна аптека у Сени на Ябао Лу в Пекине чего стоит))

У нас был комичный случай на материке Китая в прошлую поездку.

Мы ходили часто в одно кафе при отеле, владелицей была китаянка, долгое время проживавшая в Казахстане, по слухам у нее даже муж казах был. Так вот официанты там работали по сменам: один день только мальчики, второй день только девочки. Пришли мы в смену мальчиков, а у них бейджики на униформе: Коля, Толя, Витя и тд. Ну мы поржали и забыли. Как-то приходим - девичья смена. Смотрю, а у девочек бейджики на форме: Толя, Коля, вот тут мы не просто ржали, мы валялись :04laugh: Кстати, чай на материке подавали в кафе и ресторанах без просьб и без включения его в счет, т.е. презент от заведения, и был он изумительный, на Хайнане такого счастья не представилось :dnt: Даже китайцы в кафе почему-то чай не пили. Его просто не было в меню. 

Ой, вру, в Дадунхае нам приносили чай, но совсем не айс :rolleyes:

С материка я привезла много разного китайского чая суперского качества, в этот раз тоже планировала, но не случилось. На Хайнане чай продавался, но по заоблачным ценам, я так прикинула, в Самаре настоящий китайский чай в специализированных магазинах можно купить гораздо дешевле :huh:

Кстати, из Вьетнама тоже кучу чая навезла и превосходный кофе :good2:

Изменено пользователем Лёликовна
  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
1 час назад, Лёликовна сказал(а):

С материка я привезла много разного китайского чая суперского качества, в этот раз тоже планировала, но не случилось. На Хайнане чай продавался, но по заоблачным ценам, я так прикинула, в Самаре настоящий китайский чай в специализированных магазинах можно купить гораздо дешевле :huh:

Кстати, из Вьетнама тоже кучу чая навезла и превосходный кофе :good2:

Оль, я еще приловчилась брать чай на Айхерб. Беру разный, и добавляю туда по настроению свои травки-ягодки разные. 

Любимая добавка - цветки жасмина или листья вишни степной, у детей мята, у мужа - смородина.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Ботаник сказал(а):

Оль, я еще приловчилась брать чай на Айхерб. Беру разный, и добавляю туда по настроению свои травки-ягодки разные. 

Любимая добавка - цветки жасмина или листья вишни степной, у детей мята, у мужа - смородина.

Гульфия, я тоже люблю чай с природными ароматизаторами. Последнее время подсела на добавление жасмина и лаванды :03niam: Но лаванды нужно чуть-чуть, иначе получается одеколон :mosking:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Лёликовна сказал(а):

Гульфия, я тоже люблю чай с природными ароматизаторами. Последнее время подсела на добавление жасмина и лаванды :03niam: Но лаванды нужно чуть-чуть, иначе получается одеколон :mosking:

О, да! Я кладу пару-тройку свежих полураскрытых бутонов жасмина на 200 г чая - бутон сам там высыхает, отдавая свой аромат чаю. Получается в самый раз. 

А лаванда у тебя своя? Я никак не могу с ней подружиться. Не всходит, зараза. Пыталась из Анапы привезти - сдохла.:09fp:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Ботаник сказал(а):

А лаванда у тебя своя? Я никак не могу с ней подружиться. Не всходит, зараза. Пыталась из Анапы привезти - сдохла.:09fp:

Неее, покупная лаванда и жасмин покупной. Лаванду я 2 раза сеяла из покупных семян - безрезультатно, загибалась в рассаде. 

Ссылка на сообщение

Только что, Лёликовна сказал(а):

Неее, покупная лаванда и жасмин покупной. Лаванду я 2 раза сеяла из покупных семян - безрезультатно, загибалась в рассаде. 

Жаль, думала, что поделишься опытом.

А у меня жасмин свой! Прямо горжусь :girl_curtsey:

Лет 8 кусту, весной будет аромавойна с ней. Она когда начинает цвести, до головной боли довести может. Очень сильно пахнет. Цветы раскрываются к ночи. Я каждый вечер собираю раскрывающиеся бутоны, иначе душегубка будет, не уснуть точно. Собираю и сушу, либо в чае, либо ароматизирую белье:cheesy:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Oksi сказал(а):

У меня лаванда зимует нынче. Сама вырастила. Первую зиму в горшке росла, домой забирала.

Из семян растили? Может соберете свои семена и поделитесь с нами?:1203:

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ботаник сказал(а):

Из семян растили? Может соберете свои семена и поделитесь с нами?:1203:

Да, из семян. Было два сорта от Аэлиты: Синева и Южанка. Вот в итоге один кустик Южанки зимует) В прошлом году цвела, а семена...если не путаю, то с цветами под снег так и ушла... надо будет в этом году посмотреть семена, если перезимует :)

А сеяла просто: стратификация, потом тепло. Всходить начала через месяц одна, через полтора - вторая.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Ботаник сказал(а):

А у меня жасмин свой! Прямо горжусь :girl_curtsey:

Гульфия, а как ты его изначально сажала? Саженец покупала? 

Как чай с ним попробовала, так тоже замечтала о нем в огороде. 

Ссылка на сообщение

8 часов назад, Лёликовна сказал(а):

Гульфия, а как ты его изначально сажала? Саженец покупала? 

Как чай с ним попробовала, так тоже замечтала о нем в огороде. 

Оль, ты похоже путаешь наш садово-огородный чубушник с настоящим жасмином. Жасмин не может в огороде расти, он не выдерживает морозов, никаких. Он из субтропиков. Лиана. Загугли жасмин-самбак. 

А тот, который растет в огороде и мы называем его жасмином - это чубушник. 

Свой жасмин я брала на бывшей работе череночком и вырастила. Он долго укореняется, потом долго сидит махоньким, развивая корни. Зато через пару лет стартует так, что ого-го, держись. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Ботаник сказал(а):

Оль, ты похоже путаешь наш садово-огородный чубушник с настоящим жасмином.

Гульфия, я не то, чтобы путаю, я вообще о нем ничего не знала :girl_cray: Спасибо за информацию. Если чубушник так же хорош в чае, то мне по фигу, буду теперь хотеть чубушник :)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сегодня ездила в город :mosking: Сестра, как всегда, устраивала мне развлекательную программу на день. Съездили сначала в областную библиотеку, я там чуть не пропала, потом посидели в грузинском ресторане, поели, выпили по бокалу красного вишневого вина, затем  сходили в кино, а к вечеру приехал за мной муж и купили ему (наконец-то, с декабря не мог меня вытащить из дома) зимние ботинки. 

Фильм выбрали "Гретель и Гензель". Смотрела ранее трейлер, казалось, ну жесть жестчайшая, а на деле в трейлере собрали все самое интересное и размазали по пленке на 1,5 часа. Начало захватывающее, пугающее - пару раз схватила сестру за руку и чуть не сломала ей запястье :1203:К середине сюжет подзавял, мы начала зевать... ну тут еще грузинская еда, вино :embarrassed: Короче, силилась не заснуть пол фильма :mosking: Глазоньки закрывались непроизвольно, картинка мутнела. А финал слит наглым образом, как мне показалось :dnt:

А еще, видела в Самаре в развлекательном центре мороженное в вафле, почти такое же, как на Хайнане. Без манго, конечно, но в вафле))  

IMG_20191216_110644.thumb.jpg.e2cca263b6d77ca9c7f90af099f08dbd.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

:smile219:

У нас такие минимум в одном месте продают, тоже всё хочу попробовать. Только вот днём они мне как-то не с руки, а вечером, когда я желала бы - они не работают...страаанные....:cheesy:

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Oksi сказал(а):

:smile219:

У нас такие минимум в одном месте продают, тоже всё хочу попробовать. Только вот днём они мне как-то не с руки, а вечером, когда я желала бы - они не работают...страаанные....:cheesy:

Окси, как попробуешь, делись впечатлениями :grin:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Читающие огородники, предлагаю поучаствовать в групповом чтении!!!

В соответствующей теме закинула только что сообщение, кому интересно, загляните  Что читаем. Выбор книги.

Присоединяйтесь!!! Отвлекитесь немного от пакетиков с семенами :mosking:

CIMG3461.thumb.JPG.7869ab4e155337cdcbfaf7ae74556d2c.JPG

 

Изменено пользователем Лёликовна
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Только что, Oksi сказал(а):

У меня пока Ведьмак читается ( четвёртая книга) и Ведьмак смотрится (вторая серия)))

Так предложение на март, у тебя еще куча времени на Ведьмака :cheesy:

В марте будешь участвовать? 

Ссылка на сообщение

Нет, что-то они меня не привлекают) Лучше свою библиотеку дальше буду. У меня там есть ещё новые авторы, благодаря вам всем)))

Ссылка на сообщение
В 06.02.2020 в 10:47, Лёликовна сказал(а):

мне страшно было оставлять без присмотра дом, огород, комнатные цветы, кур.

Оля, привет. Так на кого вы всё  оставили на время поездки? Интересуюсь, потому что у нас точно такая же проблема.

Зачиталась твоим повествованием о Китае. :06yes:   Мы тоже туда собирались в начале февраля. Но из-за вируса все рейсы и туры отменили.  :sad:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

Оля, привет. Так на кого вы всё  оставили на время поездки? Интересуюсь, потому что у нас точно такая же проблема.

Лиля, у нас есть хорошие соседи, муж женщину в город возит на работу, а я ей рассаду лишнюю отдаю, ну и вообще, хорошо общаемся, вот их просили. Сосед 2 раза в день ходил к нам, открывал кур и закрывал, он пенсионер. Пока нас не было, куры пару дней неслись, а потом перестали, мы приехали - через день начали нестись :mosking:

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...