Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Уральские самоцветы 2020


NAD

Рекомендуемые сообщения

Соседки, я к вам с просьбой - за косточками абрикосов. Сажала много лет косточки абрикосов и персиков. Вылуплялись и росли год-два, потом замерзали-выпревали-умирали не понятно от чего. До сих пор растет один самый упрямый абрикос, даже цвел, но плодов не завязал. Он периодически замерзает под корень, но потом заново идет в рост. В этом году опять начал с нуля. Надежда на абрикосы не угасла еще.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Ботаник сказал(а):

периодически замерзает под корень, но потом заново идет в рост.

у меня так жёлтая слива. в этом году зима тёплая была - не замёрзла. 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, sel4anka сказал(а):

у меня так жёлтая слива. в этом году зима тёплая была - не замёрзла. 

Вот странно, но желтая и синяя слива растут у меня прекрасно.

Ссылка на сообщение
Только что, Ботаник сказал(а):

Сажала много лет косточки абрикосов и персиков. Вылуплялись и росли год-два, потом замерзали-выпревали-умирали не понятно от чего.

Гульфия! А какие косточки высевали? Если магазинные, то сеянцы из них гибнут в наших условиях.

Ссылка на сообщение
Только что, Ботаник сказал(а):

Вот странно, но желтая и синяя слива растут у меня прекрасно.

У Вас еще и синяя слива имеется? Она уссурийская (китайская) или домашняя? Какой сорт?

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Ботаник сказал(а):

желтая и синяя слива растут у меня прекрасно.

Гульфия, я немного севернее  живу :grin:  Слива растёт у самого забора - от ветра не должна страдать.

Изменено пользователем sel4anka
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

16 минут назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Гульфия! А какие косточки высевали? Если магазинные, то сеянцы из них гибнут в наших условиях.

Высевала косточки абрикоса, которые из поездки в Анапу привезла. Мы там вдоль дорог жердели собирали, а я их сеяла дома.

16 минут назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

У Вас еще и синяя слива имеется? Она уссурийская (китайская) или домашняя? Какой сорт?

Слива домашняя, им уже лет 20, если не больше. Не каждый год набирает сладость, вымерзает очень редко.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, sel4anka сказал(а):

у меня так жёлтая слива. в этом году зима тёплая была - не замёрзла. 

Нина, попробуй их пересадить в другое место. У моего сына в доме тоже проблема со сливами. В разных местах сажала и каждую весну отрастала с нуля. Прижилась только в одном месте, уже плодить начала, но сыну именно в том месте приспичило свинарник построить. После этого еще пыталась садить разную, - бесполезно.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

В Приусадебном хозяйстве (журнал) за май читала статью о персиках в московском монастырском саду. Вот  теперь мечтаю о косточках персиковых из монастырского сада)))

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Мы можем обратиться к Тамаре, Людмиле, к другим за косточками абрикосов. Вряд ли они нам откажут.

Конечно, не откажу, с удовольствием поделюсь, передать только как? У меня ветеран как раз не очень то и сортовой, он вообще у меня опылителем служит для всех соседей, он растет у меня в огороде который вообще на болоте, а живучий какой, каждый год плодит, никакого пригорка и отгребания снега отродясь не видывал. Единственно староват стал. А там уж и привьете или так какой более менее вырастит. Я вот персик хочу канадский , говорят будет расти в нашем регионе, только вот нормальных агрофирм то практически и нет, только к селекционерам обращаться. Дурят много. У меня соседка 3 год подряд не пойми что купит, тюлькается с этими саженцами, а они не живут, считаю что просто южных товарищей ей подсовывают.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Людмила Д. сказал(а):

Подскажите, что   томатами, фото не мои

IMG-2e25672db4d1f1edb485b930fedd30b5-V.jpg

IMG-99aea068fb8489b828e5576e38581216-V.jpg

Предполагаю, что корневая еще слабо развита и томат берет пластические вещества для развития верха из нижних листьев. Рекомендуется для развития корней поливать с янтарной кислотой или корневином...(они раздражают корешки , заставляют их расти)

Изменено пользователем Leona
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

А какие сорта выращиваете? 

Хабаровский, медовый, третий подопрел я не отгребала снег в 2017 г. Ветеран-абрикос сказали, что уральский.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Капитоська сказал(а):

Конечно, не откажу, с удовольствием поделюсь, передать только как?

Почтой? Или Бла-бла-каром. Проще почтой

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Ботаник сказал(а):

В Приусадебном хозяйстве (журнал) за май читала статью о персиках в московском монастырском саду. Вот  теперь мечтаю о косточках персиковых из монастырского сада)))

Тоже персик хочется. Готова с ним нянькаться, а что ,увлеченные люди вон с розами как маятся, а тут персик, игра стоит свеч:mosking:. Я вон землянику стала на зиму укрывать и то лучше из зимы стали выходить.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Только что, Капитоська сказал(а):

Тоже персик хочется. Готова с ним нянькаться, а что ,увлеченные люди вон с розами как маятся, а тут персик, игра стоит свеч:mosking:. Я вон землянику стала на зиму укрывать и то лучше из зимы стали выходить.

Персик да, вдохновляет... Особенно как почитаешь, что они ароматны даже на ветках при созревании... мммм

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Конечно поделюсь косточками. Через Людмилу Ив. Передам. Вы мне только напимните обязательно, а то я могу забыть

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Людмила Д. сказал(а):

Конечно поделюсь косточками. Через Людмилу Ив. Передам. Вы мне только напимните обязательно, а то я могу забыть

Когда напоминать? 

Ссылка на сообщение

3 часа назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Трудно сказать, что с томатами. Может быть, судя по первой фотографии, поникшие листья это их сортовая особенность, а по второй - ну видно же, что они болеют после недавней посадки.

Комплексным азото-фосфорно-калийным удобрением надо их подкормить, травяной бражкой и пойдут они в рост, окрепнут, зацветут и начнут плодоносить.

Людмила, если нижние листья быстро желтеют, добавьте в  N-P-K  подкормку сульфат магния.  Магний необходим для фотосинтеза, в июне всем -томатам, перцам, землянике, особенно баклажанам.  

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Зульфия сказал(а):

Людмила, если нижние листья быстро желтеют, добавьте в  N-P-K  подкормку сульфат магния.  Магний необходим для фотосинтеза, в июне всем -томатам, перцам, землянике, особенно баклажанам.  

Зульфия, это фото не моих томатов, знакомый спросил. Я тоже сказала, что скорее всего подкормить нужно. Но он говорит, что после первой кисти не растут, а пропадают.

Ссылка на сообщение

Сергей, клубника в теплице(так получилось). 

Абрикосы вырастить в планах(я ещё почти новичок-свой сад третий год), пока привожу его под свои хотелки, и буду ставить эксперименты.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Ботаник сказал(а):

Высевала косточки абрикоса, которые из поездки в Анапу привезла. Мы там вдоль дорог жердели собирали, а я их сеяла дома.

Ну вот - сеянцы, полученные из косточек южных регионов и из магазинных косточек, никогда не смогут приспособиться к нашему климату из-за своего южного происхождения.

К тому же абрикос обыкновенный выдерживает морозы до 30 градусов. Абрикосы, выращиваемые на Дальнем Востоке, в Хакасии, на Алтае, в южных регионах Сибири, в Оренбургской и Челябинских областях являются гибридами абрикоса обыкновенного с абрикосом маньчжурским и сибирским. Вот они и подходят для нашего климата. Но проблема заключается в том, что корневая шейка абрикоса подопревает из-за высокого снегового покрова, так как на его родине зимой выпадает очень мало снега. Потому и рекомендуют высаживать абрикос на холмики высотой не менее 50-100 см, или использовать семенное размножение, с помощью которого можно найти формы, устойчивые к подопреванию.

Насколько я знаю - в Челябинской области имеются такие формы. В частности я в июле прошлого года в Южноуральске видел обильно плодоносящие абрикосы, корневая шейка которых не подопревает. От этих абрикосов и челябинских в настоящее время растут у меня сеянцы. У того же хозяина я видел также плодоносящие персики, он их выращивает уже 20 лет. 

 

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Капитоська сказал(а):

Конечно, не откажу, с удовольствием поделюсь, передать только как? У меня ветеран как раз не очень то и сортовой, он вообще у меня опылителем служит для всех соседей, он растет у меня в огороде который вообще на болоте, а живучий какой, каждый год плодит, никакого пригорка и отгребания снега отродясь не видывал. Единственно староват стал. А там уж и привьете или так какой более менее вырастит. Я вот персик хочу канадский , говорят будет расти в нашем регионе, только вот нормальных агрофирм то практически и нет, только к селекционерам обращаться. Дурят много. У меня соседка 3 год подряд не пойми что купит, тюлькается с этими саженцами, а они не живут, считаю что просто южных товарищей ей подсовывают.

Можно запаковать косточки в пакет и бандеролью через Почту России отправить всем желающим. 

Надо же - у Вас на низком месте, на болоте абрикос растет и плодоносит, что удивительно.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...