Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско - Удмуртское огородное собрание 2020г.


Февралина

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, axleto сказал(а):

Один и тот же сорт назван у всех по разному, вот и решили как-то структурировать.

О, да! В названиях очень много, во-первых, путаницы (ещё больше, чем в томатных именах), во-вторых, одни и те же сорта в разных местах по-разному называются - кто во что горазд!

Я прежде, чем сажать, ищу описание сорта, чтобы хоть какое-то представление о нём иметь: рост, вес, цвет, вкус и т.д. - так же как и у томатных сортов. Прошлую зиму искала, старалась не ошибиться, но всё равно где-то неправильно написала название... потом меня поправили более опытные фасолеводы, за что я им очень благодарна!

А тема очень интересна! :good2: Вместе сообща осилим, надеюсь!

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Друзья и подруги, с Новым Годом!🎄❄️🎉IMG-20240101-WA0010.thumb.jpg.f8593317dd12edf1a8188b15f210fceb.jpg

Всем удачи в новом году: новых планов, легкого и радостного их осуществления и чтобы сил и здоровья на это хватило!

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Всех с наступившим новым годом! Всем крепчайшего здоровья, теплого лета, огромного урожая и сил на его переработку!

8f1441e98edbae73d009f12abfc8ca90.jpg

А я уже в конце сентября начеренковала махровые бальзамины, приткнула их в стаканчики 0,2 л и оставила дома зимовать. Они сначала цвели, потом захирели. А сегодня решила навести порядок под лампой, а там полно новых всходов! Интересно, какой там цвет получится :smile219: Очень в сезоне 2023 понравились бальзамины в кашпо. Выращивала впервые и из семян от Золушки.

1035234818_.thumb.jpg.e471108aeb8e9ee705e2d9ffc0ea3399.jpg 

Семена были микс цветов, получился нежно-розовый (но цвел не очень обильно), ярко-красный (самый обильно цветущий) и красно-оранжевый (выгорал на солнышке). Понравились все.

544395420_2.thumb.jpg.e816c675f2ecd46382c4c81052c50d51.jpg   1395900303_3.thumb.jpg.3d2db346b70fc488c1c746c2f629de24.jpg

Изменено пользователем Apio
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Намело снега немеряно! Зато тепло растюшкам под снегом )

Что у кого уже растёт?

У меня три хилых помидорины без имени, пересаженные из теплицы, а там сами по себе взошли. Планирую пустить на прививку.
Потом из 5ти взошло 3 дихондры.
Ещё взошли свои семена разгибритизорованные эустомы фиолетовой.
А не взошли до сих пор от посева 7 января: купленная эустома двух сортов, свои семена прошлогодней эустомы кремового цвета. 

Завтра-послезавтра планирую посеять свои семена петунек и лобелий, пару полуострых перчиков, позднеспелые помидорки по 1-2 штуки пару сортов, пару ранних детов на поесть уже в начале лета. 
 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

:smile219:

У меня пока ничего не растет.

В середине февраля посею петуньи, 23 февраля - перцы. Я сею сразу и острые, и сладкие

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

Нас засыпает снегом с головой. не успеваем чистить, отваливать уже некуда. Я за свою жизнь в Удмуртии впервые вижу столько снега, а ещё впереди целая декада января и февраль.:dash1:

Я пока ничего не выращиваю и в феврале не планирую ничего сеять.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Всём привет! 

Да, навалило снега колоссально! У нас в местных чатиках ругань стоит, расчищены только центральные улицы, а из остальных машины у людей выехать не могут, кроме внедорожников. Вместо улиц сугробы с тропками, как в 19 веке. 

IMG_20240123_154319.jpg

Моя теплица:cheesy:.

Изменено пользователем Илькина
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Илькина сказал(а):

У нас в местных чатиках ругань стоит, расчищены только центральные улицы, а из остальных машины у людей выехать не могут

В нашем деревенском чате в выходные тоже плач стоял: несколько дней к нам не ездила маршрутка из Ижевска, которая ходила каждые 20-30 минут в час пик. Учитывая, что полдеревни работает в городе и на ближайшей к нам птицефабрике, плач понятен... Местные организовали услугу: возьми с собой пассажира - тем у кого есть машина, и кто мог выбраться из дома, предлагали взять с собой ещё кого-то. Улицы начали чистить только в воскресенье, а до этого был полный коллапс! Сын к нам в выходные не поехал, поскольку на трассе тоже была жесть - дорожники не успевали расчистить, много аварий было... У него внедорожник, но мы сами его отговорили от поездки, мало ли...

Вчера наконец погода дала нам передышку - весь день тихо, морозно и без снега. До метели муж чистил снег несколько дней, но потом всё замело и завалило! Утром вчера мне пришлось пройти хотя бы тропки до кормушек и до калитки:

Тропинка к кормушкам  Тропка к калитке

Дальше чистить уже не было сил! Завтра пойдём вдвоём за калитку чистить площадку перед домом... Такой снежной зимы я не помню!

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер, я посеяла бакопу, 2 семечка петунии (на черенки), лук-порей и корневой сельдерей. Лампы у меня работают с осени, тк взяла черенки на передержку, а сельдерей и порей растут долго.

В том году сеяла виолы в январе, зацвели рано, были крупными, но места особо нет, поэтому решила не торопиться с ними. Эустомы второй год сею, ничче не всходит, ну их. Сложно для меня. 

Дамы, наверняка уже обсуждали, но мне было неактуально, а перечитывать некогда. Если есть возможность посадить 2-3 плодовых дерева, что выбрать? Яблоню летнюю, осеннюю или зимнюю? Яблоки на еду и заготовки типа пастилы/конфитюра. Грушу стоит у нас сажать или ничего толком не вырастет? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Что посадить мне кажется, зависит от многих факторов. От размера, например. Если на карликовом подвое, то можно и побольше саженцев впихнуть. У меня пока сад молодой и плодоносит только зимняя. Мне не очень нравится, что сразу не съешь - яблоки пока не полежат кислые и твёрдые. А хранить их и неудобно, и лишние хлопоты, и всё же ссыхаются немного. Я посадила осенние сорта, которые и съесть можно сразу с ветки, и похраниться недели две-три могут. Ещё не плодоносили. 
А груше рада. Уже два года грушки едим. Летний сорт. С ветки от ветра упала хоть одна груша, все остальные тоже рву, оставляю только самые зелёные в самой гуще веток. Вкусненькие ) Грушу стоит сажать. 

А эустомы тоже в этом году ещё повыращиваю и больше не буду, так как у меня получилось, сама собой довольна, но тратить столько включенности в процесс уже неохота. Желание пропало.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Хорошо, буду смотреть осенние и летние сорта яблонь. Хотя сейчас у нас растет древняя яблоня, сорт я не знаю, но она явно летняя, тк в конце августа яблоки либо упали, либо потрескались и висят какими-то лохмотьями. Не особо нравится. Про подвои еще предстоит узнать. Грушу запишу в виш-лист, поищу сорта для Урала. 

Представляете, только вчера написала "фу" в сторону эустомы, а сегодня смотрю - зазеленели крошечные всходы. Семена покупала у Золушки еще в закупке осенью 2022, той зимой сеяла в грунт, ничего не вышло. А в этом году все остатки замотала в улитку и там проросло всё! Вот когда не надо, оно и растет.

Всех Татьян с днем ангела!

1579859379_5gncetfcqlu.jpg

Ну и всех студентов с их праздником!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Лилия, для меня это звучит примерно так же, как "сделай пересадку органов в домашних условиях". Да и не общаюсь я особо с соседями и не вижу яблонь в садах. Сейчас все особняки строят, газоны, кучу надворных построек и никакого огорода.

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Может, в местном паблике по весне веточки попросить? У нас есть группа в ВК Обмен цветами. Тас я там и продаю излишки с сада-огорода, и так меняемся кому чего надо. 
А саму прививку только в первый раз страшно делать ) Не всё, конечно, приживётся. Но лучше же попробовать и не получилось, чем боятся нового. 
А у тебя же саженцы будут? С них можно чуть-чуть взять. 1-2 почки с корой. или маленький кусочек слишком длинной боковой ветки. Её так и так надо будет срезать, соподчинять основному проводнику. 
Я могу тебе выслать какие у меня есть сорта. Их лучше, спецы пишут, осенью срезать и хранить под снегом. Они лучше приживаются. Могу и весной срезать, воском запечатаю концы черенков и всё, пересылку должны пережить. Но, опять же спецы пишут, весенние приживаются хуже.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ой, я с эустомами завязала. Так я с ними и не смогла договориться...

А яблони... покупаю, покупаю летние, а они, все равно оказываются зимние. Четыре штуки уже растут! А я тоже хочу летом яблочки есть, а не под Новый год :angry: 

Изменено пользователем ЛенаА
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Подъём, лежебоки! 
465086dfece174743724-700x875.thumb.jpg.93ad03bb9e7860b5405ec135e27dfc1d.jpg

 

Сделала примерную схему какие сорта планирую в этом году выращивать.
Часть детов будет в ОГ и их будет по 2-3 штуки. 
Индеты по 1, отдельные сорта по 2 штуки.
Всего планирую в ОГ 6-8 штук + в теплице 30 штук. Итого 40 помидорных растений.

Индеты в теплице на салаты: Чёрное Сердце с носиком от Борисовны, Тегусигальпа, Веркины, Розовая Бомба, Брусиловский.

Индеты в теплице как сладость:
Скейт F1, Пинк Хани F1, КСС.

Деты в теплице на консервацию:
Чезарино F1.

В теплице на вяление:
Феномена F1, Корнабель F1 или Поззано F1.

В теплице на соки и соусы:
Ругантино F1, Платон F1, Томатный Король, Старинное сердце Акви Терме.

Деты в теплице на самые ранние:
Лисичка, Ранетка, Алый, Маковая Росинка. 

В ОГ: Лисичка, Ранетка, Алый.

Не понятно что за сорта Козула и Воронежский Кистевой. Козул много разных, они цифрами ещё обозначаются. А Воронежский Кистевой вообще не нашла в инете. Есть либо Кистевой, либо Воронежские или Воронежское Чудо. В общем, эти два выращу, и тогда понятно будет что за сорта.

Пока так. Но это ещё не точный вариант, возможно что-то добавлю. 

А как у вас?

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Я в этом году тоже наметила в ОГ несколько кустиков посадить: гномы 4 сорта, Кобзарь и Китайская сливка. Всех по 2 штуки. Кобзарь - низкорослый, помидорки похожи на Славянку, такие же носатики по 60гр. Сливка тоже низкорослая. Плодики - сливки также граммов по 60-70, суховатые. На вяление как раз пойдут

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Я года три-четыре выращивала гномы. То один сорт, то другой. Так и не смогли они мне понравится. В этом году все гномьи семена отдала на работе. 

Письмо сегодня отправила. Заказным, чтобы не потерялось.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Liliя сказал(а):

Я года три-четыре выращивала гномы. То один сорт, то другой. Так и не смогли они мне понравится. В этом году все гномьи семена отдала на работе. 

Письмо сегодня отправила. Заказным, чтобы не потерялось.

Согласна про гномы. Мне нравятся два сорта: Пурпурное сердце и Борония. В этом году наметила на посадкк Жар-птицу, Десперадо, ОРО и ППИ

А вообще, можно и без гномов обойтись легко. Сортов достойных полно!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Лиля, спасибо за отзывчивость, у меня пока и яблони нет, на которую прививать, пока только старая яблоня в наличии. Я только примерный список накидываю, что хочу и в каком питомнике искать. Время есть, поизучаю видео по прививкам. В 2012 году я думала: буду выращивать только томаты и точка. Ну пару огурцов. Ну баклажанчик. И кабачок. И так потихоньку добралась до кустов и деревьев.

Я тут случайно увидела на заросшей туе шишки, насобирала, распотрошила, там были внутри семена, я их замочила и посадила. Всхожесть 90%. Знаю, что из семян долго выращивать, но я никуда не тороплюсь, новый интересный опыт :cheesy:

Список томатов написала, на консервацию решила пустить Чезарино, очень понравился этот гибрид. А сейчас вы написали про Славянку, у нее, конечно, кожица потоньше и сама она крупнее, но ведь хороший томат... Надо посеять)))) Только кого убрать, вот в чем вопрос. 

Я сажу достаточно много черриков, тк много потребителей этого размера томатов, ну и замораживать их удобно, чтобы зимой добавлять в различные блюда. В этом сезоне хочу посеять: Скейт, Бриано (первый раз), Риана, V355, Стар голд, КСС желтый, Чезарино и Кимберлино (первый раз)

Изменено пользователем Apio
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Apio сказал(а):

Я сажу достаточно много черриков, тк много потребителей этого размера томатов, ну и замораживать их удобно, чтобы зимой добавлять в различные блюда. В этом сезоне хочу посеять: Скейт, Бриано (первый раз), Риана, V355, Стар голд, КСС желтый, Чезарино и Кимберлино (первый раз)

Тоже самое про черрики. Семья от них просто в восторге. А я очень люблю их консервированные в томатном соке. Сажаю обязательно Блэк черри. На этот сезон запланировала еще черри  Рознари Ф1, Саммер сан,  Карма априкот. Купила еще черри Ира Ф1, но пока не решила сажать их или отложить на потом...

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Всем добрый вечер! :08thanks:

Кто что посеял уже, признавайтесь!

Или я одна торопыжка в Пермско-Удмуртской семье?

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Посевная набирает обороты )
Список посеянных на днях помидоров:

Лабрадор
Чёрный с носиком от Борисовны
Тегусигальпа
Ранеточка
Алый
Лисичка
V355 F1
V355 F2
Бычье Сердце из Ниццы
Поззано F1
Пинк Хани F1
Пьетро Росса F1
Пинк Мун F1
Ругантино F1
Ругантино F2
Роза Стакса
Пьяница из Аретксабалеты
Скейт F1
Рианна F2
Феномена F1
Брусиловский 
Сердце Мордовии
Томат Короля
Розовая Бомба
Старинное Сердце Акви Терме
Чезарино F1
Маковая Росинка
Веркины

Все сорта и гибриды посеяны по 1-2 штуки. Исключение деты на ранние, их по 3 штуки. Их планирую в теплицу ближе к проходу и в августе убрать.
 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Уже взошли: лобелия, эустомы, алиссум, дихондра (уже даже распикирована).
Только посеяны петунька (разные) и гвоздика. Сегодня на стратификацию отправлю дельфиниум.

Распикирован полуострый перец двух сортов и ещё очень много сортов полуострого перца не взошло

Распикирован томат Финик красный. 
Появилось соцветие у помидоров, пересаженных из теплицы ещё в  прошлом году. Вместе с ними занесла белокрылку. Боролась Теппеки. Пока, вроде, не видно.

Посеяны сладкие перцы. 

Посеяны баклажаны.

Растёт базилик (разные сорта понемногу).

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...