Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


семена на обмен и просто в подарок


Рекомендуемые сообщения

SVETLA Свет,сапасибо за характеристику.

Девочки,прочитала описание этого Утра и увидела в родителях сорт Ранний 83,у меня есть несколько семечек,которые год от года откладываю даже не помню уже какой он-так значит этот раритет нужно включить в план посадок?кто что посоветует :-[

Ссылка на сообщение

Цитата Елена_Ч

И двадцатилетние семена томатов всходят, похуже чем свежие, но всходят. А если  их еще  в стимуляторе роста замочить... :o

Я не про всхожесть, а про урожайность.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена_Ч

Даже и не знаю, какого года точно (но советских времен) - белый такой пакетик с какой-то розовой эмблемой в центре (фирма Мира что ли, не поняла) - Помидоры открытого грунта "Утро" 2 г  - будем сажать? :D

 

Леночка!  Сажай обязательно!  Будет у нас эксперимент по сортам СССР :yep:!  Раньше точно не обманывали  с описанием сортов, это сейчас в каталогах сорта как правило все вкусные  :o!

Ссылка на сообщение

 

SVETLA Свет,сапасибо за характеристику.

Девочки,прочитала описание этого Утра и увидела в родителях сорт Ранний 83,у меня есть несколько семечек,которые год от года откладываю даже не помню уже какой он-так значит этот раритет нужно включить в план посадок?кто что посоветует :-[

Цитата

Полин, а я раньше Ранний 83 сажала, вроде нормальный томат... и действительно ранним был

Ссылка на сообщение
Цитата SVETLA

 

Вкусовые качества свежих плодов этого сорта удовлетворительные и хорошие. Сорт Утро ценится за высокую урожайность, пластичность, дружное созревание плодов, транспортабельность. Томаты используют для потребления в свежем виде.

 

Похоже, он абсолютно невкусный :-X Даже когда пишут, что вкус отличный, не всегда он таким оказывается, а уж если удовлетворительный... :-X

Ссылка на сообщение
Цитата galia

Полиночка,обязательно сажать!!!!Будем возрождать старинные сорта!

 

 

 

Галя,Нина нашла у себя его описание :

 

• Ранний 83. Сорт томата селекции Приднестровского НИИСХ, предназначен для открытого грунта, возможно выращивание в пленочных теплицах. Период от массовых всходов до созревания первых плодов 103-110 дн. Урожайность 3,5-9 кг/м. Растение детерминантное, не штамбовое, высотой 35-60 см. Плоды плоскоокруглые, гладкие, массой 80-100 г, используются в свежем виде, для сока и пасты. Ценится за устойчивую урожайность, отличается дружным созреванием плодов. Поражается бурой пятнистостью и вершинной гнилью плодов.

 

Последнее предложение несколько пугает :-X видать поэтому откладывала :-[ Нин,как он по болячкам у тебя был,не помнишь?

Ссылка на сообщение

Цитата Drosera

Похоже, он абсолютно невкусный :-X Даже когда пишут, что вкус отличный, не всегда он таким оказывается, а уж если удовлетворительный... :-X

Света, ведь это описание давалось в те годы... а тогда обманом не занимались, ведь пишут же, что еще и хорошие  :D

 

...

Последнее предложение несколько пугает :-X видать поэтому откладывала :-[

Цитата
Нин,как он по болячкам у тебя был,не помнишь?

Полин конечно не помню... но мне кажется у меня раньше вершинки вообще не было на моих торфах, вот с бурой пятнистостью сталкивалась, но у нас на болоте от пятнистостей тяжело спасаться было
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Света, ведь это описание давалось в те годы... а тогда обманом не занимались, ведь пишут же, что еще и хорошие  :D Полин конечно не помню... но мне кажется у меня раньше вершинки вообще не было на моих торфах, вот с бурой пятнистостью сталкивалась, но у нас на болоте от пятнистостей тяжело спасаться было

 

Тааак,у меня торф и болото и с вершинкой я сталкивалась,а вот как выглядит эта пятнстость.....пойду поищу что ли :DВ общем вердикт один-посадить и посмотреть :D :D :D

Ссылка на сообщение

Конечно посадить! И думаю это ошибкой не будет(чтобы бояться учиться на своих ошибках :hid:). А будет опыт ценный-свой!

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Это  не так, томаты не огурцы.

 

 

ТАК ТАК!!! Проверено на собственном опыте. Причем высаживались как собственные, так и покупные. В 2010 году лично посадила свои семена от урожая 1991 года и покупные (СортСемОвощ)  1989 года. И взошли, и урожая тогда дали так, что не знала куда девать.  :yep: А это даже не 15 лет а 19 и 22 года.

Ссылка на сообщение

 

 

 

Галя,Нина нашла у себя его описание :

 

• Ранний 83. Сорт томата селекции Приднестровского НИИСХ, предназначен для открытого грунта, возможно выращивание в пленочных теплицах. Период от массовых всходов до созревания первых плодов 103-110 дн. Урожайность 3,5-9 кг/м. Растение детерминантное, не штамбовое, высотой 35-60 см. Плоды плоскоокруглые, гладкие, массой 80-100 г, используются в свежем виде, для сока и пасты. Ценится за устойчивую урожайность, отличается дружным созреванием плодов. Поражается бурой пятнистостью и вершинной гнилью плодов.

 

Последнее предложение несколько пугает :-X видать поэтому откладывала :-[

Цитата
Нин,как он по болячкам у тебя был,не помнишь?

Полина,но ведь и сейчас многие томаты болеют и пятнистостями,и вершинками....Только сейчас пишут что томат к ним устойчив,а болеет все-равно.да и средств борьбы сейчас больше,раньше может и не опрыскивали от таких болячек.
Ссылка на сообщение

 

SVETLA Свет,сапасибо за характеристику.

Девочки,прочитала описание этого Утра и увидела в родителях сорт Ранний 83,у меня есть несколько семечек,которые год от года откладываю даже не помню уже какой он-так значит этот раритет нужно включить в план посадок?кто что посоветует :-[

Цитата

Сажала в 2012 году, ничего особенного, урожайность средняя, вкус тоже ничего выдающегося. Может это у меня... В этом году сажала Снежный барс, для ОГ, мне показалось что он и урожайнее и вкуснее и к болезням устойчивый  у меня дольше чем другие на улице держался :-[ Ранний-83, сажать не буду, есть много более интересных сортов :)
Ссылка на сообщение
Цитата varvarachel

 

ТАК ТАК!!! Проверено на собственном опыте. Причем высаживались как собственные, так и покупные. В 2010 году лично посадила свои семена от урожая 1991 года и покупные (СортСемОвощ)  1989 года. И взошли, и урожая тогда дали так, что не знала куда девать.  :yep: А это даже не 15 лет а 19 и 22 года.

А если бы посадила семена 2009г., то пришлось бы вызывать грузовик. ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Елена_Ч

Даже и не знаю, какого года точно (но советских времен) - белый такой пакетик с какой-то розовой эмблемой в центре (фирма Мира что ли, не поняла) - Помидоры открытого грунта "Утро" 2 г  - будем сажать? :D

Конечно сажать!Лучше сделать и сожалеть,чем не сделать и сожалеть.Хоть парочку.

Ссылка на сообщение

 

Сажала в 2012 году, ничего особенного, урожайность средняя, вкус тоже ничего выдающегося. Может это у меня... В этом году сажала Снежный барс, для ОГ, мне показалось что он и урожайнее и вкуснее и к болезням устойчивый  у меня дольше чем другие на улице держался :-[

Цитата
Ранний-83, сажать не буду, есть много более интересных сортов :)

 

У меня сложилось такое же впечатление!!! Хоть сажала и не Утро и не Ранний-83, а Драгоценность (не номерную), Свитанок (урожай ~ до 2кг с куста), и ещё несколько не опознаваемых своих. И, кстати, тот же Снежный барс и Ирму (урожай был ~ 3кг c куста). На вкус последние были поводянистее, хранились лучше чем Свитанок и хуже чем Драгоценность (эта барышня лежала раза в 2 дольше).  Но и старые сорта и те новые, тогда вкусом не особо порадовали. Больше их не сажала.

з/ы Есть у меня еще от бабушки малиновые 1987г. На их "вкусность" у меня побольше надежды. Только никак не решусь, их всего 5 семечек в наличии...

 

Ссылка на сообщение

Здравствуйте девочки! Читая эту темку часто завидовала(по-доброму) как Вы тут меняете и дарите свои семена, тоже хотела принять участие, но предложить особо нечего было. Своих сортов мало, в основном все магазинные в пакетиках. Начитавшись отзывов о пересортах, стеснялась их предлагать, чтобы не пришлось потом краснеть и чувствовать себя неловко(мягко

выражаясь). И вот всё же решилась. Вдруг кому то что то приглянётся.

 

Русский огород : Апельсин

                        Оранжевый гигант

                        Бычье сердце оранжевое

                        Чудо света 

                        Де барао гигант

                        Исполин

                        Персей

 

Седек:              Садовая жемчужина

                        Ляна

                        Малиновый цвет

                        Малиновый гигант

                        Оранж

                        Чудо рынка

                        Де барао красный,розо-

                            вый,чёрный

                        Юбилейный Тарасенко

                        Чёрный принц

                        Бычье сердце красное

                        Микадо розовый

 

Аэлита:              Амурский тигр

                        Пузата хата     

 

Гавриш:            Арбузный

 

Агроуспех:        Де барао розовый

                        Чёрный мавр

 

Сиб. Сад            Диетический здоровяк

                        Аппетитный

                        Толстый Джек

                        Боец(Буян)

                        Сибирская тройка

                        Петруша-огородник

                        Розовая Стелла

                        Солоха

                        Алсу

                        Севрюга

                        Вождь краснокожих

                        Тяжеловес Сибири

                        Толстушка

                        Шапка Маномаха

                        Дуся красная

                        Дикая роза

                        Медовый спас

                        Дядя Стёпа

                        Чудо земли

                        Бычий лоб

 

Семена Алтая:    Дородный

                        Воловьи уши

                        Настенька

                        Чудо Алтая

 

Агро Сем Компания: Дубок

                            Исполин

 

Балашов(Украина):  Алёнушка

                              Аурия

                              Большой мальчик

                              Великий воин

                              Дар Заволжья

                              Золотое сердце

                              Изумрудн. яблоко

                              Корейск. длинноплод.

                              Медовая капля

                              Машенька

                              Незалежный

                              Очень крупн. сливка

                              Перцовка

                              Примурский конус

                              Розовая капля

                              Спринт-таймер

                              Сливка гигант

                              Сахарная сливка

                              Финик

                              Хубала

                              Хохлома

                              Чудо Голландии

                              Элегант

                              Юбилейн. Тарасенко

                              Южный загар                                                       

Ссылка на сообщение

Цитата Стася

Конечно сажать!Лучше сделать и сожалеть,чем не сделать и сожалеть.Хоть парочку.

Девчонки, какие вы молодцы! :thx: :thx: :thx: Я про енто Утро и не вспоминала даже, лежал себе пакетик и лежал, теперь, однако, нада сажать. :D Бум проверять вкус в свежем виде и в засолке. :niam:
Ссылка на сообщение
Цитата Эльфия

Интересно,серия Гороскоп от Духова такая же,как у Сиб.Сада или совсем другие сорта?

 

Да, это Сибсадовская серия Гороскоп. Ведь в Украние нет семян от Сибсада в магазинах, только у коллекционеров.

Ссылка на сообщение

Катюша , не  буду говорить  конкретно  о  серии  Гороскоп  , но  Сиб-садовских  семян  в наших магазинах полно  , вот только  в  субботу  я  получила  Солоху  ,Русскую  душу  ,  Картофельный  малиновый ,  не  говоря  о других сортах  , Пудовик ,Кардинал , Эм-чемпион  и  др.

Так  ,что , слава  Богу  ,  можно  кое  чего  найти.

Ссылка на сообщение

Мои томатики этого года (последние два - прошлогодние). Росли в ОГ.

 

White Furry Boar (Белый Мохнатый Кабан) - от Попенко

Micado Blanc (Микадо белый) - от Попенко

White Wonder (Удивительно белый, Белое чудо) - от Eliseushka

Зебра зеленая - от Annais

Berkeley Tie Dye Heart (Беркли ТД Сердце) - от Попенко

Aunt Ruby's Green (Зеленый тети Руби) - от Eliseushka

Aunt Gertie's Gold (Золото тети Герти) - от Marinessa

Burraker's Favorite (Бурракерские любимцы) - от Marishka

Hazel Mae (Хейзел Мей) - от Попенко

Piedmont (Подгорный) - от Попенко

Polish Pastel (Польская Пастель) - от Попенко

Little Lucky (Маленький Лаки) - от Попенко

Orange Russian (Оранжевый из России) - от Лидия

Янтарный Кубок - от Tamara

Big Yellow Zebra (Большая Желтая Зебра) - от Нинуля

Сердце Дездемоны - от Нинуля

Елисей - от Ирина Владимировна

Orange Strawberry (Оранжевая Земляника) - от Kalinka

OSU Blue (Синий) - от Попенко

Черный Крым - от Лидия

Large Barred Boar (Большой Полосатый Кабан) - от Попенко

Микадо Черный - от Лидия

Gary'O Sena (Гэри О'Сена) - от Попенко

Everett's Rusty Oxheart (Заржавевшее Сердце Эверета) - от Попенко

Кумато - от Eliseushka

Космонавт Волков - от Галя-64

Космонавт Волков - от Попенко

Копия - от Лидия

Aussie (Австралиец) - от Попенко

Big Rainbow (Большая Радуга) - от Попенко

Кибиц - от Тамара Семеновна

San Marzano (Сан-Марцано) - от Лидия

Любимые - от Галя-64

Сладкая гроздь - от Tamara

Фейерверк - от Оксана

Яблочный Липецкий - от Нинуля

Pink Furry Boar (Розовый Мохнатый Кабан) - от Попенко

Sweet Carneros (Сладкий Канерос) - от Попенко

BrandyWine Pink (Бренди-Вино розовый) - от Marinessa

Малиновое Чудо - от Лидия

Петруша-Огородник - СибСад

Terhune (Тохан) - от Marinessa

Розовый Клык - от Галя-64

Isis Candy Cherry (Вишневые конфеты Исиды) - черри - от Оксана

Marizol Magic??? (Маризол Магический) - черри - от Попенко

Зеленый Виноград - черри - от Тамара Семеновна

Sweet Casady (Сладости  Кэсэди) - черри - от Попенко

Зебра - черри - от Annais

Reisetomato  (Рейсетомейт, Вояж, Чесновы) - от Попенко

Лотарингская Красавица - от Попенко

 

 

Ссылка на сообщение

Наташа, а у тебя космонавт Волков настоящий получился? А то я садила от Поиска, что-то не впечатлил.

Ссылка на сообщение

Наталия, а можно у Вас попросить Яблочный липецкий и Малиновое чудо, на обмен из своего есть только Розовый спам F1, но могу поделиться, что прислали девочки и мальчики с форума, за что им большое спасибо.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...