Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Приезжай ко мне на дачу, там тебя я озадачу.


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Lutik70 сказал(а):

Только пропустишь какие, обязательно вырастут, а весной ходим и все выдергиваем.

Моя в обмороке, зачем же так жестоко, это же сеянцы абрикоса, бесценные сеяны. Собираете и сейте на гряду, дайте объявление на авито и продавайте, знаете сколько желающих! У вас абрикос уже районированный. самоплодный с высоким иммунитетом, вот и такая всхожесть у косточек. Я тут с форумчанами договаривалась по весне на счет косточек и сеянцев, а тут проклятый карантин все малину испортил. Но может по осени получится насажать, а выживут все равно единицы. Ведь всхожесть это еще не вс,е им 3-5 лет надо перезимовать и дожить до цветения, потом от какой-нибудь болячки не загнуться. Буду сажать все, что получится посадить, знаю наверняка, выживут самые стойкие и их будет мало.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Всем доброго дня. Ириш, с почином (открытием домика), лёгкого пера и весёлой дружной компании единомышленников...... И, главное, ЛЕТА, чтобы оно было комфортным, урожайным, и чтобы оно БЫЛО.

Дожди и до вас добрались? Нас заливает. Всю вторую половину мая холод и дожди. В субботу был один летний день - тёплый и солнечный, а ближе к ночи опять ливень. 

Как твоя рассада? Выжило что-то? Удалось кого-то высадить? У меня часть помидоров (кустов 10) помёрзли до состояния сухариков, в т.ч. твои Спассие красные и один из двух Спасских розовых. Как то очень странно, сидела два в одной лунке - один в хлам замёрз, второй нормуль. Помидоры пытаются цвести, но особо не растут, как и два высаженных огурца - застыли:dash1:, перцы, арбузы и дыни вообще ещё не высаживала. Когда урожай будет?:dnt:

Всем удачи!!!!!

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Марина Ник  Мариша, как я рада тебя видеть! Заходи дорогая почаще! Мне стало уже не удобно, я то к Лизе прийду поболтаю, то от Люды не вылазию, думаю погонят скоро, вот открыла свой дневничок.

В субботу высадила огурцы, фасоль и горох вьющийся, чуть помидорок. С воскресенья ливануло, до сих пор не останавливается. От рассады практически ни чего не осталось, у кого могла переукоренила верхушки, остальные выкинула. Есть чуток детов пересеянных в апреле. Все пошло не по плану и ...с ним. Все равно наслаждаюсь всякими мелочами!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Что-то интернет сегодня еле тянет, про технику ролик никак не обозначается даже, пустой квадрат.. Ириш, мОня я тебя научу, чтобы твоё обращение увидел тот, к кому обращаешься? Ставишь собачку и начинаешь писать ник, внизу высвечивается список @Apelsinka. И приходит уведомление тому, кого упоминаешь.:hi:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Apelsinka сказал(а):

Косточки надо сотнями сажать т.к выживут только единицы.

Не, не, не! Абрикосы практически все из косточек вылазят. Мне присылала Надюша из Волгограда какой-то абрикос устойчивый - все повылазили. 3 штуки рассадила уже и один даже цвел в этом году, но не завязал(а нужны абрикосам опылители?)  , а пара наверно или тройка еще в школке живут. У меня там и шелковицы не рассаженные- тоже из семян от Надюши, и фундук вроде один крупный(а может муж уже пересадил его вместо погибшего) и точно штуки 4 ореха черного, привезенного тоже орехами из Хорватии. Его точно пересаживать не будем- подмерзают каждый год! Стволы у земли уже толстенные, а ветки на уровне снежного покрова. А еще хеномелесы от Оксаны из Канады, тоже из семечек, бутоны на них растут. Надеялась что другого цвета будут, не как мои красно-оранжевые, но бутончики все же стали темнеть... Но сорт точно другой- мои уже отцвели и завязи во всю висят! И еще немного жимолости кустиков непристроенных. Уже свой забор с соседями полностью засадили. Да, кстати сегодня первые 2 горсточки жимолости собрала, сфотать не получилось- внук сразу съел не отходя от меня. Правда кислущая и мелкая, но ему на безрыбье понравилось!:cheesy:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ninulia сказал(а):

Не, не, не! Абрикосы практически все из косточек вылазят.

Нинуль, вылазить-то вылазят, но зимуют-то не все! А уж до цветения дожить - вообще большая удача!

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Только что, Malanka сказал(а):

Нинуль, вылазить-то вылазят, но зимуют-то не все! А уж до цветения дожить - вообще большая удача!

У меня практически все кто повылазил, те и растут! Правда первый самый вылезший загнулся. Но я его еще наверно в конце февраля или начале марта посадила дома в горшок а потом весной уже на постоянное место. Но похоже ямку сделали большую и в ней вода набиралась не по размеру маленького саженца. Из зимы вышел сухостоем. Потом на это место посадили уже второгодка из школки- вот он прижился.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Apelsinka сказал(а):

Мне будет 52, чувствую себя на 32, волосы предательски седые на 72, но я их покрашу и опять будет на 32 :mosking: планы, как будто мне 22. У меня дочь поседела в 28 лет

Забавно))

Мне 40 будет в этом году, седины очень много, и давно. Свои волосы тёмные, видна прекрасно! Муж краситься не разрешает, ты что, говорит, красоту такую закрашивать! :lol: А я краситься хочу не чтобы закрашивать, а для разнообразия, какое-нибудь колорирование интересное сделала бы... наверное. Но седину жалко! :lol:

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ninulia сказал(а):

У меня практически все кто повылазил, те и растут! Правда первый самый вылезший загнулся. Но я его еще наверно в конце февраля или начале марта посадила дома в горшок а потом весной уже на постоянное место. Но похоже ямку сделали большую и в ней вода набиралась не по размеру маленького саженца. Из зимы вышел сухостоем. Потом на это место посадили уже второгодка из школки- вот он прижился.

Тётка моя как-то насеяла южных абрикосов))) Ни один после зимы не проснулся. Мало того, они из-за разницы климата даже одревеснеть к зиме не успели. Наверное, если из более северных регионов сеянцы, так и растут, и зимуют)

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Malanka сказал(а):

Тётка моя как-то насеяла южных абрикосов))) Ни один после зимы не проснулся. Мало того, они из-за разницы климата даже одревеснеть к зиме не успели. Наверное, если из более северных регионов сеянцы, так и растут, и зимуют)

Так я же говорю, что мои из Волгоградской. А там зимы ого-го какие! Холодные , ветреные и почти без снега! Это уже косточки с Надюшиных абрикосов. А сама она получала тоже из не очень абрикосовых местностей... не из оренбуржья ли... уже и не помню...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Apelsinka сказал(а):

 Вопрос, как объять необъятное, ну не получается у меня тихого планирования, мне надо все и сейчас! По этому, ищу и списываюсь с кем могу, надеюсь с миру по нитке насобирать косточек и на сажать саженцев. Очень трудно все в одних руках получается, а так много всего хочется! Хочу весной, зайти в сад а та-ам, абрикосы и груши цветут и я буду стоять и плакать от радости!

Это ничего, нормально на первых порах))) А поскольку "всё и сейчас" всё равно невозможно, то постепенно появляется видение, что и как лучше сделать, чтобы скорее добиться желаемого. Вот это и есть лучший период для тихого планирования) И вдруг становится очевидно, что ЭТОТ день уже совсем близко)) Всё у Вас получится! :08thanks:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Марина Ник  Марина, прости, какую собачку и куда ставить? Замучилась я ники копировать. На многих форумах есть кнопка " обратится по никнейму" а тут не врублюсь, на ник ставлю меня в профиль шлет.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ninulia сказал(а):

Не, не, не! Абрикосы практически все из косточек вылазят. Мне присылала Надюша из Волгограда какой-то абрикос устойчивый - все повылазили. 3 штуки рассадила уже и один даже цвел в этом году, но не завязал(а нужны абрикосам опылители?)  , а пара наверно или тройка еще в школке живут.

Везде пишут, что косточковым нужен опылитель обязательно. Если бы у соседей сидел абрикос, может и заязалис бы плоды. В том году два дерева старых убрал, осталось два помоложе, вот и озадачился посадкой хотябы ещё одного абрикоса на всякий случай. 

Ссылка на сообщение

Василич    Дички сами по себе плодоносить должны, но... при наличии перекрестного опыление урожайность возрастает. Есть и еще один нюанс, от какого абрикоса косточку сажаешь, если от гибридного ( культурного) могут и не плодоносить самостоятельно, а если типа жердель, сам плодить будет. К нам жерделей да-авно не возят, только культурные крупные и красивые, а лучше бы жердели возили. У нас во дворе росла яблонька дичок , какая она красавица была, а какой урожай из года в год был, аромат от яблок сумашедший был. Никогда не болела ни чем вся чистенька и листья и яблочки, в ураган сломало ее, я прямо плакала над ней.

Изменено пользователем Apelsinka
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ninulia сказал(а):

один даже цвел в этом году, но не завязал(а нужны абрикосам опылители?)  ,

Да, нужны опылители обязательно. У нас в округе у всех соседей есть абрикосы, вот друг от друга и завязываются.

 

Изменено пользователем Lutik70
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Apelsinka сказал(а):

какую собачку и куда ставить

Ту, которая на 2 на английской раскладке. А потом начинаешь вводить первые буквы ника, к которому обращаешься.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Василич сказал(а):

Везде пишут, что косточковым нужен опылитель обязательно. Если бы у соседей сидел абрикос, может и заязалис бы плоды. В том году два дерева старых убрал, осталось два помоложе, вот и озадачился посадкой хотябы ещё одного абрикоса на всякий случай. 

Так сеянцы друг друга прекрасно опыляют, это же не клоны, как при вегетативном размножении. Даже если с одного дерева косточки, у них существенный разброс генотипов. А сам себя чтоб опылял, это да, редкая удача. Но всякий случай - это наше всё! И три всё равно лучше, чем два! :grin:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

50 минут назад, Apelsinka сказал(а):

Дички сами по себе плодоносить должны

Ирина, сеянцы ведь не обязательно дички. Это могут быть гибриды культурных сортов, которые наследуют родительские признаки в разных комбинациях, включая самоплодность (или её отсутствие). Наоборот, чаще мы стремимся к тому, чтобы сеянец максимально повторил материнский сорт - вкус, размер, сроки созревания, зимостойкость. Вряд ли кто-то станет пытаться повторить невкусный болявый мелкоплодный сорт - зачем? На практике вкус повторяется часто, иногда даже улучшается, а вот самоплодность как-то не очень(   Хотя... бывают и чудеса)

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

 Марина Ник  Мне так еще проблемнее, приходится бесконечно шрифт переключать, ник у кого английскими, у кого русскими, вообщем я так и буду копировать как копировала. 

Ссылка на сообщение
55 минут назад, Lutik70 сказал(а):

Да, нужны опылители обязательно. У нас в округе у всех соседей есть абрикосы, вот друг от друга и завязываются.

К  тому же, опыляются также персиками и некоторыми сортами слив (не диплоидных!) со схожими сроками цветения.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Apelsinka сказал(а):

 Марина Дачник  Добрый! А можно подробнее про персик, когда вы его посадили и где взяли?

В этом году ему 4 года, выращен из косточки...

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Марина Дачник  Ели персик и посадили в землю и так он вырос или стратификация и дома прорастили? Персик с рынка покупной, крупный и темный?

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...