Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Долгое цветение томатов


Д@чница

Вопрос

Здравствуйте!

Прошу совета. 

У меня помидоры решили, что они цветы, цветут долго, а вяжут мало. 

Бывает, что отваливаются цветочки, но мало таких. 

Понятно, что агротехника и температура в теплице мягко говоря не идеальная.

Но может можно чем-то опрыскать? 

Кристалон томатный? Янтарная кислота? (Ее вроде нельзя во время цветения?) МФК? Циркон?

Посоветуйте пож-ста, надо как-то сдвинуть ситуацию. 

Спасибо!

Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0
11 минут назад, Elena_ сказал(а):

Пасынков много? Все томаты такие?

На некоторых кустах завязались первые и вторые кисти, таких немного. Много кустов с тремя завязями на первой кисти. А цветут по 5-7 соцветий, да так густо и красиво. ))) 

Пасынков нормально, как обычно, я их почти сразу удаляю.

Изменено пользователем Д@чница
Ссылка на сообщение
  • 0
5 минут назад, Д@чница сказал(а):

На некоторых кустах завязались первые и вторые кисти, таких примерно четверть кустов. Есть кусты с тремя завязями на первой кисти. А цветут по 5-7 соцветий, да так густо и красиво. ))) 

Пасынков нормально, как обычно, я их почти сразу удаляю.

Что значит нормально?

Ссылка на сообщение
  • 0

Ну как всегда, ничего особенного. Сорта разные, у каких-то в принципе пасынков больше, у каких-то меньше. 

Вы намекаете на жирование? Я думаю, его нет.

Ссылка на сообщение
  • 0
6 минут назад, Elena_ сказал(а):

Я не намекаю. Я спрашиваю. Сколько пасынков на одном любом растении?

На крупноплодах нисколько, удалены. На сердечных оставлено по 2 листочка от пасынков примерно по 3-4 пасынка на куст, выше 1 кисти.

 

Изменено пользователем Д@чница
Ссылка на сообщение

  • 0
5 минут назад, Д@чница сказал(а):

На крупноплодах нисколько, удалены. На сердечных оставлено по 2 листочка от пасынков примерно по 3-4 пасынка на куст, выше 1 кисти.

 

Крупноплоды тоже не завязывают? А сердцевидные не крупноплодные? Опадают цветки до цветения? Опадают цветки после цветения? Опадают завязи?

Ссылка на сообщение
  • 0

Сердечные тоже крупноплодные, но более стройные, я это имела в виду. Опадает цветков мало, после цветения. Все цветут и цветут. 

Да, все цветут, и те, и другие. У сердечных пожалуй завязей побольше.

Ссылка на сообщение
  • 0

Я пожалуй спрошу по другому.

Чем можно опрыскать томаты во время цветения для повышения и ускорения завязываемости?

Ссылка на сообщение

  • 0

Любыми препаратами на основе гиббеллериновой кислоты, типа томатон, завязь, но скорее всего плоды будут без полноценных семян. Можете бором опрыскать, я не знаю пропорции. 

Для меня важнее понимать что происходит с растением, чем чем-то опрыскивать.

Ссылка на сообщение
  • 0
14 минут назад, Elena_ сказал(а):

Любыми препаратами на основе гиббеллериновой кислоты, типа томатон, завязь, но скорее всего плоды будут без полноценных семян. Можете бором опрыскать, я не знаю пропорции. 

Для меня важнее понимать что происходит с растением, чем чем-то опрыскивать.

Бором во время цветения разве можно?

Да разве поймёшь, такая погода сбила алгоритм у многих растений. У нас было лето в мае, а в июне ранняя весна )) все наоборот.

Томатон, завязь - это мне надо в магазин, а когда я выберусь.

Вот я и спрашиваю из имеющегося. В 1 посте.

Хотела цирконом, так цитовита в магазинах нет. Не смогла купить.

Изменено пользователем Д@чница
Ссылка на сообщение
  • 0
8 минут назад, Д@чница сказал(а):

Бором во время цветения разве можно?

Да разве поймёшь, такая погода сбила алгоритм у многих растений. У нас было лето в мае, а в июне ранняя весна )) все наоборот.

Томатон, завязь - это мне надо в магазин, а когда я выберусь.

Вот я и спрашиваю из имеющегося. В 1 посте.

Хотела цирконом, так цитовита в магазинах нет. Не смогла купить.

Можно.

Растения все равно нацелены на отдачу плодов, у них не алгоритм, а жизнь. А вот нам надо присматриваться к условиям, внешнему виду растений и корректировать отношение к ним.

А причем тут циркон?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Циркон с цитовитом хорошее средство по жаре "от всего"))) Сейчас у нас жарко.

Бор есть. Еще есть ультрамаг_бор, написано только до цветения.

Ссылка на сообщение
  • 0

Алгоритм есть. Например у меня салат и шпинат не выросли, им в мае нужно холодно, а в июне тепло. А не наоборот. Многие растения, не набрав вегетативную массу, зацвели. Стоят перчики маааленькие и на них цветы и перцы. Фасоль маленькая ростиком зацвела.

Ссылка на сообщение
  • 0
4 минуты назад, Д@чница сказал(а):

Алгоритм есть. Например у меня салат и шпинат не выросли, им в мае нужно холодно, а в июне тепло. А не наоборот. Многие растения, не набрав вегетативную массу, зацвели. Стоят перчики маааленькие и на них цветы и перцы. Фасоль маленькая ростиком зацвела.

Да это алгоритм, а жизнь. Вы для того, чтобы снять солнечную нагрузку можете притенить растения, при этом увеличится влажность. Салат можно повторно через рассаду сделать. С перцев удалить завязи, все равно растение их не выкормит нормальными.

Ссылка на сообщение

  • 0

Здравствуйте. Попробуйте обработать вот таким раствором. Пользуюсь им несколько лет. Это с канала ютуб Сад, огород, своими рукамм. Ссылку принесла из дневника Борисовны, она тоже пишет, что обрабатывала так в этом году. Я уже советовала этот состав, кажется в подмосковных посиделках, не знаю воспользовались девочки или нет. Меня результат радует, обрабатываю раза 3 за сезон, там и для завязи, и профилактика болезней. Больше по листам ничего не лью никогда. Всё остальное только под корень.

https://m.ok.ru/video/1350741660072 Удачи!

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Салат в августе посею. Скороспелый. Перцы мне неважны, сажаю для разнообразия.))) Они сейчас одновременно с плодами растут.

А вот помидоров похоже будет мало. 

Ссылка на сообщение
  • 0
4 минуты назад, Natushkad сказал(а):

Здравствуйте. Попробуйте обработать вот таким раствором. 

Спасибо, большое,;  посмотрю сейчас!

Ссылка на сообщение
  • 0

Наталия, и по цветам этим раствором брызгали? Как-то страшновато )))

Вообще у меня томатики зелёные, листья без пятен, очень здоровый вид у кустов.

Изменено пользователем Д@чница
Ссылка на сообщение
  • 0

Да и по цветам. Там ведь на 10 л это всё разводится и концентрация получается небольшая. Бора в грунте мало, а он томатам очень нужен для завязи. Я хоть и борофоску в лунки добавляла, всё равно 2-3 раза этим коктейлем обрабатываю каждый год. Если страшно, попробуйте на нескольких кустах. Но уже многие давно пользуются.

 

Изменено пользователем Natushkad
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Можно и чистой водой пшикать. Вопрос в другом. В погодных условиях. Если они не соответствуют для цветения, завязывания плодов, то хоть чем не пшикай результата не будет. Этот год тому пример. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, Д@чница сказал(а):

Чем можно опрыскать томаты во время цветения для повышения и ускорения завязываемости?

Ирина, я две недели назад не выдаржала и опрыснула Бутоном универсальным. И подкормила Астеровской подкормкой. Не знаю, что подействовало, но процесс хотя бы пошел. Почти на всех растениях появились завязи. А было все в точности, как у вас.

Из того, что вы перечислили в первом посте, на мой взгляд, брызгать бесполезно. Может, спросить у соседей, одолжить, если есть.

А вообще, я решила впредь не ждать, а брызгать сразу, как только увижу задержку в образовании завязей.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
14 минут назад, Astero сказал(а):

Можно и чистой водой пшикать. Вопрос в другом. В погодных условиях. Если они не соответствуют для цветения, завязывания плодов, то хоть чем не пшикай результата не будет. Этот год тому пример. 

Если мы будем ждать милостей погодных, то точно помидоров не поедим. Всё же можно им немного хоть помочь.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...