Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Саженцы плодовых и ягодных растений от Опытно-селекционного питомника Качалкина! Весна 2022!


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, Настя. В понедельник оплатила, форму заполнила ст 43. Ещё не было разноски в таблицу? Или форму повторить? Не хочется в должники. 

Ссылка на сообщение

20 часов назад, Mokushka сказал(а):

Настя, а мою черешню, которую забирать самовывозом

Какие там у вас остались? Соседка попросила просто ей купить, мне нужны дубли ОКС Фатеж, Ревна, Ипуть, если что то есть , в ст. 117 могу забрать. Еще если вдруг у кого то отказ ОКС Ханни Крисп яблоня, Слава Победителям яблоня тоже могу забрать. грушу Памяти Яковлева и Августовская роса.

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Внук Мичурина сказал(а):

Какие там у вас остались? Соседка попросила просто ей купить, мне нужны дубли ОКС Фатеж, Ревна, Ипуть, если что то есть , в ст. 117 могу забрать. Еще если вдруг у кого то отказ ОКС Ханни Крисп яблоня, Слава Победителям яблоня тоже могу забрать. грушу Памяти Яковлева и Августовская роса.

Ревна переставила тебе, еще есть Тютчевка, тёмнокрасная подвой Логри , из груш есть Просто Мария

Ссылка на сообщение
5 минут назад, asy сказал(а):

Просто Мария

О, Давая, тоже няшная. Остальные соседке привью. Августовская роса сходит как раз, Мария тока начинается - будем с грушками все время. Ладно, давай и Тютчевку, подумаю о стланце. Или о южном пристенке. так то морозостойкость не покатит. 

Изменено пользователем Внук Мичурина
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Внук Мичурина сказал(а):

О, Давая, тоже няшная. Остальные соседке привью. Августовская роса сходит как раз, Мария тока начинается - будем с грушками все время. Ладно, давай и Тютчевку, подумаю о стланце. Или о южном пристенке. так то морозостойкость не покатит. 

"Ты натура увлеченная..."

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Светта сказал(а):

Добрый день, Настя. В понедельник оплатила, форму заполнила ст 43. Ещё не было разноски в таблицу? Или форму повторить? Не хочется в должники. 

Еще не разносила, ребенок заболел и конфеты привезли, не переживайте, я после того, как оплаты отмечу должников красным покрашу, пока никто не покраснел, значит не отмечала

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, asy сказал(а):

Ты натура увлеченная..."

Не, Просто Мария реально крутая, и видел и пробовал. Но ужетут ни фото ни рассказывать не буду)) налетят, то подмосковье у меня не подмосковное, ту во вкусах ничего не понимаю ))  то в темы не мужские пишу

Изменено пользователем Внук Мичурина
  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Внук Мичурина сказал(а):

Не, Просто Мария реально крутая, и видел и пробовал. Но ужетут ни фото ни рассказывать не буду)) налетят, то подмосковье у меня не подмосковное, ту во вкусах ничего не понимаю ))  то в темы не мужские пишу

Нее по Марии споров быть не может, она у всех вкусная

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, ТАЙОТА сказал(а):

Настя пжл. столбик и Актинидии 2 заберу Туземку и Солнечный.

Ваш 61

Ссылка на сообщение
5 минут назад, asy сказал(а):

быть не может

У нас может. Пы.Сы. По вкусу они с Августовской одинаковые, ничуть она не лучше, единственное, позднее на 2 недели по срокам. Но для продление потребления и равномерной борьбы с урожаем, мне пойдет. Вот где бы подвои грушевые раздобыть. В Мичуринске вегетативные продают начиная от сотни одного сорта, мне столько не надо.  

 

А если Мария у них есть, а ее более поздняя "сестра" Завея водится? Тоже бы надо

Изменено пользователем Внук Мичурина
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Внук Мичурина сказал(а):

Просто Мария реально крутая, и видел и пробовал

А грушки полежать могут? У меня она растет, пока небольшая. Покупала ее, как осеннюю грушу, в надежде, что и полежать может, в аналогии с осенними сортами яблонь. Но что то сомневаюсь теперь в своем выборе. У меня еще Памяти Яковлева посажена. Если груши с обоих этих сортов не лежат, а созревают примерно в одно и то же время, то это просто печаль печальная.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Внук Мичурина сказал(а):

У нас может. Пы.Сы. По вкусу они с Августовской одинаковые, ничуть она не лучше, единственное, позднее на 2 недели по срокам. Но для продление потребления и равномерной борьбы с урожаем, мне пойдет. Вот где бы подвои грушевые раздобыть. В Мичуринске вегетативные продают начиная от сотни одного сорта, мне столько не надо.  

Спроси у @Сафронов он там всех должен знать)) Может кто продаст немножко

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, 0lgusha19 сказал(а):

А грушки полежать могут? У меня она растет, пока небольшая. Покупала ее, как осеннюю грушу, в надежде, что и полежать может, в аналогии с осенними сортами яблонь. Но что то сомневаюсь теперь в своем выборе. У меня еще Памяти Яковлева посажена

Нет, у вас все верно сделано, первой идет Памяти Яковлева, в зависимости от года и количества урожая (она чередует мега обильный со средним), начинает поспевать в условиях подмосковья с 15-ых (наверное, самое раннее) чисел августа, но к 15 сентября уже становится кашкой. Августовская Роса где то первая неделя сентября и до 3 декады сентября. Просто Мария как раз с 3-декады сентября, не надо дождаться созревания на дереве, надо снимать в "технической" спелости и переносить в прохладное помещение, в нем недельки три полежит, но особо она не лежкая. Это не зимний сорт. 

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
29 минут назад, GarlicN сказал(а):

Настя, прости пожалуйста, я еще 6 числа оплатила 136 столбик, ты просто еще не проставляла или форма после оплаты не прошла?

Настя 5 постами выше написала,  что не разносила оплаты ,  ребёнок приболел 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Внук Мичурина сказал(а):

Это не зимний сорт. 

А какой сорт из зимних можете посоветовать для Подмосковья?

 

Изменено пользователем 0lgusha19
Ссылка на сообщение
8 минут назад, 0lgusha19 сказал(а):

А какой сорт из зимних можете посоветовать для Подмосковья?

 

Так вам кажется ответил знающий человек парой страниц ранее : для Подмосковья зимних сортов груш нет . а у меня Подмосковье неправильное, поэтому не могу советовать. Да и если быть честным зимняя груша моносортовым деревом только одна -январская.  Остальное  в прививках. Но не потому что не растёт  банально нет места , ни столько ртов,  чтобы съесть столько груш 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Вот . За неделю до метели шёл мимо дерева смотрю что-то в траве светлеет.  Вроде бы в этот год отдыхала  присмотрелся - груша валяется. Это сорт январская . Полумаслянистая  сочная  грануляции присутствуют ближе к огрызке в небольших количествах,  при еде не мешают вовсе. Присутствует еле заметная терпкость от кожуры,  которая лично мне даже нравится. При очистке кожуры терпкоси нет. Плоды среднего и крупного размеров .от 120 граммов. Дерево у меня компактное.  Как для меня недостаток существенный это высокая восприимчивость к парше.  По хорошему ,  надо обязательно от неё обрабатывать.  Иначе в дождливый год приличная доля урожая пойдёт на выброс. 

20211124_221031.jpg

20211124_221115.jpg

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Внук Мичурина сказал(а):

Какие там у вас остались? Соседка попросила просто ей купить, мне нужны дубли ОКС Фатеж, Ревна, Ипуть, если что то есть , в ст. 117 могу забрать. Еще если вдруг у кого то отказ ОКС Ханни Крисп яблоня, Слава Победителям яблоня тоже могу забрать. грушу Памяти Яковлева и Августовская роса.

Пристраиваю грушу Память Яковлева ОКС из 86 ст. 

Ссылка на сообщение

@Внук Мичурина, Александр, может проведете мастер-класс по прививке?

И муж и я пытались, ничего не вышло. А на участке есть и груша  и вишня никакие. Хотелось бы на них привить.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, jullieta сказал(а):

Пристраиваю грушу Память Яковлева ОКС из 86 ст. 

Настя, поставь, пожалуйста, в мой столбик 117 , если нет ожидающих ее впереди меня

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Kameya сказал(а):

И муж и я пытались, ничего не вышло

Без проблем. Единственное могу сказать, что уже сейчас надо озабочиваться черенками для весенней прививки. Сейчас самое время резать, если есть сорта у друзей/соседей/родственников черенки плодовых. Сильных морозов еще не было, снег уже нападал. Черенки (кто не знает такие тоненькие веточки без ответвлений, располагаются на концах толстых и старых ветвей) нарезать, связать по сортам в пучки, прицепить бирку. Лучше всего использовать кусочки от пивной банки, выдавив шариковой ручкой на ней сорт,крепить лучше капроновым шпагатом. Обернуть в ткань (не обязательно), и в целофан (в целофан даже без тряпочки нужно). Выбираете место с северной стороны строения, или забора, где дольше всего не сходит снег. откапываете снег если его много (как сейчас в Михнево), желательно, чтобы на том месте не застаивалась вода. Если есть грызуны, то отраву, если нет, то на землю черенки (некоторые подставочку делают из чего-либо, чтобы приподнять от земли (на случай воды), и засыпаете снегом посильнее, до весны забываете, можно если ранняя весна  прикрыть чем-либо снег, чтобы дольше таял. Никаких проблем больше с хранением нет. Можно сохранить и в холодильнике, но это неудобства для семьи. Также можно прикупить черенки для прививок в тимирязевке, например, они начинают реализацию с конца января, и до марта. Но, естественно, к середине марта самые редкие сорта разбирают. Также из надежных источников - это члены МОИП (у них там и кружок вроде какой-то есть свой), или ученые садоводы Тимирязевки. Все в инете ищется поиском на раз. Это я о тех источниках, где приобретал что-либо и убедился уже и в качестве и в соответствии сорта. Ну а прививка, я вроде бы и делал где то об этом пост с фотками. Для начинающих лучше "улучшенной копулировки" или по-другому  "с язычком" способа нет. На семечковых культурах приживаемость до 100%. На сливе, алыче примерно так же у меня выходит. С другими косточковыми приживаемость лично у меня ниже. Обусловлено это тем, что когда я могу попасть на дальнюю дачу, или черенки уже проросли, или подвой уже не в том состоянии. Или и всё и сразу вместе. Все-ттаки срок тоже имеет не последнее значение

  • Нравится 2
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...