Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Саженцы плодовых и ягодных растений от Опытно-селекционного питомника Качалкина! Весна 2022!


Рекомендуемые сообщения

13 часов назад, 0lgusha19 сказал(а):

А какой сорт из зимних можете посоветовать для Подмосковья?

Вот в принципе согласен с этим видео 

(Правда там часть осенних захватили, и даже позднелетнюю. Единственное могу от себя сказать, что Первомайская у них или пересорт или /(хотя он говорит в этот год не характерные плоды быи у них), что-то пошло не так. Так как у меня она из первоисточника ну и внешне и по описанию с их не совпадает (зато совпадает с характеристиками института, где вывели) 

По Чудеснице - груше 9 лет ооочень трудно набирает силу в плане плодоношения. Может с местом не повезло, может что-то... но вот цветочных почек только в этот год на весну заложила прилично, поэтому пока по хранению нчиего не скажу. Листва чистая, хранить особо было нечего,, додерживали по максимуму до морозов на дереве, кушали так. Потенциал есть, вполне приличный вкус, думаю при хранении раскроется лучше. Про Феерию уже писали показывал . 

По Яковлевской как они обзывают, так то она вначале была Зимняя Яковлева. Сорт как и все яковлевские урожайный, чередует урожай большой с небольшим. Очень сладкая мякоть. У меня лежит хуже чем Первомайская . Из недостатков - плоды поражаются монилиозом, сами небольшого размера. В мякоти присутствуют кремнистые образования (как и у всех яковлевских). Меня еще немного напрягает - сильный восковой налет. Даже после мытья в теплой воде он никуда не девается.

Первомайская покрупнее-потяжелее, лежит у меня подольше. Вкус лучше (сладости меньше, присутствует кислинка), но консистенция мякоти полумаслянистая. Дерево очень компактное, ему 20 лет , а занимает по сути 1,5 на 1,5 метра. Так как узкопирамидальная. Недостатки- это довольно приличная осыпаемость плодов практически перед съемом. Неравномерный вкус по плодам. То есть, вот все с одного дерева, но будут плоды,которые "вах", не оторваться. Но при этом будут попадаться откровенная "кака". Хотя съем, хранение, и прочие условия одинаковые. Что-то  с этим сделать, думаю, можно сильной и ежегодной обрезкой, чтобы все плоды равномерно висели на солнышке. 

 

Пы.сы. все деревья в моносортовом варианте. Зимнюю Яковлева потихоньку перепрививаю. Фото на тарелке от 7 января этого года

WhatsApp Image 2021-12-09 at 08.38.33.jpeg

WhatsApp Image 2021-12-09 at 08.38.33 (1).jpeg

WhatsApp Image 2021-12-09 at 08.23.13.jpeg

  • Нравится 5
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

42 минуты назад, Внук Мичурина сказал(а):

В мякоти присутствуют кремнистые образования

Простите что в этой теме спрашиваю.Уменьшить количество этих образований как то можно подкормками.Первые два плодоношения не было вообще,а с возрастом количество сильно увеличивается.Пилить вроде жалко а сами груши только на сок теперь.

Ссылка на сообщение
55 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Простите что в этой теме спрашиваю.Уменьшить количество этих образований как то можно подкормками.Первые два плодоношения не было вообще,а с возрастом количество сильно увеличивается.Пилить вроде жалко а сами груши только на сок теперь.

А зачем пилить? Всегда можно легко перепривить дерево, так хоть не потеряете время.

Кременистые клетки могли в этот год проявляться сильнее - это всегда так в засушливое и жаркое лето, вкус груш может ухудшаться. Плюсом к этому, я заметил (околонаучное объяснение, вполне может быть не так), от года. В "грушовый" год, когда цветет много сортов, опыление происходит полноценное, и вкус лучше.  В "негрушовые" годы, вкус ниже, сами плоды более уродливые., так как не происходит нормального развития плода. 

Также, если первое плодоношение -два, вкус также может улучшится. Это для груш обычное явление. На многих сортах раскрывается полностью к 3-4 плодоношению. Если больше 4 плодоношений прошло и вкус не улучшился- перепрививать.

Удобрениями навряд что-то можно исправить, хотя калий и фосфор улучшают качество плодов. Также попадалась непроверенная мной информация, что кальций положительно влияет на вкус груш. От себя могу добавить, это планомерный хороший полив в засушливое лето. Не вылил ведро и посчитал, что норм, а хорошее равномерное промачивание земли. 

 

Пы.Сы. Совсем мы Насте тему захламили. Но в профильные почему-то никто не идет, как не зову. 

Изменено пользователем Внук Мичурина
  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Зоя сказал(а):

Скиньте,пожалуйста,куда платить,не могу найти

В личных сообщениях должно быть сообщение от Насти.

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Внук Мичурина сказал(а):

Пы.Сы. Совсем мы Насте тему захламили. Но в профильные почему-то никто не идет, как не зову. 

Спасибо!С поливом проблема огромная.Настя была не против вопросов.

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Зоя сказал(а):

У меня пока никаких сообщений,подожду

Зоя, я вам переслал сообщение Насти, можете посмотреть. Ну, или если боитесь, что я что-то "нашельмовал" дождитесь ответа Насти. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Если кто пристроит  яблоню Валюта, то с удовольствием возьму 

Изменено пользователем Kameya
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Kameya сказал(а):

Хотелось бы на них привить

Добавлю немного, так как не по теме.

Вместо окулировки

Улучшенная копулировка (в том числе когда подвой толще привоя). Точность и скорость, либо срезы тут же смачиваются "стерильной" водой. Сверху прививки колпак из алюминиевой фольги (оборачивается и трубочка загибается).

Голландский метод и его модификация

http://sad-moip.msu.ru/?p=2623

Изменено пользователем NickNick77
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Настя, там алыча Сонейка не пристроенная,но я не могу ее постать-защищено от редактирования. Если она "лишняя", поставь. пожалуйста,  мне. Я там дозабрал яблони Рождественское и Синап Орловский 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Алексира сказал(а):

Пристраиваю из 99 ст малину Татьяна 2шт (154 поз ) , слива  Яхонтовая Подвой клоновый (СВГ 11-19) -1шт (579 п )

Переставила

Ссылка на сообщение

Настя, крыжовник Малахит, вроде доступен к заказу, а в табличку не ставится. Если можно, поставь мне 1, пожалуйста, в ст. 32. И вдруг, кто-нибудь откажется от фундука любого -  штук 5-6 забрала бы...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

@Я Елена @Зоя @Надя @ТАЙОТА @MadCap @Inkam @alena @ТатьянаЧ @Tanua24m @Аранта @Наталуа @ОльгаПП @Irina115 @Марина Юрьевна @Andrey_ufa @Region56 @solo212 @Елена Банникова @МаринаMarina 

Уважаемые участники, сроки внесения предоплаты вышли, возможно Вы оплатили, но не заполнили форму оплат, не получили или не прочитали рассылку, независимо от причин, до среды жду от всех форму оплаты, потом буду расформировывать столбики. Напоминаю, что нельзя не оплатить в одной закупке и продолжить участвовать в других, при отсутствии оплаты удаляю заказы во всех закупках. 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, asy сказал(а):

@Я Елена @Зоя @Надя @ТАЙОТА @MadCap @Inkam @alena @ТатьянаЧ @Tanua24m @Аранта @Наталуа @ОльгаПП @Irina115 @Марина Юрьевна @Andrey_ufa @Region56 @solo212 @Елена Банникова @МаринаMarina 

Уважаемые участники, сроки внесения предоплаты вышли, возможно Вы оплатили, но не заполнили форму оплат, не получили или не прочитали рассылку, независимо от причин, до среды жду от всех форму оплаты, потом буду расформировывать столбики. Напоминаю, что нельзя не оплатить в одной закупке и продолжить участвовать в других, при отсутствии оплаты удаляю заказы во всех закупках. 

Оплачу в течении дня

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...