Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Саженцы плодовых и ягодных растений от Опытно-селекционного питомника Качалкина! Весна 2022!


Рекомендуемые сообщения


Настя из столбика 65 строку 292 Яблоню Алые Паруса переставьте пожалуйста ниже желающим. Спасибо.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Отдаю 1 из 2х яблоню Яблочный спас (у меня посажена, сестре взяла, соседка вышла из закупки):dnt:. Ст. 71. Это летние яблочки.

Яблоня Яблочный Спас a1e9502c931474f5c425ea223e208393.jpeg

  • Авторы: Краснодар, (СКЗНИИСВиВ) - скрещивание, Орёл, (ВНИИСПК) - селекция, авторы - Е. Н. Седов, 3. М. Серова, В. В. Жданов, Г. А. Седышева, Л. И. Дутова, Т. В. Рагулина
  • Сроки созревания: летние
  • Размер плода: крупный
  • Вкус: сладкий либо кисло-сладкий
  • Назначение: универсальный
  • Урожайность: 40-50 кг/дерево
  • Окраска: основная - зеленовато-желтая, покровная - по меньшей части плода в виде полос малинового цвета
  • Аромат: тонкий, яблочный
  • Вес плода, г: 214
  • Периодичность плодоношения: ежегодное

Яблочный Спас – сорт, относящийся к числу достижений современной отечественной сельскохозяйственной науки. Этот летний сорт имеет целый арсенал улучшенных свойств, сочетает в себе устойчивость к неблагоприятным погодным условиям и инфекционным недугам, приемлемую самоплодность, довольно раннее созревание, приличные размеры и товарный вид плодов. Яблоня сорта Яблочный Спас относится к последней группе этой культуры, которая обладает иммунной устойчивостью к такому недугу, как парша.

Особенности, плюсы и минусы

Яблоня описываемого сорта обладает отменным иммунитетом к таким недугам, как парша, ржавчина, бурая пятнистость, мучнистая роса, монилиоз. Также не подвергается Яблочный Спас атакам таких вредителей, как тля, цикада, листоблошка, казарка и щитовка. Также из достоинств можно отметить отменную морозоустойчивость, неприхотливость к составу почвы, скороплодность и стабильно высокую урожайность.

Из минусов садоводы отмечают необходимость постоянно проводить обрезку деревьев. Если этого не делать, то очень быстро крона яблони загустится, к плодам не будет проникать достаточно солнечного света, соответственно, урожайность уменьшится. К тому же с заросшего дерева очень неудобно собирать плоды.

Созревание и плодоношение

Плодоносить Яблочный Спас начинает довольно рано – на 2-3 год жизни дерева. Это связано с тем, что яблоня высокорослая. Стабильно приносить урожай это плодовое дерево начинает на 5-8 год жизни.

Созревают яблоки в августе, как правило, 8-17 числа. При выращивании в теплом климате эти сроки наступают раньше – в начале августа. Потребительский период длится до конца сентября.

Регионы выращивания

Ареал распространения яблони Яблочный Спас довольно обширен – это практически вся европейская часть России, южная часть Урала.

Плоды и их вкус

Плоды Яблочного Спаса являются универсальными, а это значит, что они хороши для употребления как в свежем виде, так и для консервации. Структура мякоти не разваливается при тепловой обработке, поэтому варенье из этих яблок получается отменное.

Основной цвет яблок – зеленовато-желтый, по всей площади покрыт малиновыми полосами. Чем больше солнечного цвета получает плод, тем больше на нем таких прожилок. Вес одного плода достигает 214 г. Форма у яблок округло-коническая, иногда чуть скошенная, по полюсам приплюснутая, на поверхности имеется ребристость.

Мякоть на вкус сочная, не слишком плотная, с выраженной кислинкой, мелкозернистая. Она богата полезными веществами: аскорбиновой и титруемой кислотами. В ней содержится до 10,3% сахара.

Изменено пользователем Импрессия
Ссылка на сообщение

ВЫ владеете этими растениями уже несколько недель/месяцев.

ВАМ уже надоели эти растения, вы мечтаете отправить их куда подальше.

ВЫ можете отправить их мне. Мой столбик последний, дальше меня уже ничего нет!

PS: предложение (в минимальной кратности) действительно для груш Лада и Чижовская, земклуники, малины Оранжевое чудо, Татьяна, Глен Ампл и Химбо Топ (в т.ч. в виде маточного куста), крыжовника Янтарный, яблони (на малыше Будаговского) Антоновка обыкновенная, Медуница, Сладкая нега, Рождественское.  

PPS: кроме деревьев, подпадающих под юрисдикцию автокурьера или самовывоза.

Ссылка на сообщение

12 минут назад, Райтер сказал(а):

ВЫ владеете этими растениями уже несколько недель/месяцев.

ВАМ уже надоели эти растения, вы мечтаете отправить их куда подальше.

ВЫ можете отправить их мне. Мой столбик последний, дальше меня уже ничего нет!

PS: предложение (в минимальной кратности) действительно для груш Лада и Чижовская, земклуники, малины Оранжевое чудо, Татьяна, Глен Ампл и Химбо Топ (в т.ч. в виде маточного куста), крыжовника Янтарный, яблони (на малыше Будаговского) Антоновка обыкновенная, Медуница, Сладкая нега, Рождественское.  

PPS: кроме деревьев, подпадающих под юрисдикцию автокурьера или самовывоза.

Мне, конечно, они не надоели и подальше отправлять их не хочу:mosking:, но в хорошие руки Сладкую негу 1 шт из ст 173 могу отдать:grin:.

  • Нравится 1
  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Анна Лыскова сказал(а):

в хорошие руки Сладкую негу 1 шт из ст 173 могу отдать

Руки отличные! Хотя  из жо  кривые и садовому делу пока необученные. Но, надеюсь, это не сильно скажется на судьбе нищастного деревца!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
57 минут назад, Райтер сказал(а):

ВЫ владеете этими растениями уже несколько недель/месяцев.

ВАМ уже надоели эти растения, вы мечтаете отправить их куда подальше.

ВЫ можете отправить их мне. Мой столбик последний, дальше меня уже ничего нет!

PS: предложение (в минимальной кратности) действительно для груш Лада и Чижовская, земклуники, малины Оранжевое чудо, Татьяна, Глен Ампл и Химбо Топ (в т.ч. в виде маточного куста), крыжовника Янтарный, яблони (на малыше Будаговского) Антоновка обыкновенная, Медуница, Сладкая нега, Рождественское.  

PPS: кроме деревьев, подпадающих под юрисдикцию автокурьера или самовывоза.

Могу отдать вам малину Татьяна и земклунику Барыня, ст34

Изменено пользователем tingelin
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, tingelin сказал(а):

Могу отдать вам малину Татьяна и земклунику Барыня, ст34

Спасибо! Надеюсь, Настя @asy все это мне переставит. Поясняю: после некоторых зеленых строк отсутствуют белые, так что мне некуда было свои пожелания вписывать. А некоторые ушли в красный архив, такие, как земклуника.

Или тут пристрой не по средам, и я зря вылез со своим манифестом?

Изменено пользователем Райтер
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

На Хани крисп очередь? тоже займу пожалуй), если повезет и столбики отказников расформируют

Изменено пользователем Марина0774
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Райтер сказал(а):

Спасибо! Надеюсь, Настя @asy все это мне переставит. Поясняю: после некоторых зеленых строк отсутствуют белые, так что мне некуда было свои пожелания вписывать. А некоторые ушли в красный архив, такие, как земклуника.

Или тут пристрой не по средам, и я зря вылез со своим манифестом?

Думаю, что Настя просто переставит ) 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Райтер сказал(а):

Спасибо! Надеюсь, Настя @asy все это мне переставит. Поясняю: после некоторых зеленых строк отсутствуют белые, так что мне некуда было свои пожелания вписывать. А некоторые ушли в красный архив, такие, как земклуника.

Или тут пристрой не по средам, и я зря вылез со своим манифестом?

Тут пристрой в любой день

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток!

что-то я расслабился: в очередной раз в "косячниках" - прошу еще раз меня простить (:

@asy оплатил только что, надеюсь, что не сильно поздно....

Ссылка на сообщение
17 минут назад, MadCap сказал(а):

Всем доброго времени суток!

что-то я расслабился: в очередной раз в "косячниках" - прошу еще раз меня простить (:

@asy оплатил только что, надеюсь, что не сильно поздно....

Еще Кусибаб, если Вы там есть

Ссылка на сообщение
35 минут назад, asy сказал(а):

Еще Кусибаб, если Вы там есть

Сейчас переправерю, но вроде только микроклоны ещё...

упс, у меня по нулям все в инвитро - опоздал таки, да?(

Изменено пользователем MadCap
проверял долги
Ссылка на сообщение

Только что, Лера сказал(а):

Доброе утро, пристраиваю 103 столбик.

Готов взять крыжовник Янтарный (строка 323 в столбик 210)

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Лера сказал(а):

Доброе утро, пристраиваю 103 столбик.

Возьму крыжовник краснославянский  в 14 ст. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Лера сказал(а):

Доброе утро, пристраиваю 103 столбик.

Возьму из столбика 103 в столбик 68 смородину чёрную сорт Селечинская II и смородину чёрную сорт Литвиновская

Изменено пользователем Tutik
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...