Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Саженцы плодовых и ягодных растений от Опытно-селекционного питомника Качалкина! Весна 2022!


Рекомендуемые сообщения

46 минут назад, asy сказал(а):

@Да4ница забыла тебя поблагодарить, что пришла как раз в тот момент, когда это было необходимо) 

Настюня, отставить нюньки! Ты сильная, ты геройский герой! Но даже у геройских героев бывают ошибки! :goody:

Ничего, скоро раздаешь все растюшки и тогда вздохнешь полной грудью! :02mail:

  • Соглашаюсь! 9
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Коллеги, подскажите пожалуйста. Клубника с этой закупки с листиками и короткими корешками. Даже цветы были. Их конечно обрезала, может и листья тоже обрезать большую часть? 

Ссылка на сообщение
16 часов назад, Nekrasov сказал(а):

как они по размерам получаются,

Смотря какой карликовый. У меня на суперкарлике яблоне 16 лет она без специальной обрезки (в смысле регулирования по высоте) сейчас не превышает 2.2. м. в диаметре где-то тоже около 2,5 м. У кого суперкарлики и карлики рекомендую не задернять газоном приствольные круги, хотя бы первые несколько лет - корневая - поверхностная! На глубине от 5 до 20 см. расползается даше дальше по диаметру чем крона. Иначе трава будет конкурировать за питание и яблоньки хуже расти. Растут обычно. Приросты при кормлении и уходе первые пару -тройку лет до начала нормального плодоношения бывают и до полуметра, затем по 20-40 см (не у волчков а у обычных ветвей). 

Яблоньки ваши подрезать надо. Центральные проводники обрезаеются на 10-15 см. Сильная конкурирующая ветвь, если имеется, а вот на сильнорослом подвое у вас, кажется есть такие "вилки" или вырезается на кольцо, или сильно подрезается. Вообщем ветви второго порядка (яруса) должны 1- быть ниже центрального проводника см на 30 мин. А между собой быть на одной высоте. Надеюсь, объяснил номрально. Скейчас самый ответственный момент просто, и если не начать формировать по правилам деревца с малой кровью, то потом долго и нудно придется исправлять ошибки.

  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

У меня другой вопрос возник, а есть ли где-нибудь расшифровка цифирек на жимолости с сортами? У меня жимолости пришли без бирок- на горшках циферки, подумал, что надо циферки соотнести с строчками нашей таблицы, чтобы получить название сорта, но номер не проходит - таких цифр нету с жимолостью. А знать кто-где , хотелось бы.

Пы.Сы, Настя держись, хочешь я тебе бирок наделаю на все плодовые к следующему закупу? Пиво пью)) зимой делать нефиг часто бывает. 

Изменено пользователем Внук Мичурина
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Внук Мичурина сказал(а):

У меня другой вопрос возник, а есть ли где-нибудь расшифровка цифирек на жимолости с сортами? У меня жимолости пришли без бирок- на горшках циферки, подумал, что надо циферки соотнести с строчками нашей таблицы, чтобы получить название сорта, но номер не проходит - таких цифр нету с жимолостью. А знать кто-где , хотелось бы.

Пы.Сы, Настя держись, хочешь я тебе бирок наделаю на все плодовые к следующему закупу? Пиво пью)) зимой делать нефиг часто бывает. 

Так мы ж номеруем по факту прихода) 

114 Северная Красавица
115 Гордость Бокчара
115 Гордость Бокчара
116 Сельгинка
116 Сельгинка
116 Сельгинка
117 Морена
117 Морена
118 Аврора
118 Аврора
119 Бокчарский Великан
119 Бокчарский Великан
120 Восторг
120 Восторг
121 Югана
121 Югана
121 Югана
122 Северный Буран
122 Северный Буран
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Внук Мичурина сказал(а):

Смотря какой карликовый.

Здесь только М9 либо МБ(малыш Буд-го). Если динамика роста как у вас - 16 лет 2,2м, то у меня на севере это бесперспективно будет.

12 минут назад, Внук Мичурина сказал(а):

на сильнорослом подвое у вас, кажется есть такие "вилки" или вырезается на кольцо, или сильно подрезается.

В плане чаши - 4-5 разнонаправленные ветки. Практически сформированы, осталось отрезать лишнее!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nekrasov сказал(а):

Если динамика роста как у вас - 16 лет 2,2м, то у меня на севере это бесперспективно будет.

Почему бесперспективно? Она доросла до этого роста значительно быстрее. Затем идет обрастание веточками-плодушками ну и прочее. А на карлике для того и берут - для маленьких участков, для удобства. 4 ведра крупных яблок выдает - мне больше одного сорта и не надо. Мой супер-карлик засекречен, правда (подруга сперла на практике когда училась студенткой с Мич Гау, поэтому не знаю что именно, но выдавали чуть ли не под роспись по штучно студентам) якорность неплохая- шпалеру лепить не надо.  Сорт Голден Делишес.

Вот в этот год от него отводки сделал - буду дальше прививать другие сорта. Мне дюже понравились такие деревца. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

17 минут назад, Внук Мичурина сказал(а):

Почему бесперспективно? Она доросла до этого роста значительно быстрее.Затем идет обрастание веточками-плодушкамиСорт...Голден Делишес.

Потому что Голден! Здесь иной раз после зимы Антоновка отгребает не слабо. А шанс войти в зиму более менее подготовленными или восстановиться быстрее после повреждений до следующей непростой зимы имеют только деревья с потенциалом роста, а не закладки плодух. В общем заботы другого плана немного!

Побаловаться, поэкспериментировать, конечно, не возбраняется (стал бы я Лигол тогда заказывать!)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Nekrasov сказал(а):

(стал бы я Лигол тогда заказывать!)

Голденов у нас тоже в садах нет  - я его с югов выписывал давно, чисто для такой же цели-поэкспериментировать. Но вот наши во ВНИИС поэксперементировали, и Лигол уже в пром посадках идет в нашей области, поэтому, ничему не удивляюсь. А климата тоже не хватает - Голден сахаров не достаточно набирает. Хотя, если бы вылеживался, может быть и послаже был бы.. Но до середины декабря весь съедается. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Внук Мичурина сказал(а):

Голден сахаров не достаточно набирает

Из его производных хочу попробовать Хоней Голд (Делишес х Харалсон). Зимостойкость получше, но, говорят, паршивит.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 28.04.2022 в 15:42, pushistikkk сказал(а):

@asyНастя,доброго времени:08thanks:

у меня 1 мая самовывоз

мне бы адрес:01mail:

@asyНастя,у меня тоже 1 мая самовывоз,адрес и телефон те же,что и в прошлом году?

Ссылка на сообщение

@asyНастя, я на самовывоз к вам поеду первый раз и из другого города, можно тоже в личку адрес и телефон? И за сколько нужно позвонить?

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Внук Мичурина сказал(а):

Я дико извиняюсь )) но 168 жимолость енто кто ?)) А то в списках не значится )

Может медовая пчела? ) 

Изменено пользователем Nifler
Ссылка на сообщение
В 27.04.2022 в 12:19, asy сказал(а):

Не уверена, силы на исходе,нервы кончились то что должно было приехать в течении 2х месяцев приехало в течении двух недель, неделю льет дождь, люди под дождем отказываются работать, все стоит мокрое, личный кабинет СДЭК поломался . Я практически не сплю, давно не вижу детей, все три года все шло по плану и все было более менее нормально, а сейчас все полетело в тар тарары. А всем нужно получить срочно по дешевому тарифу и все целое и красивое. Я обычно не жалуюсь, но сейчас я уже истерю.

PS  Кто переживает,что я вместо того, чтобы работать на форуме сижу, уточняю ,что на данный момент "отдыхаю" за рулём по пути на встречу, московские пробки помогают расслабиться.

Настюша, всё проходит,даст Бог все образуется,и всё у тебя получится отлично ,ты замечательный орг.Сил тебе и удачи .

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

16 минут назад, malina_shch сказал(а):

Доброе утро! 

@asy Настя, напомни адреса, пароли, явки. Собираюсь к тебе 

Тоже жду,скоро выезжать сыну,прошлогодние есть,но вдруг что-то поменялось,обычно Настя всегда в личку писала,сейчас тихо.

Ссылка на сообщение
В 29.04.2022 в 16:59, Валена сказал(а):

@asyНастя,у меня тоже 1 мая самовывоз,адрес и телефон те же,что и в прошлом году?

Да, телефон и адрес не изменились. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Галина П. сказал(а):

Да, телефон и адрес не изменились. 

Галина, уточните, пожалуйста, в личку адрес. В прошлом году с двух адресов забирала

Спасибо! 

Ссылка на сообщение
1 час назад, malina_shch сказал(а):

Галина, уточните, пожалуйста, в личку адрес. В прошлом году с двух адресов забирала

Спасибо! 

 

1 час назад, malina_shch сказал(а):

Галина, уточните, пожалуйста, в личку адрес. В прошлом году с двух адресов забирала

Спасибо! 

Держу кулачки  Пусть все запланированное получится))))

Ссылка на сообщение
Только что, Галина П. сказал(а):

Да, телефон и адрес не изменились. 

Галина,еду в первый раз:08thanks:мне тоже нужен адрес:01mail:

:08thanks:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...