Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Фриго: агротехника - посадка, обработки и т.д


Рекомендуемые сообщения

Венди из фриго растёт лучше остальных, чувствует как я её хотела. Но это у меня.

Дохлые, дохлые доходяги никак не дождутся моего внимания - чахнут , сдаются. Сейчас вообще забила на клубнику. Куча всего что нужно посадить. Вот томатов нахапала , теперь рассады ... -тьма, жаль Настя далеко, а то отправила бы. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Я сравнила растения из другой закупки, Колорлиния, Альтесс в пакетиках фриго по 5 штук. Хорошо, что 10 взяла. Из 10 только 4 подают надежду, но и те очень слабенькие.  Из этой закупки из 400 + 120 у подруги прижились и активно зазеленели все. 

Не считая Капри. Но это генетика, такая же, как у Полки.

Изменено пользователем Ольвия
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ольвия сказал(а):

Я сравнила растения из другой закупки, Колорлиния, Альтесс в пакетиках фриго по 5 штук. Хорошо, что 10 взяла. Из 10 только 4 подают надежду, но и те очень слабенькие.

Та же история с той же закупкой. Из 12 корней (3 пакетика, по 1 корню из каждого подарила) прижилось 5. Были Магнус, Сюзетт и Максим. Здесь 58 из 60. У подруги, с которой поделили, тоже 58 из 60.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Heaven сказал(а):
12 минут назад, Heaven сказал(а):

Та же история с той же закупкой. Из 12 корней (3 пакетика, по 1 корню из каждого подарила) прижилось 5. Были Магнус, Сюзетт и Максим. Здесь 58 из 60. У подруги, с которой поделили, тоже 58 из 60.

 

У меня из 260 корней на данный момент выпал только один кустик - Гармония. Но место пустым не осталось, часть НСД посажены по 2 в лунку.

И, кстати, часть КСД фриго в грунте выглядят даже лучше моих прошлогодних, посаженных покупной рассадой. Состояние листвы точно лучше. 

Изменено пользователем Анюта
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Анюта сказал(а):

У меня из 260 корней на данный момент выпал только один кустик - Гармония. Но место пустым не осталось, часть НСД посажены по 2 в лунку.

И, кстати, часть КСД фриго в грунте выглядят даже лучше моих прошлогодних, посаженных покупной рассадой. Состояние листвы точно лучше. 

У меня есть выпады в сорте Монинг Столетие. Они и пришли малюсенькие. Причём, рядом, все Остальные, стоят и зеленеют прекрасно. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Ulyasha сказал(а):

У меня есть выпады в сорте Монинг Столетие. Они и пришли малюсенькие. Причём, рядом, все Остальные, стоят и зеленеют прекрасно. 

Из выживших усами размножитесь). У меня Азия(покупала на Галактике до открытия Настиных закупок) вся вымерла изначально, один куст выжил, потом усами немного размножила. 

В этой закупке брала 60 корней, все живут и здравствуют(тю-тю-тю), даже самый дохленький, без головы посадила на всякий, не давно смотрю зелененькое пробивается) А переживала) они у меня несколько дней в простой воде стояли(не до них было) Потом в карбофос окунула , высадила, притенила ящиками на несколько дней, благо погода была не жаркая. Цветоносы почти на всех, но убирать не буду(эксперимент :cheesy:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Добрый день! Подскажите пожалуйста, Фенелла поздний сорт, но уже цветет, в то время как Сирия , Кандис и другие ранние еще не цветут, посажены в один день.

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Ева77 сказал(а):

Добрый день! Подскажите пожалуйста, Фенелла поздний сорт, но уже цветет, в то время как Сирия , Кандис и другие ранние еще не цветут, посажены в один день.

в год посадки это может быть. На следующий сезон все будут цвести  в свое время

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Heaven сказал(а):

прижилось   Здесь 58 из 60. У подруги, с которой поделили, тоже 58 из 60.

Марина, пермячки хвалили Сюзет, постарайся рассадить усами.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Ева77 сказал(а):

Добрый день! Подскажите пожалуйста, Фенелла поздний сорт, но уже цветет, в то время как Сирия , Кандис и другие ранние еще не цветут, посажены в один день.

Таня,  у меня и старые посадки  средне- поздней Аргентеры начали цвести раньше многих средне-ранних и средних сортов.  Может, из-за периода жары?   

Ссылка на сообщение
В 22.05.2020 в 21:33, Валентина 54 сказал(а):

Люда, погнили?:sad:

Люда, мои сопревшие сорта показывают признаки жизни. Я их прикопала прямо пучками, подрастут, потом рассажу.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

10 часов назад, Зульфия сказал(а):

Таня,  у меня и старые посадки  средне- поздней Аргентеры начали цвести раньше многих средне-ранних и средних сортов.  Может, из-за периода жары?   

У нас в этом году что то не так, крыжовник, смородина вместе с жимолостью с ягодами стоят уже. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Валентина 54 сказал(а):

Люда, мои сопревшие сорта показывают признаки жизни. Я их прикопала прямо пучками, подрастут, потом рассажу.

Валя, я каждый отдельно по горшочкам рассадила...опрыскиваю два раза в день очень слабым раствором то витазима, то изабиона, то монофосфата калия... Те, что пришли получше, уже зеленеть начинают, сгнившие буду ждать...Исхожу из того, что весной многие  прошлогодние фриго даже не было из на грядках...

А недели через две уже были кустики неплохие, а ведь могла и перекопать...может и тут проснутся боковые почки 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

У меня отход 0,1% пока. Из-за моей неопытности. 

Сравниваю свои кустики с кустами созакупщиков, мои проигрывают в размерах и габитусу.  Сначала расстроилась. Потом поняла - я то не обрабатывала ничем (главное - стимуляторами!) потому они у меня не разлапистые красавцы, а приземистые коряжистые гномы, с маленькими листиками. Потому жду тепла, чтоб дать первую подкормку - какую нибудь бражку.

Людмила, а горшочки с фриго, на улице или в тепличке поставили?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Людмила sogra сказал(а):

Валя, я каждый отдельно по горшочкам рассадила...опрыскиваю два раза в день очень слабым раствором то витазима, то изабиона, то монофосфата калия... Те, что пришли получше, уже зеленеть начинают, сгнившие буду ждать...Исхожу из того, что весной многие  прошлогодние фриго даже не было из на грядках...

А недели через две уже были кустики неплохие, а ведь могла и перекопать...может и тут проснутся боковые почки 

Да, Люда. Именно боковые и дали росточки.

 Многие девочки писали что выкинули такие пеньки. Ладно, когда один-два из пучка, а когда весь пучок, я не стала выкидывать. Сами шейки-то плотные были. Вот и пришла тогда мысль про рожкИ.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Веточка сказал(а):

У меня отход 0,1% пока. Из-за моей неопытности. 

Сравниваю свои кустики с кустами созакупщиков, мои проигрывают в размерах и габитусу.  Сначала расстроилась. Потом поняла - я то не обрабатывала ничем (главное - стимуляторами!) потому они у меня не разлапистые красавцы, а приземистые коряжистые гномы, с маленькими листиками. Потому жду тепла, чтоб дать первую подкормку - какую нибудь бражку.

Людмила, а горшочки с фриго, на улице или в тепличке поставили?

Я тоже не обрабатываю стимуляторами . Попробуйте  в следующий раз перед посадкой фриго землю обработать по методу Тимофея, отличный результат. И кусты и клубника чувствуют себя прекрасно

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Веточка сказал(а):

Сравниваю свои кустики с кустами созакупщиков, мои проигрывают в размерах и габитусу.  Сначала расстроилась. Потом поняла - я то не обрабатывала ничем (главное - стимуляторами!) потому они у меня не разлапистые красавцы, а приземистые коряжистые гномы, с маленькими листиками. Потому жду тепла, чтоб дать первую подкормку - какую нибудь бражку.

Земляника требует постоянно влажной земли. В МО  дожди лили, потому там удлиненные черешки листьев, а у вас воздух сухой. Для роста корневой не надо ждать тепла, корни развиваются в прохладной земле.  Так что удобрение должно быть комплексное. Можно добавить Циркон, чтобы от жары меньше страдали.

 

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Зульфия сказал(а):

Земляника требует постоянно влажной земли. В МО  дожди лили, а у вас воздух сухой. Для роста корневой не надо ждать тепла, корни развиваются в прохладной земле.  Так что удобрение должно быть комплексное.

вот как раз в этом году повезло с погодой во время получения фриго) ...дожди замучали

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Tani_ сказал(а):

вот как раз в этом году повезло с погодой во время получения фриго) ...дожди замучали

Длительно переувлажненная земля, в которой вода вытесняет кислород,  чревата корневыми гнилями. Все хорошо в меру.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Зульфия сказал(а):

Длительно переувлажненная земля, в которой вода вытесняет кислород,  чревата корневыми гнилями. Все хорошо в меру.

я имела ввиду, что на время высадки  фриго погода благоприятсвовала, быстро все прижилось, а не как обычно у нас в мае... палящее солнце и ветра. А сейчас да...дожди не дают нормально спеть клубнике

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Tani_ сказал(а):

Я тоже не обрабатываю стимуляторами . Попробуйте  в следующий раз перед посадкой фриго землю обработать по методу Тимофея, отличный результат. И кусты и клубника чувствуют себя прекрасно

Тыкните ппожалуйста на метод Тимофея, где искать? если не сложно, или подскажите , на форуме в этой теме искать?

Я сделала ошибку рано замульчировала толстым слоем, а тут ранняя весна сменилась поздней, также поспешила снять мульчу с некоторых осенних посевов и посадок, и вот природа меня слегка шлепнула за мою самонадеяность и глупость.:)

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Tani_ сказал(а):

я имела ввиду, что на время высадки  фриго погода благоприятсвовала, быстро все прижилось, а не как обычно у нас в мае... палящее солнце и ветра. А сейчас да...дожди не дают нормально спеть клубнике

Татьяна, Вы можете вписать регион в автарку. Я думала, Вы из МО.

Ссылка на сообщение
Только что, Веточка сказал(а):

Тыкните ппожалуйста на метод Тимофея, где искать? если не сложно, или подскажите , на форуме в этой теме искать?

Прямо вверху этой темы   - рекомендованные обработки

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...