Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Фриго: агротехника - посадка, обработки и т.д


Рекомендуемые сообщения


Галя, @Галина П., как у тебя Сенсация в этом году? Хорошие кусты? В прошлом А классе мы ведь не распробовали ее. В этом году у меня такие кустяры развились:09fp: Надеюсь в этом году у нас будет хороший урожай:03niam:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, egor03 сказал(а):

Галя, @Галина П., как у тебя Сенсация в этом году? Хорошие кусты? В прошлом А классе мы ведь не распробовали ее. В этом году у меня такие кустяры развились:09fp: Надеюсь в этом году у нас будет хороший урожай:03niam:

Таня, я не Галя, но встряну.  Мои уже начали выбрасывать цветоносы. Сигнальный ягоды в прошлом году понравились. Ждём с нетерпением:03niam:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, egor03 сказал(а):

урожай

А у нас клубника спеть начала, а холодно и дожди каждый день .  Если не сгниет, то невкусная будет.  А там и за черешню переживать  надо. :cray2:

 

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Olga-70-KAZ сказал(а):

Ребята, я получила наконец! Признаки жизни есть! Ура!

 

IMG_20200522_112006.jpg

Олечка, здорово!!!! Поздравляю!!!

  • Соглашаюсь! 10
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

11 часов назад, Вкусняшечка сказал(а):

Ребята, можете меня закидать помидорами, но я не буду удалять цветоносы. Если конечно уж совсем кустику плохо, тогда да, но у меня слава Богу таких нет. Просто подумала фермеры, которые гектарами сажают фриго не занимаются удалением, это же с ума можно сойти все удалить. Но это мое мнение.

Можно просто на одном из сортов у половины растений вщипать, а у половины оставить. Чего спорить позря? 

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Olga-70-KAZ сказал(а):

Ребята, я получила наконец! Признаки жизни есть! Ура!

 

IMG_20200522_112006.jpg

Ольга, отлично выглядят:02mail: . Это получается, что они месяц после разморозки, три недели в пути и так хорошо выглядят. Ждем вестей от Людмилы. 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Галина П. сказал(а):

Мне кажется, что купание рассады в Актаре больше равносильно опрыскиванию, т.к. при поливе Актара попадает в почву, и поэтому такой длительный срок ожидания 40-60 дней. При ополаскивании в Актаре, почва не страдает.

На форумах встречаются жалобы, что корни земляники жрут под землей хрущи (личинки майского жука),  кивсяки и прочие черви.  Замачивая фриго в растворе Актары, мы защищаем  кустик полностью, как при поливе под корень на 3-4 недели в зависимости от концентрации и длительности воздействия, но  экономичнее.  Т. е. в течении этих 3-4 недель остатки Актары попадают во все новые клетки корней, листьев и ягод.  

Кто не обработал Актарой,  может спасать кустики от долгоносиков  контактными препаратами -Децис, Интавир, Битоксибациллин с прилипателем и/или под пленкой от дождя.

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Валентина 54 сказал(а):

Сегодня рассадила остатки нейтралов. Получилась 25-метровая гряда:09fp:Еще надо высадить нейтралы от Качалкина. Они сидят в горшках и довольно большие уже, есть цветоносы. Что добавить к Превикуру вместо Актары для первой обработки перед высадкой?

Можно обработать Моспиланом по листу, но  от подземных вредителей он не спасет.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Olga-70-KAZ сказал(а):

Ребята, я получила наконец! Признаки жизни есть! Ура!

 

IMG_20200522_112006.jpg

Оля, поздравляю !

Мои фото даже выкладывать не хочу, это шибко не для слабонервных :huh::cray2:

  • Грустно... 24
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Кольчуга сказал(а):

Далее, примерный срок от дня выдвижения цветоносов и цветения до полного созревания ягод земляники составляет в среднем 3-4 недели, или грубо около 1 месяца (или 30 дней). То есть составляющие Актары  к моменту созревания первых ягод будут содержаться в растении еще около месяца, если считать по максимальному сроку ожидания, установленным производителем данного вещества.

Можно ли есть обработанную актарой ягоду через 30 дней со дня высадки фриго? Дело конечно для каждого личное, но детям я бы такую ягоду воздержался давать.

.

Мало того. Надо ещё учитывать, что пока наша фриго приживается и пускае хорошие корни, в течение первых 2 недель метаболизм у растений очень медленный и низкий. Так что к сроку ожидания надо бы прибавит ещё деньков 10 как минимум.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
Только что, Людмила sogra сказал(а):

Мои фото даже выкладывать не хочу, это шибко не для слабонервных :huh::cray2:

Люда, может, хоть что-то удастся оживить?  Мы все переживаем!

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Зульфия сказал(а):

Можно обработать Моспиланом по листу, но  от подземных вредителей он не спасет.

Почему? Он такой же системник, как и актара. И я встречала рекомендации по чередованию моспилана именно с актарой.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Лера сказал(а):

Добрый день,а вы сами этот рецепт пробовали. Как раз искала в инете и нашла этот рецепт,но в комментариях люди пишут что после такой обработки все загнулось .Вот не знаю рисковать или нет:09fp:

Не рисковать. Пока растения не укоренились и водный обмен у них низкий из-за недостаточности корневой системы, лучше системникм не использовать. А также любые удобрительные препараты которые на фоне недостаточности корневой системы и низких температур только усиливают осмотический стресс в наших новосадках фриго. И, естественно снижают выживаемость рассады.Только контактники и обильный полив чистой водой. До хорошего укоренения. Это мое мнение.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Зульфия сказал(а):

Люда, может, хоть что-то удастся оживить?  Мы все переживаем!

удастся конечно, из почти 70 сортов половину точно ...:smile427:...остальные, если выживут хоть по одному два, уже удача будет... всё-таки нынешняя доставка, карантин и тп, это просто что то с чем то :09fp:

Изменено пользователем Людмила sogra
  • Нравится 2
  • Грустно... 13
Ссылка на сообщение
8 минут назад, natko сказал(а):

Почему? Он такой же системник, как и актара. И я встречала рекомендации по чередованию моспилана именно с актарой.

Наташа,  можно подробнее?  Ты нашла полные   рекомендации производителя ?  В регламенте Моспилана в РФ   только опрыскивание,  нет пролива под корень и замачивания. 

Ссылка на сообщение

Зуля, нет, не производителей. Где-то в сети пару раз встречала.

Но, это никак не пошло в разрез с логикой, поэтому отметила в голове)

Почему проливать и замачивать? Системные препараты во всем растении содержатся. Возможно, в разных концентрациях в разных частях, но то что в корнях он тоже есть, совершенно точно.

Кстати, в Украине есть это)

Инсектицид Гудвин (Актара+Моспилан)

Изменено пользователем natko
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Людмила sogra сказал(а):

удастся конечно, из почти 70 сортов половину точно ...:smile427:...остальные, если выживут хоть по одному два, уже удача будет... всё-таки нынешняя доставка, карантин и тп, это просто что то с чем то :09fp:

Не знаю, поможет ли Вам мой опыт, у меня получилось так, что больше недели вся моя клубничка стояла просто в воде в тени. Все хорошо позеленели, окрепли, сейчас все посажены и дружно растут..

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
27 минут назад, natko сказал(а):

Почему? Он такой же системник, как и актара. И я встречала рекомендации по чередованию моспилана именно с актарой.

Так мы так и чередуем: первая обработка Актарой, вторая Моспиланом для всего сада.  И Золушка  с Романом обрабатывают сады  Моспиланом.
А то, что  в Украине смешали два препарата,  указывает на то, что они не 100 -но идентичны по действию, а дополняют друг друга.

Ссылка на сообщение
1 час назад, egor03 сказал(а):

Галя, @Галина П., как у тебя Сенсация в этом году? Хорошие кусты? В прошлом А классе мы ведь не распробовали ее. В этом году у меня такие кустяры развились:09fp: Надеюсь в этом году у нас будет хороший урожай:03niam:

Танюш, как ни странно, из всех моих больше, чем двадцати сортов КСД Сенсация выглядит самой слабой. И Мальвина погибли все 4 куста. Остальные просто замечательные.

Сенсация.

30584621_s.jpg
 

Спойлер

 

 

  • Грустно... 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Людмила sogra сказал(а):

Оля, поздравляю !

Мои фото даже выкладывать не хочу, это шибко не для слабонервных :huh::cray2:

Люда жаль конечно. У меня все А плюсы, может это их и спасло. Как в той пословице: - Пока толстый сохнет, худой... Желаю твоим корешкам огромной жажды к жизни. Удачи.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Галина П. сказал(а):

купание рассады в Актаре больше равносильно опрыскиванию,

И корневая ещё не работает.

Перестраховаться, конечно, хорошо,но без фанатизма

Ссылка на сообщение

Я не купала в актаре. Не вижу смысла, если честно. Тщательно промыла в воде. Убрала все лишнее, все старые листья, усы, пленки, все, до чистого. Замочила в чистой воде. Замочила в превикуре. Высадила. По развернувшимся листьям прошла фуфаноном, хорошо все пробрызгала. Думаю, этого должно хватить. Сейчас жду моспилан. Обработаю им. Ну не вижу смысла я без листового аппарата обрабатывать. Но это мое личное мнение.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...