Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Фриго: агротехника - посадка, обработки и т.д


Рекомендуемые сообщения

59 минут назад, Галина П. сказал(а):

Танюш, как ни странно, из всех моих больше, чем двадцати сортов КСД Сенсация выглядит самой слабой. И Мальвина погибли все 4 куста. Остальные просто замечательные.

Сенсация
 

  Показать контент

 

 

Надо же! Из наших 25 +  давних  сортов  Сенсация и Мальвина лучше всех переносят зиму. Пропущенные усы сами укореняются на  глинистых дорожках и цветут.  

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Зульфия сказал(а):

Надо же! Из наших 25 +  давних  сортов  Сенсация и Мальвина лучше всех переносят зиму. Пропущенные усы сами укореняются на  глинистых дорожках и цветут.  

Если в этом году Сенсация себя не проявит, придется с ней расстаться. Значит, не моё. Но, может, дам ей ещё шанс и посажу усами, если, конечно, они у неё будут.

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Зульфия сказал(а):

Надо же! Из наших 25 +  давних  сортов  Сенсация и Мальвина лучше всех переносят зиму. Пропущенные усы сами укореняются на  глинистых дорожках и цветут.  

У меня Мальвина тоже вымерзла-даже не жалею, а вот Сенсация просто монстр какой-то, уже по пять цветоносов, и они такие толстенные, почти с мизинец, но Сенсация у меня от другого поставщика! 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, egor03 сказал(а):

   Сенсация в этом году? Хорошие кусты? В прошлом А классе мы ведь не распробовали ее. В этом году у меня такие кустяры развились:09fp: Надеюсь в этом году у нас будет хороший урожай:03niam:

Таня,  в  форумском каталоге сортов почитай рекомендации оригинатора Сенсации.  Коротко: ей нужен дополнительно калимаг и опрыскивание по цветам от трипсов.   Это такой  выносливый и вкусный сорт для Урала, что стоит  усилий!

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Всем Доброго Дня!!!
Заглядываю в тему, читаю... )))
Тут подняли вопрос по поводу оплат и доплат....
И я пошла в таблицу смотреть, а вдруг чего и я должна, ну мало ли чего.....
Последний раз оплачивала (50 руб на тел) в конце апреля, когда саженцы пришли и ВСЁ БЫЛО ИЗВЕСТНО (размер, цена)....
@Галина П. и @asy А вот сейчас захожу и у меня ПЕРЕПЛАТА 338 руб )))) скажите кто знает от куда и почему, может ошибка?
столбик 151
Спасибо!

P.S. Свои посадила 2го мая, все растут потихонечку, первые цветоносы отстригла на прошлой неделе....
Вся сидит под укрывным!
 

Ссылка на сообщение

Настя, извини за офтоп, но очень нужен совет. 

Сейчас на саженце жимолости Синий Утес обнаружила щитовку в количестве 3шт:girl_cray: . Саженец от Кусибаб этого года, кто брал обязательно осмотрите свои! Бореалы вроде чистые. У кого есть опыт борьбы с этой гадостью, поделитесь пожалуйста🙏. Прочитала, что можно пролить Актарой, поможет? 

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Вкусняшечка сказал(а):

 Сейчас на саженце жимолости Синий Утес обнаружила щитовку в количестве 3шт:girl_cray: . Саженец от Кусибаб этого года, кто брал обязательно осмотрите свои! Бореалы вроде чистые. У кого есть опыт борьбы с этой гадостью, поделитесь пожалуйста🙏. Прочитала, что можно пролить Актарой, поможет? 

Про жимолости активна тема СП Кусибаб и форумская "Жимолости".   Щитовки собрать вручную в резин. перчатках. От  ее личинок, спрятавшихся в  отслоившейся коре саженцев, поможет пролив  системником Актара или Би-58.  

Если кусты взрослые  с ягодами, от личинок обработать после сбора урожая, осенью и рано весной за месяц до цветения.  Заодно соседние кусты.

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

7 минут назад, Зульфия сказал(а):

Про жимолости активна тема СП Кусибаб и форумская "Жимолости".   Щитовки собрать вручную в резин. перчатках. От  ее личинок, спрятавшихся в  отслоившейся коре, поможет пролив  системником Актара или Би-58.

Если кусты взрослые  с ягодами, от личинок обработать после сбора урожая, осенью и рано весной за месяц до цветения.  Заодно соседние кусты.

Тоже руками их собираю.

Ссылка на сообщение
11 часов назад, ulihab сказал(а):

,не велика будет потеря ни для форума ,ни тем более для меня.

Андрей,   ваш опыт   полезен для многих участников.  Когда тема СП  закроется,   можете писать в разделе "Земляника, клубника" и  пополнять каталог сортов.

На нашем форуме есть еще опытные питомниководы из МО - пит. "Мастер садов", рекомендации которых я выполняю несколько лет. Золушка  схему обработок здесь давала, я ее адаптирую к своим условиям.  

В качестве прилипателя она использует Изабион и Альбит, содержащих прилипатель.

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Зульфия сказал(а):

Андрей,   ваш опыт   полезен для многих участников.  Когда тема СП  закроется,   можете писать в разделе "Земляника, клубника" и  пополнять каталог сортов.

На нашем форуме есть еще опытные питомниководы из МО - пит. "Мастер садов", рекомендации которых я выполняю несколько лет. Золушка  схему обработок здесь давала, я ее адаптирую к своим условиям.  

В качестве прилипателя она использует Изабион и Альбит.

Уважаемая Зульфия , с  учетом Вашего огромного опыта в области  выращивания земляники хочу  заострить Ваше внимание, что Изабион и Альбит не являются ПРИЛИПАТЕЛЯМИ.(  кто они можно глянуть в интернете).Я несколько лет пользуюсь ЛИПОСАМОМ. В этом году взял еще 2, подороже Ветцит и Атомик ,хочу с Липосамом сравнить. Основное преимущество прилипателя это то что при опрыскивании раствор тонкой пленкой покрывает все растение,а не скатывается как вода ,эффективность применения  раствора увеличивается  на 30 50%.и дождем не смоется.При всех опрыскиваниях применять прилипатель ОБЯЗАТЕЛЬНО.Уважаемая Зульфия в теме  одна участница пишет о подкормке земляники  золой,хотелось бы услышать Ваше мнение об этой подкормке.

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ulihab сказал(а):

Уважаемая Зульфия , с  учетом Вашего огромного опыта в области  выращивания земляники хочу  заострить Ваше внимание, что Изабион и Альбит не являются ПРИЛИПАТЕЛЯМИ.(  кто они можно глянуть в интернете).Я несколько лет пользуюсь ЛИПОСАМОМ. В этом году взял еще 2, подороже Ветцит и Атомик ,хочу с Липосамом сравнить. Основное преимущество прилипателя это то что при опрыскивании раствор тонкой пленкой покрывает все растение,а не скатывается как вода ,эффективность применения  раствора увеличивается  на 30 50%.и дождем не смоется.При всех опрыскиваниях применять прилипатель ОБЯЗАТЕЛЬНО.Уважаемая Зульфия в теме  одна участница пишет о подкормке земляники  золой,хотелось бы услышать Ваше мнение об этой подкормке.

Андрей, у  нас земля - кисловатая глина,   поэтому издревле принято все припудривать золой весной и осенью, добавлять в посадочные лунки как источник  калия, кальция, фосфора  и микроэлементов.  На щелочных почвах золу не используют. Знаю, что профи тоже  золу не используют, им удобнее разные формулы комплексных, типа Акваринов, по фазам развития. 

Я тоже использовала Липосам перед дождями.    В СП рассматривали прилипатели,  но не набралось желающих на дорогое.  Надеюсь, поделитесь результатами сравнения.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Зульфия сказал(а):

Андрей, у  нас земля - кисловатая глина,   поэтому издревле принято все припудривать золой весной и осенью, добавлять в посадочные лунки как источник  калия, кальция, фосфора  и микроэлементов.  На щелочных почвах золу не используют. Знаю, что профи тоже  золу не используют, им удобнее разные формулы комплексных, типа Акваринов, по фазам развития. 

Я тоже использовала Липосам перед дождями.    В СП рассматривали прилипатели,  но не набралось желающих на дорогое.  Надеюсь, поделитесь результатами сравнения.

У меня почва слабокислый суглинок,это то что надо землянике, но при применении даже на слабокислой почве золы ,через несколько лет земляника ВЫРОДИТСЯ,поэтому рекомендуют применять по землянике СЕЛИТРУ, КАРБАМИД имеет щелочную реакцию.

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

9 минут назад, ulihab сказал(а):

У меня почва слабокислый суглинок,это то что надо землянике, но при применении даже на слабокислой почве золы ,через несколько лет земляника ВЫРОДИТСЯ,поэтому рекомендуют применять по землянике СЕЛИТРУ, КАРБАМИД имеет щелочную реакцию.

Мы под землянику распахали целину, где лет 50 до этого были яблони. И при распашке я посыпала золой землю, примерно пол-ведра, может  чуть больше больше, на пол сотки. Как это можно теперь исправить? Земля суглинок, какой не знаю. 

Изменено пользователем Lorin
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ulihab сказал(а):

У меня почва слабокислый суглинок,это то что надо землянике, но при применении даже на слабокислой почве золы ,через несколько лет земляника ВЫРОДИТСЯ,поэтому рекомендуют применять по землянике СЕЛИТРУ, КАРБАМИД имеет щелочную реакцию.

Кальциевую  селитру чередуем с калиевой, и комплексным  под корень.   Мочевину только по деревьям в апреле.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Людмила sogra сказал(а):

удастся конечно, из почти 70 сортов половину точно ...:smile427:...остальные, если выживут хоть по одному два, уже удача будет... всё-таки нынешняя доставка, карантин и тп, это просто что то с чем то :09fp:

Люда, погнили?:sad:

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Коллеги, запуталась- для лечения хлороза ферриленом сколько разводим на 10 л и сколько льём под куст земляники?

Ссылка на сообщение
6 минут назад, МАГИКА сказал(а):

Коллеги, запуталась- для лечения хлороза ферриленом сколько разводим на 10 л и сколько льём под куст земляники?

10гр на 10 литров, 20-50мл на растение! 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Зульфия сказал(а):

 

...........Я тоже использовала Липосам перед дождями.    В СП рассматривали прилипатели,  но не набралось желающих на дорогое.  Надеюсь, поделитесь результатами сравнения.

Роман с Прихоза, как вариант упоминал в качестве прилипателя старый способ: добавление сахара в раствор смеси для опрыскивания.

Можете как-то прокомментировать эффективность такого метода, особенно на капусте.

Спасибо!

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Кольчуга сказал(а):

Роман с Прихоза, как вариант упоминал в качестве прилипателя старый способ: добавление сахара в раствор смеси для опрыскивания.

Можете как-то прокомментировать эффективность такого метода, особенно на капусте.

У меня нет такого опыта, и не встречала отзывы.   Роману с Прихоза  я доверяю. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

замачиваем овсяные хлопья на полчаса.
Желательно подобрать в вашем регионе такие хлопья которые хорошо набухают и дают очень клейкий кисель. Объём хлопьев разный от 200 до 600гр. на 10л воды. Это зависит от поставленной задачи. Более густой прилипатель нужен для более крутых растворных смесей, то есть, когда по максимуму добавляем удобрения. Такой густой прилипатель также и действует более продолжительно.
После получасового замачивания хорошо перемешиваем в ведре набухшие хлопья. Обычно для этого беру десятилитровое ведро и около 500гр. хлопьев замачиваю в 4 литрах воды. Потом кладу на другое ведро небольшую коробку из брусков 60мм и через неё вливаю раствор прилипателя.
Дно у этой коробки –металлическая сетка, не очень мелкая. Горку разбухших хлопьев, оставшихся на сетке просто дожимаю. Потом эти же хлопья также еще в двух литрах замачиваю и тут же отжимаю. Получается около пяти литров жидкости очень похожей на молоко, с приятным запахом.
Потом в другом ведре растворяем удобрения в пяти литрах воды. И затем , обе жидкости сливаем в одну емкость, тщательно перемешивая. Перемешивать нужно в течение нескольких минут. Температура воды 15-25 градусов. По окончании –вливаем 1 л молока. Снова размешиваем.
Так получается 11-12л готового раствора. Его нужно выработать в течение двух часов. Необязательно сразу всё заливать в опрыскиватель. Можно и по три литра заправлять. Только при каждой очередной заправке опрыскивателя нужно тщательно перемешивать раствор оставшийся в ведре. Поскольку он имеет в своем составе различные фракции, и наиболее тяжелые, выпадают в осадок. Это нормально. Каждый из компонентов прилипателя выполняет свою функцию.
В целом, сам по себе овсяный прилипатель, помимо нескольких своих основных функций, выполняет также и роль стимулятора роста и удобрени
я

  • Нравится 1
  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение
11 минут назад, ramilion77 сказал(а):


В целом, сам по себе овсяный прилипатель, помимо нескольких своих основных функций, выполняет также и роль стимулятора роста и удобрения

А насекомых это средство не привлекает? Я использую в качестве прилипателя, если нет такового отдельно или в в-ве для обработки, плантафол. Он содержит в составе прилипатель. Ну и свою функцию подкормки выполняет. Те сорта, что мы покупаем, кормить надо часто, чтобы хоть приблизительно получить те картинки, на которые мы и ведемся).

Ну или жидкое мыло. Совсем немножко.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, natko сказал(а):

А насекомых это средство не привлекает?

у себя не замечал

Цитата

плантафол

гдежА стока денег взять))) 

Изменено пользователем ramilion77
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, ramilion77 сказал(а):

Потом кладу на другое ведро небольшую коробку из брусков 60мм и через неё вливаю раствор прилипателя.
Дно у этой коробки –металлическая сетка, не очень мелкая.

я ситом мелким (как для муки) пользуюсь + на дно сита кладу марлю в несколько слоёв

аккумуляторный опрыскиватель не забивает

Ссылка на сообщение
2 часа назад, natko сказал(а):

А насекомых это средство не привлекает? Я использую в качестве прилипателя, если нет такового отдельно или в в-ве для обработки, плантафол. Он содержит в составе прилипатель. Ну и свою функцию подкормки выполняет. Те сорта, что мы покупаем, кормить надо часто, чтобы хоть приблизительно получить те картинки, на которые мы и ведемся).

Ну или жидкое мыло. Совсем немножко.

А плантафол вы применяете на какой стадии? И какой из них? 20:20:20? Разводите так же, как и для других растений? 

Ссылка на сообщение
В 21.05.2020 в 02:16, Галина П. сказал(а):

У Актары при поливе под корень срок ожидания 40-60 дней. А при опрыскивании - 14-21 день. 

Галя, так я что-то не пойму,  актара в плодах накапливается или нет?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...