Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Фриго: агротехника - посадка, обработки и т.д


Рекомендуемые сообщения

Оль, я так понимаю, что через 14-21 день Актара становится безопасной для человека.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Я помню еще про рисовый отвар давно писали. Рис себе, отвар для перца по листу, как защита от солнца.

Только варить без специй.

Тоже можно как прилипатель, наверное. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Раньше в раствор с препаратом добавляли хоз мыло - нормально всё прилипало, а теперь сижу и удивляюсь прогрессу  - уже спец. прилипатели есть.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Ulyasha сказал(а):

А плантафол вы применяете на какой стадии? И какой из них? 20:20:20? Разводите так же, как и для других растений? 

Нет, не так-же. 

3-3.5 гр на литр.

20- 20-20  может использоваться на любой стадии развития, я использую первой, через неделю после посадки, когда листва появится

большой фосфор не использую

если есть 30-10-10 могу его брызнуть

0-25-50  перед началом цветения, когда образуются завязи. 

5-15-45 на этапе формирование и созревания плодов

 

использую еще гуматные удобрения, при поливе агриколу клубничную.

Изменено пользователем natko
  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение
10 часов назад, ramilion77 сказал(а):

 

гдежА стока денег взять))) 

На самом деле, это иллюзия. Я покупала плантафол год или два назад в закупке у Оли Золушки. По 100 грамм упаковки. И до сих пор его не использую никак. 2 грамма на литр -помидорная или огуречная теплица. Хватает литра. Прикиньте, сколько обработок можно делать? 50 литров раствора. 

Гораздо дороже все геры и агриколы. Рублей 30 на ведро под корень. Сколько ведер на полив надо? Посчитаешь-прослезишься.

 

  • Соглашаюсь! 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, natko сказал(а):

На самом деле, это иллюзия. Я покупала плантафол год или два назад в закупке у Оли Золушки. По 100 грамм упаковки. И до сих пор его не использую никак. 2 грамма на литр -помидорная или огуречная теплица. Хватает литра. Прикиньте, сколько обработок можно делать? 50 литров раствора. 

Гораздо дороже все геры и агриколы. Рублей 30 на ведро под корень. Сколько ведер на полив надо? Посчитаешь-прослезишься.

 

Вы под корень не кормите? - вот сижу думаю - может только листовой обойтись - лень она такая))) под корень 500 раз кланяться не хочет))

я при листовой подкормке использую большие дозировки в два три раза больше рекомендуемых (азотом по листу не работаю в таких дозах)

подумал посидел))) всё равно под корень придётся азот выдавать с магнием

Изменено пользователем ramilion77
Ссылка на сообщение

2 часа назад, ramilion77 сказал(а):

Вы под корень не кормите?

использую еще гуматные удобрения, при поливе агриколу клубничную.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, natko сказал(а):

Нет, не так-же. 

3-3.5 гр на литр.

20- 20-20  может использоваться на любой стадии развития, я использую первой, через неделю после посадки, когда листва появится

большой фосфор не использую

если есть 30-10-10 могу его брызнуть

 

"большой фосфор не использую"

Наталья, извините, почему? По листу для нарастания корневой, не годиться?

И с какой переодичностью даёте по листу? Схему видела от Валагро, интересен Ваш опыт..

Ссылка на сообщение

Просто у меня его нет)

Первая 30-10-10 при появлении листьев у фриго и на старых посадках рано весной

Или 20-20-20 если нет 30-10-10

По фриго полив с кальциевой селитрой

Потом еще 20-20-20 через дней 10

5-15-45 или 0-25-50 цветение, образование завязи

еще раз по завязи 5-15-45

Добавляю нв101 , при наличии мегафол

Хелатные микроэлементы, гуматные для клубники в пачках разных фирм - при поливах.Я не кормлю каждый день_

Через неделю где-то выходит.

Но я не специалист от слова совсем.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
5 минут назад, natko сказал(а):

Просто у меня его нет)

Первая 30-10-10 при появлении листьев у фриго и на старых посадках рано весной

Или 20-20-20 если нет 30-10-10

По фриго полив с кальциевой селитрой

Потом еще 20-20-20 через дней 10

5-15-45 или 0-25-50 цветение, образование завязи

еще раз по завязи 5-15-45

Добавляю нв101 , при наличии мегафол

Хелатные микроэлементы, гуматные для клубники в пачках разных фирм - при поливах.Я не кормлю каждый день_

Через неделю где-то выходит.

Но я не специалист от слова совсем.

А мне нравится ваша схема👍Во всяком случае, таким новичкам, как я, доступно и понятно.

  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 23.05.2020 в 01:57, ramilion77 сказал(а):

у себя не замечал

Прилипатели на основе крахмала или сахара при неблагоприятных условиях могут стать питанием для сажистого грибка. Плюс тля в сухую погоду.  Калийное (зеленое) мыло или хоз. мыло безопаснее в этом отношении.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

10 часов назад, natko сказал(а):

Просто у меня его нет)

Первая 30-10-10 при появлении листьев у фриго и на старых посадках рано весной

Или 20-20-20 если нет 30-10-10

По фриго полив с кальциевой селитрой

Потом еще 20-20-20 через дней 10

5-15-45 или 0-25-50 цветение, образование завязи

еще раз по завязи 5-15-45

Добавляю нв101 , при наличии мегафол

Хелатные микроэлементы, гуматные для клубники в пачках разных фирм - при поливах.Я не кормлю каждый день_

Через неделю где-то выходит.

Но я не специалист от слова совсем.

Тоже не считаю себя специалистом))). Думаю, что агротехника земляники, хоть высаженной фриго, хоть нашей обычной - усами, мало отличается. Вполне допускаю, что многие фриго, особенно для промышленных целей, требуют повышенного агрофона ( сорта выводились для получения максимального урожая). 
У моей фриго все процессы протекают, как если бы я ее сажала перезимовавшими усами. Ранние сорта  и НСД выдвигают бутоны ( у НСД - обрываю), поздние - кустятся. Для себя решила, что буду кормить и поить, как обычно. Для «толчка» -  чл аммиачной селитры  с микроэлементами на ведро воды. А затем в той же дозе любое комплексное 3-4 раза. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
20 часов назад, ramilion77 сказал(а):

Вы под корень не кормите? - вот сижу думаю - может только листовой обойтись - лень она такая))) под корень 500 раз кланяться не хочет))

я при листовой подкормке использую большие дозировки в два три раза больше рекомендуемых

Все -таки естественное и основное питание растений - через корень.   По листу идет стимулирующее, корректирующее и лечебное питание, как капельницы физраствора и глюкозы в больнице, когда пациент не может полноценно есть.  Весной, когда почва холодная, и корни не усваивают фосфор и азот,  поддерживаем по листу. Перед заморозком, если почва сырая, по листу даем калийное, чтобы поднять концентрацию клеточного сока в листьях-цветах.  Перед цветением даем комплексное по бутонам и листьям с фосфором и микроэлементами ( бор, цинк, ...) для завязывания...Хлорозы лечим комплексно, по листу и под корень. 

Стимулирующее: Агрономы считают, что листовая подкормка каким-то элементом настраивает растение усваивать его корнями. Значит, этот  элемент должен быть внесен в почву заранее гранулировано и/или даваться регулярно с поливом.

Если нет бочки с каплей, куда всыпается по норме растворимое удобрение, и спина болит кормить  лейкой, можно давать удобрения опрыскивателем.  Только разводить надо напротив, слабее, чтобы с листьев стекало на сердечко и землю. Концентрированные по листу опасны ожогами.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, ОльгаТал сказал(а):

 буду кормить и поить, как обычно. Для «толчка» -  чл аммиачной селитры  с микроэлементами на ведро воды. А затем в той же дозе любое комплексное 3-4 раза. 

Обратите внимание, есть ли магний в комплексном.  Если нет, надо добавлять калимаг или сульфат магния раз в 2 недели примерно.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Зульфия сказал(а):

Прилипатели на основе крахмала или сахара при неблагоприятных условиях могут стать питанием для сажистого грибка. Плюс тля в сухую погоду.  Калийное (зеленое) мыло или хоз. мыло безопаснее в этом отношении.

:09fp:Вы это на личном опыте? или опять где то на форумах читали?

Повторяться не буду потому как - @ulihab Вам всё выше написал

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Зульфия сказал(а):

Только разводить надо напротив, слабее, чтобы с листьев стекало на сердечко и землю. Концентрированные по листу опасны ожогами.

Вы сами пробовали?

я по листу работаю растворами 50гр и больше,  кроме азота (азотом если работаю по листу то не больше 20гр) ничего не горит!

зы вчера работал кальциевой селитрой 


50гр на 10литров + марганцовка+ овсяный прилипатель - ничего не сгорело!

(N) 17,0%
CaO 32%


11.05 опрыскивал так же - всё растёт!

Цитата

чтобы с листьев стекало на сердечко и землю

это листовая подкормка? зачем людей в заблуждение вводить!:sad:

что бы они понапрасну удобрение переводили (а если оно дорогое?) 

не должно ничего стекать - распылять надо туманом что бы микро капельки оставались на листе и использовать прилипатель - что бы не смылось при первом дожде или обильной росе!

Изменено пользователем ramilion77
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ramilion77 сказал(а):

:09fp:Вы это на личном опыте? или опять где то на форумах читали?

Повторяться не буду потому как - @ulihab Вам всё выше написал

По поводу тли и муравьев после обработки растений растворами с сахаром: по моему особого опыта не нужно, у нас это уже аксиома.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, Кольчуга сказал(а):

По поводу тли и муравьев после обработки растений растворами с сахаром: по моему особого опыта не нужно, у нас это уже аксиома.

речь не про сахар

несколько раз подумал прежде чем писать сюда рецепт прилипателя на основе овсянки - но всё же написал :09fp:ой дурак б... :09fp:

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, ramilion77 сказал(а):

несколько раз подумал прежде чем писать сюда рецепт прилипателя на основе овсянки - но всё же написал :09fp:ой дурак б... :09fp:

Хороший рецепт, я тоже делала из хлопьев прилипатель, обрабатывала виноград и флоксы, рецепт на виноградном форуме давал фермер с ником Фатер, пусть извинит меня, имя забыла.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Verchik сказал(а):

рецепт на виноградном форуме давал фермер с ником Фатер

Евгений

я зимой ссылки на него на виноградном давал - но видно ни кому не надо)))

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
40 минут назад, ramilion77 сказал(а):

речь не про сахар

несколько раз подумал прежде чем писать сюда рецепт прилипателя на основе овсянки - но всё же написал :09fp:ой дурак б... :09fp:

 

Ну зачем же так самокритично? Вполне по делу рецепт! Из нескольких источников читал подобные рецепты с овсянкой. У Вас более развернутый и подробный, может кому-нибудь из форумчан пригодится  в деле.

  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение

Я вот вчера обрабатывал плантафолом по листу саженцы фриго. Немного осталось смеси в распылителе, дай думаю по озимому чесноку остатками раствора пройдусь, благо в плантафоле должен быть прилипатель. Стал распылять на чеснок, а раствор отскакивает и стекает со стеблей чеснока, на растениях практически ничего не остается. Такой же эффект, полагаю и по капусте будет.

Вспомнил ваш рецепт прилипателя с овсянкой, полагаю что на таких растениях должен работать.  

Обязательно попробую, когда время до обработки капусты по листу придет!

Изменено пользователем Кольчуга
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Кольчуга сказал(а):

Вспомнил ваш рецепт прилипателя с овсянкой, полагаю что на таких растениях должен работать

рецепт не мой - он от Евгения Фатер - с виноградного форума

и  на чесноке и капусте закрепляется - главное не лить - а мелкий туманообразный распыл

  • Нравится 7
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

:hi:День 18 с момента посадки.

Фото 1. НСД в теплице разные, есть веселые и сильные - в основном, есть хилятики- единицы. 

Фото 2. Капри пытается зеленеть, почти весь, кроме двух дохликов на переднем плане. Пересаживать не стала, поскольку явно положительный прогресс. Получил хелат железа персонально. Поглядим. 

Фото 3. В грунте все ничего, растут потихонечку, потеплело, надеюсь, процесс пойдет шустрее. На фото фриго - первые шесть рядов. 

Прошлогодние кустики обработаны Актелликом, Изабионом, Плантафолом и Луной. 

Самое главное,  что обещают потепление и днем и ночью, это  - ура!:dance:

Очень жалко, что всего два выходных дня!.. 

P00524-120451.jpg

P00524-095712.jpg

P00524-095528.jpg

Изменено пользователем Анюта
  • Нравится 21
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...