Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Фриго: агротехника - посадка, обработки и т.д


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Мария Суворова сказал(а):

вот Бравура,еле успела у дочки выхватить,чтобы сфотать)она немного не дозрела

брав.jpg

Спасибо, за фото. Вроде бы ягода похожа. У меня крупные экземпляр были с тупым носиком, но в основном такие же как у Вас. Посмотрю на следующей год. Я была так впечатлена ягодой, что посадила себе ещё грядку бравуры, освободила место на участке под неё. При дефиците земли это было не просто. Но больше она не цветёт почему-то. И молодые  усики на новой грядке уже окрепли, но тоже не выдвинули ни одного цветоноса. Вот я и подумала, что может быть сорта перепутали и мне достался какой-то сорт КСД. 

Вот такой формы были крупные ягоды:

IMG_20200704_122140.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

50 минут назад, Лариса73 сказал(а):

Спасибо, за фото. Вроде бы ягода похожа. У меня крупные экземпляр были с тупым носиком, но в основном такие же как у Вас. Посмотрю на следующей год. Я была так впечатлена ягодой, что посадила себе ещё грядку бравуры, освободила место на участке под неё. При дефиците земли это было не просто. Но больше она не цветёт почему-то. И молодые  усики на новой грядке уже окрепли, но тоже не выдвинули ни одного цветоноса. Вот я и подумала, что может быть сорта перепутали и мне достался какой-то сорт КСД. 

Вот такой формы были крупные ягоды:

IMG_20200704_122140.jpg

Моя Бравура, вполне похожи. Ягод сейчас на ней много, а усы дает скромно.

IMAG3975.jpg

Изменено пользователем Добрянка
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, tanuhka6676 сказал(а):

Настя подскажи пожалуйста , планируете закупку фриго на весну 2021?

двумя страницами ранее:

В 18.08.2020 в 18:30, asy сказал(а):

Если все хорошо будет, то в конце октября- ноябре

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Поделюсь как начинающий. С клубникой НСД не сталкивался ранее, даже у родителей такой не было, поэтому в весенней закупке из нейтралов взял лишь Флорида Бьюти.

И что мы имеем - 20.08, а у нас до сих пор свежие ягодки! Ура!:02mail:

IMG_20200820_195739.jpg

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Лера сказал(а):

Доброе утро всем,а если я не буду пересаживать фриго этого года ранних сортов,они будут давать усы на следующий год (усы в этом году укоренняла с них).

Если не до морозов будете брать усы, а дадите в сентябре отдохнуть -подкормка МФК прекращает усообразование,  маточники должны перезимовать. Если нужны усы и на след. год, часть цветоносов лучше удалить.  После отдачи  "много усов и много ягод"  куст может ослабнуть, и сильные усы не дать. 

Изменено пользователем Зульфия
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

В 15.08.2020 в 21:26, Natalia61 сказал(а):

Я хочу посадить усы в теплицу осенью, но не знаю чем прикрыть их. Может лутрасил накинуть на них? Хочется пораньше получить ягодку.

На ФорумХаусе выкладывали весной фото кустов и урожая нейтралов по сортам  из ПК теплицы в Подмосковье.  На зиму кусты были укрыты укрывным в 2 слоя.  Но прошлая зима там была мягкая,  новые цветоносы даже зимой лезли во время оттепелей.   В холодных  регионах безопаснее после выпадения снега укрыть снегом и в теплице.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 19.08.2020 в 20:51, Зульфия сказал(а):

многие нейтралы осенью слаще, чем летом. 

Полностью согласна. Сейчас нейтралы очень сладкие. А первая волна ягод была кислятина отвратительная даже на прошлогодних.

Ссылка на сообщение
В 15.08.2020 в 22:43, EMILIA сказал(а):

Я хочу взять ещё Фриго весной и посадить в теплицу, я бы и сейчас посадила, но не знаю как укрыть на зиму чтоб не вымерзла, я ведь в теплицу снег не накидываю🤔 надо все продумать

Выше писала, дополню. Если нет укрывного и снега, можно засыпать соломой или сухими здоровыми листьями. Но с ранней осени придется класть много и часто отраву от мышей.

Ссылка на сообщение

Друзья, я уже спрашивала про Сандру, но никто не откликнулся, как у вас она себя ведет? У меня цветет и плодоносит повторно.

С нейтралами сама спутать не могла, они у меня отдельно растут и все сейчас плодоносят, возможно пересорт приключился?

IMG_20200817_125656.jpg

Изменено пользователем GarlicN
Ссылка на сообщение

Сандра плодоносила один раз. Сейчас отдыхает! У меня наоборот, Молинг Чеммпион нейтрал, а сейчас молчит и ведет себя как КСД:dnt:

Ссылка на сообщение

1 час назад, Natalia61 сказал(а):

Сандра плодоносила один раз. Сейчас отдыхает! У меня наоборот, Молинг Чеммпион нейтрал, а сейчас молчит и ведет себя как КСД:dnt:

А у меня Бравура молчит. Выдала усы, а цветоносов нет. В июле посадила усы Анаис и Бравуры на новую грядку, у Анаис только и успеваю цветоносы обрывать, у Бравуры ни одного. Посмотрю на следующий год как поведёт себя. Ягода вроде похожа, фото размещали тут другие участники закупки. 

У меня просьба. Очень много гнилой ягоды (Ирма и Фэвори). Расскажите как обрабатывать ремонтанты от гнили. Я Фитоверм использую, опрыскиваю от вредителей, а от гнили не знаю что делать. 

Изменено пользователем Лариса73
Ссылка на сообщение
4 часа назад, GarlicN сказал(а):

Друзья, я уже спрашивала про Сандру, но никто не откликнулся, как у вас она себя ведет? У меня цветет и плодоносит повторно.

С нейтралами сама спутать не могла, они у меня отдельно растут и все сейчас плодоносят, возможно пересорт приключился?

IMG_20200817_125656.jpg

У меня повторно цветут не все, но цветут ранние Брилла, Лючия,Сандра и ещё пару сортов, в прошлом году в первый год посадки повторно цвела Азия.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня толи Фенелла, то ли Сибилла зацвела повторно. Кто-то из них, на позднеспелой грядке. 

Ссылка на сообщение

1 час назад, natko сказал(а):

У меня толи Фенелла, то ли Сибилла зацвела повторно. Кто-то из них, на позднеспелой грядке. 

Они обе относятся к поздним...., то есть я так распределила их на одной грядке. Второе цветение иногда у некоторого КСД. 

Ссылка на сообщение

Девочки,кто занимается клубникой,подскажите,правдо земклубника переопыляется .Соседка сказала,вот сижу и думаю купчиху куда сажать совсеми рядом или отдельно:embarrassed:

Ссылка на сообщение
3 часа назад, natko сказал(а):

У меня толи Фенелла, то ли Сибилла зацвела повторно. Кто-то из них, на позднеспелой грядке. 

Посмотрела, у меня они по 5шт. Фенелла (1 из5) цветет. 

Ссылка на сообщение

у меня Сандра вся цветет, точнее с ягодами, а сегодня увидала, что Эльвира цвет набирает

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Татуня сказал(а):

Они обе относятся к поздним...., то есть я так распределила их на одной грядке. Второе цветение иногда у некоторого КСД. 

Ага. Я их тоже на одну, специально

Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Принимайте нового клубничника сюда.

Подскажите, - прилипатель. Это кто? как его сделать? Хочу фитовермом 1%  обработать фриго. Ранее здесь говорили, что 1% без прилипателя.

Ссылка на сообщение

Прилипатель это липосам. К примеру. Ср-во, чтобы не скатывались капли с листьев сразу. Заменяют фейри, отварами геркулеса и прочим)

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...