Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Фриго: агротехника - посадка, обработки и т.д


Рекомендуемые сообщения

36 минут назад, maev_611 сказал(а):

Как показала себя Сандра?

Мне Сандра вообще не понравилась. Ягоды мелкие и их мало. Вкус непонятный. Единственный сорт из 28 мною заказанных, который полностью разочаровал. Размножать его не буду. Разницы в скороспелости тоже не увидела. Плодоносил вместе с Альбой, Брилой и Клери. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

39 минут назад, Татуня сказал(а):

Как с ягодами Ritmo? Также Faith? Не успела пробовать ягоды, почти не были ягоды...

Фэйт у меня был крупный и вкусный, но ягода оочень быстро хватала болячки с этой погодой. Если сам куст стоял чистый, то ягода по сравнению с ним болела постоянно. Кстати, Роксана вела себя так же...

Изменено пользователем ЖаннаШиляева
  • Грустно... 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Самые вкусные этим летом сорта, посадки которых будем увеличивать: Дали, Элли, Азия, Б.Фрагола, Сибилла, Сонсейшн, Эльсанта, Федерика, Мальвина, Анаис, Шарлотта, Ф.Бьюти.

Из хотелок, все-таки Мурано и Хадемар.

Изменено пользователем ЖаннаШиляева
  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, ЖаннаШиляева сказал(а):

Из хотелок, все-таки Мурано и Хадемар.

Присоединяюсь!. Настю в студию!

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Алена 8 сказал(а):

 Разницы в скороспелости тоже не увидела. Плодоносил вместе с Альбой, Брилой и Клери. 

Алена,  в год посадки  фриго сроки  плодоношения не всегда соответствуют заявленным. Если следующие зима-весна-лето будут ближе к климатической норме,  ранние сорта могут порадовать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Татуня сказал(а):

Как с ягодами Ritmo? Также Faith? Не успела пробовать ягоды, почти не были ягоды...

Мне Faith очень понравился. Сладкие и крупные ягоды. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

Ritmo  у меня  вообще ни какой, кустики маленькие и ягодки были как горох, подождём следующего плодоношения, а потом решим. Под большим вопросом Бравура- ягода очень сладкая, но гнили очень много.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Шведка сказал(а):

Ritmo  у меня  вообще ни какой, кустики маленькие и ягодки были как горох, подождём следующего плодоношения, а потом решим. Под большим вопросом Бравура- ягода очень сладкая, но гнили очень много.

Светлана, а какие нейтралы рядом лучше -вкуснее и здоровее Бравуры ?

Ссылка на сообщение

Зульфия у меня 4 нейтрала  Малга, Бравура,  Флор.Бьюти и  Хадемар.  Лучше всех вне конкуренции и по вкусу, и по урожайности и по размеру-  Хадемар.

Фл. Бьти тоже вкусная, не болеет, но урожай меньше. Эти 2 сорта однозначно оставлю. У  Хадемара единственный минус - усов очень мало, с 9 кустиков только 6 шт.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Шведка сказал(а):

Ritmo  у меня  вообще ни какой, кустики маленькие и ягодки были как горох, подождём следующего плодоношения, а потом решим. Под большим вопросом Бравура- ягода очень сладкая, но гнили очень много.

А вкус у Ритмо как?

Изменено пользователем Татуня
Ссылка на сообщение

Хотела поделиться своими наблюдениями как вела себя клубника в экстремальных условиях, без ухода. В деревне редкими наездами , последний месяц стояла сильная жара, без дождей. Некоторые кусты засохли или может это болезнь, не знаю. Но!!!!У разных сортов по разному.      Лималексия ни одного выпада,, у нее , мне кажется, огромный жизненный потенциал, жаль вкус не помню.  Люсия, Банка и Сирия на втором месте - усыхание 1-2 кустика, остальные кусты мощные. Азия много загнулись. Не обрабатывала ранние, но бросилось в глаза, что на удивление - Брила много выпадов, а так шла в начале хорошо, думала самые мощные кустики будут.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

46 минут назад, Luba.S сказал(а):

Хотела поделиться своими наблюдениями как вела себя клубника в экстремальных условиях, без ухода. В деревне редкими наездами , последний месяц стояла сильная жара, без дождей. Некоторые кусты засохли или может это болезнь, не знаю. Но!!!!У разных сортов по разному.      Лималексия ни одного выпада,, у нее , мне кажется, огромный жизненный потенциал, жаль вкус не помню.  Люсия, Банка и Сирия на втором месте - усыхание 1-2 кустика, остальные кусты мощные. Азия много загнулись. Не обрабатывала ранние, но бросилось в глаза, что на удивление - Брила много выпадов, а так шла в начале хорошо, думала самые мощные кустики будут.

У меня Брилла самая выносливая и не болючая. Тропические ливни этого года и 1,5 месяца засухи перенесла очень достойно. Нарастила огромные кусты и выдала много усов. Ни одного выпада. Ягода вся крупная, мелкой вообще не было. Вкус, правда, морковный. Буду над ним работать на следующий год, добавлю больше калия. По моим наблюдениям, Азия, хотя и южанка, плохо переносит жару. Именно в жаркий период загнулись 6 кустов из 50. Как только пошли дожди,  окрепла и нарастила массу. Усов у нее очень много, не успеваю обрезать и пришпиливать. Сорт, однозначно, самый лучший среди среднего срока плодоношения. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Уважаемые участники,  на одном  дружественном форуме у организатора взломали пароль от Гугл хром и поменяли номер карты в таблице, я рассылаю номер карты всегда в личку, но все так возможно видимо все, при оплате обращайте внимание ,что оплата или на карту Анастасия Михайловна О или Алексей Алесеевич П и только карты Сбера, никаких других карт, других банков я никому никогда не даю и на других получателей тоже, если вдруг вам пришло сообщение с просьбой оплатить на карту другого банка или на другого получателя ни в коем случае не платить , пока несколько участников, которые имеют со мной личный контакт не подтвердят, что именно я попросила об этом!!!

Изменено пользователем asy
  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Добрянка сказал(а):

А были в закупке сорта с темной ягодой? Очень хочется темненьких!

Тёмные сорта чаще всего поздние. Флоренс, Кристина, Мальвина

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Снова клубничка,выживает закрытая пленкой от проливных дождей.

09.09.2020.jpg

Маригует.jpg

2 часа назад, Добрянка сказал(а):

А были в закупке сорта с темной ягодой? Очень хочется темненьких!

Мице шиндлер темная

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 08.09.2020 в 14:01, Luba.S сказал(а):

Хотела поделиться своими наблюдениями как вела себя клубника в экстремальных условиях, без ухода. В деревне редкими наездами , последний месяц стояла сильная жара, без дождей. Некоторые кусты засохли или может это болезнь, не знаю. Но!!!!У разных сортов по разному.      Лималексия ни одного выпада,, у нее , мне кажется, огромный жизненный потенциал, жаль вкус не помню.  

У Лималексии  вкус и консистенция ближе к Сонсейшн, хороший  в дожди  и отличный в сухую погоду. Мульчируйте! И, если участок охраняется,  есть электроснабжение, скважина и бак, можно организовать капельный полив с таймером  по дням и часам.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Была на даче в понедельник. Занималась клубникой. Ещё есть ягоды у Шарлотты, Флориды Бьюти, Фэйт и, самое интересное, нашла пару ягод у Сибиллы. Огромная такая клубничка, странной формы, крупная и сладкая. 

31CF195A-4A85-41EF-BD34-1223A874B333.jpeg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Ulyasha сказал(а):

Была на даче в понедельник. Занималась клубникой. Ещё есть ягоды у Шарлотты, Флориды Бьюти, Фэйт и, самое интересное, нашла пару ягод у Сибиллы. Огромная такая клубничка, странной формы, крупная и сладкая. 

31CF195A-4A85-41EF-BD34-1223A874B333.jpeg

Ранее писала, что повторно зацвели Сибилла, Мармолада, Челси и фраголаура.

Нашла ещё одного осеннего выдвиженца - Кальдерон дал осеннюю ягоду. 

Это значит, можно выгонять саженцы дома и весной высаживать, если вдруг кому летних усов мало. Холодных часов им не надо. 

Получится почти рассада трей ( 4-5 месячная), больше цветоносов, больше урожай)

Изменено пользователем Ольга mgn
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Сегодняшний сбор нейтралов открытого грунта - Мурано, Вивара, Шарлотта, Ирма, Гармония, Маригет, Флорида бьюти, Сирафин, фэвори, Сопрано - всего понемногу.

Неделю ночные температуры от 6 до 3 градусов, днём до 15-18

P_20200910_185542_p.jpg

P_20200910_191530_p.jpg

Изменено пользователем Ольга mgn
  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
В 09.09.2020 в 11:06, Лера сказал(а):

Доброе утро,а когда у нас начнётся гонка за сортами ?:05hid:

Конец октября - начало ноября

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...