Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Фриго: агротехника - посадка, обработки и т.д


Рекомендуемые сообщения

Прошлогодняя клубника начала хлорозить, хотя сам куст развивается хорошо. Товарищи, как думаете, может ли это быть от того, что перестаралась с золой? Много насыпала, и есть подозрение, что дважды...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В 02.05.2022 в 18:35, sofochkamai сказал(а):

Товарищи! Напишите, плиз, или дайте ссылку на обработку почвы по методу Тимофея! Тут в начале темы про это все пишут, но ссылка  нет и вверху нет в рекомендованных.. видимо когда то было но сейчас нет... 

@sofochkamai  вот нашла)

https://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/10008-сп-фриго-2021-покупаем-рассаду-клубники/?do=findComment&comment=1898866

Изменено пользователем asvetlanaa
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 18.05.2022 в 18:35, СветaР сказал(а):

Прошлогодняя клубника начала хлорозить, хотя сам куст развивается хорошо. Товарищи, как думаете, может ли это быть от того, что перестаралась с золой? Много насыпала, и есть подозрение, что дважды...

У меня также. Но списываю на постоянные дожди и очень холодные ночи. Не усваиваются корнями минеральные и микроэлементы. Даже обработка по листу не спасла(

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем, добрый вечер. 
Подскажите пожалуйста, когда обрабатывать от серой гнили и трипса?

Сейчас опрыскала от долгоносика. Бутоны только выдвигаются в этом году, зацветут дня через 3-5.

Хочу опрыскать Луной транквилити от СГ и Вертимеком от трипса. Надо ждать пока бутоны зацветут и откроются? И только после этого обрабатывать ?  

И ещё такой вопрос. НСД у меня под укрывным, и зацвели уже неделю назад или более, цветут вовсю и уже висят ягодки с горошину, этих поздно Луной и Вертимеком опрыскивать? 

Ссылка на сообщение
В 21.05.2022 в 16:52, Ольга mgn сказал(а):

Даже обработка по листу не спасла(

Планирую в выходные пролить серой. Надеюсь, поможет.

10 минут назад, Lorin сказал(а):

Надо ждать пока бутоны зацветут и откроются? И только после этого обрабатывать ?

Насколько я знаю, во время цветения обработки прекращают. Если только от монилиоза, и то не уверена. Надо до цветения, а вообще сроки лучше в инструкции смотреть.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, СветaР сказал(а):

 

Насколько я знаю, во время цветения обработки прекращают. Если только от монилиоза, и то не уверена. Надо до цветения, а вообще сроки лучше в инструкции смотреть.

Опрыскаю тогда сразу после надвигающихся дождей, пока ещё не цветут кусты. Если опрыскиваю Фитовермом по цветам, то потом накрываю на пару дней.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Lorin сказал(а):

НСД у меня под укрывным, и зацвели уже неделю назад или более, цветут вовсю и уже висят ягодки с горошину, этих поздно Луной и Вертимеком опрыскивать? 

смотрела ролик про этот Вертимитек, говорят можно даже по зеленой ягоде, мол срок ожидания 5-7 дней, ну и потом еще в инете читала, тоже на землянике срок неделя

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, sofochkamai сказал(а):

смотрела ролик про этот Вертимитек, говорят можно даже по зеленой ягоде, мол срок ожидания 5-7 дней, ну и потом еще в инете читала, тоже на землянике срок неделя

вот тут вообще пишут что срок ожидания - 3 дня 

https://glav-dacha.ru/instrukciya-po-primeneniyu-vertimek/

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Схема защиты и питания земляники. Там несколько листов. На первом листе  схема 2021 , далее информация и препаратах, удобрениях, болезнях, схема новая на 2022г. Буду благодарна за конструктивные предложения , советы, может заметите ошибки. Исправлю.

https://goo.su/zbMO

  • Нравится 4
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Доброго всем дня!

Очень нужна помощь! 

Обнаружила такое на некоторых кустах. Поражено по одному листу на кусте, остальные зеленые. Это болезнь? Перед посадкой обрабатывала фунгицидом. 

20220607_164420[1].jpg

Ссылка на сообщение

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли сейчас сделать обработку клубники от гнилей и долгоносика луна транквилити+моспилан? Клубника цветет. Вроде эти препараты не токсичны для пчел. Или чем лучше?

Ссылка на сообщение
20 часов назад, Елена Елена сказал(а):

Доброго всем дня!

Очень нужна помощь! 

Обнаружила такое на некоторых кустах. Поражено по одному листу на кусте, остальные зеленые. Это болезнь? Перед посадкой обрабатывала фунгицидом. 

20220607_164420[1].jpg

Тоже замечал проявления пятнистостей  на прошлогодних листочка. Новые листья растут чистыми, а единичные пораженные листочки я просто обрываю.

Также делал профилактические обработки Фальконом. Он работает против пятнистостей.

ФАЛЬКОН (Спироксамин 250 г/л, тебуконазол 167 г/л, триадименол 43 г/л) Системный(лечебный и искореняющий) - ржавчина, МР и ЛМР, фузариоз, пятнистости, фомоз, оидиум. 5-10мл/10л, СО овощи - 21дн, виноград 40дн. Темп.хран. -25…+40

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Сергей Москва сказал(а):

Тоже замечал проявления пятнистостей  на прошлогодних листочка. Новые листья растут чистыми, а единичные пораженные листочки я просто обрываю.

Также делал профилактические обработки Фальконом. Он работает против пятнистостей.

ФАЛЬКОН (Спироксамин 250 г/л, тебуконазол 167 г/л, триадименол 43 г/л) Системный(лечебный и искореняющий) - ржавчина, МР и ЛМР, фузариоз, пятнистости, фомоз, оидиум. 5-10мл/10л, СО овощи - 21дн, виноград 40дн. Темп.хран. -25…+40

Сергей, спасибо огромное за Ваш ответ.

У меня  саженцы фриго этого года, вообще клубнику выращиваю в первый раз, так что начинаю переживать по любому поводу.  Вдобавок к этой неприятности еще и личинки майского жука начали подъедать кусты(( Перед посадкой замачивала корни в Актаре, хватило на месяц. Сейчас или опять поливать ею , или буду пробовать препарат Валлар вносить в почву. По отзывам,  вроде как эффективное средство.

Ссылка на сообщение
В 07.06.2022 в 18:03, anneta сказал(а):

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли сейчас сделать обработку клубники от гнилей и долгоносика луна транквилити+моспилан? Клубника цветет. Вроде эти препараты не токсичны для пчел. Или чем лучше?

С обработкой от долгоносика вы уже опоздали. Нужно это делать когда цветоносы не поднялись.Моспилан срок ожидания 30 дней . Для НСД если еще выдвигаются цветоносы обработайте фитовермом , лучше 1% в дозе 20 мл/10л на 1 сотку с прилипателем. Заодно уберете трипсов (но если они есть надо 2-3 обработки с интервалом 5 (если жарко)-7 дней (если не очень жара). После обработки укрыть обработанную клубнику на 2 суток  укрывным  17 мкн. И моспилан и фитоверм все равно токсичны для пчел 3 кл опасности.

С Луной тоже поздно. 21 срок ожидания. Можно обработать Свитч (если его нет можно сделать самому http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=655552#p655552

Выше разместила таблицы с препаратами и временем обработки. Поинтересуйтесь.Отпадут многие вопросы.

Изменено пользователем МАГИКА
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 07.06.2022 в 17:24, Елена Елена сказал(а):

Доброго всем дня!

Очень нужна помощь! 

Обнаружила такое на некоторых кустах. Поражено по одному листу на кусте, остальные зеленые. Это болезнь? Перед посадкой обрабатывала фунгицидом. 

20220607_164420[1].jpg

 

В 08.06.2022 в 13:36, Сергей Москва сказал(а):

Тоже замечал проявления пятнистостей  на прошлогодних листочка. Новые листья растут чистыми, а единичные пораженные листочки я просто обрываю.

Также делал профилактические обработки Фальконом. Он работает против пятнистостей.

ФАЛЬКОН (Спироксамин 250 г/л, тебуконазол 167 г/л, триадименол 43 г/л) Системный(лечебный и искореняющий) - ржавчина, МР и ЛМР, фузариоз, пятнистости, фомоз, оидиум. 5-10мл/10л, СО овощи - 21дн, виноград 40дн. Темп.хран. -25…+40

Обычно фальконом обрабатывают маточники (он не заявлен для земляники ),  (И У НЕГО 2 класс опасности для человека!!!!) ,но не сейчас . У вас уже ягода наверное зеленая висит. Сейчас Свитч можно СО 15 дней . Он и пятнистости уберет. Пятнистости как насморк. Неприятно,  но не смертельно. После уборки  урожая можно  и топазом и луной транквилити   и тп .осенью обязательна обработка медьсодержащими. 

Изменено пользователем МАГИКА
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 08.06.2022 в 17:24, Елена Елена сказал(а):

У меня  саженцы фриго этого года, вообще клубнику выращиваю в первый раз, так что начинаю переживать по любому поводу.  Вдобавок к этой неприятности еще и личинки майского жука начали подъедать кусты(( Перед посадкой замачивала корни в Актаре, хватило на месяц. Сейчас или опять поливать ею , или буду пробовать препарат Валлар вносить в почву. По отзывам,  вроде как эффективное средство.

если у вас кусты на ягоду- нельзя сейчас вносить эти препараты в почву. У актары 60 дней срок ожидания. Валлар не использовала , но там  В состав инсектицида Валлар – одно активное действующее вещество диазинон (40 г/кг). термоядерный препарат фосфороорганика

https://www.pesticidy.ru/active_substance/diazinon

Я  хочу  вносить в почву препарат Форс от личинок майского жука. https://dachamechty.ru/insektitsid/fors.html

Культура    Вредители    Особенности обработки    Нормы расхода, килограммов на 1 гектар    Число обработок

Клубника    Почвенные паразиты, личинки щелкунов и жуков    Вносить гранулированный препарат в лунки стоит при высадке рассады    10-12    1
Источник: https://dachamechty.ru/insektitsid/fors.html

Но тему пока предметно не изучала. Написано при посадке. Наверное весной можно вносить . Главное выдержать срок ожидания 60  дней. 

Коллеги, кто как использовал Форс для клубники ,в какое время вносить? если сажаем в августе -имеет смысл вносить его при посадке?

А вот это можно и сейчас использовать

https://onprofi.ru/bioinsekticid-kordiceps-mikopro-50-gr/?sku=7992

Изменено пользователем МАГИКА
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

11 часов назад, МАГИКА сказал(а):

С обработкой от долгоносика вы уже опоздали. Нужно это делать когда цветоносы не поднялись.Моспилан срок ожидания 30 дней . Для НСД если еще выдвигаются цветоносы обработайте фитовермом , лучше 1% в дозе 20 мл/10л на 1 сотку с прилипателем. Заодно уберете трипсов (но если они есть надо 2-3 обработки с интервалом 5 (если жарко)-7 дней (если не очень жара). После обработки укрыть обработанную клубнику на 2 суток  укрывным  17 мкн. И моспилан и фитоверм все равно токсичны для пчел 3 кл опасности.

С Луной тоже поздно. 21 срок ожидания. Можно обработать Свитч (если его нет можно сделать самому http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=655552#p655552

Выше разместила таблицы с препаратами и временем обработки. Поинтересуйтесь.Отпадут многие вопросы.

Светлана, большое спасибо! По цветущим ягодам не стала ничем обрабатывать, все-таки боюсь навредить пчелкам, их так много в этом году в клубнике тусуется) Весной обрабатывала хорус+масай. Может быть хватит этой обработки? Если что, по завязавшейся ягоде пройдусь каким-нибудь био-фунгицидом и фитовермом от трипсов. За таблицу большое спасибо! Буду изучать!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, anneta сказал(а):

Светлана, большое спасибо! По цветущим ягодам не стала ничем обрабатывать, все-таки боюсь навредить пчелкам, их так много в этом году в клубнике тусуется) Весной обрабатывала хорус+масай. Может быть хватит этой обработки? Если что, по завязавшейся ягоде пройдусь каким-нибудь био-фунгицидом и фитовермом от трипсов. За таблицу большое спасибо! Буду изучать!

По моему опыту однократной обработки весной хорусом все- таки не достаточно. У него срок защиты  7-10 дней. Я по своим посмотрела - пятнистостей нет, но вижу начальное проявление мучнистой росы отдельными местами. Перед выдвижением цветоносов можно пройтись топазом- он против МР и пятнистости уберёт ( срок ожидания 18 дней), но его не рекомендуют использовать более 3-х лет , тк медленнее распадается в почве, надо менять препарат. Но я полагаю, что если нет сильного заражения ( понаблюдайте) то и не стоит химией заливать. Лучше попробовать био типа фитоспорина , гамаира. Я не фанат био , использовала  алирин от серой гнили - никакого эффекта.

11 часов назад, ДОГ сказал(а):

Тоже появилась такая фигня.

20220614_082210.jpg

20220614_082216.jpg

20220614_082240.jpg

Фото куста целиком можно? 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 14.06.2022 в 05:50, ДОГ сказал(а):

Тоже появилась такая фигня.

20220614_082210.jpg

20220614_082216.jpg

20220614_082240.jpg

 

1. Основная версия :Возможно дефицит калия 

https://content.ces.ncsu.edu/strawberry-potassium-k-deficiency

2. Ещё вариант : дефицит магния 

https://content.ces.ncsu.edu/strawberry-magnesium-mg-deficiency#section_heading_2404

3.  Неожиданная версия :травма от холода.  холодовая  травма через неделю после простудного заболевания )

см фото 

462E43BB-5894-47AB-BF96-F7F33715A57D.png

Изменено пользователем МАГИКА
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...