Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Фриго: агротехника - посадка, обработки и т.д


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Светлана, вот эта книга:

Сергей, спасибо Но там только несколько страниц открывается . Для затравки :dnt: Тоже искала- пока не получилось.

Ссылка на сообщение

9 минут назад, МАГИКА сказал(а):

Сергей, спасибо Но там только несколько страниц открывается . Для затравки :dnt: Тоже искала- пока не получилось.

 

А может целесообразнее искать интересующую тему? Если у авторов бывают ГРИБНЫЕ болезни, то кто знает, что они там присоветуют.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

А может целесообразнее искать интересующую тему? Если у авторов бывают ГРИБНЫЕ болезни, то кто знает, что они там присоветуют.

Сергей, я думаю  они  более осведомлены о правильном наименовании заболевания

https://ru.wikipedia.org/wiki/Грибные_болезни_растений

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, МАГИКА сказал(а):

Сергей, я думаю  они  более осведомлены о правильном наименовании заболевания

https://ru.wikipedia.org/wiki/Грибные_болезни_растений

 

Светлана, бывает грибной суп, грибное лукошко, грибная поляна. Болезни ГРИБКОВЫЕ. Но возбудители естественно относятся к грибам. Самый древний гриб плесень.

Ссылка на сообщение
6 часов назад, МАГИКА сказал(а):

@ДОГ Спасибо за информацию. Я неверно спросила про дозировку. Меня интересует, указано ли на флаконах- сколько мл препарата на 10л. Иногда такое пишут.

Да

16405315246091551560331424693813.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  Перенесу сюда ответ из СП Фриго, пусть и тут сохранится

43 минуты назад, wilena сказал(а):

Дмитрий, а антракноз что за болезнь? Разве не грибковая? Есть шанс от нее спастись? Насколько сложно защитить растение от болезни?

Хочется взять многое, но у некоторых сортов написана неустойчивость к антракнозу...

Я, конечно, не обрабатывала, но ничего такого не было замечено ни на одном сорте, кроме Фурора. В этом сезоне собираюсь обработать от всяких гнилей, ведь и от антракноза это поможет?

Антракноз опасное карантинное заболевание, не так давно завезенное в Россию с зараженным посадочным материалом. Далеко не везде уже есть этот грибок. Полностью устойчивых к антракнозу сортов нет. Вот брошюрка есть по антракнозу, там фото, как он выглядит, симптомы описаны.

https://vniikr.ru/files/pdf/spravochnik/160. Антракноз земляники Colletotrichum acutatum.pdf

Считается, что если антракноз попал на участок, то все, садить клубнику больше там невозможно, нужно загораживать территорию под карантин.

В целом, профилактическими обработками можно снизить инфекционный фон и позволить растениям нормально развиваться и давать урожай. Европа и США без обработок фунгицидами от антракноза ничего уже не выращивает. 

Условия развития антракноза аналогичны серой гнили и белой пятнистости. Все эти грибки относятся к отделу аскомицетов и могут профилактироваться схожими фунгицидами. Эфффективны фунгициды из триазольной группы, например, Скор. На основе азоксистробина очень эффективны. Естественно, медные препараты ранней весной и осенью.  В интервалах между химическими фунгицидами применяют фитоспорин или триходерму (только через 7 дней после хим.фунгицидов). Фунгициды нужно чередовать, чтобы исключить возникновение устойчивости к ним.

Точно так же нужно обеспечивать проветриваемость, удалять отмершие части растений (на них размножаются эти виды грибков, и зимуют тоже). Начало активизации грибков-аскомицетов от +5с, оптимальный диапазон температур для максимальной активности 18-25с. Очень быстро размножаются в водяной пленке, за считанные часы.

Они полицикличны, за сезон развиваются и засевают все вокруг до 10-12 раз, накапливаясь в земле, на растительных остатках, сорняках. Поэтому одной обработкой редко можно обойтись. Как +5с переваливают температуры в начале сезона, так начинать обрабатывать, при таких температурах медь или Хорус.

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, МАГИКА сказал(а):

Коллеги, интересует безопасность применения на землянике препарата Крисс. Меня настораживает свойство этого препарата 

Стимулировать деление клеток. Вопрос копирую в агротехнику. Прошу ответить там, дабы не засорять эту тему.

https://superagro-rus.com/29-kriss

 

Ссылка на сообщение
13 часов назад, МАГИКА сказал(а):

Тоже искала- пока не получилось.

Не могу сюда скинуть книгу, она в формате .pdf

Грибные болезни земляники и клубники. Монография.pdf...

https://cloud.mail.ru/public/7jgL/fL4X9j8JD     Закинула в облако, попробуйте скачать :goody:

  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение

@Людмила sogra спасибо, скачала книгу. Нашла пятнистости , которые были на моих посадках клубники. Большой труд проделали авторы, благодарность им.

Изменено пользователем Надежда_Т
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 13.12.2021 в 15:59, МАГИКА сказал(а):

Фитофтороз на клубнике

У меня такая бяка появилась на посаженных весной 21 г фриго и на двухлетках Лии.  Посадка на грядки, где года 2 назад росла картошка. Грядка в сыром месте под склоном горки. Болезнь начинается с момента начала вегетации растений весной и вплоть до окончания плодоношения.Факторами , благоприятствующими развитию болезни являются  (из видео Супер Агро)

пораженные растения, зараж почва. Повышенная влажность во время дождей, переувлажнение при поливе, избыток аммонийного азота

Прикрепляю фото своих заболевших кустов -Лия второгодка.

Хорошо бы найти такую книгу Говорова Г.В., Говоров Д.Н. Грибные болезни земляники: Монография. – М.: ВСТИСП, 2010. 

 

 

лия2.png

6DFFA462-30A0-420F-9E0B-D5C3E1DACA5D.png

Что -то читаю Монографию  и  кажется-у меня  это не фитофтороз, а вертициллезное увядание. Коллеги, Ваше мнение?

Изменено пользователем МАГИКА
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Честная ягода: питание клубники , фриго и не только

Изменено пользователем МАГИКА
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
В 13.11.2021 в 15:59, Сергей Праздничнов сказал(а):

Людмила, там в малообъёмке на заловил Вас, пробую здесь.

А вот на таком закруглённом торце переломятся или изогнутся?

 

DSCN1461.thumb.JPG.f7776a828e26cdf0d79d6314c56b3e2f.JPG

Сергей , а как в вашем случае предполагается полив большого количества горшков? В планах на этот год реализовать подобное , пока загвоздка в таре , поливе , грунте и размещении. 

Ссылка на сообщение
52 минуты назад, bad_nikneim сказал(а):

Сергей , а как в вашем случае предполагается полив большого количества горшков? В планах на этот год реализовать подобное , пока загвоздка в таре , поливе , грунте и размещении. 

 

Так же как и гортензии, из шланга:

17177-130517131756.jpeg

Ссылка на сообщение

@Свет.Вит. вы упомянули, что в превикуре на 2 часа замачиваете. Получается пучками помеченными сортами? Как он проникает внутрь пучка? или готовить тару под каждый сорт отдельно и замачивать россыпью?

Ссылка на сообщение
1 час назад, svk222 сказал(а):

@Свет.Вит. вы упомянули, что в превикуре на 2 часа замачиваете. Получается пучками помеченными сортами? Как он проникает внутрь пучка? или готовить тару под каждый сорт отдельно и замачивать россыпью?

У меня пучки перетянуты резиночкой. Туда же вставляю табличку с подписанным сортом. И все пучки ставлю стоя в таз с водой на ночь, чтобы растюшки напились воды перед посадкой.Все корни перед этим укорачиваю приблизительно до 10 см (кто-то совсем не обрезает).  За полчаса до посадки в воду добавляю фунгицид. 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Галина П. сказал(а):

корни перед этим укорачиваю приблизительно до 10 см

мне понравилось сажать шпателем. При этом и происходит подрезка и точно ничего не подгибается. Быстро и удобно. У краснодарских фермеров на ютубе увидела, опробовала )

Ссылка на сообщение
5 минут назад, svk222 сказал(а):

мне понравилось сажать шпателем. При этом и происходит подрезка и точно ничего не подгибается. Быстро и удобно. У краснодарских фермеров на ютубе увидела, опробовала )

Да, этот способ многим нравится.

Ссылка на сообщение

Кто может объяснить почему удобрение ФЕРТИКА Газон Весна-Лето NPK 11,3:12:26+МИКРО (Весна-Лето)  рекомендуется для травы , хотя по составу и для ягод неплохое ?

Ссылка на сообщение
1 час назад, bad_nikneim сказал(а):

хотя по составу и для ягод неплохое

не смотрела, но возможно дело в форме азота...?  Хотя я уже встречала две пачки фертики с абсолютно одинаковым составом но разными "картинками" - маркетинг для тех, кто не сильно задумыввается а только читает название

Ссылка на сообщение

Мальчики и девочки, а в медные расворы можно фриго окунать? Посмотрела, там гораздо шире список заболеваний. Например на 10 минут в абига-пик и на полчаса в превикур?
И кто-нибудь слышал о коллоидном серебре? что это за такое и насколько для нас интересно?

Ссылка на сообщение

Попробую спросить еще в этой теме. Такие препараты (жидкие), как например, спринталга, крис, атланте плюс - при минусовых температурах нельзя пересылать, они теряют свои свойства? Ждать до весны? Фитоверм ведь тоже жидкий, и его нельзя?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Татьяна43 сказал(а):

Попробую спросить еще в этой теме. Такие препараты (жидкие), как например, спринталга, крис, атланте плюс - при минусовых температурах нельзя пересылать, они теряют свои свойства? Ждать до весны? Фитоверм ведь тоже жидкий, и его нельзя?

Мне кажется, на этот вопрос лучше ответит Оля @Золушка

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...