Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Фриго: агротехника - посадка, обработки и т.д


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, gala7496 сказал(а):

Брекзил  применяла в помидорах, сейчас заказала, в преддверии повышения цен. Он относится к удобрениям Valagro.

И как он показал себя ,на урожае отразилось? 

Я немного его взяла и еще заказала дорогущие Брентаксы, но правда их надо немного, надолго хватит...Вот начитаешься разной рекламы и не успокоишься пока не купишь...:cheesy:

Но ,увидев как действует осмокот,  теперь хочу научиться кормить..Девочки меня учат, но я никак в систему не приведу все что услышала 

Ссылка на сообщение

Мне нравится вся линейка Valagro, возможно, это дороже,чем простые удобрения. Осмокот и базокот у меня в обязательном порядке.  Удобрения использовала для помидоров, в зависимости от сроков вегетации. Вот с клубникой Фриго ксд, посаженной в грядки, ничего, только перегной весной. В горшках,думаю, нужна подкормка, т.к. ограничено пространство для корней.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, gala7496 сказал(а):

В горшках,думаю, нужна подкормка, т.к. ограничено пространство для корней.

Да,поэтому осмокот-это палочка выручалочка была для меня.Некогда или не успела или заболела-(весь август улетел к чертям )...а кормежка идет постепенная, уж как там что может выделяется не по нужным фазам, но это лучше чем ничего...

Несколько раз по листу прошлась -уже не помню чем , помню филлотон, изабион, хелатом железа вроде...

В корень давала радифарм сначала,потом яру с фосфором ,обрывала первый месяц цветоносы, потом как пошли такие крепенькие, уже перестала обрывать ...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Людмила sogra сказал(а):

Да,поэтому осмокот-это палочка выручалочка была для меня.Некогда или не успела или заболела-(весь август улетел к чертям )...а кормежка идет постепенная, уж как там что может выделяется не по нужным фазам, но это лучше чем ничего...

Несколько раз по листу прошлась -уже не помню чем , помню филлотон, изабион, хелатом железа вроде...

В корень давала радифарм сначала,потом яру с фосфором ,обрывала первый месяц цветоносы, потом как пошли такие крепенькие, уже перестала обрывать ...

Людмила и все кто может, что можете подсказать о мастер водорастворимое 18 - 18 - 18. В какой период лучше дать? Гортензиям давал после пересадки в мае.

Ссылка на сообщение
14 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

что можете подсказать о мастер водорастворимое 18 - 18 - 18. В какой период лучше дать?

Сергей, я ж профан  в удобрения-причем полный...У меня была яровская равновеска нынче, насколько я помню, мы ею раза два по клубнике прошлись, перед цветением и после плодоношения...Хотя я могу такого насоветовать ,лучше все таки мастерам отвечать, а они что то к нам сюда не заглядывают :dnt:

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Людмила sogra сказал(а):

Сергей, я ж профан  в удобрения-причем полный...У меня была яровская равновеска нынче, насколько я помню, мы ею раза два по клубнике прошлись, перед цветением и после плодоношения...Хотя я могу такого насоветовать ,лучше все таки мастерам отвечать, а они что то к нам сюда не заглядывают :dnt:

 

Людмила, наверное больше здесь интересует то, что стоит ли упираться на то, чьё удобрение.

Вот наши Фертика и КИмира. Фертика до хрипоты орёт, что они правоприемники КЕмиры. Но ни кому КЕмира не передавала своих прав, они просто прекратили свою деятельность. А занимались они не производством хим составляющих, а их смесью в предлагаемые удобрения, а производные закупались готовыми в разных странах. То же самое делают сейчас и Фертика и КИмира.

Фертика и КИмира разобрали оборудование и пошли каждый своей дорогой. КИмира больше делает упор на крупную упаковку для хозяйств:

 

17177-090818141836.jpeg      17177-090818141751.jpeg

 

А Фертика кричит  -  МЫ, да МЫ, да только МЫ.

Эту ситуацию я для себя выяснил.

А в отношении Мастера, или ещё чего либо импортного, стоит ли ломать голову что лучше? И всех остальных ОСМАКОТ, БАЗАКОТ и прочих?

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

А в отношении Мастера, или ещё чего либо импортного, стоит ли ломать голову что лучше?

Сергей, я не знаю про мастера, но взяла в этом году весной всю линейку от яры, проверить...Понравилось...Недаром ее хвалят...

Сейчас хочу попробовать линейку Грин -Го (GREEN-GO) на части горшков ...

На еще одной части попробую все плантафолы...Практика покажет что лучше, надеюсь на это...

А вообще ,конечно нужно читать и учиться, я это про себя...:dnt:  отстала капитально в этом вопросе, вернее и не начинала никогда, только нынче первые шаги

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Людмила sogra сказал(а):

На еще одной части попробую все плантафолы...

Я взял только 10 : 54 : 10, по листу пройду. А на август есть монофосфат калия, его под корень.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

сообщение от ДОГ-

Добрый вечер.ну так у нас.Вот смотрю переписку. Мы пишим о сортах,внесения удобрений,защитных средствах от вредителях.Но как то о структуризации почвы тишина.Понятно у нас у всех условия по почве разная.и соответственно развитие коневой системы разная итог.урожай разный.К чему я поднял  вопрос.По осени убирал старую клубнику земля под черным агрилом как камень.следовательно  корневой системе развиваться сложно.Хотя в течении вегетации вносил перегной  под кусты.Думаю проблема еще и здесь.Советы есть?

 

Мы перепробовали все -и агрил и агроткань и пленку и остановились на мульче...лучше всего солома конечно, но и любая другая при следующей перекопке улучшает структуру почвы...А под агрилом и тп. почва превращается почти в бетон :09fp:

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Людмила sogra сказал(а):

Мы перепробовали все

 

Людмила, есть горшок, как и Вы показывали, немного удлинён,  что то среднее между как под розы он на 7 литро, и обычный на 7,5 литров.

Что лучше?

DSCN1452.thumb.JPG.f759c17a86d5d33df7b01a01ef2ea2af.JPG

 

По высоте разницы ни какой, всего 2 см.

 

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Что лучше?

Я бы испытала оба,для интересу :embarrassed:...

Тут смотря какая цель...Если в ряду по два горшка , то лучше широкий, места хоть немного больше для каждого растения...

Если в ряду один горшок, цепочкой так сказать, то лучше высокий, не знаю почему они мне нравятся больше...Видимо потому что цветоносы в основном у моих сортов длинные и они свисают с высокого горшка, не достают до земли и ягода чистая...Получается что то типа высокой грядки

 

Вот этих,широких на 7,5 литров у меня много...следующий сезон тоже займу под клубнику ...

 

Изменено пользователем Людмила sogra
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я впервые буду сажать фриго.  Площадку 3,5 метра на 10 метров, в котоую много лет вносилась органика и глиной её не назовёшь, внёс торф 30 тележек по 100 литров, разровняв эти кучи получится см 15 покрытия. Всё это перемешается с основным грунтом:

 

DSCN1456.thumb.JPG.b47523192b5601409e10d779adfc3d5c.JPG

 

На этой ширине хочу загрести две гряды по 1 метру, высота получится см 20. Дальше по центру этих гряд так же внести перегной КРС в один ряд, это 10 тележек на 10 метров одной гряды, значит на две это 20 тележек. Так же по центру тщательно перемешать фрезами и дальше загрести в гребень, какой будет возможен. В центре гребня, где будут распространяться и переплетаться корни, получится почва из имеющейся основной земли + торф + перегной КРС По верху гребня прогрести ложбину шириной 25 - 30 см и глубиной 5 - 7 см. В неё и буду сажать плотной посадкой 17 см х 17 см. После посадки накрою гребень черным и белым геотекстилем, отверстия сделаю после посадки и накрывания.

Была дилема когда сделать, сейчас осенью или весной. Решил весной, чтобы посадка была в рыхлый, не осевший с осени грунт.

ПРАВИЛЬНО \ НЕ ПРАВИЛЬНО НЕ ЗНАЮ, но склонен к этому вектору.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

53 минуты назад, Людмила sogra сказал(а):

Я бы испытала оба,для интересу :embarrassed:...

Тут смотря какая цель...Если в ряду по два горшка , то лучше широкий, места хоть немного больше для каждого растения...

Если в ряду один горшок, цепочкой так сказать, то лучше высокий, не знаю почему они мне нравятся больше...Видимо потому что цветоносы в основном у моих сортов длинные и они свисают с высокого горшка, не достают до земли и ягода чистая...Получается что то типа высокой грядки

 

Вот этих,широких на 7,5 литров у меня много...следующий сезон тоже займу под клубнику ...

 

 Людмила, по высоте разница НЕ решающая, всего 2 см, но сравнить надо, это действительно правильно.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

ПРАВИЛЬНО \ НЕ ПРАВИЛЬНО НЕ ЗНАЮ, но склонен к этому вектору.

не совсем представляю что получится в итоге, но как поняла-это будет два гребня? на 3,5 метра вполне можно поместить три гребня ...ИМХО :dnt:

Изменено пользователем Людмила sogra
Ссылка на сообщение

Вообще есть на Ютубе замечательный канал,  называется Клубника Шувое ...Посмотрите,Сергей,может что-нибудь и вам понравится 

https://www.youtube.com/c/КлубникаШувое/videos

https://www.youtube.com/shorts/k2NHpIxp1ic

а это для вдохновения :03niam:

https://www.instagram.com/klubnika_shuvoe/

 

Изменено пользователем Людмила sogra
Ссылка на сообщение

Питание земляники

защита земляники от болезней и вредителей

Считаю необходимым  проверку сроков ожидания по регламентам производителя, меня , в частности, смутил срок ожидания Ридомил голд 5 дней????? Свитч- 3 дня?????

Изменено пользователем МАГИКА
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Людмила sogra сказал(а):

Вообще есть на Ютубе замечательный канал,  называется Клубника Шувое ...Посмотрите,Сергей,может что-нибудь и вам понравится 

https://www.youtube.com/c/КлубникаШувое/videos

https://www.youtube.com/shorts/k2NHpIxp1ic

 

 

Спасибо Людмила, но круглые гребни не привлекли, хочу с ложбиной вверху

1225263075_.thumb.png.6bbd9087b3b734c8c8eb1f7a2855da4c.png

 

Каплю наверное достаточно одной ленты.

 

 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

но круглые гребни не привлекли, хочу с ложбиной вверху

Это вы зря ,это ключевой момент...!!

в ложбинке будет скапливаться вода и ягода будет портиться, а с круглого всё скатывается и ягода всегда сухая и чистая 

а это для вдохновения :03niam:

https://www.instagram.com/klubnika_shuvoe/ 

наверное это не успели увидеть :shocked:

Изменено пользователем Людмила sogra
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Людмила sogra сказал(а):

Это вы зря ,это ключевой момент...!!

в ложбинке буде скапливаться вода и ягода будет портиться, а с круглого все скатывается и ягода всегда сухая и чистая 

Людмила, на гребне сырости не будет в ложбине при таком рыхлом грунте. А про ключевой момент понял только что, что куст сидящий с наклоном, и цветоносы разложит по склону.

Спасибо большое, пока я ещё ни чего не сделал.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

на гребне сырости не будет в ложбине при таком рыхлом грунте. А про ключевой момент понял только что, что куст сидящий с наклоном, и цветоносы разложит по склону.

Ну рыхлый грунт то вы собрались закрыть укрывным, тогда хотя укрывной пусть хорошо пропускает воду, а цветоносы нас не спросят, улягутся куда захотят :mosking:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Людмила sogra сказал(а):

Ну рыхлый грунт то вы собрались закрыть укрывным, тогда хотя укрывной пусть хорошо пропускает воду, а цветоносы нас не спросят, улягутся куда захотят :mosking:

Пару метров с ложбиной. Дело в том, что по ложбине можно каплю пустить сверху, а по круглому гребню только под ткань, а за сезон может быть что-то и не так быть, а её там не видно.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
49 минут назад, Людмила sogra сказал(а):

Это вы зря ,это ключевой момент...!!

в ложбинке будет скапливаться вода и ягода будет портиться, а с круглого всё скатывается и ягода всегда сухая и чистая 

а это для вдохновения :03niam:

https://www.instagram.com/klubnika_shuvoe/ 

наверное это не успели увидеть :shocked:

Людмила, не давите на больное,  мне про бабушку уже говорили.

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

https://www.instagram.com/p/CV38dq1oB4z/

Как-то пару раз с коллегами мы обсуждали возможность неоднократного плодоношения КСД сортов. И у них были предположения почему иногда так происходит. Но это были не точные предположения. Так, просто догадки. Такие как, если не сильная зима, то КСД может давать два урожая. И я не мог понять почему.

И здесь в Испании, в питомнике Viveros California я узнал точно, почему так бывает. И узнал, что здесь это отлаженная технология. Получения с КСД сортов 5-6 волн плодоношения именно в зимнем выращивании и только со средиземноморскими сортами КСД.

Франко понадобилось 5 лет чтобы это понять!!!

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 1 час назад, Зульфия сказал(а):   Кроме перепревшего перегноя, в тяжелые почвы добавляют песок и торф. Можно вермикулит в лунку или в горшок. 

 

Раньше торфом не пользовалась и как то его не представляла -по структуре...Нынче купила этот золотой брикет, 250 литров , привезли издалека-у нас его нет...Не знаю что там такого необычного, кроме разве PH и типа чистый грунт...

Наш конский перегной на опилках намного лучше .Вермикулит легкий, часть всплывает на поверхность при поливе шлангом, а капли у нас нет, просто невозможно сделать по многим причинам ,везде голден спрей или шланг...Но вермикулит  понравился лучше чем песок, хорошо разрыхляет и не делает грунтовую смесь -в горшки-тяжелой, в отличии от песка..Да и песок бывает разным-КЗ, мельчайший речной и тд.и тп...Какой брать и где-не особо понятно...Вермикулит дорогой, но если брать хотя бы кубометром , то цена нормальная...Нам он отлично подошел...Его совсем немного надо и грунт не сбивается в бетон...

Для разрыхления почвы в грядках мы используем черные уже  опилки , перегнившую шелуху семечек из грибных блоков , шелуху гречки лежалую и мульча конечно же, особенно солома...Одним годом вряд ли почву сделаешь воздушной...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...