Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Фриго: агротехника - посадка, обработки и т.д


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, ДОГ сказал(а):

Вот интересная инфа. Кто пользовался ?

Землянику полезно мульчировать хвойным опадом. Это улучшит вкус ягод, а также поможет справиться с серой гнилью, долгоносиком, клещом, проволочником. А мульчирование папоротником поможет землянике справиться с нематодами и серой гнилью.

Откуда такие дровишки? 

Ссылка на сообщение

Фитофтороз на клубнике

У меня такая бяка появилась на посаженных весной 21 г фриго и на двухлетках Лии.  Посадка на грядки, где года 2 назад росла картошка. Грядка в сыром месте под склоном горки. Болезнь начинается с момента начала вегетации растений весной и вплоть до окончания плодоношения.Факторами , благоприятствующими развитию болезни являются  (из видео Супер Агро)

пораженные растения, зараж почва. Повышенная влажность во время дождей, переувлажнение при поливе, избыток аммонийного азота

Прикрепляю фото своих заболевших кустов -Лия второгодка.

Хорошо бы найти такую книгу Говорова Г.В., Говоров Д.Н. Грибные болезни земляники: Монография. – М.: ВСТИСП, 2010. 

 

 

лия2.png

6DFFA462-30A0-420F-9E0B-D5C3E1DACA5D.png

Изменено пользователем МАГИКА
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, МАГИКА сказал(а):

Фитофтороз на клубнике

У меня такая бяка появилась на посаженных весной 21 г фриго и на двухлетках Лии.  Посадка на грядки, где года 2 назад росла картошка. Грядка в сыром месте под склоном горки. Болезнь начинается с момента начала вегетации растений весной и вплоть до окончания плодоношения.Факторами , благоприятствующими развитию болезни являются  (из видео Супер Агро)

пораженные растения, зараж почва. Повышенная влажность во время дождей, переувлажнение при поливе, избыток аммонийного азота

Прикрепляю фото своих заболевших кустов -Лия второгодка.

 

 

лия2.png

 

Светлана, а как развивается фитофтора?

Ссылка на сообщение

http://asprus.ru/blog/?p=8408

 Здесь есть хорошая табличка о корневых гнилях клубники. Поставить диагноз не всегда просто.

У меня начали ложиться листья, порозовели черешки листьев, потом падали цветоносы. Ягода не развивалась.Те , что покраснели - подсыхали, не наливались.

Изменено пользователем МАГИКА
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, МАГИКА сказал(а):

http://asprus.ru/blog/?p=8408

 Здесь есть хорошая табличка о корневых гнилях клубники. Поставить диагноз не всегда просто.

У меня начали ложиться листья, порозовели черешки листьев.

 

Светлана, какое отношение это имеет к моему вопросу? ФФ начинается со споры, которая попадает на растение. Что дальше?

Света, моё занудство всегда от того, что редко кто отвечает на поставленный вопрос. Я спросил как развивается ФФ, а не о её признаках на землянике.

Ссылка на сообщение

Я не располагаю такими знаниями.  Полагаю, лучше ознакомиться с этой тематикой у специалистов

Говорова Г.В., Говоров Д.Н. Грибные болезни земляники: Монография. – М.: ВСТИСП, 2010. 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, МАГИКА сказал(а):

Я не располагаю такими знаниями.  Полагаю, лучше ознакомиться с этой тематикой у специалистов

Говорова Г.В., Говоров Д.Н. Грибные болезни земляники: Монография. – М.: ВСТИСП, 2010. 

Светлана, я познакомился с причинами ФФ, они такие же как и у помидор. Следовательно надо придумать, как не создавать условия для её развития. А развивается она в течении 4 часов во влажной и тёплой среде, то есть попавшая спора на растение прорастает за это время в этих условиях в мицелий, а затем в гриб.

Помидоры я содержу всегда сухими, значит надо придумать чтобы и земляника была всегда сухой.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

58 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Помидоры я содержу всегда сухими, значит надо придумать чтобы и земляника была всегда сухой.

Сергей, у меня нет возможности укрыть всю клубнику, растущую в открытом грунте. Да и микроклимат участка ( под горой, в 20 м Волга) усложняет ситуацию. Единственно возможный выход- подбирать сорта, устойчивые к фитофторзу.

Ссылка на сообщение
13 минут назад, МАГИКА сказал(а):

Да и микроклимат участка ( под горой, в 20 м Волга) усложняет ситуацию.

Понятно, ночной туман практически всегда.

 

13 минут назад, МАГИКА сказал(а):

Единственно возможный выход- подбирать сорта, устойчивые к фитофторзу.

А это наверное самое важное. Но на это нужно время и не пару растений на сорт. С помидорами, при эпидемии сортомании понял, что ни чего толком не увидишь по двум растениям.

Ссылка на сообщение
18 минут назад, МАГИКА сказал(а):

( под горой, в 20 м Волга)

Интересно, а как же весенний разлив?

Ссылка на сообщение
26 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Интересно, а как же весенний разлив?

ТТТ...... ни разу не затапливало  . Не доходило до забора метров 10 один раз.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, ДОГ сказал(а):

Вот интересная инфа. Кто пользовался ?

Землянику полезно мульчировать хвойным опадом. Это улучшит вкус ягод, а также поможет справиться с серой гнилью, долгоносиком, клещом, проволочником. А мульчирование папоротником поможет землянике справиться с нематодами и серой гнилью.

Про папоротник попадалось видео- листья укладывали под цветоносы для уменьшения повреждения ягоды серой гнилью. Читала- листья папоротника обладают свойством отталкивать воду, папоротник обладает бактерицидным свойством. 

Хотела попробовать сама- остановило то, что надо заходить в лес , а у нас в это время опасно- можно клеща поймать:shocked: 

Изменено пользователем МАГИКА
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

16 часов назад, ДОГ сказал(а):

Ну.вот дождался.пришел заказ и презент

16400925354923779520764707313856.jpg

Олег, а что это? и где заказывали?  .......Нашла... в теме СП фриго

Изменено пользователем Aeris
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
22 часа назад, ДОГ сказал(а):

Ну.вот дождался.пришел заказ и презент

 

Напишите, пожалуйста, что там, иначе какой смысл картинки флаконов  выкладывать. и про  Дозировки если они указаны.:girl_curtsey:

Изменено пользователем МАГИКА
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, МАГИКА сказал(а):

Напишите, пожалуйста, что там, иначе какой смысл картинки флаконов  выкладывать. и про  Дозировки если они указаны.:girl_curtsey:

Наименование Сумма
1. Биостимулятор Спринталга, 100мл (фасовка) ( 100мл (фасовка)) 270.00₽ × 1 = 270.00₽
  Сумма без НДС  
  Товар / Полный расчет  
2. Биостимулятор Локер (Loker), 100мл (фасовка) ( 100мл (фасовка)) 330.00₽ × 1 = 330.00₽
  Сумма без НДС  
  Товар / Полный расчет  
3. стимулятор Филлотон, 100мл (фасовка) ( 100мл (фасовка)) 150.00₽ × 1 = 150.00₽
  Сумма без НДС  
  Товар / Полный расчет  
4. Биостимулятор Фолицист (Folicist), 100мл (фасовка) ( 100мл (фасовка)) 370.00₽ × 1 = 370.00₽
  Сумма без НДС  
  Товар / Полный расчет  
5. Стимулятор Крисс, 100мл (фасовка) ( 100мл (фасовка)) 330.00₽ × 1 = 330.00₽
  Сумма без НДС  
  Товар / Полный расчет  
6. Удобрение Икар Фосто Револт, 100мл (фасовка) ( ФостоРеволт, 100мл (фасовка)) 350.00₽ × 1 = 350.00₽
  Сумма без НДС  
  Товар / Полный расчет  

 

Итого 1800.00₽
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 23.12.2021 в 08:19, ДОГ сказал(а):

onprofi.ru

Ростовская обл, ст-ца Багаевская, ул Мельничная, д 96а

Есть опыт использования или для опробования?

Ссылка на сообщение
В 13.12.2021 в 15:59, МАГИКА сказал(а):

Фитофтороз на клубнике

У меня такая бяка появилась на посаженных весной 21 г фриго и на двухлетках Лии.  Посадка на грядки, где года 2 назад росла картошка. 

 

Всегда считала, основываясь на литературе, что возбудитель  ФФ специфичен и возбудитель ФФ  картофеля или томатов не заражает клубнику. 

Ссылка на сообщение

Возможно, что листья папоротника и обладают бактерицидным действием, но только свежие. Когда увядают они уже не бактерицидны. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Ольвия сказал(а):

Всегда считала, основываясь на литературе, что возбудитель  ФФ специфичен и возбудитель ФФ  картофеля или томатов не заражает клубнику. 

Если Вы внимательно читали мое сообщение, то в нем нет  прямой связи между ФФ картофеля и ФФ земляники. Просто констатация факта  -"Кто предшественник". А так как на этой земле ничего больше не росло - получается можно сделать вывод , что ФФ пришел с зараженным фриго  ( в чем я сомневаюсь, в дополнение скажу , что при посадке саженцы обрабатывались превикур энерджи). Мне попадались сообщения, что имеют место выпадения кустов фриго, посаженных вообще на целине. Вопрос : откуда напасть остается открытым.

Изменено пользователем МАГИКА
Ссылка на сообщение

@ДОГ Спасибо за информацию. Я неверно спросила про дозировку. Меня интересует, указано ли на флаконах- сколько мл препарата на 10л. Иногда такое пишут.

Ссылка на сообщение
В 13.12.2021 в 16:30, МАГИКА сказал(а):

Я не располагаю такими знаниями.  Полагаю, лучше ознакомиться с этой тематикой у специалистов

Говорова Г.В., Говоров Д.Н. Грибные болезни земляники: Монография. – М.: ВСТИСП, 2010. 

 

Светлана, вот эта книга:

http://www.cnshb.ru/Vexhib/ozr/16_4677.pdf

Очень интересно, авторы и издательство, с русским языком дружат?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...