Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Фриго: агротехника - посадка, обработки и т.д


Рекомендуемые сообщения


https://batkivsad.com.ua/agrotekhnika/1209/ 

Программа защиты земляники от болезней-от Батькив сад

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 вот чтобы сразу саженцы получили полноценный уход при временном содержании в горшках, какой грунт нужен и чего туда подсыпать?

 

 

 

Переходите в агротехнику, там покажу свой грунт для горшков.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, ZILBERGILZEN сказал(а):

вот чтобы сразу саженцы получили полноценный уход при временном содержании в горшках, какой грунт нужен и чего туда подсыпать?

 

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
47 минут назад, Нелли1 сказал(а):

Здравствуйте! 

Подскажите,  пожалуйста какой % должен быть у Фитоверма при обработке?

Screenshot_20211121-182401_Yandex.jpg

 

А разве в инструкции это не сказано?

Ссылка на сообщение

Только что, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

А разве в инструкции это не сказано?

Сказано,  но давно на каком-то форуме (или где? не помню, просто отлажилась информация) читала информацию про обработку Фитовермом...там были разные мнения...кто-то говорил что 0.2%, а кто-то что в такой обработке смысла нет, что нужен 5...

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Нелли1 сказал(а):

Сказано,  но давно на каком-то форуме (или где? не помню, просто отлажилась информация) читала информацию про обработку Фитовермом...там были разные мнения...кто-то говорил что 0.2%, а кто-то что в такой обработке смысла нет, что нужен 5...

Кто-то и что-то. Придерживайтесь инструкции. Когда я занимался земляникой, за много лет ни разу ни чем не обрабатывал. Сейчас читаю это всё и ужасаюсь, что без обработок ни куда.

Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Праздничнов сказал(а):

Кто-то и что-то. Придерживайтесь инструкции. Когда я занимался земляникой, за много лет ни разу ни чем не обрабатывал. Сейчас читаю это всё и ужасаюсь, что без обработок ни куда.

Не помню где информацию об этом читала, поэтому и спрашиваю...Хочется эффективно обрабатывать и не терять урожай. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Нелли1 сказал(а):

Не помню где информацию об этом читала, поэтому и спрашиваю...Хочется эффективно обрабатывать и не терять урожай. 

По инструкции не эффективно?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Нелли1 сказал(а):

кто-то говорил что 0.2%, а кто-то что в такой обработке смысла нет, что нужен 5...

☝️

ПОЭТОМУ И СПРАШИВАЮ. КАКОЙ ЛУЧШЕ!!!Т.Е. ПРОШУ СОВЕТА!!!

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Нелли1 сказал(а):

☝️

ПОЭТОМУ И СПРАШИВАЮ. КАКОЙ ЛУЧШЕ!!!Т.Е. ПРОШУ СОВЕТА!!!

Можно любым, но при использовании 0,2 его надо очень много ,по землянике  я использую 1%  20-30 мл на 10 литров воды, соответственно если брать 0,2% , то нужно 100 мл на 10 л , мне 1% проще , так как иногда надо на маленький объем развести. 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, asy сказал(а):

Можно любым, но при использовании 0,2 его надо очень много ,по землянике  я использую 1%  20-30 мл на 10 литров воды, соответственно если брать 0,2% , то нужно 100 мл на 10 л , мне 1% проще , так как иногда надо на маленький объем развести. 

Спасибо!!!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
30 минут назад, asy сказал(а):

Можно любым, но при использовании 0,2 его надо очень много ,по землянике  я использую 1%  20-30 мл на 10 литров воды, соответственно если брать 0,2% , то нужно 100 мл на 10 л , мне 1% проще , так как иногда надо на маленький объем развести. 

 

Анастасия, пожалуйста отнеситесь с размышлением к тому, что расскажу.

Сейчас, начитавшись о необходимости обработок от вредителей и болезней, у меня на весах два решения, быть или не быть. Если мне ни когда не пришлось бы растить землянику, то естественно было бы одно решение БЫТЬ обработкам. Но когда мне приходилось её растить, то ни каких обработок не делал. 

Встречался только с одной напастью в дождливые года во время созревания ягоды, это серая гниль. При чём на разных сортах она по разному проявлялась. Можно сказать , что в такой дождливый год сорт Золушка была на 60% в этом сером пепле. На других было около 10 - 20 %%. Борьба заключалась в двух приёмах, это сбор поражённых ягод во время сбора урожая и дальнейший отбор сортов. С 4 х соток площади, за весь период сезона набиралось 2 - 3 ведра поражённой ягоды, при общем сборе около 500 кг с 4 х соток.

Ни какой другой напасти я не знал.

На первый взгляд можно дать простое объяснение, что РАНЬШЕ была "вода мокрее".

А если смотреть серьёзно, то полагаю, что та агротехника этому способствовала, но которую сейчас я совершенно не хочу. 

Высаживались усы на ровную поверхность, 30 см ус от уса и 80 см ряд от ряда. На первый год при этом много свободной площади для сорняков, чего не хочу сейчас, я и в молодости не мог согнуться. Второй и дальнейшие года сорняков меньше, но всё же они отнимали много сил.

Во время сбора междурядья превращались в дорогу. После сбора в середине - конце июля ножом срезали старые листья, давали азот в виде навозной жижи и к осени отрастали новые листья, которые уходили под снег.

 Да, вот здесь, во время отрастания новых листьев встречал белокрылку, но не каждый год, обрабатывал таблеткой Искры.

А дальше наверное ключевой момент.

Междурядья перекапывали, грунт достаточно рыхлый и питательный, во время перекопки, он подсыпался к кустам между рожков. Они же новые отрастали выше прежней поверхности.

Возможно именно это могло избавлять от других всяких напастей. Именно в этом я провожу параллель с тем, как избавились от огнёвки на смородине:

В детстве я боялся подойти к кусту смородины, он на половину был в паутине, кисти опутаны паутиной с проколотой ягодой ( почему то многие это называют паутинным клещом).

Когда папа стал перекапывать осенью во круг куста грунт, аккуратно переворачивая его, а потом укладывал навоз см 15, то для молодых особей не было вылета, кусты всегда были чистыми.

Сейчас я хочу сажать ягоду на нетканый материал, и здесь уже не важно, на поднятых грядах или на ровной поверхности, в маленькие отверстия уже не посыпать грунт. Всё что зародится в малом количестве, быстро размножится.

Это всё мои предположения, как оно будет не знаю. После долгого перерыва, можно сказать, что впервые берусь за ягоду.

Можете Вы сказать что-либо по этому поводу в отношении обработок? До весны много времени, и я сейчас в поиске выбора агротехники, хотя и наметил вектор, но есть сомнения в отказе от обработок, так же и колется в их применении.

Ссылка на сообщение

вот нашел самый дешевый

Превикур Энерджи, ВК (60 мл)

Превикур Энерджи, ВК (60 мл)

Средство Превикур Энерджи, ВК - известный препарат производства компании Байер для эффективной защиты томатов и огурцов от болезней.

Изготовитель Байер КропСайенс АГ (Германия)
Заводская фасовка флакон 60 мл
Препаративная форма ВК - водорастворимый концентрат
Срок годности от 3-х лет с даты изготовления
Действующее вещество пропамокарб гидрохлорид 530 г/л, фосэтил алюминия 310 г/л
Норма расхода разная, см. инструкцию

Возможно приобретение упаковки 20 мл, 1 литр.

Старая цена: 450 руб.
Цена: 380 руб.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
25 минут назад, ДОГ сказал(а):

вот нашел самый дешевый

Ну вот,Олег, наконец то...Сюда писать такие сообщения-и никаких нареканий ни от кого не будет...:01mail::dance:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 30.11.2021 в 18:10, Нелли1 сказал(а):

читала информацию про обработку Фитовермом...там были разные мнения...кто-то говорил что 0.2%, а кто-то что в такой обработке смысла нет, что нужен 5...

image.thumb.png.5da13fd566ae237a3f4812f61b55ff5d.png

Достаточно и 1% фитоверм иметь, эта таблица для 1% го !!!   

ФИТОВЕРМ 1%  ( 10 г/л аверсектина С )

https://aprelevna.ru/produkciya/zawita_ot_vreditelej/fitoverm_1/

Изменено пользователем Людмила sogra
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

@Murzilkina Кукурузный глютен покупала как средство от семян сорняков, потом узнала что помогает от муравьев. Если большой муравейник, то вряд ли поможет, а так ,когда в горшках выращиваю( пока только острый перец выращивала, в следующем году планирую клубнику посадить в горшки) добавляю горстку кукурузного глютена от муравьев. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста, сколько времени можно использовать готовый раствор для подкормки клубники? Например, если развела много. Где-то встречала информацию, что какие-то элементы разлагаются в первую очередь.

Ссылка на сообщение

Вот интересная инфа. Кто пользовался ?

Землянику полезно мульчировать хвойным опадом. Это улучшит вкус ягод, а также поможет справиться с серой гнилью, долгоносиком, клещом, проволочником. А мульчирование папоротником поможет землянике справиться с нематодами и серой гнилью.

Ссылка на сообщение
43 минуты назад, ДОГ сказал(а):

Вот интересная инфа. Кто пользовался ?

Землянику полезно мульчировать хвойным опадом. Это улучшит вкус ягод, а также поможет справиться с серой гнилью, долгоносиком, клещом, проволочником. А мульчирование папоротником поможет землянике справиться с нематодами и серой гнилью.

 

Папоротник надо собирать в ночь с 6 на 7 июля. А клубника на много раньше.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...