Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Фриго: агротехника - посадка, обработки и т.д


Рекомендуемые сообщения


10 часов назад, ДОГ сказал(а):

Вот такие кусты ?

20220623_065702.jpg

20220623_065714.jpg

20220623_065729.jpg

Заболевание корневой системы см таблицу симптомов 

http://asprus.ru/blog/fuzarioznoe-uvyadanie/

Смотрите корневую, разрежьте по длине. Скорее всего вилт - вертициллезное увядание 

Изменено пользователем МАГИКА
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Доброй ночи всем. :hat:Кто-нибудь знает, с чем связаны разные сроки ожидания при обработке фунгицидами растений  в теплице и в открытом грунте?

Ссылка на сообщение

Всем привет. Помогите найти ссылку от @Людмила sogra, где она покупает горшки.. В какой-то теме фриго она давала ее.

Ссылка на сообщение
В 03.07.2022 в 02:54, Я Елена сказал(а):

Доброй ночи всем. :hat:Кто-нибудь знает, с чем связаны разные сроки ожидания при обработке фунгицидами растений  в теплице и в открытом грунте?

Если правильно помню, Зульфия, @Зульфия, как-то объясняла, что это связано с температурным режимом. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 03.07.2022 в 02:54, Я Елена сказал(а):

Доброй ночи всем. :hat:Кто-нибудь знает, с чем связаны разные сроки ожидания при обработке фунгицидами растений  в теплице и в открытом грунте?

Вы про системные или контактные фунгициды?

Сроки ожидания системных в закрытом грунте рассчитаны на ускоренный обмен веществ с гидропоникой, оптимальными температурой, влажностью, освещением.

Если в  дачной теплице этого нет,  есть только защита от дождя, срок ожидания любых пестицидов будет ближе или равен СО в ОГ. 

Контактные препараты в ОГ надо использовать с прилипателем. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Зульфия сказал(а):

Вы про системные или контактные фунгициды?

Сроки ожидания системных в закрытом грунте рассчитаны на ускоренный обмен веществ с гидропоникой, оптимальными температурой, влажностью, освещением.

Если в  дачной теплице этого нет,  есть только защита от дождя, срок ожидания любых пестицидов будет ближе или равен СО в ОГ. 

Контактные препараты в ОГ надо использовать с прилипателем. 

Спасибо, Зульфия! Как всегда - исчерпывающе.:hat: Можно еще тогда вопрос: как Вы считаете, Луна Транквилити, приобретенный в 2019 году, впервые использованный в том же году т.е. открытый, 2 зимы замерзающий на даче зимой и оттаивающий весной будет ли действующим, если им обработать клубнику в этом году?

Ссылка на сообщение

23 минуты назад, Я Елена сказал(а):

Спасибо, Зульфия! Как всегда - исчерпывающе.:hat: Можно еще тогда вопрос: как Вы считаете, Луна Транквилити, приобретенный в 2019 году, впервые использованный в том же году т.е. открытый, 2 зимы замерзающий на даче зимой и оттаивающий весной будет ли действующим, если им обработать клубнику в этом году?

Жаль, что заморозили такой ценный препарат. Луна выпускается в виде КС - концентрат суспензии белого цвета. У вас она не расслоилась? 

Хранение  пестицидов разрешено   при  плюсовой температуре, в идеале +5+10. На зиму садовую аптечку  надо вывозить домой, комнат темп лучше минусовой. Тогда и по истечении срока годности 3 лет препараты действуют. 

Если не расслоилась, можете проверить в августе. Если пятнистости не появятся- значит, действует. Если появятся, в сентябре ХОМ. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Зульфия сказал(а):

Жаль, что заморозили такой ценный препарат.

 

Да, очень. Случайно получилось - завалилась бутылочка. Вся химия уехала, а Луну нашла весной.  Она расслоилась изначально, но я ее потрясла и она приняла первоначальный вид. Спасибо, Зульфия!

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
В 10.07.2022 в 19:57, krilovsky68 сказал(а):

скажите пожалуйста, что б наверняка, кто чем обрабатывает клубнику после плодоношения?

обрезать в этом году вообще не вариант - жара +32 в тени.

подкормить фосфорно-калийным и перед зимой обработать медьсодержащими, подождите пока жара спадет, сейчас только полив.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Девушки, посоветуйте чем обработать клубнику перед посадкой? Покупалась в питомнике, с виду без признаков болезней. Чем можно пролить грунт? Спасибо

Ссылка на сообщение
В 02.09.2022 в 08:43, Светлана 2020 сказал(а):

Девушки, посоветуйте чем обработать клубнику перед посадкой? Покупалась в питомнике, с виду без признаков болезней. Чем можно пролить грунт? Спасибо

Грунт пролейте метаризином, клубнику после высадки просто водой, через 7-10 дней триходермой.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

Подскажите пожалуйста, можно ли заполнить траншею для теплой грядки, отходами томатной, свекольной  и остальной ботвой, всем что шло в мусорную кучу, органикой.

Может в выходной поеду в деревню, хочу под фриго подготовить пока тепло обещают.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, swetlanna сказал(а):

Подскажите пожалуйста, можно ли заполнить траншею для теплой грядки, отходами томатной, свекольной  и остальной ботвой, всем что шло в мусорную кучу, органикой.

Может в выходной поеду в деревню, хочу под фриго подготовить пока тепло обещают.

Я бы так не делал. Именно под фриго. Ибо думаю что фриго надо вот прямо в твердый грунт сажать. Даже не конусом делать лунку, а просто ломом или монтировкой как можно меньшую лунку.  Ибо я весной сажал в мягкую землю в большие лунки  и потом гряды просели а рожки оказались  выше уровня. А Ваша ботва как раз спровоцирует проседание грядок.  Ну вот такой опыт мой

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Николай Васильевич сказал(а):

Я бы так не делал. Именно под фриго. Ибо думаю что фриго надо вот прямо в твердый грунт сажать. Даже не конусом делать лунку, а просто ломом или монтировкой как можно меньшую лунку.  Ибо я весной сажал в мягкую землю в большие лунки  и потом гряды просели а рожки оказались  выше уровня. А Ваша ботва как раз спровоцирует проседание грядок.  Ну вот такой опыт мой

Ой спасибо огромное , избавили от хлопот, а я все думала что такое сажать ломом , значит закопаю в землю короб , перекопаю с удобрением или перегноем  и застелю черной нетканкой а весной посажу фриго, так?

Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Посоветуйте мне, пожалуйста, можно ли сделать 1 грядку под 3 ряда/сорта НСД: 10 Florida Beauty, 10  Ania, 20 Charlotte (чтобы их осенью держать под дугами)? Хватит ли 1 м в ширину и 4м в длину? Или лучше в 2 ряда, 5м, а Шарлотту посадить густо в конец  или вообще отдельно?

Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Аеро сказал(а):

Здравствуйте! Посоветуйте мне, пожалуйста, можно ли сделать 1 грядку под 3 ряда/сорта НСД: 10 Florida Beauty, 10  Ania, 20 Charlotte (чтобы их осенью держать под дугами)? Хватит ли 1 м в ширину и 4м в длину? Или лучше в 2 ряда, 5м, а Шарлотту посадить густо в конец  или вообще отдельно?

У меня 4 высокие грядки шириной 1м  и длиной 7м. На них этой весной была посажена клубника фриго в три ряда (размеры квадратиков на агроткани 15х15см).

Летом кусты разрослись, что в принципе терпимо. Но в идеале, если есть возможность не экономить место посадки, сажать так чтобы расстояние между кустами было 45см.

1895870712_1.thumb.jpg.42436ac752d74c356f8172c189fa1bf4.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Есть вопрос про полив клубники в теплице:

когда и при какой температуре воздуха нужно заканчивать поливать клубнику в теплице?

На улице ее до морозов поливает дождик, а как быть в теплице?

Может вопрос и тупой, но хочу понять ))

Ссылка на сообщение

  • 4 weeks later...
В 21.10.2022 в 16:23, Сергей Москва сказал(а):

Есть вопрос про полив клубники в теплице:

когда и при какой температуре воздуха нужно заканчивать поливать клубнику в теплице?

На улице ее до морозов поливает дождик, а как быть в теплице?

Может вопрос и тупой, но хочу понять ))

Я снял пленку.  И дождь поливал, и снегом укрыло кусты. А как зимовать клубнике в теплице я не знаю...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ну и по агротехнике. НСД. Я думаю что надо сажать фриго в стаканы. Для ускорения со старта.  И вот прямо в стаканах обрезать усы и цветоносы.  По 20 стаканов в ящик, удобно все обрезать, в тепле, ящик на стол, сам на стуле, сидя.  А уже когда совсем приятные условия, то  на ПМЖ. Стаканы не 0,5. А 0,3 примерно. Чтобы успело корнями ком земли оплести.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вот такая 6х1 м грядочка получилась, надо её набить хорошим перегноем и торфом, выяснила сколько надо в теме Фриго , спасибо за подсказки .Теперь нужно максимально большее количество впихнуть фриго? Как думаете в 3 ряда пойдет?

img_20221105_093126.jpg

Ссылка на сообщение
5 минут назад, swetlanna сказал(а):

Вот такая 6х1 м грядочка получилась, надо её набить хорошим перегноем и торфом, выяснила сколько надо в теме Фриго , спасибо за подсказки .Теперь нужно максимально большее количество впихнуть фриго? Как думаете в 3 ряда пойдет?

img_20221105_093126.jpg

Как раз тремя постами выше в теме Сергей выложил фото своей метровой грядки. Посмотрите. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 19.11.2022 в 00:23, Николай Васильевич сказал(а):

Ну и по агротехнике. НСД. Я думаю что надо сажать фриго в стаканы. Для ускорения со старта.  И вот прямо в стаканах обрезать усы и цветоносы.  По 20 стаканов в ящик, удобно все обрезать, в тепле, ящик на стол, сам на стуле, сидя.  А уже когда совсем приятные условия, то  на ПМЖ. Стаканы не 0,5. А 0,3 примерно. Чтобы успело корнями ком земли оплести.

плоховато им в стаканах((

корневую много обрезать придется

Ссылка на сообщение
18 минут назад, swetlanna сказал(а):

Как думаете в 3 ряда пойдет?

я бы сейчас сделала в два ряда ,но в ряду через 15-17 см :smile427:...а раньше и в три и в 4 ряда садила, тоже грядки деревянные,метр на два.

Нынче начала уже убирать грядки, деревяшки и сажу в два ряда, между рядами 45 см, между растениями 15-20, от сорта зависит...Между сдвоенными рядами дорожка 80 см.

Постепенно вообще с клубники выброшу все деревянные грядки, оставлю их только на малине и ежевике,ну и овощах...

Изменено пользователем Людмила sogra
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, swetlanna сказал(а):

Вот такая 6х1 м грядочка получилась, надо её набить хорошим перегноем и торфом, выяснила сколько надо в теме Фриго , спасибо за подсказки .Теперь нужно максимально большее количество впихнуть фриго? Как думаете в 3 ряда пойдет?

img_20221105_093126.jpg

Света, Я бы оставила только два ряда и между кустами не стала бы мельчить меньше 30 см.она же года два у тебя здесь будет. насадишь густо, все зарастет ковром, даже на мульче. Ухаживать не удобно и болячки любят такие заросли

 Я изначально нарезала грядки как попало. Есть и по 60см, и по 80. Проходы тоже разные. Спустя время, поняла, что в моих условиях и при моем неуходе, самая оптимальная ширина гряд 80см. ширину проходов решила сделать по 50см, так как я приноровилась пришпиливать в них усы. Просто ходить, хватало и 40см.

 На фото проходы по 40см, эти грядки сделаны, буквально, этой весной, тогда еще не знала что усы будут в проходах.

         i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR6OUBedhfkpWKZPldVnpF_A

Изменено пользователем Валентина 54
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...