Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

За последнее время немного изменилась "моя агротехника" :-[.
Частично уже опробовал, - понравилось :). Выставляю на Ваш суд... :-X.

    Итак, использую ящички глубиной не менее 10 см (фото №1).
При размерах, 40 х 20 см, у меня входит 10 штук рассады :).
    Тщательно мою ящик, без применения моющих средств :-X.
    Обязательно делаю достаточное количество отверстий (фото 2), это нужно для слива избытка воды, при поливе, и для доступа воздуха к корням :mail:.
    На фото №3, обязательно насыпаю слой керамзита (около 2 см), опять же, что бы нижний слой грунта не заклек, от избытка влаги.
    На 4 фото, - грунт который использую несколько лет, - очень доволен :). Но, недавно приобрел Камаз перегноя :yep:, поэтому, малость погодя проверю еще очередным посевом :-, и если будет все нормально, - перейду чисто на него :yep:.   







Ссылка на сообщение

Насыпаю доверху грунта (фото 1).
После чего, ладонью, потихоньку уплотняю (фото 2). Затем, слегка спрыскиваю водой, и минимум на час оставляю в покое :o.
Это нужно для того, чтобы поверхностный слой хорошо пропитался :yep:.
После большого :hey: перекура ;), раскладываю семки (фото 3), беру спичку, или лучше, если есть деревянные шампура (чуть толще спички), продаются там же где и разовая посуда :-X, маркером делаю отметку (около 1 см).
Затем, спичкой, утапливаю семку до уровня метки :-X(фото 4), после чего, опять пшикаю из пульверизатора (очень слегка, - аккуратно :mail:), сверху, прямо на утопленные семки, теперь уже после маленького перекура :-[, засыпаю (спичкой) микро-ямки.
Теперь отвечу, - зачем такие сложности :-?
Конечно, изначально очень важно иметь качественные семена :mail:.
Второе, когда изначально (ладонью) уплотняю грунт, а в дальнейшем до определенного уровня утапливаю семечки, они получаются посеяны на одной глубине, соответственно всходы более выравненные :yep:. Но, и это еще не все :hid:, когда вдавливаю спичкой, обеспечиваю хорошее соприкосновение с грунтом, т.е. что опять же положительно влияет на равномерность (и быстроту) всходов :).
P.S. Воды надо очень мало! И перекуры обязательны :mail:.
Если грунт будет сильно влажный, будут сложности с посадкой, - семечко будет липнуть к спичке :mail:, - проверено :-.







Ссылка на сообщение
На данном этапе, получилось что семена заглублены всего на 1 см :o, - это мало. Считается, что глубина заделки семян должна быть, - 2 - 2,5 см. Я с этим согласен :yep:. Поэтому, досыпаю 1,5 см грунта. Если грунт "легкий" (на базе торфа) опять слегка уплотняю ладонью :-X. (Фото 1).
Для чего ????
Для того, что если получилась мелкая заделка семян, росток мог без проблем об "твердый" слой сбросить шкурку :mail:.
Последний штрих, - натягиваю пленку (для продуктов), (фото 2).
Каждый день открываю ящик для проветривания :mail:, - два раза :-X (минимум по полчаса).
Стоят в тепле :-X, до всходов, ни каких колебаний температуры не делаю.
В итоге, получаем равномерные всходы (фото 3) :), - от всходов 16 часов :). Пока корявенькие :-[, - еще не все выпрямились :-X.
P.S. У меня получается, что к всходам, поверхность грунта у меня не влажная :).





Ссылка на сообщение
Всходы у меня появились пару суток назад, конечно поставил под досветку :yep:.
Но, сколько времени светить ::)?

Всходы сами подскажут ;), если листики сомкнулись, все, - хотят спать :-X (1 фото). Если "раскрылились"(2 фото), то готовы к потреблению :niam: (питалова и света :) ).
Сейчас досветка составляет около 18 часов.
P.S. У каждого сорта свое время досветки :-X, из пяти посеянных сортов, трем надо по 18 часов, одному, - 16 часов, еще одному, - 14 часов :o.
Начал устраивать перепады дневных/ночных температур, - 24[sup]0[/sup]/18[sup]0[/sup].



Ссылка на сообщение

Можно взять планку по размеру ящика, закрутить саморезы оставив 1, 5 см. И тогда .... приложил планочку шляпками вниз -рядочек готов  с отверстиями на равных  расстоянии  и глубине, быстро и ровно. Так свекр делал, только он гвоздики забивал.

Ссылка на сообщение

Ну, у каждого свои "жучки" в голове :D, у меня такие :hid:.
Например, для посадки базилика, я использую ту же технологию, но уже при помощи уголка... :-[.

Ссылка на сообщение

Взойдут ;), лишь бы все с хорошим настроением делать, - и с любовью :thx:.

И оптимальную глубину заделки семян обеспечить :mail:.

Лунного календаря, не придерживаюсь :-[, если приболел, или просто хандрю, посадочные работы отменяю :-X.

P.S. Перепады дневных/ночных температур (на сегодня), - 240/170.

Ссылка на сообщение

Как ты делаешь перепады дневных/ночных температур? ??? Вот у меня, например, рассада стоит на окне, там ночью холоднее, чем днем- это в марте. А в апреле уже ночи теплее и на окне тоже, выносить на ночь в не отапливаемое помещение?  Как скажется такая, вообщем-то, быстрая смена температуры на рост растения?  :-[ :-[ :-[

Ссылка на сообщение
Света, для перепадов дневных/ночных температур, я использую супер современную климатическую камеру, с двухступенчатой регулировкой :o, называемую...
тамбурком ???, между верандой и домом ;D ;D ;D.
Т.е. рассада "зажата" между двумя дверьми.
Регулировка температуры осуществляется так...
Надо сделать по прохладней, - чуть приоткрываешь дверь на веранду (в дом дверь закрыта), поднять температуру, - наоборот, на веранду дверь закрыта, в дом приоткрыта...
Обычно, при обоих закрытых дверях перепад есть, в 4 - 6 градусов  :). (При температуре на улице, до -10)

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

А как же ты в эту дверь ходишь? :o

 

Ну, во первых, у меня 2 двери :hid:, вторая, точно такого же исполнения :yep:. Так что рассады можно запихать в 2 раза больше :mail2:. Хотя и одной двери хватает, в высь городушку есть куда еще городить ;).

И во вторых, запихиваю туда обычно к полуночи (гости уже вряд ли придут :D), а ставлю под досветку (достаю из "холодильника" :D), в начале шестого утра, гости точно еще не придут ;D ;D ;D.

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Стас ты какой досветкой пользуешься?

 

А какой досветкой может пользоваться разработчик, и экспериментатор, светодиодных светильников ;)?

Предлагаю угадать...

С трех раз... ;D ;D ;D.

Ссылка на сообщение
Цитата stas

А какой досветкой может пользоваться разработчик, и экспериментатор, светодиодных светильников ;)?

Предлагаю угадать...

С трех раз... ;D ;D ;D.

;D ;D ;D Спасибо....пойду угадывать ;D

Ссылка на сообщение

Молодец, так хитро с дверями придумал! Обычно слышала, между окон ставят. Значит можно тащить на веранду, прикрыть сверху лутрасилом и порядок.

Ссылка на сообщение

Сегодня (к вечеру) будет 5 суток от всходов :).
Пришло время рассказать про полив ;).
Я помешанный :-, на мощной корневой системе :-X. Поэтому, всячески пытаюсь ее отрастить побыстрее, и побольше :hey:.
И если раньше, я начинал отращивать ее после пикировки, то сейчас, я решил нарастить объем корней еще до пикировки :o.
Это эксперимент, но после пикировки, неоднократно получалось отлично :yep:. Теперь пришло время поиздеваться над "ясельной" группой :D.
Теперь поясню, что к чему... :mail:.
При "обычном" поливе, тем более, когда воды не жалко :D, грунт пропитывается полностью, и корням нет смысла развиваться ???, - росток небольшой, - потребление питалова мизерное :-[, поливают постоянно :yep:, зачем куда то тянутся, если жрачка :niam: рядом?
Поэтому, я начал поливать только по краю (пикированную рассаду, - в ведерках), и к возрасту 35 - 40 дней, объем 3х литрового ведерка заполнен корнями полностью :hey: :yep:.
Пикирую, я обычно не ранее, чем через 3 недели :-X. Вот и решил, применить эту агротехнику к "ясельной" группе ;).
В итоге, в ящичках, алюминиевым уголком, вдавливая, сделал "арычки", и уже по ним сделал полив :). В итоге, стебель сухой :yep: (не будет "черной ножки" ;) ), а за водичкой придется тянуться :-X, наращивая корневую :hey:.
Теперь, как аккуратно, и понемногу полить рассаду :-[?
Уже несколько лет, пользуюсь самодельным "писюном" :-. Сделан из стержня гелиевой ручки (у него диаметр чуть больше, чем у обычного стержня), и пробки :). Очень удобно поливать что угодно :yep:, особенно куда дотянуться проблематично ;).
А нынче, когда занимался гидропоникой, в магазине хим. реактивов, для промывки электродов (измерительные) купил профессионального "писюна" ;D, - очень доволен :yep:.





Ссылка на сообщение

Стасик, ну как же все образцово показательно у тебя :-*

Знаешь, я вот все не могу добиться того, чтобы когда только появятся первыеилисточки над землей, ножка не вытягивалась высоко :-ведь досветку заранее не вкючишь же? Или можно? Посоветуй, ........ хоть что нибудь :-[

Ссылка на сообщение

А я, Алена, как только появятся всходы, начинаю им по головам стучать :o (черпаком :-), - не высовывайтесь, не высовывайтесь ;D ;D ;D.

А если серьезно, "коротенькие" всходы, получаются:

 

При понижении ночной температуры :mail:.

 

При ограниченном поливе :mail:.

 

При хорошей досветке :mail:.

 

Ссылка на сообщение

Я тоже пользуюсь подобной "поливайкой" из пластиковой бутылки с пробкой, в которой сделано отверстие и вставлена коктейльная трубочка. Очень удобно!

Ссылка на сообщение

А  я для полива рассады уже давно пользуюсь спринцовками  :-[ с твердыми наконечниками, они еще разного диаметра (наконечники) и длины. Напор воды можно регулировать нажатием.

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...