Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Плов с нутом.

Готовлю как обычный плов, с приправами,морковь соломкой крупной , лук, обжариваю ,потом кладу зиру и куркуму. мясо. А с рисом кладу нут ,предварительно замоченный на ночь.Солю. зубки чеснока втыкаю в рис. Заливаю водой на два пальца примерно выше риса.Как только вода испаряется на уровне риса. Укручиваю плиту на минимум и до готовности.Знаю ,что лук некоторые убирают,но я оставляю.Мне так больше нравится.

Ссылка на сообщение

Готовлю как обычный плов, с приправами,морковь соломкой крупной , лук, обжариваю ,потом кладу зиру и куркуму. мясо. А с рисом кладу нут ,предварительно замоченный на ночь.Солю. зубки чеснока втыкаю в рис. Заливаю водой на два пальца примерно выше риса.Как только вода испаряется на уровне риса. Укручиваю плиту на минимум и до готовности.Знаю ,что лук некоторые убирают,но я оставляю.Мне так больше нравится.

 

А барбарис? А красный перец?  ::) Я их тоже добавляю почемуй-то...

А воды лью на палец: если больше - пиши пропало - рис в кашу превращается... может, надо, как и ты, держать на плите до готовности, а я убираю в духовку... вот, видимо, где засада с впариванием воды в рис...  :-\

Ссылка на сообщение

Девочки, у меня свой способ приготовления плова:Мясо/какое есть/ режу кусочками, /можно обжарить,я не жарю/заливаю водой,сразу режу лук и тушу почти до готовности,затем солю.Тем временем режу морковь соломкой,обжариваю на сливочном масле,/а недавно почему-то захотелось на растительном/,потом добавляю рис сухой и вместе с морковкой тоже обжариваю до сыпучего состояния, постоянно помешиваю, но что-бы морковку не сильно пересушить и пережарить.Пробую мясо, если готово, засыпаю рис вместе с морковкой, добавляю специи/покупаю специально для плова/, 5-6 долек чеснока, закрываю крышкой и на всю включаю огонь,когда закипело бурно, чуть убавляю, и буквально посчитать до 30/пол минуты/ кипит, затем снимаю с огня и укутываю на час.Через час, раскрываю, плов готов! Рис сварился, но не каша, впитал весь сок, аромат! Вкусно! Но , рис беру только длиннозернистый! Как-то готовила с горохом-нут,но моему не нравится и поэтому готовлю без него.Можете попробовать, может быть понравится!  :niam: :niam:

Ссылка на сообщение

Раньше , когда девчонки были маленькими, часто готовила сладкий плов с медом и изюмом. Изюм залить кипятком и дать остыть, убрать кисточки от ягод и изюм должен быть без косточек. На хорошем растительном масле  обжарить морковь , ее объем = изюму. Затем высыпать изюм, немного потушить, рис и опять потушить пока рисинки не станут как-бы прозрачными, затем залить кипятком из расчета 2 объема воды на 1 объем риса и тушить на малом огне. Как рис сварится можно добавить мед или растворенный в очень малой воде сахарный сироп. Если положить просто сахар получается неприглядная каша. Да и про соль забывать не надо. Приятного аппетита  :thx:

Ссылка на сообщение
  • 11 months later...

Девоньки, плов делать не сложно! Самое главное- найти правильный  рис! Причем, рис должен быть правильным для вас и вашей семьи. Самый правильный плов с круглым рисом ( говорят краснодарский хорош), а мои ни в какую такой плов не едят. Им подавай длиннозерный  :P

Ссылка на сообщение

Лера, а плов же получится суховатым  с длинным рисом. :o Я с краснодарским делаю, правда моя мама говорит, что у меня плов не вкусный :P, а семья-ест, к вкусному не приучены. :D

Ссылка на сообщение
Цитата Bel Ami

Девоньки, плов делать не сложно! Самое главное- найти правильный  рис! Причем, рис должен быть правильным для вас и вашей семьи. Самый правильный плов с круглым рисом ( говорят краснодарский хорош), а мои ни в какую такой плов не едят. Им подавай длиннозерный  :P

Лера, круглый у меня слипается, и получается каша >:(. А хочется именно рассыпчатого, ароматного!!!! Ты как делаешь?

Ссылка на сообщение
Цитата Юлия Я

Лера, круглый у меня слипается, и получается каша >:(. А хочется именно рассыпчатого, ароматного!!!! Ты как делаешь?

Что бы рис не слипался, его надо предварительно замочить, а потом хорошенько промыть

Ссылка на сообщение
Цитата trofi

Лера, а плов же получится суховатым  с длинным рисом. :o Я с краснодарским делаю, правда моя мама говорит, что у меня плов не вкусный :P, а семья-ест, к вкусному не приучены. :D

Неет, плов сухим не будет!  Еще одна важная вещь в плове- это пропорции. Если их придерживаться- испортить практически не возможно. На 1 кг мяса-1 кг риса-1 кг моркови- 600-700 гр лука и 300 гр масла

Ссылка на сообщение

Цитата Юлия Я

Лера, круглый у меня слипается, и получается каша >:(. А хочется именно рассыпчатого, ароматного!!!! Ты как делаешь?

Юль, скорее всего рис такой у тебя- его лучше в суши. А нужен тверденький. Чтобы даже после варки форму сохранил. И воды много не наливать в плов, чтобы не переварился. Пусть лучше чуточку не доварится- можно или воды подлить это самый крайний случай) или просто укутать- рис дойдет за пол часика.

Ссылка на сообщение
Цитата Bel Ami

Неет, плов сухим не будет!  Еще одна важная вещь в плове- это пропорции. Если их придерживаться- испортить практически не возможно. На 1 кг мяса-1 кг риса-1 кг моркови- 600-700 гр лука и 300 гр масла

цитирую, чтобы потом найти пропорции в своих сообщениях. :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Юлия Я

цитирую, чтобы потом найти пропорции в своих сообщениях. :thx:

:D :D :D Про специи не забудь. Но это тоже дело специфическое)) Моя семья, чихать хотела, что в плов по всем правилам зиру надо класть. Не любят её, паразиты! Приходится класть то, что мои любят :hid: :hid:

Ссылка на сообщение

Вот еще один важный момент вспомнила. Воды, как меня еще моя бабушка учила, нужно наливать так, чтобы она покрывала рис "на 2 пальца". Сейчас даже специально замерила, это примерно 3 см над поверхностью риса :thx:

Ссылка на сообщение

Я наверное не гурман. И плов готовить со всеми секретиками не умею. Но вот в моей книжечке с рецептами, которая прилагалась к мультиварке есть рецепт плова. Элементарный - все положил, закрыл, включил,  жди, открыл, кушай.

Но вкусно!  :niam:  или, повторюсь, я не гурман.

Ссылка на сообщение

Меня учил настоящий казах плов готовить. Правда давно- лет 30 назад, может, что с тех пор и изменилось, но я с тех пор так и готовлю.

В растительном масле (рафинированом)обжаривают кости от мяса и кусочки яблок (для аромата)- затем все из масла выбрасывается.

Кстати, я этого не делаю (нет у меня костей) и яблоки не всегда бывают. Затем в этом масле обжариваются куски мяса, затем добавляем лук полукольцами и морковь на крупной терке или (для кор. морковки), добавляем специи для плова. После обжарки сверху выкладываем промытый рис, разравниваем (рис должен слегка прикрывать мясо), затем заливаем кипящей водой (чтобы уровень воды на "палец" был выше плова. Больше плов не трогать  (не перемешивать). Закрыть крышкой, убавить огонь на самый минимум и готовить - пока не выкипит вся жидкость (примерно 30 мин.). В центр плова можно положить целую луковицу чеснока (после заливки водой). Получается очень вкусно с любым рисом. Но в последнее время склоняюсь к круглому (он мне кажется более вкусным). Но покупаю рис хорошего качества (не колотый, даже слегка). Очень хорошо когда специи для плова с барбарисом. Но в пакетике его мало, поэтому покупаю один барбарис и подсыпаю к специи.

Буду рада если кому то пригодится мой опыт :thx:

Ссылка на сообщение
Про яблоки интересно.Первый раз слышу :thx: Хотя всю жизнь именно в Казахстане и прожила)))
И морковку лучше не тереть, а резать- тогда очень красиво и она не разваривается. (фото не мое)
Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

Я много моркови кладу............ а на фото еще больше, поэтому наверно и цвет насыщенный

В плов, иногда( думаю от избытка денег :hid: :hid:) кладут шафран. А уж он такую яркость дает!

 

Ссылка на сообщение
Цитата Bel Ami

В плов, иногда( думаю от избытка денег :hid: :hid:) кладут шафран. А уж он такую яркость дает!

А куркумой нельзя заменить?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...