Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Лимонный пирог


Рекомендуемые сообщения

Решила сегодня испечь лимонный пирог (самый мой любимый из-за потрясающей начинки и тонкого слоистого теста)

 

Вот рецепт:

 

Для теста:

400 г.муки,

200 г.сливочного масла,

4 ст.л. сахара,

3 желтка (я кладу 3 яйца, отделять белки от желтков неохота),

5 ст.л. молока,

щепотка соли.

 

Для начинки:

2 немаленьких лимона,

1 яйцо,

75 г. сливочного масла,

1 стакан сахара (я кладу 2/3 стакана).

 

Муку с маслом рублю в блендере порциями, сахар, яйца, молоко, соль смешиваю и добавляю в муку с маслом, скатываю в шар и кладу на полчаса на холод.

Пока тесто охлаждается делаю начинку: лимоны кладу в несильно кипящую воду и держу там мин.7.

Режу на кусочки, перемалываю в блендере, яйцо взбиваю с сахаром (частью сахара), растапливаю масло, всё смешиваю, добавляю оставшийся сахар. Начинка готова.

Достаю охлажденное тесто, делю на две части, раскатываю.

На форму для пиццы кладу кулинарный пергамент, на нее первый пласт, начинку, закрываю вторым пластом, защипываю тщательно.

Накалываю вилкой сверху для выхода воздуха, смазываю яйцом, разведенным с водой. Ставлю в разогретую духовку, выпекаю при Т 180-200 30-40 мин.

 

Нюансы:

1. Тесто долго не вымешивать! Иначе придется об него точить зубы. Как можно меньше контакта с руками, поэтому важно всё делать быстро. Оно пластичное, всё получается.

2. Начинку кладем, отступая от края 1-2 см. Иначе будет невозможно защипнуть край. У меня форма для пиццы с небольшим углублением, это удобно. Я заливаю начинку в углубление, а свободный край лежит себе выше на приступочке и ждет себе воссоединения с собратом.

3. Из этого количества теста я умудряюсь сделать 2 пирога. А вот начинки на 2 пирога не хватит. Оставшееся тесто можно положить в морозилку.

4. Я люблю горчинку в лимоне, поэтому сахара кладу меньше. Сегодня сделала пирог на фруктозе, её тоже положила меньше.

5. Трудно дождаться, пока остынет, но надо. Так как в остывшем виде вкуснее - начинка становится вязкой, с насыщенным лимонным вкусом.

6. К этому тесту подойдут разные начинки. Я, например, хочу попробовать яблоки с корицей + брусника. Думаю, и мясная, и овощная тоже подойдут. Тесто получается тонким, нежным, похожим на слоеное.

 

Ссылка на сообщение

Вероника, милая, как я люблю лимонные пироги :niam: :niam: Спасибо за рецепт :yep:

 

Тесто очень плотное получается? а при выпекании  оно поднимается?

Ссылка на сообщение

Милочка, тесто неплотное, поэтому мне оно и понравилось. Очень нежное даже в моей духовке, а когда я поставила посудину с водой вниз, вообще нежнейшее вышло. Дело, видимо, в том, что в рецепте есть сдоба помимо масла: яйцо, молоко. Если делать вариант только с маслом и ледяной водой, получается более твердое, похоже на песочное. Мне такой вариант меньше понравился.

В процессе выпекания немного поднимается, но потом опускается. Все-таки это не дрожжевое тесто, такой пышной сдобы в нем нет, оно похоже на слоеное, скорее.

Можно раскатать потоньше, можно потолще - в этом случае чувствуется структура теста.

Пирог получается довольно тонкий, начинка плотная, однородная, золотистая. Мне такой рецепт был необходим для контраста с пышной шарлоткой, которой мы объелись в этом яблочном сезоне.

Еще подсказка: этот рецепт  теста подойдет для киша, тарталеток. Получились излишки - можно сделать другую начинку и разнообразить меню.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...