Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Теплица своя или покупная


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемый дачники. Давно назревает дачный вопрос. В том году приобрели с мужем дачу, собрали небольшой урожай. Голый участочек с домиком, ничего особенного. Смотрим на соседей - все в теплицах и уже пораньше созревают помидорки. Вот и мы задумались о теплице. Хотим сорта черри посадить Барри  сумасшедшие, кажется так, желтые такие, как г8роздья винограда. Еще сорт Летнее солнце есть, но я пока его не встречала в продаже даже. И понравились на вид чернический черри или кулик, кажется (здесь нашла).

 

Сначала просмотрели по ценам прикинули. Пока кажется дороговато. Хотелось бы 2-3 разных размеров под разные овощи. Может этого много? И лучше одну и нормальную? Но это уже другие затраты. Муж может сделать сам, но вот вопрос весь во времени и материалах.

Можете посоветовать, чтобы уж мы точно узнали, копить и купить :-[ или своими силами тоже сгодится. Только боюсь, что дело затянется и в следующем году тепличных томатов нам еще не видать ??? Есть ли какие особенности? Спасибо заранее...

 

 

Ссылка на сообщение

Танюш,добрый день.

Могу рассказать про свой  небольшой опыт .Мы тоже в прошлом году ,все думали ,какую теплицу лучше .Присматривали- просчитывали.В итоге  муж сделал сам, дня за четыре,на майских праздниках(мы строили паралельно дом ,поэтому стройматериал был в наличие.Теплица у нас получилась 2 на 3 (столько нам выделили места).Скажу сразу это мало ,очень мало))).По цене мне муж озвучил строй материала(брус ,брусцы,)на шесть тысяч ушло.Но это был отборные деревяшки,можно было и попроще.Ну сюда ещё плюсуйте землю ,поликарбонат(или пплёнку,на крайний случай).Наши родственники на соседнем участке в это же время устанавливали покупную ,тоже 2*3,цена была 12 тысяч,плюс поликарбонат и земля,и все те же три-четыре дня(там одних винтиков несколько сот или тысяч ,я уж не помню ,нам  озвучивали,мы обалдели.

На этот год муж мне сделал такую же 2*3 и поставил рядом,мы их состыковали ,получилось 2*6,это тоже мне мало и узко .Надо пошире все же.

Если из дерева ,то обязательно пропитать какой нибудь ,антиплесенью.И ребра жесткости помощнее,что б зимой снег не проломил крышу.

Я тут подумываю ещё мужа поднапряч весной :-[(хоть и обещала никаких больше тепличных построек).

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Татьяна!

 

Вот, гляньте, как мы строили свои первые в жизни теплицы: //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,5074.msg486967.html#msg486967

 

Хочу только дополнить, что из брусков выйдет гораздо дороже, поэтому мы выбрали доски.

Первую теплицу, о которой подробно рассказано в той теме, мы перекрыли Светлицей - прекрасно держится до сих пор и отлично выдерживает снеговую нагрузку. Каркас, хоть и не обработанный ничем, работает уже 5 сезонов, и ещё столько же отработает.

 

Цитата iriina

(там одних винтиков несколько сот или тысяч ,я уж не помню ,нам  озвучивали,мы обалдели.

 

"Тысяч винтиков" - быть не может, тем более на тепличку 2х3, это она бы только из одних винтиков и состояла, наверно  :D У нас на обе теплицы 3х6 точно не ушло нескольких тысяч саморезов.

Ссылка на сообщение

Согласна ,у нас дороговато вышло,можно было и подешевле.Но это уже на месте смотреть ,что в наличие имееться и какие цены у местных продавцов.

А насчет пропитки ,мы пропитали и не жалею.Сыровато у нас однако.Нет-нет ,где-то все равно  плесень вылупиться.Но это тоже решать хозяевам новой теплички .Возможно в Тамбовской потеплее и посуше(раньше так и было), сейчас климат нестабилен. :P

Ссылка на сообщение

Узнала про количество винтиков ,мне сказали с точностью до винтика 546 штук.В комплекте к теплице прилагалось.Ну в принципе не так и много. :hat:.При наличие шуруповерта ,работа будет спориться.

Ссылка на сообщение

  Таня, чтобы не повторять недостатков стандартных  покупных теплиц, изучите конструкцию Митлайдеровской ( с проветриванием по коньку).  В Тамбове летом в теплице жарко.  Чтобы томаты завязывались, нужно удалять горячий воздух, поднимающийся вверх. 

  Удачен  еще  вариант самодельной теплицы с бОльшей высотой  до 3.5-4 м. в коньке.  В такой теплице не бывает пропуска кистей, как в обычных покупных.

Ссылка на сообщение

Цитата iriina

Согласна ,у нас дороговато вышло,можно было и подешевле.Но это уже на месте смотреть ,что в наличие имееться и какие цены у местных продавцов.

А насчет пропитки ,мы пропитали и не жалею.Сыровато у нас однако.Нет-нет ,где-то все равно  плесень вылупиться.Но это тоже решать хозяевам новой теплички .Возможно в Тамбовской потеплее и посуше(раньше так и было), сейчас климат нестабилен. :P

 

Спасибо Вам ,тебе ;) за ответ! Да, плесень, это возможно. Есть у нас и сырые места, тем более дачи у нас тут в низинах немного, если вы про это. по-любому с пропиткой. Кстати, а ее нужно брать с антиплесневым эффектом? Не знаю, как правильно называется. Или не обязательно?

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Таня, чтобы не повторять недостатков стандартных  покупных теплиц, изучите конструкцию Митлайдеровской ( с проветриванием по коньку).  В Тамбове летом в теплице жарко.  Чтобы томаты завязывались, нужно удалять горячий воздух, поднимающийся вверх. 

  Удачен  еще  вариант самодельной  плицы с бОльшей высотой  до 3.5-4 м. в коньке.  В такой теплице не бывает пропуска кистей, как в обычных покупных.

Зульфия, спасибо большое! Это такие тонкости, пока не знала, хоть научусь :)

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

Здравствуйте, Татьяна!

 

Вот, гляньте, как мы строили свои первые в жизни теплицы: //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,5074.msg486967.html#msg486967

 

"Тысяч винтиков" - быть не может, тем более на тепличку 2х3, это она бы только из одних винтиков и состояла, наверно  :D У нас на обе теплицы 3х6 точно не ушло нескольких тысяч саморезов.

 

Спасибо , Света! Про винтики Вы меня напугали сейчас :P Ну да, если с шуруповертом, как irirna сказала , то дело пойдет быстрее ;)

Ссылка на сообщение
Цитата iriina

Танюш,добрый день.

Могу рассказать про свой  небольшой опыт .Мы тоже в прошлом году ,все думали ,какую теплицу лучше .Присматривали- просчитывали.В итоге  муж сделал сам, дня за четыре,на майских праздниках(мы строили паралельно дом ,поэтому стройматериал был в наличие.Теплица у нас получилась 2 на 3 (столько нам выделили места).Скажу сразу это мало ,очень мало))).По цене мне муж озвучил строй материала(брус ,брусцы,)на шесть тысяч ушло.Но это был отборные деревяшки,можно было и попроще.Ну сюда ещё плюсуйте землю ,поликарбонат(или пплёнку,на крайний случай).Наши родственники на соседнем участке в это же время устанавливали покупную ,тоже 2*3,цена была 12 тысяч,плюс поликарбонат и земля,и все те же три-четыре дня(там одних винтиков несколько сот или тысяч ,я уж не помню ,нам  озвучивали,мы обалдели.

Кстати, я думала, что ценник у теплиц гораздо выше. По крайне мере лет так 2-3 назад просто знакомый занимался продажей. Так таких цен у него, кажется и не было :P Меньше 18 купить было нельзя, а это самая маленькая, как Вы понимаете..

Ссылка на сообщение

Таня,возможно ваш знакомый продавал теплицы уже с поликарбонатом.У нас 12 продавалась без него.Только железки и винтики :D.

Ну а с другой стороны.Сейчас столько предложений на рынке,конкуренция,возможно цены немного падают.

Пропитка конечно с антиплесенью.Плесень нам в теплице совсем не нужна.

Мне нравиться моя теплица ,добротная.А вот форточек в крыше нет ,очень не хватает.Под коньком очень жарко, когда солнце печет.Обязательно учтите это.

Ссылка на сообщение

теплицы строю аж с 1970 года, раньше этим делом батька занимался, из моего опыта, из дерева, доска , а не брус 25х80, ширина теплицы 3 метра, высота 2 - 2,50, длина.... как получится, обзательно пропитка отработкой, лучше ничего не найти( в любом гареже, 5-ти литровую канистрочку, всегда запросто, и ещё одно ноу-хау, гидроизоляция между плёнкой и каркасом , полоска из рубероида,(желательно двойной) , в землю вбиваются старые водопроводные трубы, к которым и крепятся стойки теплицы, если поликарбонат - то простоит более 10 ти лет

Ссылка на сообщение

 

Таня,возможно ваш знакомый продавал теплицы уже с поликарбонатом.

Мне нравиться моя теплица ,добротная.А вот форточек в крыше нет ,очень не хватает.Под коньком очень жарко, когда солнце печет.Обязательно учтите это.

[/quote

 

Да, кажется поликарбонат был. О!Про форточки спасибо

Ссылка на сообщение

Мне СВета посоветовала ставить все же большую и с деревянными планками. Из визуального хочется что-то такого (внутри) http://www.asienda.ru/post/35600/ , а вот снаружи очень красивую (не знаю, сможем ли справиться) -такую http://www.asienda.ru/teplicy-i-parniki/kakoj-karkas-vybrat-dlya-teplicy/. что-то я вся зачесалась уже, голову ломаю, муж в этом деле вообще что-то сторонится советов. У него в голове, наверное, свое роется, потом выдаст и все мои поиски насмарку :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Таня, чтобы не повторять недостатков стандартных  покупных теплиц, изучите конструкцию Митлайдеровской ( с проветриванием по коньку).  В Тамбове летом в теплице жарко.  Чтобы томаты завязывались, нужно удалять горячий воздух, поднимающийся вверх. 

  Удачен  еще  вариант самодельной теплицы с бОльшей высотой  до 3.5-4 м. в коньке.  В такой теплице не бывает пропуска кистей, как в обычных покупных.

Зуля, ты прям про мою теплицу написала :thx:

Построили в прошлом году - я довольна, как слон :-* :yep:

Проект мой. Муж сварил. В коньке 3,8, боковая стенка2,0м. Форточка по всему коньку шириной 40см.

Фото надо поискать....или сфоткаю на выходных.

Ссылка на сообщение
Цитата Золушка

Зуля, ты прям про мою теплицу написала :thx:

Построили в прошлом году - я довольна, как слон :-* :yep:

Проект мой. Муж сварил. В коньке 3,8, боковая стенка2,0м. Форточка по всему коньку шириной 40см.

Фото надо поискать....или сфоткаю на выходных.

 

А что такое в коньке, простите не вписалась в курс :) Боковушка что ли?

Ссылка на сообщение
Цитата Tanuwa

А что такое в коньке, простите не вписалась в курс :) Боковушка что ли?

Конёк - самая высокая точка, вернее ребро в теплице

Ссылка на сообщение

Цитата Tanuwa


Сначала просмотрели по ценам прикинули. Пока кажется дороговато.

Добрый день. Расскажу свою историю. Весной мой супруг очень печалился, когда я заводила речь о теплице. Пока я не пообещала перекопать пол в беседке (а она у нас большая) и посадить помидоры туда.
Наш вариант сильно эконом. Вся тепличка 2,7х4 метра обошлась около 5000 руб.
Купили на строительном рынке профиль прямоугольный 25 мм шириной, 5 штук погнули на станке там же, под арки. Сварил все муж сам за день, накрыли пленкой толстой целиковой, 6 м шириной.
Помидоров было много. Очень. Вызревали всех цветов и размеров на корню. Соседи в гости ходили,удивлялись, угощались.
Он посмотрел на все это в стране вечнозеленых помидор, как он называл свой Королев, и пообещал в этом году эту конструкцию поликарбонатом накрыть.
Если денежек немного совсем, то можно пойти и таким путем. Это времяночка у меня, дом снимаем, свой только в ближайших планах. Потом она под перчики пойдет.

Вот тут соединение внутри и профиль видно
Ссылка на сообщение
Цитата natko

Добрый день. Расскажу свою историю. Весной мой супруг очень печалился, когда я заводила речь о теплице. Пока я не пообещала перекопать пол в беседке (а она у нас большая) и посадить помидоры туда.

Спасибо за историю, показала - рассказала своему, заинтересовался:)

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Я построил сам из профиля и поликарбоната 6на3. . Обошлась два года назад в 15000р. Поликарбонат брал 6мм , еслибы брал 4мм то вышла бы дешевле.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата alexshilin

Я построил сам из профиля и поликарбоната 6на3. . Обошлась два года назад в 15000р. Поликарбонат брал 6мм , еслибы брал 4мм то вышла бы дешевле.

Очень хорошо, что прямые стены, но в этих размерах было бы лучше сделать ширину 3,5 метра, 0,5 метра вроде бы не много, а выигрыш большой по размещению гряд. Но что сделано, то сделано, попробуйте просчитать размещение гряд, и сами почувствуете разницу, наверное на этой одной не остановитесь.
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Очень хорошо, что прямые стены, но в этих размерах было бы лучше сделать ширину 3,5 метра, 0,5 метра вроде бы не много, а выигрыш большой по размещению гряд. Но что сделано, то сделано, попробуйте просчитать размещение гряд, и сами почувствуете разницу, наверное на этой одной не остановитесь.

Это точно , думаю весной начну метров на 10 и высоту боковых стен 2 метра. Про ширину спасибо , подумаю
Ссылка на сообщение
Цитата alexshilin

Это точно , думаю весной начну метров на 10 и высоту боковых стен 2 метра. Про ширину спасибо , подумаю

Посмотрите на такой вариант:  60 + 75 + 80 + 75 + 60 . Гряды по 75, остальное проходы, центральный 80, для тележки, и по 60 от стен. Просчитайте количество единиц при этом варианте и сопоставьте с другими вариантами, не забывая о удобстве обслуживания, при расчётах представляйте растюхи в полной силе.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...