Перейти к содержанию
  • Блиц-вопросы!

Алена Андреева

Наши семейные сорта

Рекомендуемые сообщения

Форумчане , эта тема о наших родных, семейных сортах, что достались нам в наследство. Пишите у кого они есть и вместе будем их обсуждать, может многие то же их знают или пытаются найти.

Поделиться сообщением

Мне достались от бабули семена(сколько им лет не знаю), было подписано Сладкие, посадила 6 семечек, взошло 1, вырос Розовый слон(он рядом со Сладким рос-был неотличим). Я даже сначала так и считала, пока записи не подняла.  А еще у меня есть сорт бабуля их называла Печерские, но название видно другое-кубовидные, вкусные томаты.

Поделиться сообщением

Сорт Розовая (еще немного здесь) - более 30 лет выращивается в нашей семье.

Попробую реанимировать 18-летние семена Талалихина.

Поделиться сообщением

Мои Розовые крупные, которые у меня очень давно.

А это фото из книги И А Лисицына Урожайные грядки, и здесь упоминается о сорте Розовый в теплице Ф.И. Маслова.Вот мои розовые так же выглядят в сентябре в теплице.

Сорт средне-поздний мне так кажется. Поспевать начинает в августе и весь сентябрь зреют.

Поделиться сообщением

Есть и у меня несколько семейных сортов,растим их с 1977 года,в это время купили сад мои родители,предыдущие хозяева оставили там кое-какую мебель и вот в одном из шкафчиков были найдены кулечки с этими семушками.
В то время купить их было трудно и моя мама,естесственно была рада такой находке :-*.Названия оставили те же,пусть и условные,но это память о моих родителях и истории нашего сада.
Фотки некоторых покажу позже (инет тупит)
Руфа-индет,куст хиловатый,цветки простые,достаточно ранние (для меня),плоды плоскоокруглые,крупные до 600г (у мамы и по 1кг были),красивого кораллового цвета,вкус....тот самый из детства,ну такой у всех старых сортов :niam:
Лимонная круглая-индет,тоже у нас ранний,куст хилый,плодит лучше в теплице,чем на улице.Плоды округлые,могут быть и плоскоокруглые на одном кусту,средний вес плодов 300г,бывают и 500,600г,цвет спелого лимона,сладковатые,мякоть маслянистая,семян мало не крупные.Особенность сорта-долго проростают до 14 дней и склонность к вершинке.
Розовый гигант-индет,среднего срока созревания,куст крепкий,плоды розовые с "арбузной" мякотью,малосемянные,плоскоокруглые,крупные до 1кг.
Равернум-индет,среднего срока,даже ближе к среднепозднему,куст крепкий и широкий,плоды розово малиновые,малосемянные,сладковатые,плоскоокругловытянутые,мясистые,тоже могут быть до 1кг.
Уличная крупная-полудет,среднеранний (ближе к раннему),лучше завязывает в о.г.,в теплице много сбрасывает,куст широкий и разваливающийся,кисти легко ломаются от плодов,помидорки крупные 400-600г и их много в кисти,розовые,плоскоокруглые,особенность сорта-надувает и созревает половину плодов в кисти,а потом оставшиеся,так что у него эти пупочки обрывать не стоит.
Ряпушка-полудет,среднеспелый,лучше вяжет на улице,куст мощный,крепкий,плоды круглые,розовые до 300г,мякоть "арбузная" искристая.
Розовая сливка-дет,куст толстый,лист широкий,поздний,вызревает не каждый год,но очень хорошо хранится и дозаривается,при этом вкус не меняется.Плоды-сливка с носиком,розовые,кислинки и сладости пополам,100-120г,очень урожайный,в рассаде не тянется

Поделиться сообщением

Цитата Алена Андреева

Форумчане , эта тема о наших родных, семейных сортах, что достались нам в наследство. Пишите у кого они есть и вместе будем их обсуждать, может многие то же их знают или пытаются найти.

Для меня таким сортом является Ракета. Всегда сажали. :niam: Ещё был сорт, мама называет его Кирсановские. Отличается очень тёмной листвой. Форму и вкус помню плоховато, но вроде были на тот момент самые лучшие. :thx: :thx:

Поделиться сообщением

Цитата Fotinia

Для меня таким сортом является Ракета. Всегда сажали. :niam: Ещё был сорт, мама называет его Кирсановские. Отличается очень тёмной листвой. Форму и вкус помню плоховато, но вроде были на тот момент самые лучшие. :thx: :thx:

Кирсановские, а вернее под них и сейчас на рынке рассадой продают. Я уже несколько раз покупала ;D ;D ;D Вырастает что попало :'(

Поделиться сообщением

Цитата Natella_14

Кирсановские, а вернее под них и сейчас на рынке рассадой продают. Я уже несколько раз покупала ;D ;D ;D Вырастает что попало :'(

Я только запомнила цвет листвы, а сами почти нет.А какие на самом деле они должны быть?

Поделиться сообщением

Цитата Fotinia

Я только запомнила цвет листвы, а сами почти нет.А какие на самом деле они должны быть?

А я тоже точно не знаю :D Про листву тоже слышала, вот на нее и покупалась) Но все, что покупало обычно выдергивала - либо больные, либо пустые)

Поделиться сообщением

Цитата Natella_14

А я тоже точно не знаю :D Про листву тоже слышала, вот на нее и покупалась) Но все, что покупало обычно выдергивала - либо больные, либо пустые)

По моему в селе Татаново растили их всё время. ;)Может уже оригинала не осталось, вот и выдают под бренд всё что угодно. >:( Хотя может ещё и найдётся оригинал.

Поделиться сообщением

А мое помидорное увлечение начиналось с сортов Арбузный куст был толстый низкий ,совсем не подходят под современные Арбузные с форума плоды красные очень крупные ровные круглые немного сплющенные ,Морковные с ботвой как у морковки ,этот сорт до сих пор у многих имеется,в 80 -ых прибавились Розовая Брикадель и Корнеевские ,Бычье сердце все эти сорта долго выращивались ,а потом с переездом все в один год у меня было утеряно :- :'(У мамы остались семена но без названия сорта, буду пробовать восстановить хоть что-то.

Поделиться сообщением

Совсем забыла про сорт "Тамбовские"))) К своему стыду для меня это очередная хотелка :-[ :-[ :-[

Поделиться сообщением

Цитата борчаночка

Руфа-индет,куст хиловатый,цветки простые,достаточно ранние (для меня),плоды плоскоокруглые,крупные до 600г (у мамы и по 1кг были),красивого кораллового цвета,вкус....тот самый из детства,ну такой у всех старых сортов :niam:
Уличная крупная-полудет,среднеранний (ближе к раннему),лучше завязывает в о.г.,в теплице много сбрасывает,куст широкий и разваливающийся,кисти легко ломаются от плодов,помидорки крупные 400-600г и их много в кисти,розовые,плоскоокруглые,особенность сорта-надувает и созревает половину плодов в кисти,а потом оставшиеся,так что у него эти пупочки обрывать не стоит.

Очень хочется увидеть фото этих томатов, планирую их посадить.

Поделиться сообщением

Уличная крупная :thx:

Руфа правда это остатки урожая,другой фотки не нашла :-[

Розовая сливка в этом году поспеть до конца не успела,пришлось дозаривать :(

она же

Поделиться сообщением

Вот такие домашние сорта в каталоге бы были очень кстати. :yep:

Поделиться сообщением

В этом году садила 2 куста Сибирский скороспелый,59 года создания. Семена пришли 5 мая и были посажены. Урожай с одного куста взвешивался,всего 2,1кг,думаю, не предел,ведь поздняя посадка.Цветение 27.6.за ним следом из посаженных 5 мая был Орлиный клюв 6.7.,остальные 7 сортов 10 до 14 июля.Помидорки хорошие,куст не болел. Со всеми вместе продержался до 7 октября под плёнкой ,натянутой только сверху,без ФФ. При хорошей погоде плёнку откидывали на сторону. У вас этот сорт по телевизору хаяла одна ведущая по огородам в очках,зачем мол садить его. А вот в июне получила семена Розовый крупный и Розовый гигант,год создания не знаю,в белых пакетиках от Россортсемовощ. От этой же фирмы есть семена Новичок,86 года и Волгоградский 5/95,53 года создания.Вот тут я упала,аж 53 года,буду пробовать. А вот в фотографиях тут было фото одной помидорной грядки,на зависть урожайная,не помню кто автор. В ответе стоит сорт Москвич или Москвичка,автор точно не знает. Я нашла этот Москвич,76 года,кто же его продаёт,наверняка та же фирма.

Поделиться сообщением

Цитата Алена Андреева

Форумчане. Эта тема информационная, лишнее БУДЕТ УДАЛЯТЬСЯ, в.ч. просилки , менялки. Если автор  сообщения готов поделиться  семенами, то он об этом напишет в соответсвенной теме. Не флудить :hid:

Поделиться сообщением

Мне достались по наследству от мамочки такие сорта: Малиновые (высокорослые, куст мощный, делится на три ствола, плод плоскоокруглый, крупный, малинового цвета, мясистый); Перцевидные (высокорослый, хилый, плоды похожи на очень крупную сливку, красного цвета, мясистый), Австрийский де-дарао (высокорослый, хилый, плоды овальные с носиком, красного цвета, хороши для цельноплодного консервирования), всем известное Бычье сердце.

Поделиться сообщением

Цитата Olya

Мне достались по наследству от мамочки такие сорта: Малиновые (высокорослые, куст мощный, делится на три ствола, плод плоскоокруглый, крупный, малинового цвета, мясистый);

Оля,а какой срок созревания у этого сорта? и еще какой лист,картофельный или простой? :thx:

Поделиться сообщением

Полина, лист обыкновенный; сроки созревания... у меня - начало-середина августа, посев в конце февраля, это какой?

Поделиться сообщением

Скорей всего поздний или средне поздний :)

Поделиться сообщением

А мне  от бабушки мужа достались семена томата,она называла их Картофельные.Сорт поздний для Волгограда -середина августа,куст высотой см 50.с очень крепким,хорошо облиственным стволом,плоды крупные,красные,разломишь,а он как сахарный,очень мясистый.Листья темно- зеленые,как бархатные,но на картофельные не очень похожи.Несколько лет тому назад заболел фитой,семян не собрала.В магазине семян описала сорт сказали,что это Волгоградский 5/95,посадила,но увы похож,но не он -вкус не тот и не такой мясистый.

Поделиться сообщением

Эльвира, напиши, пожалуйста под аватаркой свой регион, чтобы было видно, где ты выращиваешь свои помидорки. ;) :) :thx:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти