Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наши семейные сорта


Рекомендуемые сообщения

У меня лежат мамины семена без названия,она их много лет выращивала,а ей дала бабушка соседка.Сажали кустов 60 и урожая было завались,томаты крупные ,мясистые,ни когда не чем не болели и не чем мама их не удобряла.А семена брала всегда с большой красивой девочки.Здесь я пробывала сажать ,но что то они не удовались,надо поробывать в этом году снова.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата elivira_timofeeva

А мне  от бабушки мужа достались семена томата,она называла их Картофельные.Сорт поздний для Волгограда -середина августа,куст высотой см 50.с очень крепким,хорошо облиственным стволом,плоды крупные,красные,разломишь,а он как сахарный,очень мясистый.Листья темно- зеленые,как бархатные,но на картофельные не очень похожи.Несколько лет тому назад заболел фитой,семян не собрала.В магазине семян описала сорт сказали,что это Волгоградский 5/95,посадила,но увы похож,но не он -вкус не тот и не такой мясистый.

Может это то же самое, что и с Дарами Заволжья, название осталось, а сорт совсем не похож... раньше картофельные действительно очень вкусные были, а потом хуже стали.

А в 323 только одно хорошее качество... что он ранний.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Может это то же самое, что и с Дарами Заволжья, название осталось, а сорт совсем не похож... раньше картофельные действительно очень вкусные были, а потом хуже стали.

А в 323 только одно хорошее качество... что он ранний.

Надюш, а какой настоящий,Дар Заволжья розовый. :-[

Ссылка на сообщение

Девочки нашла сейчас томатик Земляк :-[ может попробовать, он лежит у меня с 2008 года (как бы не раньше  :-X ) а вдруг хороший :mail:

Ссылка на сообщение

Верочка, он был красненький, с пипочкой, урожайный, вкусный, хорош и на еду и в заготовки.

Я хорошо помню, когда первый раз его посадила, он еще не сильно распространенный был, еще говорили о нем, что появился новый сорт, урожайный, вкусный, по вкусовым качествам  похож на Финиш

( тоже распространенный в то время сорт), но лучше ( уж чем именно, уже забыла,  может чуть- чуть пораньше). Очень нравился, сажала много лет, но мы тогда не собирали семена, рассаду с совхоза привозили бесплатно.

А в этом году посадила Дары Заволжья, мне Галя Esme присылала, они взошли неплохо, но потом пропали как и часть других сортов.  :'(

Ссылка на сообщение

Значит у меня настоящий,только у меня розовый. :yep:Мне очень понравился. Финиш тоже есть. буду в ОГ сеять.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Финиш-отличный сорт,но он поздний,а Дар Заволжья-ранний ,еще очень хороший старый сорт Лебяженский,но семян нигде нет.Раньше,когда Волгоградсемовощ в пакетик накладывали по 5-10 грамм семян,не думала о том,что надо собрать свои семена-жаль потерялся сорт.

Ссылка на сообщение

Я вырашиваю один сорт уже лет 15, если не больше, очень нравится. Тогда было не до коллекционирования , какие были семена те и сажали. Естественно ни пакетика, ни названия уже нет. И как же его в каталог определять?

Ссылка на сообщение

Надюш, а ты его покажи и опиши в теме "Помогите опознать сорт". //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,476.150.html

Может, кто-то и опознает. ;) :) :thx:

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Как жалко ,что никто больше не пишет в эту тему,девочки может кто-то из новеньких напишет про свои семейные сорта ,которым уже много лет :hey: и с которыми расставаться вам совсем не хочется.Ведь сколько отличных сортов было в 80-90 годах.Как-то незаметно проскользнула эта тема!!!

Ссылка на сообщение

Девочки, кому я посылала свои Печерские условные, они по каталогу СЫрая и по нашему-очень похожи на Большую девочку. :)

Ссылка на сообщение
Цитата SVETLA

Как жалко ,что никто больше не пишет в эту тему,девочки может кто-то из новеньких напишет про свои семейные сорта ,которым уже много лет :hey: и с которыми расставаться вам совсем не хочется.Ведь сколько отличных сортов было в 80-90 годах.Как-то незаметно проскользнула эта тема!!!

Cвета, а пока нечего писать.

Вот я, своего наследства нет,  опробую сорта твоей мамы, Нинулькиной мамы, тогда и отпишусь.

Ссылка на сообщение

Цитата elivira_timofeeva

Финиш-отличный сорт,но он поздний,а Дар Заволжья-ранний ,еще очень хороший старый сорт Лебяженский,но семян нигде нет.Раньше,когда Волгоградсемовощ в пакетик накладывали по 5-10 грамм семян,не думала о том,что надо собрать свои семена-жаль потерялся сорт.


Нет, не потерялся этот сорт! Нашла я его в своих закромах  :mail2:  Осталось немного семечек...будем восстанавливать!  :yep: :yep: :yep:
Пакетик  старый - старый  :-  наверно год 1985 или 86... 5 грамм семян - 2 руб.50 коп.  :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Наталья Павловна здорово!!!! :yep:Я думаю у многих в забытых мешочках где-нибудь в кладовках что-то подобное есть!!!!У бабулей в деревнях точно!!! :DПотом когда-нибудь найдется!!!

Ссылка на сообщение

Летом все в закормах (....дцатилетних) разберутся и к след. году будем дружно восстанавливать "запасы Родины" :mail2:

Ссылка на сообщение

Сегодня к своему изумлению "открыл " для себя эту тему. :D Как-то она ускользнула от меня, хотя  все эти "доморощенные" сорта мне очень интересны. По осени буду черпать отсюда в свои "хотелки". Молодцы, девчата! :yep:

Ссылка на сообщение
  • 2 years later...

Что-то давно сюда не заходил никто :-[

Давайте соберем инфу и фотки на  домашние сорта сюда.

А то  каталог реестровых сортов есть, а на самое ценное нету  :-[

Ссылка на сообщение
Уже выращивала Желтые от Нинули (её мамы),  вкуснота, семенами одарила соседей и приятелей. Нинуль, все тебе здоровья желают и благодарят.
Розовые крупные от Нинули слопали, семян собрать не успела.
Ната55, от тебя  все знакомые садят и потребляют Розовую брикадель.

SVETLA? от тебя сажала Малиновый крупный, семена собрала.
Прошлые посадки съедались, семена собирались, восхищались, но не фоткала.
В этом году еще посеяла старинные сорта от Борисовны, постараюсь фотки сделать.
Давайте по возможности сюда инфу соберем.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Копирую сюда пост из темы Старинные сорта, по просьбе Галины Васильевны. Фотографии вставлю позже.

 

3 дня потратила на перекрестные допросы мамы и тетушек и по телефону и в скайпе,расспрашивала про сорта наших бабушек, а их было 5 сестер, и у каждой было что-то лучшее.У нас дача с 1967 года все сорта в это время были уже традиционными, выращиваемыми мног лет.

 

1. Бычье сердце- как и все сердца, вкусный, среднепоздний( сеется в конце февраля),в рассаде и выращивании хилый и как выдерживает такой урожай не понятно.

 

2.Подушка розовая-среднепоздний, куст 1,0-1,2 метра, плоскоокруглый, вес первых плодов более килограмма, дальше или кормить или мельчает. Самый большой помидор на моей памяти вырос, как я теперь понимаю, из махрового цветка и весил 2,3 килограмма.Специально бегали с двоюродным братом в сельпо взвесить и похвастаться "бамбулихой" Разглядывала Ювель у Ангелины, похож очень. В этом году посею рядом и сравню.

 

3. Желтый крупный- среднепоздний, куст 1,2-1,5 метра, плоскоокруглый, вес первых плодов от полкило до килограмма, очень урожайный.Похож на Казахстанский желтый.Просто наверное в силу климата 222 солнечных дня в году, он у нас  покрупнее и посильнее растет.

 

Эти три сорта явно довоенные, моей тете Римме 77 говорит, что росли всегда.

После войны появились трофейные сорта, их было несколько, но сохранился один,самый вкусный- Сосулька малиновая.

 

4. Сосулька малиновая-среднеранний, куст 1,2-1,5 метра,куст мощный, вести в 3-4 ствола, очень урожайный, томаты длинной12-15 сантиметров.

 

5.Буденовка-среднеранний, куст 1,2-1,5 метра,куст мощный, вести в 3-4 ствола, очень урожайный, розовые шарики с острым носиком, плотные, сладкие, его растила моя бабушка Таисья для продажи,собирала по ведру с куста.Сажали с конца пятидесятых годов.

 

6.Желтые сливки-среднеранний, куст 1,2-1,5 метра,куст мощный, вести в 3-4 ствола, очень урожайный.Первые 2 кисти  крупные, дальше мельчает, но это удобно крупных наелись, а мелкие в засолку.Очень хорошо хранятся, подвяливаются, но не гниют.Цвет насыщенный золотисто-желтый.Мой"совет старушек" сказал, что сорт Ракета, но он не очень похож на Ракету с форума.Вырашивается с 60 годов.

 

7.Грушовка-среднеранний, куст 1,2-1,5 метра,куст мощный, вести в 3-4 ствола, очень урожайный просто обсыпной, ведро с куста это норма. Хорош и свежим и в засолке.Похож на сорт у Кулика Иноземная груша."Совет старушек" не сошелся во мнениях, кто говорит из трофейных,кто говорит , что с 60 годов выращивают.

 

8.Красные крупные- куст 1,2-1,5 метра,куст мощный, вести в 2-3 ствола, очень урожайный.Томаты плоскоокруглые,сладкие."Совет старушек" переругался вспоминая откуда он, но наверное это не важно сорт достойный.

 

Теперь напишу как сорта сохранялись, это отдельная песня. На крещенье все 5 сестер с детьми и внуками съезжались к моей бабушке, каждая со своим мешочком семян. Сначала лапша золотистая из курицы, которая  3 часа назад бегала по ограде, соленья,картошка в чугунке, хлеб из русской печи высотой 30 сантиметров.Каждая сестра приносила сало собственного засола или печеное сало в виде рулета с хрустящей корочкой, оно называлось кеньдюх. А еще соленые бочковые арбузы,забавно, все все делали по одним рецептам, а вкус у всех разный.Потом чай с травками из самовара с дымком и конфетики.Конфетики это открытые булочки с фруктовой начинкой и необыкновенным плетением над начинкой, пеклись в последнем жаре русской печи, после калачей и шанежек.И обязательно 5-6 видов варенья.За 2 часа неторопливого застолья все семейные новости и мировые проблеммы обсуждались, детей выгоняли на улицу, с горки кататься, 2 из 5 оставшихся в живых деда шли курить самосад из настоящих кисетов и вести неторопливые беседы о войне на завалинке.После 3 рюмок самогона на кедровых орешках они могли разговаривать часами,а в обычной жизни были молчаливы.

И после такого длинного вступления начиналось шаманство, развязывались мешочки, а в них множество  бумажек с надписями поверх задач по  математике и диктантов.Семена тасовались от одной к другой, в зависимости от того у кого что лучше выросло.Если появлялись новые сорта сразу на всех делилось. Сразу обсуждалось кому нужна смородина ,а кому малина,после войны был налог на деревья и плодовые кустарники, поэтому все вырубили, и долго потом восстанавливали.Бабушка Анна работала в колхозном саду, у всех сестер росло по одному "Мичуринскому" дереву,на ранетку прививалось по 10 сортов яблонь. Одно такое дерево, на котором баба Анна делала в 88 лет прививки до сих пор живое и хорошо плодоносит. Все от посадки до ремонта и строительства делалось всей родней.Это называлось "Помочь"сначала все делалось у одного, потом шли к другому.

Бабушек нет давно, кого 20, а кого и 30 лет, но моя мама и ее сестра до сих пор меняют семена одних и тех же сортов. Причем, девочки, обратите внимание я высылала семена 2013 года от тети Риммы, бабушки приучили, что семена надо сажать дав им хотя бы год вылежаться,поэтому  в 2015 году надо сажать семена 2013 года.

Ух, как понастольгировала.

  • Нравится 9
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...