Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сороковой меридиан. "Розовый слон" и другие...


Ярославна

Рекомендуемые сообщения


Наталья Павловна! Сейчас начал читать Ваш дневник с самого начала, и наткнулся на статью, которую Вы выкладывали, о Вашем сорте Ярослав Мудрый. Вы писали, что хотели зарегистрировать его в Госсорткомиссии как селекционное достижение. Это очень непросто, как Вы уже сами убедились. Я работаю в этой отрасли, на сортоиспытательном участке, испытываю сорта, поэтому многое знаю об этом. Во-первых, все расходы по документам, организации испытаний, доставке семян на испытательные пункты и т.д. и т.п. несет сам заявитель, а деньги это огромные! Сейчас даже институты уже не могут сами найти средств для этого, привлекают зарубежные компании в качестве инвесторов. А поддержки сортоиспытателям от государства никакой! Вот и приходится Сорткомиссии взваливать все затраты на авторов сорта. У меня был похожий случай -- почти уже был готов у меня сорт озимой пшеницы, потом это дело бросил. Так что, дело это недоступное простому человеку, к сожалению!

Ссылка на сообщение

Наталья, добрый день, наконец-то дочитала Ваш дневник от начала до конца, все 200страниц, спасть ложиться не хотелось, но муж ругался, говорил что я совсем ку-ку. Так у Вас всё понятно и простым языком написано, что практически вопросов не возникало, но всё таки есть: сок алое с медом готовим не посредственно перед использованием или можно сделать его за день два и хранить в холодильнике.

Вы проливаете землю в теплицах триходермином и фитоспорином, по сколько литров приблизительно на 1 м.кв. или чем больше, тем лучше.

Наталья, Вы советуете держать в аптеке препарат Ризоплан, я его пока не нашла, можно ли его чем-то другим заменить.

И ещё я где-то читала, что при использовании серной шашки в поликарбонатной теплице, пластик желтеет, так ли это или Вы пока этого не заметили. Мне Ваши ответы очень ценны, т.к. после 10 лет выращивания томатов, прочитав и тем более увидев результаты очень хочу попытаться хоть чуть-чуть приблизится к Вашим результатам. Уже ошибку в неправильном подборе даты посадок поняла, подсветку делаю вместе с мужем из светодиодной ленты (думаю будет меньше тянуться), 2 окна у меня западные. Весной будем менять поликарбонат, т.к. старый после прошлогоднего града весь побит как будто пулеметной очередью по нему прошлись, как вы думаете есть смысл  брать потолще.

Наталья, Вы такой добрый, великодушный, светлый и отзывчивый человечек, так многому здесь многих научили, причем безвозмездно, у нас на дачах есть соседи с отличными урожаями и когда интересуешься, что да как и какие сорта просто уходят от ответа.

Наталья, дай бог вам богатырского здоровья, успехов в Вашем деле, огромных урожаев и много клиентов. Низкий Вам поклон!!! :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Присоединяюсь ко всем добрым словам в ваш адрес, Наталья Павловна!

Все Ваши рекомендации копирую себе в памятку. Спасибо огромное!!!!

Ссылка на сообщение
Цитата Дмитрий

Наталья Павловна! Сейчас начал читать Ваш дневник с самого начала, и наткнулся на статью, которую Вы выкладывали, о Вашем сорте Ярослав Мудрый. Вы писали, что хотели зарегистрировать его в Госсорткомиссии как селекционное достижение. Это очень непросто, как Вы уже сами убедились. Я работаю в этой отрасли, на сортоиспытательном участке, испытываю сорта, поэтому многое знаю об этом. Во-первых, все расходы по документам, организации испытаний, доставке семян на испытательные пункты и т.д. и т.п. несет сам заявитель, а деньги это огромные! Сейчас даже институты уже не могут сами найти средств для этого, привлекают зарубежные компании в качестве инвесторов. А поддержки сортоиспытателям от государства никакой! Вот и приходится Сорткомиссии взваливать все затраты на авторов сорта. У меня был похожий случай -- почти уже был готов у меня сорт озимой пшеницы, потом это дело бросил. Так что, дело это недоступное простому человеку, к сожалению!

 

Дима, спасибо тебе за участие и подсказки! ( Меня можно на "Ты" )  :thx:  Так я уже столкнулась со всем этим ... в самом начале  :- И поняла, что нужен или крутой спонсор  8)  ;D  ( так ведь, просто " за так " он тоже  стараться не будет)  ;D 

Или копить деньги, лишая себя всех удовольствий ( что, тоже мне не подходит )  ;D  и пробивать дорогу самой...- и зачем, скажите на милость, такие страдания  :)    Что сделано, то сделано - я сама  себя считаю автором этого сортообразца, знаю, что он только мой - и буду им гордиться до конца жизни    :yep:  ВОТ!!!

Ссылка на сообщение
Цитата Ярославна

... Что сделано, то сделано - я сама  себя считаю автором этого сортообразца, знаю, что он только мой - и буду им гордиться до конца жизни    :yep:  ВОТ!!!

Наташа, молодец!!! :yep:

Ссылка на сообщение
  Нинуля, сегодня я тоже выложила свои мороженые ягодки жимолости - вот такие они у меня...все разные ( отбирала лучшие из лучших с самых сладких кустов )...





Ссылка на сообщение

Наташ, хорошие ягодки, и хорошо они у тебя сохранились. А у меня смерзлись все друг с другом и сок выделили, который тоже смерзся. У тебя наверно холодильник  "no frost", где каждая ягодка сама по себе замораживается. А у меня в деревне старый, из запасов ;D, в нем такого сервиса нет :(

Ссылка на сообщение

  Аха, ягодка к ягодке лежали...  Сейчас начну размазывать по листам и сушить...

 

И пирог ещё хочу сделать с жимолостью...тесто слоёное купила  :niam:    Вот, не знаю - смогу ли я его потом заснять на фото  :D  Думаю, что просто не успею  :D      :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Наташа, посмотрела на твою жимолость -  и чего я своей не наморозила?

Жимолость, как и черника, хорошо морозится, мало жидкости в ней.

А как на вкус? Не стала кислее после заморозки?

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

Наташа, посмотрела на твою жимолость -  и чего я своей не наморозила?

Жимолость, как и черника, хорошо морозится, мало жидкости в ней.

А как на вкус? Не стала кислее после заморозки?

 

Ирина, жимолость отлично морозится...ягодки все целые остаются...  :yep:  А кислой она не стала совсем после заморозки...да, откуда и кислоты то взяться - ягоды сладкие морозила  :niam:    Вот сейчас пирог с ней делаю - так песку совсем немного добавила в ягоды ( по сравнению с брусникой, например )...Из брусники я часто зимой пироги делаю, но она у меня в банках, в маринаде стоИт для этого...

Ссылка на сообщение

Ой, Наталья, я тоже всегда жимолость морожу. У меня пока два сорта - Синяя Птица и Роксана, надеюсь, что в этом году еще и Бакчарский Великан добавится. Кисели из жимолости изумительные - и цвет и аромат. А еще я стала жимолость как землянику морозить - потолку с сахаром и в пластиковых бутылках в морозильник - сейчас морсы пьем, вкуснятина! :niam: :niam: :niam:

Ссылка на сообщение

Хорошо, можно и на ты!  :) И правильно -- свое мнение главнее чужого!  :yep: А твой сорт сохранится у народа, как и легендарные сорта Тарасенко.  :)

 

P.S. Можно бы уже открывать дневничок -- 2014!  :)  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Елена_Ч

Ой, Наталья, я тоже всегда жимолость морожу. У меня пока два сорта - Синяя Птица и Роксана, надеюсь, что в этом году еще и Бакчарский Великан добавится. Кисели из жимолости изумительные - и цвет и аромат. А еще я стала жимолость как землянику морозить - потолку с сахаром и в пластиковых бутылках в морозильник - сейчас морсы пьем, вкуснятина! :niam: :niam: :niam:


Лена, да согласна - и кисели и морсы из жимолости  :yep: :yep: :yep: Сплошные витамины  :niam:

Цитата Дмитрий


Хорошо, можно и на ты!  :) И правильно -- свое мнение главнее чужого!  :yep: А твой сорт сохранится у народа, как и легендарные сорта Тарасенко.  :)

P.S. Можно бы уже открывать дневничок -- 2014!  :)  :D


Спасибо, Дима!  :thx:    А дневник - 2014 будет, конечно...  Вопросов уже много накопилось не отвеченных...

А пока...приглашаю на пирог с жимолостью!!!    Приятного аппетита    :-* :-* :-*


Ссылка на сообщение

Наталья Павловна,какие ягодки :yep:,загляденье!Так приятно зимой достать плоды своих трудов,да и теплом сразу веет.Мы тоже любим замороженные ягодки и в пирог, и в компот,да и просто с сахаром :niam:

Ссылка на сообщение

А у меня дочка их ест прямо замороженными, как и клюкву. И очень ей нравится покислиться!

Ссылка на сообщение

Цитата ЕленаО

Наталья, добрый день, наконец-то дочитала Ваш дневник от начала до конца, все 200страниц, спасть ложиться не хотелось, но муж ругался, говорил что я совсем ку-ку. Так у Вас всё понятно и простым языком написано, что практически вопросов не возникало, но всё таки есть: сок алое с медом готовим не посредственно перед использованием или можно сделать его за день два и хранить в холодильнике.

Вы проливаете землю в теплицах триходермином и фитоспорином, по сколько литров приблизительно на 1 м.кв. или чем больше, тем лучше.

Наталья, Вы советуете держать в аптеке препарат Ризоплан, я его пока не нашла, можно ли его чем-то другим заменить.

И ещё я где-то читала, что при использовании серной шашки в поликарбонатной теплице, пластик желтеет, так ли это или Вы пока этого не заметили. Мне Ваши ответы очень ценны, т.к. после 10 лет выращивания томатов, прочитав и тем более увидев результаты очень хочу попытаться хоть чуть-чуть приблизится к Вашим результатам. Уже ошибку в неправильном подборе даты посадок поняла, подсветку делаю вместе с мужем из светодиодной ленты (думаю будет меньше тянуться), 2 окна у меня западные. Весной будем менять поликарбонат, т.к. старый после прошлогоднего града весь побит как будто пулеметной очередью по нему прошлись, как вы думаете есть смысл  брать потолще.

Наталья, Вы такой добрый, великодушный, светлый и отзывчивый человечек, так многому здесь многих научили, причем безвозмездно, у нас на дачах есть соседи с отличными урожаями и когда интересуешься, что да как и какие сорта просто уходят от ответа.

Наталья, дай бог вам богатырского здоровья, успехов в Вашем деле, огромных урожаев и много клиентов. Низкий Вам поклон!!! :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

 

Елена, благодарю тебя за добрые слова!  Спасибо!!!  Но, всё-таки, спать надо во время ложиться, чтобы муж не ругался  :D

И тебе, и всем форумчанам желаю  тоже, чтоб  здоровье наше никогда  не подводило!!!  Впереди новый сезон с большими планами и задачами и , конечно, все мы будем стремиться вот к таким  :hey: :hey: :hey:  урожаям!!!

Ты много поставила сразу вопросов, на которые я постараюсь ответить чуть позднее...возможно уже в новом Дневнике - 2014  :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...