Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Монгольский карлик


Рекомендуемые сообщения

Цитата trofi

Сажала в начале февраля на ранние. Рос в теплице. В итоге в начале августа, с 2 кустов я сняла 7 помидорок с яйцо С0.

Больше сажать не буду. :)

так почти все же говорят, что лучше его в ОГ сажать

Ссылка на сообщение

Цитата Лиса

так почти все же говорят, что лучше его в ОГ сажать

 

Я сажаю МК в теплицы. Пару десятков плодов обычно вызревает без проблем. Мне кажется, карлик любит влагу. Поможет поэтому в теплице ему не очень комфортно из-за высоких температур и быстрого высыхания почвы.

Ссылка на сообщение

Мои карлики в ОГ начали поспевать с 5 июля - значительно позже Июньского, конечно, но на ранние на будущий год их посажу за низкорослость, крупноплодность и неплохую урожайность. Удобные они. А вот про то, что он любит воду, спасибо за подсказку, учту и буду поливать почаще.

Ссылка на сообщение
  • 4 months later...
Растила МК в теплице с краю напротив двери.
Пасынковала до первой кисти, дальше не трогала.  Листья интересные у него  :hey:
Посев 25 февраля.
Первые начали спеть в 20-х числах июня.
Понравился и по виду и по вкусу (среди ранних).
Мне кажется, если пасынки оставлять снизу - он много сразу цветёт и медленнее наливает плоды, для раннего урожая лучше до первой кисти пасынковать.
На 9 июля
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Выращивал МК в ОГ в прошлом сезоне и для себя отметил что МК очень любит ежедневные поливы (возможно только у меня, почва сплошной песок) и подкормки азотом. Не пасынковал выращивал для каждого растения своя опора.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Однозначно МК не для закрытого грунта, ну не получается он в теплице. А в О/Г очень хорош, крупный, поспевает на корню, вкусный. Долго не заболевает, почти весь урожай отдаёт без укрытия.  Думаю, никакой он не " стелющийся", это по ходу рекламная уловка, если повтыкать палок, то будет, как обычный детерминант. Но... лежат  плоды на земле и хоть бы хоть!Почву, правда, мульчирую травой.

Ссылка на сообщение

Мне он запомнился именно как стелющийся-единственный сорт, под который я палки не втыкала. Очень короткие междоузлия, активно растут горизонтальные пасынки, куст в диаметре может занять 50-70см, а в высоту всего 20-25см. С таким строением куста этот сорт трудно к палкам привязать, но он и лежа очень хорошо плодит, подкладывать что то очень желательно-мульчу или дощечки. В теплице его кто то успешно растил на ранний урожай, там желательно формировать (удалить часть пасынков) и подвязывать.

 

Хороший сорт для тех, кому особо некогда ухаживать и нет теплицы  :) Только сажать лучше свободненько, учитывая большой диаметр куста.

Ссылка на сообщение

У меня Монгольский карлик тоже именно стелющийся, он даже в рассаде на окне без всякой подсветки вообще не вытягивается, только в ширину растет. 

Ссылка на сообщение
Цитата salix

У меня Монгольский карлик тоже именно стелющийся, он даже в рассаде на окне без всякой подсветки вообще не вытягивается, только в ширину растет.

 

Да, его рассаду очень легко узнать. Она такая коренастенькая получается.

Ссылка на сообщение
Монгольский Карлик - стелется по земле так сильно, что с трудом (боялась сломать) поднимала его мощные ветки, чтобы подкладывать сено к плодам.
Конечно, если места жаль, то подвязать можно, но это , наверное, будет против его природы.
Для меня этот сорт просто находка! Пока я к нему только присматривалась, а этом году отнесусь  со всей серьёзностью!
 
Ссылка на сообщение
Кстати, зафитофторил  МК одним из последних сортов, причём не сильно. Посажу опять. :)


Ссылка на сообщение

Девочки и мальчики из ЦФО, когда планируете сажать в этом году Монгольчика? Я из Рязани. В том году сажала 21 февраля. В этом году думала может пораньше? Что там с весной то обещают вообще?

Ссылка на сообщение

Цитата Лиса

Девочки и мальчики из ЦФО, когда планируете сажать в этом году Монгольчика? Я из Рязани. В том году сажала 21 февраля. В этом году думала может пораньше? Что там с весной то обещают вообще?

Наталия, я думаю, 20 февраля -близко к оптимальному сроку. Если увязываете с лунным календарём, то посмотрите, что там выпадает вблизи 20 февраля.

В ранних томатах ( здесь на форуме) читала, что  будут сеять МК в начале февраля. Но это планируется делать в больших ёмкостях и пр. Если вас интересует несколько более ранний урожай, то придётся потратить  больше времени и усилий.

Ссылка на сообщение
Цитата Лиса

Девочки и мальчики из ЦФО, когда планируете сажать в этом году Монгольчика? Я из Рязани. В том году сажала 21 февраля. В этом году думала может пораньше? Что там с весной то обещают вообще?

 

Я из Подмосковья. В прошлом году сеял карлика 17 февраля. Рассада к высадке получалась то что надо. В этом году пасха позже будет, может и весна припоздниться. Я скорее всего как в прошлом году, где-то в середине февраля его посею.

Ссылка на сообщение
Цитата ilja

Я из Подмосковья. В прошлом году сеял карлика 17 февраля. Рассада к высадке получалась то что надо. В этом году пасха позже будет, может и весна припоздниться. Я скорее всего как в прошлом году, где-то в середине февраля его посею.

А Вы до какого литража его доводите в рассаде?

Ссылка на сообщение

Цитата ilja

До обрезанной пятилитрой бутылки.

Илья,Вашим Карликам можно позавидовать! :hey: :appl:

Мои могут рассчитывать только на 0,5 - 1,0 л.

Ссылка на сообщение
Цитата Лаванда

Илья,Вашим Карликам можно позавидовать! :hey: :appl:

Мои могут рассчитывать только на 0,5 - 1,0 л.

 

В принципе им и литра может быть и хватило бы, но пересажить из 0.5 в 1 литр - смысла не было. 5-литров они не успели целиком освоить. Просто остальные сорта переваливал в 5-ти литровки (Лабрадор,0-33,Санька), ну и Карликам повезло.

 

Цитата Лиса

а в ОГ когда? наверное с томатиками уже?

 

Неа, только с цветами. Первые плоды созрели в середине июня.

 

Ссылка на сообщение
Цитата ilja

Я из Подмосковья. В прошлом году сеял карлика 17 февраля. Рассада к высадке получалась то что надо. В этом году пасха позже будет, может и весна припоздниться. Я скорее всего как в прошлом году, где-то в середине февраля его посею.

Илья, а когда в ОГ высадили в том году?

Ссылка на сообщение
Цитата ilja

10 мая.

Мне кажется, что если жить на даче, то можно в ОГ и 10 мая. В случае чего - укрыть.

А если укрытие совсем не планируется, то иметь в виду, что в Подмосковье заморозки возможны до 10 июня.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Лаванда

Мне кажется, что если жить на даче, то можно в ОГ и 10 мая. В случае чего - укрыть.

А если укрытие совсем не планируется, то иметь в виду, что в Подмосковье заморозки возможны до 10 июня.

 

Да, конечно, почти до конца мая я томаты в ОГ периодически укрывал. Насчёт 10 июня, думаю если случится такой же холодный август, как в прошлом году, то основной урожай просто не успеет созреть.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...