Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Монгольский карлик


Рекомендуемые сообщения


  • 6 months later...
Мой Монгольский карлик образца 2017)) Посев 18.02.

Посеяно 2 растения, из моего сбора и одно из последних от БК. От БК растет менее жЫрным, более компактным. Но отстает по развитию во всем примерно на неделю.
Связано, думаю, с тем, что самые-самые семена были неосмотрительно посеяны все в прошлом году. Раздавала рассаду((
Фото: 1 - бутоны  :-*

общий вид:
Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

:thx: Спасибо всем , кто написал положительные отзывы про этот сорт ! Сеяла 20 февраля , всходил оочень долго , первый зрелый 7 июля в это мерзкое лето. Ошибки -1) сеяла в 50 гр. стаканчики , поэтому из-за лени долго не пикировала , бедняжки всё корнями оплели.2) Пикировала в 1 литровые контейнеры , надо было в 1.5 литровые как минимум , потому что всё равно места занимал много из-за размаха крыльев , 3) сеять надо 15 февраля  .4) дуги тоже не помешали бы , на них я бы сейчас крышу соорудила из плёнки. 5) хорошо хоть подвязала кисти (как бы приподняла от земли к центральному колышку), замульчировала картоном , подложила бутылки с водой к стволику. Усыпан плодами  и бешено цветёт , хотя другие сорта приостановили цветение. Сейчас его и Июньский только и едим ,(другие сорта в ОГ и ПК только по 2-3 штучки сорвали) но Июньский- уже нет ни одного цветочка. Вкуснючий ! Хотя и кисленькие попадаются. Вердикт мужа - сажать в ОГ только этот сорт ! По совету Михаила обрабатываю всяким - разным и в ОГ и в ПК - совершенно чистый лист у него и ещё некоторых гибридов и сортов. Буду сажать всегда !!!

Ссылка на сообщение

И мы до сих пор едим только Карлика, а он продолжает цвести и завязывать. В каждый наш приезд выдает по 2-3 штучки зрелых плодов.

Из-за ночных заморозков в мае и гнусной погоды в целом кусты затормозили в росте, получились меньше. Урожай тоже будет меньше конечно.

У нас льют дожди  и ливни, но крыша из пленки и дуг))) спасает вкус помидор. Помидоры симпатичные на вид, крупинками, отчетливо сладкие с небольшой кислинкой.

 

вердикт домашних - на следующий год сажать опять четыре куста. Ибо достоен.

 

Ссылка на сообщение
Марина, я ничем не кормила. Сажала на ранние, в лунку перегноя только добавляла.
Один куст почти ободрала уже

Вкусный помидорчик  :yep: Но места ему надо больше оставлять, широкоплечий  :D
Ссылка на сообщение

Оль, у меня куст выглядит совершенно иначе  не куст, а клумба . Помидоры внутри, чтобы их увидеть нужно засунуть обе руки в куст и энергично раздвинуть. А т.к кустов много и они разрослись, то гряда похожа на живую изгородь , которую давно не стригли. Где заканчивается один куст и начинается следующий понять совершенно не возможно . Пасынков и цветов  :hey:.Вот и думаю , а может им пожрать нужно?

Ссылка на сообщение

Марина, у меня было так же. Только после того, как оборвала листья и открыла плоды, они начали спеть. Пасынки и цветы тоже безжалостно оборвала  :-X А то уже бы начали остальные зреть, которые сажала не ранние  :-

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

Тоже сажала три года назад, семена от Ишимцевой. Сеяла рано вместе с томатами от биотехники Снегирь, Подснежник ,Ямал. Ранним не был. Не пасынковала - занимал метр кв. под него сразу постелила спанбонд, а под сами помидорки (их было много)подкладывала плитки керамические. Больше не сажала - вкус не впечатлил и много места занимал. Рос в Подмосковье в О.Г.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

У меня Монгольский карлик рос в ОГ. Высадила рано, закрывала бутылками на первых порах.

Понадеялась на его выносливость, под томатики подкладывала дощечки.

Наросло их много, сначала ели, очень вкусные были. Но была ужасная сырость, мокрая почва... короче потом они почти все сгнили.  :(

Проворонила я, надо было все же позаботиться и изолировать их от почвы, как-то приподнять.

Ссылка на сообщение
Сорт узнаваем уже в рассаде,низкий,крепкий,стелющийся. Можно не подписывать. Вкус для нас выше среднего,томатов много,цвет блёкло-красный. Все кисти лежали на вёдрах. Мягковаты,наши девочки на продажу их поэтому не брали. Были для себя и на сок. Высшую оценку получил сорт от улиток-много,низко,вкусно,как раз для них.


  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сажала Монгольский карлик одним из первых на рассаду, пикировала сначала в 0,5, потом в 2 литра. В прошлом 2016 году пересадила под дуги в теплицу 16 апреля,  а 4-го июня ели первые помидорки. По моему мнению, его хорошо как ранний, а потом, в июле, уже поспевают более вкусные помидоры и Монгольского карлика не хочется.

Кстати,под ветки подкладываю пластиковые бутылки.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сообщения,  не относящиеся к теме Монгольский карлик, перенесла в тему

Как лучше выращивать ранние сорта - рассадой или безрассадным способом

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Девочки мальчики, а кто то Монгольского карлика уже посеял? или все же рановато еще? И вот еще вопрос - можно его, карлика, растить в специальных пакетах для растений, ну такие черные, с дырками внизу, они есть разных размеров, я нынче заказала на 12 литров, размер заполненного землей 20х20х30 Как думаете, пойдет для карлика? Просто мне в другой сортовой темке написали что карлика не желательно в ведрах выращивать, а вот почему не обьяснили (тема про другой сорт была) вот и хочу услышать мнения тех кто так его растил, ведь с местами итак напряженка, а тут такой крабик, ну а пакеты можно вдоль стены поставить, все равно место пропадает, а место еще и теплое, солнечное!

Ссылка на сообщение
Цитата sofochkamai

а почему? а куда можно/нужно? (если с местами напряг? )

пы.сы. (тоже извиняюсь если не в тему, отправьте потом ответ куда надо, сори! )

С Монгольским карликом  и Поцелуем герани я вас в Ранние томаты отравила

Есть еще тема про Томаты в ведрах

Ссылка на сообщение
Цитата sofochkamai

Девочки мальчики, а кто то Монгольского карлика уже посеял? или все же рановато еще? И вот еще вопрос - можно его, карлика, растить в специальных пакетах для растений, ну такие черные, с дырками внизу, они есть разных размеров, я нынче заказала на 12 литров, размер заполненного землей 20х20х30 Как думаете, пойдет для карлика? Просто мне в другой сортовой темке написали что карлика не желательно в ведрах выращивать, а вот почему не обьяснили (тема про другой сорт была) вот и хочу услышать мнения тех кто так его растил, ведь с местами итак напряженка, а тут такой крабик, ну а пакеты можно вдоль стены поставить, все равно место пропадает, а место еще и теплое, солнечное!

Светлана, Монгола сеют, как и все н/рослые , севернее г.Москвы это не ранее 8 марта. Про ёмкости не понял, это для пост. проживания на 12 литров?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Игорь Печурин

Светлана, Монгола сеют, как и все н/рослые , севернее г.Москвы это не ранее 8 марта. Про ёмкости не понял, это для пост. проживания на 12 литров?

да, для постоянного, а разве мало? понятно что кормить, поливать... а то что 8 марта так это поздно для "тугодумов", так про него пишут, у нас лето короткое, не успеет, поэтому и хочу пораньше посеять, понятно что с досветкой и с перевалкой в дальнейшем )

Ссылка на сообщение
Цитата sofochkamai

да, для постоянного, а разве мало? понятно что кормить, поливать... а то что 8 марта так это поздно для "тугодумов", так про него пишут, у нас лето короткое, не успеет, поэтому и хочу пораньше посеять, понятно что с досветкой и с перевалкой в дальнейшем )

Для постоянного, конечно,хватит  12 литров. А Карлик -тугодум? Не заметил. Не ранний, скорее, среднеспелый, но продолжительно плодоносит, под снег ушел нынче с плодами. Пожалуй, Вы правы, пораньше можно.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата sofochkamai

Девочки мальчики, а кто то Монгольского карлика уже посеял? или все же рановато еще? И вот еще вопрос - можно его, карлика, растить в специальных пакетах для растений, ну такие черные, с дырками внизу, они есть разных размеров, я нынче заказала на 12 литров, размер заполненного землей 20х20х30 Как думаете, пойдет для карлика? 

  У меня один куст рос в сумке для растений на 20 литров. Идея получилась не плохая, если не считать того, что при поливе бОльшая часть воды сразу вытекает.

  В этом году посажу кустика 3-4 в такие сумки, буду в холод заносить в теплицу, а когда тепло, оставлять на улице.

В "ноги" сажать не понравилось, так раскинулся, и стеблями и корнями, очень мешал.

Что касается черных пакетов, то они, если на солнце, могут градусов до 70 нагреться.  Чем то маскировать и укрывать надо будет. Вода из дырок тоже потечет.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...