Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Монгольский карлик


Рекомендуемые сообщения

Цитата Марина 111

Спасибо .

У меня теплицы нет буду сажать под укрывной , а сверху дуги . Получается , что до начала марта можно ждать . Читала , что он очень медленно развивается  и поэтому сажают очень рано , это правда ?

Приветствую форумчан-помидоролюбов и помидороводов  :) :thx:

Зарегистрировалась в прошлом году, но регистрация слетела-пришлось сейчас  по новой

Марина, я сеяла МК в прошлом году в начале марта-развивался не медленно, нормально для своего размера

К высадке в середине мая был приличный кустик

Рос в теплице в количестве 2-ух штук

Очень широкие кусты-места надо много в ширину

Ранний, помидор на кустах было много

Сейчас  уже посеяла  посмотреть, какой будет результат  с более ранним посевом

Ссылка на сообщение

Цитата Марина 111

Ира , спасибо .А вы его пикировали  и, если пикировали , то как ? Или он супердет и в пикировке не нуждается ?

Про пикировку ничего не могу подсказать

Перцы и помидоры сею в таблетки по 1 шт на торфяную таблетку-потом не много подросшую рассаду  прямо в таблетках сажаю в 500 гр стаканы с землёй, в них и растут до высадки

Мне так удобнее и проще

Ссылка на сообщение

Ира , я ведь хотела спросить про пасынкование  :mail:пасынковали или нет и как пасынковали , а думала в это время о пикировке своих взошедших помидор ....ну и спросила .

Нужно его пасынковать ? Вроде похож на супердета , а их не пасынкуют .

Спасибо за ответы. :)

 

Ссылка на сообщение

 

Ира , я ведь хотела спросить про пасынкование  :mail:пасынковали или нет и как пасынковали , а думала в это время о пикировке своих взошедших помидор ....ну и спросила .

Нужно его пасынковать ? Вроде похож на супердета , а их не пасынкуют .

Спасибо за ответы. :)

[/ :)quote]

:)

Я не пасынковала совсем -так и рос весь заросший и лохматый

Может и надо было....

Ссылка на сообщение

А может его вообще не пикировать? Из общей так и высаживать в ОГ? Или все же нужно? И срок высадки в ОГ для центра когда, подскажите.

Ссылка на сообщение

Цитата Лиса

А может его вообще не пикировать? Из общей так и высаживать в ОГ? Или все же нужно? И срок высадки в ОГ для центра когда, подскажите.

Я бы посоветовала пикировать, чем раньше посеете-тем больше объем предоставляйте по мере роста корней. В маленьком объеме земли он может долго не расти-просто замирает  :dnt: Вот моя история  :D //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,3919.msg476820.html#msg476820 Так как я облажалась, то рекомендаций по срокам посева не даю  :hid:

 

Цитата Марина 111

Кто его знает , у маленьких кустов весь урожай на пасынках  ,так может и не нужно их убирать .

В ОГ пасынки можно и не убирать-если места и света достаточно, а вот в теплице наверно нуно-их ну очень много  :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Я бы посоветовала пикировать, чем раньше посеете-тем больше объем предоставляйте по мере роста корней. В маленьком объеме земли он может долго не расти-просто замирает  :dnt: Вот моя история  :D //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,3919.msg476820.html#msg476820 Так как я облажалась, то рекомендаций по срокам посева не даю  :hid:

Свет, я прям расстроилась очень. Монгол был моей мечтой и основным заделом на ранний урожай.  :'( А я еще и не посадила его. Что же будет то?

Как считаешь, а его лучше из общей сразу в большУю посадить или лучше несколько раз переваливать в бОльшую?  :o

Ссылка на сообщение
Цитата Лиса

Свет, я прям расстроилась очень. Монгол был моей мечтой и основным заделом на ранний урожай.  :'( А я еще и не посадила его. Что же будет то?

Как считаешь, а его лучше из общей сразу в большУю посадить или лучше несколько раз переваливать в бОльшую?  :o

А чего расстраиваешься, он у многих получился ранним  :) Это я его долго в 0,2л держала-он и не рос  :-[

Советую несколько раз перевалить-в 0,2, потом в 0,5л и если понадобится-в 1л и далее. У меня стаканчики прозрачные-как корней у стенок много-пора переваливать. Иначе рост остановится.

Ссылка на сообщение

 

А чего расстраиваешься, он у многих получился ранним  :) Это я его долго в 0,2л держала-он и не рос  :-[

Цитата

Советую несколько раз перевалить-в 0,2, потом в 0,5л и если понадобится-в 1л и далее. У меня стаканчики прозрачные-как корней у стенок много-пора переваливать. Иначе рост остановится.

Я один куст переваливала в обрезанную 2-ух литр бутыль

Да, стал расти шустрее, а уже на грядке  в теплице быстро попёр  :)

Ссылка на сообщение

Цитата Natashkinnn

Сорт тоже понравился, кроме одного-фитофторил по черному, а рядом были суперчерри - и им хоть бы что.

Интересно, он ведь заявлен, как фитоустойчивый.

У меня вроде не болел совсем.

Ссылка на сообщение
Цитата salix

Интересно, он ведь заявлен, как фитоустойчивый.

У меня вроде не болел совсем.

 

Да мне тоже интересно, почему так получилось, но не смотря на это в этом году тоже посадила :)

 

А посмотрела записи по прошлому году - у меня всходил почти 2 недели.

Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

А мой сидит с 26го и ни одной петельки . :dnt:

Это много. Скорее всего надо пересеять. Раскопайте зубочисткой и оцените.

Легче всего ещё пяток семян подержать в стакане с горяченькой водичкой (из под крана, налить в кружку и медленно остудить), переложить в х.б салфетку мокрую, и в коробочку в тёплое место (коробочка с крышкой, но не совсем плотно). Через день проверять. Как наклюнутся - разложить в грунт. За неделю взойдут.

Ссылка на сообщение

Алёна , у меня их всего 17 штук было и все в пелёнке сидят . Стаканчик стоял в поддоне от овощей , а поддон на батарее . До этого более 100 сеянцев в данных условиях взошли . Одна надежда , что он тугодум . Постом выше пишут , что две недели всходил .

Ссылка на сообщение

У меня быстро вылез.Тоже на форуме прочитала ,что тугодум и посадила в середине февраля(остальные с 22.02)А он взял и вылез быстро.Кстати также и Поцелуй герани от Ярославны.Быстро проклюнулся.Оба уже потихоньку выпускают по настоящему листику.

Ссылка на сообщение

Мой Монгольский карлик в этом году всходил 2,5 недели.  ::) Думала придется пересеивать. Посеяла 20 февраля и только-только вылез. Семена свои. В прошлом году из них же выскочил быстренько. :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Тата55

Мой Монгольский карлик в этом году всходил 2,5 недели.  ::) Думала придется пересеивать. Посеяла 20 февраля и только-только вылез. Семена свои. В прошлом году из них же выскочил быстренько. :dnt:

 

У меня наоборот. В этом году из своих семян карлик быстро взошёл (через 3 дня), а в прошлом году покупные семена долго прорастали.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата ilja

У меня наоборот. В этом году из своих семян карлик быстро взошёл (через 3 дня), а в прошлом году покупные семена долго прорастали.

А вообще он не капризный сорт? Тоже собираюсь сажать. С чем связано, что такая всхожесть у него?

Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

А вообще он не капризный сорт? Тоже собираюсь сажать. С чем связано, что такая всхожесть у него?

 

Сорт очень неприхотливый. Насчёт всхожести не знаю. У меня свои семена почти всегда лучше всходят. Я долго не срываю спелый семенной томат,  а потом ещё неделю - две его дозариваю дома, прежде чем извлечь семена.

Ссылка на сообщение
Цитата ilja

Сорт очень неприхотливый. Насчёт всхожести не знаю. У меня свои семена почти всегда лучше всходят. Я долго не срываю спелый семенной томат,  а потом ещё неделю - две его дозариваю дома, прежде чем извлечь семена.

Спасибо, попробую. :yep:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...