Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Монгольский карлик


Рекомендуемые сообщения


Сажаю в 100гр стаканчик, быстро растёт и крылА выпускает, как корешки освоили весь стаканчик, сразу в0.9л, 1л и 2л., даже не чихает, некоторых высаживала с цветущей кистью. НО! Подняла свои записи, да ни хрена он с такой скоростью не ранний. :(

Ссылка на сообщение

Ольга, наверное ты права!

Вспоминаю, в прошлом году плоды созревали у него не в числе первых...

Посмотрим, когда у Олеси начнут зреть.  :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата nimoff

Ольга, наверное ты права!

Вспоминаю, в прошлом году плоды созревали у него не в числе первых...

Посмотрим, когда у Олеси начнут зреть.  :mail:

Да, Виталий, так и есть,надо найти,где-то про это наша Полина- борчаночка писАла, уж она досконально ко всему подходит.

Ссылка на сообщение
Цитата Олеся

Посеяла 17 января. Зацвел на 43 день от всходов


Приветик, Солнце! :thx: Ух утвоих и скорость. Мои ещё в 100 граммульках сидят, намаяла я их в том году, а ранних, фиг, не было. :( Пиши,может у тебя получится :)
Ссылка на сообщение

Цитата о-ля-ля

Да, Виталий, так и есть,надо найти,где-то про это наша Полина- борчаночка писАла, уж она досконально ко всему подходит.

 

Да,да я писАла,это в обсуждениях сортов на ранний урожай.Монгол-среднеспелый сорт,нет никакого смысла садить его для раннего урожая,да и вкус с консистенцией у него именно среднеспелого салатного сорта,с четко выраженной сладинкой :)

Ссылка на сообщение
Цитата борчаночка

Да,да я писАла,это в обсуждениях сортов на ранний урожай.Монгол-среднеспелый сорт,нет никакого смысла садить его для раннего урожая,да и вкус с консистенцией у него именно среднеспелого салатного сорта,с четко выраженной сладинкой :)

Ну я ж говорю, 100055555000000 раз ты у нас права, но что взять с меня тут непечатный лексикон :-X :- :D Грабли, они такие грабли. Опять сидят2а :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата о-ля-ля

Ну я ж говорю, 100055555000000 раз ты у нас права, но что взять с меня тут непечатный лексикон :-X :- :D Грабли, они такие грабли. Опять сидят2а :hid:

 

Да лаадно тебе :-*,но ведь согласись,интересный и по своему вкусный сорт ;)

Ссылка на сообщение
Цитата о-ля-ля

Приветик, Солнце! :thx: Ух утвоих и скорость. Мои ещё в 100 граммульках сидят, намаяла я их в том году, а ранних, фиг, не было. :( Пиши,может у тебя получится :)

Привет-привет  :thx: Думаю, мой такой шустрый, потому что первый месяц сидел на гидропонике под светодиодами. Пока в пол-литре растет. руки не доходят перевалить.

Ссылка на сообщение
Цитата борчаночка

Да лаадно тебе :-*,но ведь согласись,интересный и по своему вкусный сорт ;)

Стопудово вкусный, а уж как он в рассаде своим видом душу греет, когда рядом маются дрищи( у меня),  :D :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение

Ни забот, ни хлопот, или Страсти по Монгольскому карлику

 

Нет такого сорта, как томат Монгольский карлик, который бы привлёк столько внимания к себе. Вот уже второй десяток лет я выращиваю этот сорт, а страсти о нём не утихают.

 

Многие выставляют на продажу семена Монгольского карлика, но, когда я вижу фотографию и кустик привязан к колышку, 100% – это не тот сорт. Подвязать этот сорт невозможно, он состоит из коротких пасынков, в свою очередь на них тоже пасынки и т. д.

Пишут, что у него мощные корни, но это не так. Корни у него поверхностные, не уходят вглубь. Читаю, что он стелется. Нет, просто пасынки свешиваются вниз, и выглядит он толстой «лепёшкой». За что же он мне полюбился? Сразу говорю, что плоды не сахар и не ведро с куста.

 

Достоинство этого сорта – раннеспелость, если я сажу на рассаду в начале марта, то 20 июня у нас спелые помидоры. Высадить в грунт можно рано, благо закрыть очень просто. Воткну палочки см на 20 и бросаю, что нахожу возможным. В какой-то год 7 дней лежал снег, а малыш был укрыт плащом, и ничего, жив здоров.

 

Не надо пасынковать, щипать, ставить опору. А самое главное – помидорки немелкие, а первые граммов на 150-170.

 

В дождливую погоду подкладываю с двух сторон пластиковые бутылки. Бывали года, когда на кустике столько завязывалось плодов, что руку просунуть было невозможно, чтобы сорвать, плоды прилегали друг к другу. Плоды прячутся под густой листвой, так что огородные воришки про них не догадываются. Выращивая рассаду, не надо бояться, что она вытянется, если только не очень плотно посеяна. Подсчитайте плюсы и минусы. Я думаю, что плюсов больше, чтобы этот сорт был у всех огородников.

Лидия Ишимцева, Челябинская область

(Уральский садовод № 1, 6 января 2016)

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки и мальчики, а у меня он в прошлом году был самый первый. Потому что я его раньше всех в ОГ посадила и не боялась за него, так как он устойчивый ко всему и не прихотливый совсем.

Его основная прелесть в его беспроблемности. Посадил и забыл.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Мой тоже начал выдавать пасынки. Эти растюхи перевалили в 1,5литра. Что-то не хочется их убирать. Показываются мизерные бутончики. Сажала 18 февраля.

Ссылка на сообщение

Цитата Олеся

Посеяла 17 января. Зацвел на 43 день от всходов

Посчитала, наверно, мой зацветет в такие же сроки..
Ссылка на сообщение

Моя рассада Монгольского карлика в этом году разделилась на три равные группы: 4 растения уже просто громадного размера, широченные, вот-вот зацветут и начали активно гнать пасынки, их я сейчас перевалила в 2 литровые горшки. Еще 4 растения немного меньше, но развиваются тоже очень активно, с бутонами, их тоже буду переваливать. И еще 4 растения небольшие, очень крепкие и аккуратные, им вполне пока достаточно 0.5 литра, в которых они сидят. Все сеяла в один день, стояли рядом, одинаковый объем и земля из одного пакета.

В прошлом году все рассадинки были одинаковые, как калиброванные, и монстров не было.

Ссылка на сообщение
  • 5 months later...

С интересом прочитала всю тему. Как думаете, в жарком климате как себя покажет этот сорт? Хочется, чтобы как можно больше завязей завязалось (извините на тавтологию) пораньше, в мае-июне, а то в июле начинается жара и цветки опадают.  Из-за этого сорта- индеты у меня плохо себя проявляют.

 

И у него на самом деле растянутое плодоношение, до осени?

Ссылка на сообщение
Цитата Зимняя ромашка

С интересом прочитала всю тему. Как думаете, в жарком климате как себя покажет этот сорт? Хочется, чтобы как можно больше завязей завязалось (извините на тавтологию) пораньше, в мае-июне, а то в июле начинается жара и цветки опадают.  Из-за этого сорта- индеты у меня плохо себя проявляют.

 

И у него на самом деле растянутое плодоношение, до осени?

Если, Вы посеете его рано (в январе, например) и перевалите его несколько раз до 3 литрового объема и высадите его рано в ОГ под укрывной (пленку), то получите ранний урожай без опадания завязей. МК очень устойчив к низким температурам, поэтому ранняя высадка для него подходит.

Плодоношение у него, действительно, растянутое, но, он одним из первых поражается ФФ, поэтому, если решить вопрос с профилактикой заблаговременно, то можно продлить его плодоношение до осени.

Ссылка на сообщение
Цитата Зимняя ромашка

в жарком климате как себя покажет этот сорт? Хочется, чтобы как можно больше завязей завязалось пораньше, в мае-июне, а то в июле начинается жара и цветки опадают.  Из-за этого сорта- индеты у меня плохо себя проявляют.

И у него на самом деле растянутое плодоношение, до осени?

  Светлана,  МК как раз для жаркого сухого климата.  В ОГ в зной вяжет лучше, чем в теплице с застоем воздуха.  До сих пор вяжет и спеет у В. Туманова в Уфе в теплице  после длительной  аномальной жары +30+35, см  фото  в его теме в Ярмарке.  Не пекутся и не растрескиваются томаты, прикрытые листьями. Так как помидорки близко к земле, первыми в августе (у нас)  повреждаются  гусеницами совки, так что необходима обработка био Лепидоцидом.

  Индеты выбирайте жаростойкие, часть гибридов.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Выращивала четыре куста Монг.карлика. Очень понравился в начале сезона, но потом завалил помидорами и надоел  :dnt:
Чрезвычайно плодовитый сорт. В планах на 2017 только два куста.
Вкус помидор сильно зависит от погодных условий и =>питания. Пока я поливала из лейки и с удобрениями, вкус и мякоть были отличные, я писала - самый вкусные помидоры из посаженных.
Но потом начались дожди, и поливать ОГ мне больше не пришлось до конца лета(( Монгольский карлик в таких условиях стал не очень вкусным.
По устойчивости: имхо, средняя. Без обработок рос пасынок на тыковнике, там тень, мало проветривания.. заболел в начале августа. На основной грядке помидоры были обработаны, долго ничем не болели.
Фото:  

Самые крупные помидоры весили 220-230 грамм, основная масса - ~150 грамм.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...