Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Монгольский карлик


Рекомендуемые сообщения

Цитата ilja

Да, конечно, почти до конца мая я томаты в ОГ периодически укрывал. Насчёт 10 июня, думаю если случится такой же холодный август, как в прошлом году, то основной урожай просто не успеет созреть.

Абсолютно согласна! Оптимально будет высадить в ОГ середине мая , но предусмотреть возможность укрытия.

Заморозки в Подмосковье , как правило, заканчиваются в конце мая, но зарегистрированы и аномальные случаи.

Ссылка на сообщение

А каков Монгольский карлик в рассаде? Нет ощущения, что листики как бы суховаты? У меня он вот так выглядит.
Ссылка на сообщение
Цитата Олеся

А каков Монгольский карлик в рассаде? Нет ощущения, что листики как бы суховаты? У меня он вот так выглядит.

 

Мне кажется, что у Вас ему либо очень холодно и плохо питание усваивается, либо фосфора в грунте не хватает. Об этом свидетельствует фиолетовая окраска на листьях и угнетённый вид растения. Может быть перелив, тогда тоже питание плохо усвается.

Ссылка на сообщение

Илья, спасибо за ответ  :thx:

Он у меня на гидропонике. Рядом другие сорта, но у тех листья мясистые, сочные. Может быть и холодно: +19 +20 градусов. Фосфор я добавила дополнительно к стандартному питательному  раствору.

То есть, это не сортовая особенность такие длинные тонкие листья?

Ссылка на сообщение
Цитата Олеся

Илья, спасибо за ответ  :thx:
Он у меня на гидропонике. Рядом другие сорта, но у тех листья мясистые, сочные. Может быть и холодно: +19 +20 градусов. Фосфор я добавила дополнительно к стандартному питательному  раствору.
То есть, это не сортовая особенность такие длинные тонкие листья?


Олесь, мне кажется у меня тоже длинноватые листья были у Монгола. Вот фото, но там рассадина постарше твоих.
Ссылка на сообщение

Цитата Олеся

То есть, это не сортовая особенность такие длинные тонкие листья?


У меня есть такое фото рассады.



Ссылка на сообщение
Цитата Олеся

Лена  :thx:

Ага, листики длинноватые, но не скрученные... С моим явно что-то не то... :(

 

Мне вспоминается, что мне листья их тоже странными казались, как лодочкой выгнуты были в обратную сторону. Стали расти дальше и листья стали нормальные, а малыши были такие.

Ссылка на сообщение
Цитата Лиса

сколько тут вашим?

 

Моим около месяца, сеяла сухими 31 января, взошли в начале февраля 3 или 4 числа, мое фото на момент 3 марта, месяц получается им.

Ссылка на сообщение

Цитата elena1984

Мне вспоминается, что мне листья их тоже странными казались, как лодочкой выгнуты были в обратную сторону. Стали расти дальше и листья стали нормальные, а малыши были такие.

Ура!!!! :mail2: А я уже голову сломала! Остальные сорта же нормальные! А у Монгольского Карлика даже семядоли раза в три длиннее, чем у остальных! :o

Ссылка на сообщение

Илья, я правильно понимаю, что М.Карлику пикировка не нужна?

Вроде у него корневая система и без пикировки хорошо разрастается?

Меня вчера об этом спросили, а я толком не знаю, что сказать.

Помню, что не пикировала, но как правильно  - не знаю.

Ссылка на сообщение
Цитата Лаванда

Илья, я правильно понимаю, что М.Карлику пикировка не нужна?

Вроде у него корневая система и без пикировки хорошо разрастается?

Меня вчера об этом спросили, а я толком не знаю, что сказать.

Помню, что не пикировала, но как правильно  - не знаю.

Людмила, думаю что пикировка не нужна.

Ссылка на сообщение

Цитата Олеся

У моего МК всего две пары настоящих листьев, а из пазух первых уже пасынки пошли  :ogo: Это нормально?

 

Насчёт пасынков, точно помню первыми появились у МК. Только, конечно, не так рано. Может быть точка роста засохла?

Ссылка на сообщение
Цитата Олеся

Нет, нормально все. :) Пасынки удалить?

Даже не знаю. У Вас же гидропоника. Для грунта я бы удалил.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Ребята , посадила я Монгольского карлика в стаканы 0,5 л заполненные землёй на 50%  и теперь мои карлики дружно растут вширь . Что делать ? Вынуть ком земли с растюхой из стакана и добавить земли или оставить , как есть в надежде , что  всё равно со временем  подрастут ?

Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

Ребята , посадила я Монгольского карлика в стаканы 0,5 л заполненные землёй на 50%  и теперь мои карлики дружно растут вширь . Что делать ? Вынуть ком земли с растюхой из стакана и добавить земли или оставить , как есть в надежде , что  всё равно со временем  подрастут ?

Выньте ком, добавьте земли-пусть корни наращивает. При хорошем освещении Карлик вверх мало растет, в основном вширь.

Ссылка на сообщение
Цитата Олеся

А каков Монгольский карлик в рассаде? 


Олеся, вот такой МК у меня. Ему тут около 20 дней.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...