Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Разгибридизация


Рекомендуемые сообщения

Цитата gggalina

Николай Александров, 7 лет отбора, ого-го! Какое количество растений вы высаживали для работы?

 

Esme, я тоже у сад и огород давно ничего не заказываю, сама удивилась новым каталогам. Помню их скромненькие брошюрки без картинок, где были одни плодово-ягодные, никаких семян. А потом резко в один год  масса семян появилась, и все гибриды! Как, откуда, в таком количестве, в один момент  8) ?

....Ежегодно высаживал по 10- 15 растений...А отбирал семена от 2-3 растений.

......Сейчас много очень семян со значком F1...И тоже поражаюсь....Это какой же штат агрономов надо иметь, чтоб получать ежегодно столько новинок ?...Мало того, чтобы получить новый сорт (даже гибрид)...нужен не один год напряженного труда....У многих фирм это получается запросто...СЕДЕК....каждый год по десятку новинок выкидывает овощных, цветочных, косточковых А штат всего 30 агрономов...А ведь нужны не просто агрономы а СЕЛЕКЦИОНЕРЫ....

Ссылка на сообщение

Цитата Natsha/Наталия

По мне - так пусть она в том сейфе и лежит! :D К тому же для таких экспериментов должны быть и соответствующие условия, можно сказать лабораторные.

Я писал раньше, что это занятие позволительно только на гибридах - не коммерческих. А так нарушение авторских прав и т.д. Татьяна с Канады писала, что она занимается разгибридизацией только не коммерческих гибридов.

Ссылка на сообщение
Цитата Николай Александров

....Ежегодно высаживал по 10- 15 растений...А отбирал семена от 2-3 растений.

Выборка очень маленькая. Подойдет для разгибридизации только, если исходные сорта отличались по одной паре признаков. Иначе можно десятилетиями получать "полугибридные" формы и не прийти к исходным сортам

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Выборка очень маленькая. Подойдет для разгибридизации только, если исходные сорта отличались по одной паре признаков. Иначе можно десятилетиями получать "полугибридные" формы и не прийти к исходным сортам

...За 8 лет продал не одну тысячу пакетов таких огурцов. Люди довольны, отзывы хорошие. Берут семена уже из своих плодов и снова получают прекрасный урожай и тех же сортовых характеристик.  Значит речь уже можно вести не о десятке растений а о тысячах....
Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

.. мой знакомый все эти годы (больше 10 лет) сажает "Тополек" уже своими семенами! Он то ли забыл, что это гибрид, то ли "начхал" на этот факт ;D .

 

Моя соседка по даче своими семенами много лет выращивает томат Каспар, и не парится. А вроде это гибрид :-

 

lord, а что такое коммерческий или некоммерческий гибрид?

 

Нарушением было бы, если бы Николай Александров смог воссоздать гибрид (разгадать, разобрать на формы) и стал бы его воспроизводить, продавая гибридные семена.

 

А так получается, что он  вывел новый сорт и может делать с ним что хочет. Название изменить и всё в порядке :D

Ссылка на сообщение
Цитата gggalina

Моя соседка по даче своими семенами много лет выращивает томат Каспар, и не парится. А вроде это гибрид :-

 

lord, а что такое коммерческий или некоммерческий гибрид?

 

Нарушением было бы, если бы Николай Александров смог воссоздать гибрид (разгадать, разобрать на формы) и стал бы его воспроизводить, продавая гибридные семена.

 

А так получается, что он  вывел новый сорт и может делать с ним что хочет. Название изменить и всё в порядке :D

 

Согласна - название дать звучное, и всех делов! ;D  Итак половина и сортов, и гибридов "на одно лицо". Но не устаю удивляться - зачем вся эта тягомотина  :o

Ссылка на сообщение

мне тогда не понятно, откуда фирмы берут каждый год один и тот же F1? они что, каждый год для нового урожая семян проводят скрещивание одних и тех же пап и мам?

Ссылка на сообщение

Цитата fire-cherry

мне тогда не понятно, откуда фирмы берут каждый год один и тот же F1? они что, каждый год для нового урожая семян проводят скрещивание одних и тех же пап и мам?

.......Мало того...Каждый год добавляют по десятку НОВЫХ гибридов.... ;D ;D ;D ;D ;D....Думаю  F1...это от лукавого....Либо надо по России только иметь сотни тысяч  мичуринцев
Ссылка на сообщение

Нет без гибридов теперь уже никуда  :P :P :P :P  Одни огурцы чего стоят...    А вот о правдивости фирм-производителей тема отдельная. Нам дачникам так "мозги" запудрили что мы в готовности получить урожай верим всему ..... :'( :'( :'( :-\ :-\ :-\

Ссылка на сообщение
Цитата fire-cherry

мне тогда не понятно, откуда фирмы берут каждый год один и тот же F1? они что, каждый год для нового урожая семян проводят скрещивание одних и тех же пап и мам?

Работают. Вот в этом я буду испытывать 10 гибридов от одной из Агрофирм. Названий гибридов пока нет. В прошлом году от этой Агрофирмы проходили испытания 20 гибридов (включая мои 10) в Сибири.

Ссылка на сообщение

Тоже решила посадить немного гибридов- уж больно хвалят, а семена дорогие, доходит до 60р-1шт, если понравятся, буду свои семена собирать и пробовать отобрать "типичные"...интересно сколько лет понадобиться, чтобы закрепить желаемые признаки, не проще ли снова приобрести чуток у проверенных фирм! ::)

Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

... решила посадить немного гибридов- уж больно хвалят, а семена дорогие, доходит до 60р-1шт, если понравятся, буду свои семена собирать и пробовать отобрать "типичные"...интересно сколько лет понадобиться, чтобы закрепить желаемые признаки, не проще ли снова приобрести чуток у проверенных фирм! ::)

 

КАК же должен отличаться этот гибрид от сотен известных сортов - каким же он должен быть ВЕЛИКОЛЕПНЫМ, чтобы возникли такие желания?

Ссылка на сообщение

Цитата Natsha/Наталия

 

 

КАК же должен отличаться этот гибрид от сотен известных сортов - каким же он должен быть ВЕЛИКОЛЕПНЫМ, чтобы возникли такие желания?

Сама хочу это узнать! ;)
Ссылка на сообщение

У меня напротив живут две соседки, одна каждый год покупает гибриды, а вторая...каждый год с урожаем. Спрашиваю: Оль, что за сорт у тебя?" Ответ: "А фик его знает. У Любы на грядке перезрел, я его на семена умыкнула." :o :o :o

Ссылка на сообщение

Изменение формы плода, внешнего вида куста, листика сроков созревания и другие показатели  новизны  требуют неоднократного повторения и длительного наблюдения. Например И Юрина =профессор, доктор сельхоз наук, на выведение огурца "Грибовский" и его агротехники потратила почти всю свою жизнь. И это имея в своем распоряжении штат сотрудников, лабораторию, огромную теплицу. Сегодня фирмы, не имея ни чего за своей спиной шпарят новые гибриды по десятку в год. Предполагаю, что все это не иначе как шарлатанство. Предпочитаю не принимать всерьез этот значок (F 1 )...

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Vesna

Согласна , Наташ! Я решила со всех гибридов собрать семена и посадить на следующий год  .... вот и посмотрим!

Наташа, я собирала в позапрошлом году семена с гибрида, а в прошлом посеяла, нормальные были на кусту помидорки и такие же как на гибриде и чуть поменьше, а купила тот же гибрид - уже попался не такой. :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Vesna

Согласна , Наташ! Я решила со всех гибридов собрать семена и посадить на следующий год  .... вот и посмотрим!

Наташа, F2  возможно будет и неплохой, но если потом с него семена собрать, то  неизвестно что получится. А вообще, зачем это нужно, сортов разве мало хороших?

Да и гибриды, если покупать у нормальных фирм, обычно всегда хорошие бывают.

Ссылка на сообщение

Цитата Помидоровед

Почистил оффтоп!

 

...и теперь я никогда не узнаю, что же в ответ написал Lord :'( :'( :'(

По теме. Мне кажется, интересней уж заняться выведением своего сорта, чем "пятиться назад" от гибрида. :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

...и теперь я никогда не узнаю, что же в ответ написал Lord :'( :'( :'(

Вот мне все чаще и чаще кажется, что за этим ником моя теща скрывается. Правда она живет не в Ростове.

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
Цитата Tatiyanka1

Дрозерочка, а ты можешь объяснить, как из семян взятых из магазинного плода, растут разные по форме и с разными листьями томаты??? Я уже писала, что купила в магазине очень сладкие черрики, где-то из шт 5-6 оставила семена, посадила три семечки, о томатики разные, как такое может быть???

Перепутать не могла... :)

Отвечу здесь

Значит, точно эти черрики - гибридные, (если, рассада уже достаточно большая, и листья действительно на растениях разные).

3 штуки - очень маленькая выборка. Могли все оказаться одинаковыми, а могли - и все разными. И всё это лишь дело случая

Ссылка на сообщение

Спасибо!!! Я тоже думала, что гибрид, томаты получились с картофельными листьями и простыми...но я думала что F2 должен похож быть на F1...

Ссылка на сообщение
  • 7 months later...

Закон единообразия гибридов первого поколения (первый закон Менделя) — при скрещивании двух гомозиготных организмов, относящихся к разным чистым линиям и отличающихся друг от друга по одной паре альтернативных проявлений признака, всё первое поколение гибридов (F1) окажется единообразным и будет нести проявление признака одного из родителей.

 

 

Закон расщепления (второй закон Менделя) — при скрещивании двух гетерозиготных потомков первого поколения между собой во втором поколении(F2) наблюдается расщепление в определенном числовом отношении: по фенотипу 3:1, по генотипу 1:2:1.

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...