Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Капельный полив в теплице и не только


Рекомендуемые сообщения

Цитата Наталья(Nar)

А капельный полив для меня, а не для торговли овощами ...и спина не болит от дурацких леек , и шланги под ногами не путаются, и медленный полив почву не уплотняет....ну во общем- здорово, удобно.

Наташа, я ведь не призываю всех торговать овощами. :( Просто мне тяжело после операции таскать тяжести. И спина после таскания лейки колом встаёт, :'( да так что ноги отнимаются, вот и хочется облегчить себе труд. Да и живу я от того что выращу, так уж сложилось.

Ссылка на сообщение

Да нет , Оксан...ты меня не поняла  :), просто Галина сказала - что у нас тут все серьезно, а ей только для себя ....ну вот я и написала, что мне тоже только для себя ... я тоже совсем не могу таскать тяжести - и спина и колени....все сносилось  :- к старости.

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья(Nar)

Да нет , Оксан...ты меня не поняла  :), просто Галина сказала - что у нас тут все серьезно, а ей только для себя ....ну вот я и написала, что мне тоже только для себя ... я тоже совсем не могу таскать тяжести - и спина и колени....все сносилось  :- к старости.

В смысле всё серьезно вы в курсе процесса, а мне сказали здесь нажать и ещё стрелочку нарисовали, а откуда куда и как я не знаю. На ВВЦ продавец спрашивает, а как работает система которая включает полив в парнике, пришлось звонить спрашивать, оказывается от батарейки. ;) ;) ;)

Ссылка на сообщение

Наташенька, дорогая, я поняла, просто я к тому, что ты правильно сказала  :)

Цитата Наталья(Nar)

и спина не болит от дурацких леек , и шланги под ногами не путаются, и медленный полив почву не уплотняет....ну во общем- здорово, удобно.

А капельный полив он очень облегчает. Да и стоит он не так уж и дорого.

Цитата Наталья(Nar)

я тоже совсем не могу таскать тяжести - и спина и колени....все сносилось  :- к старости.

Вот и я о том же, значит для нас это самая актуальная вещь на сегодняшний день. А здоровье не купишь ни за какие деньги! :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Galiy

В смысле всё серьезно вы в курсе процесса, а мне сказали здесь нажать и ещё стрелочку нарисовали, а откуда куда и как я не знаю. На ВВЦ продавец спрашивает, а как работает система которая включает полив в парнике, пришлось звонить спрашивать, оказывается от батарейки. ;) ;) ;)

Галочка, прошу прощения за ОФФ, не идет из головы на Башорге:

"Продавец в магазине электроники объясняет пожилой женщине принцип действия микроволновки (не подозревая , что она преподаватель радиофизики в ВУЗе)

- там , говорит, вентилятор раздувает радиоволны......"

 

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья(Nar)

Галочка, прошу прощения за ОФФ, не идет из головы на Башорге:

"Продавец в магазине электроники объясняет пожилой женщине принцип действия микроволновки (не подозревая , что она преподаватель радиофизики в ВУЗе)

- там , говорит, вентилятор раздувает радиоволны......"

Я бухгалтер и анекдота не поняла. Мне спросили про полив, как смогла ответила. ::) ::) ::)

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...
У нас в теплице уже давно капельный полив организован, очень удобная вещь. Мама заказывала через интернет магазин откуда-то из Самары лет 5-6 назад. Набор  израильский, состоял из 100 метров шланга со встроенными капельницами, сифон для очистки воды, электронного  программатора и фитингов для крепления капельного шланга к пластиковой трубе. Весной где-то в конце мая начале июня устанавливаем систему и осенью разбираем, промываем и убираем на хранение. Нашла фото 2008 года.

   

Для этой системы нужна ёмкость с водой, установленная на 1,5 метра выше земли. Собственно вот так это у нас и выглядит.

Ссылка на сообщение

Мы в прошлом году в теплице на грядке с баклажанами опробовали сочащийся шланг (из доступных по цене). Очень понравился.Лежал он по середине грядки. Вода подается из бочки на крыше гаража. Земля сверху оставалась сухой, а в глубине сырая. В этом году положу такие шланги во все теплицы. Конечно он иногда засоряется, но это решается путем подключения шланга к водопроводу с давлением.

Ссылка на сообщение

Тоже в этом году купили сочащийся шланг, израильский. Буду делать в теплице и на гряду с земляникой.

Летом отпишусь что и как...

Ссылка на сообщение

А что он из себя представляет этот сочащийся шланг? Его самому нельзя сделать?

Ссылка на сообщение

Как он внутри устроен не знаю (думаю если разрезать будет понятно). Сверху как губкой покрытый. и из пор губки капельки воды выступают.

http://www.garden-club.ru/catalog/poliv/hoses/soaker/ 

(не реклама, только для информации)

Мы покупали по цене 500 руб за бухту (примерно 7 метров)

Подключаю его (как обычный шланг) к трубе для полива и 30 мин гуляй...

Ссылка на сообщение

  • 4 weeks later...

коллеги, сейчас на рынке очень много готовых систем, самым интересным является предложение"Гардены" но стоит эта система очень не патриотично, поэтому я в прошлом году стал искать альтернативный метод.

 

итак, надо сделать автоматическую систему полива для помидоров (два раза в неделю) и перцев (ежедневно), для этого я купил два программируемых крана, первый настроил на ежедневный полив, а второй на понедельник и четверг (условно). Далее сделал разводку в теплице при помощи толстых шлангов и подключенных капельников.

 

затем встал вопрос, как поливать теплой водой. Водопровод на даче идет по земле и вода там очень холодная, поэтому я купил третий кран и им по утрам заполнял бочку 80л к которой была подключена система полива теплицы.

кстати, контроль наполнения бочки осуществляет не датчик электронный стоимостью, примерное, 5000р, а (внимание) кран поплавок из бачка туалета за 50р.

 

потом я обленился совсем и вопрос "что бы такое сделать, что бы ничего не делать" был решен: сделать всю систему полива автоматической, что собственно я и сделал.

 

после этого на 6ти сотках появилось около 120 метров шлангов с холодной и "теплой" водой, разводка до грядок, спринклеры, брызгалки и капельные шланги.... и забыл про полив до осени (момент демонтажа на зиму)

 

бюджет вылез за пределы планируемого и составил около 15000 за все, что раз в 10, а то и более дешевле такого же решения от гардены.

 

могу добавить, что шланги лучше покупать в оби или подобных магазинах, они там 90р за бухту, (а не как я за за 250 брал). кран с таймером надо брать цифровой (с дисплеем) он и дороже, зато лишен детской болезни (например: я поставил полив каждые 24 часа по 15 минут, так вот он следующий раз запустится через 24 часа и 15 минут, то есть ежедневный сдвиг будет 15 минут, что будет через месяц :-) )

 

если хотите, то могу кинуть ссылку на магазин, где я все покупал

 

PS(как шутка) продам автоматический кран с детской болезнью. :-)

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Привет всем томато-любителям! Как смонтирую, так выложу систему капельного полива. Кроме того выложу всю систему "климат-контроля" в поликарбонатовой теплице. Правда в прошлом, 2012 году она работала всё лето почти не выключаяясь, но эффект меня порадовал. Хочу с вами поделиться.

Теплица полностью автоматизирована ( поликарбонат 3*8 м.) работает прекрасно. Пока опишу алгоритм работы автоматики:

При достижении температуры воздуха 23-25 гр.- открываются автоматически обе форточки, при температуре +27-28 гр. включаются приточно- вытяжные  вентиляторы. Гистерезис биметаллических термореле +/- 4 гр, что вполне устраивает. Капельный полив- две ветви шланга в переделанными медицинскими капельницами и регуляторами подачи воды. Единственную оплошность я совершил в прошлом году- подключил систему полива к ёмкости 0,8 куба, а нужно подключить к обычной бочке 100-200 литров, налить при этом нужное количество воды, тогда можно спокойно уходить на все четыре стороны- "переполива" не будет. В этом году поставлю датчики влажности почвы, которые будут давать команду на открытие клапана полива при недостаточной влажности почвы.

= Уважаемые форумчане, я не знаю как выложить фото на этот сайт, подскажите пожалуйста. Спасибо= Андрей= 

Ссылка на сообщение

Я живу в Томской области на широте 57*34**. Сегодня  уже 19 апреля, а о работе в теплице даже не может быть и речи, т.к.- в утренние часы температура воздуха -6 , -4 гр. Температура почвы на глубине 30 см только + 5 гр. Температура воздуха в теплице (при солнечном дне доходит до +45 гр. На глубине 10-15 см. температура почвы +7-8 гр. (ночь-день) За "бортом теплицы ещё не полность растаял снег.

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана 1700

Уважаемые любители томатов! Использует ли кто-нибудь капельный полив в теплицах,какой именно? Хочу приобрести себе,может кто-то подскажет?

Привет, землячка! Вот только не знаю как вам выложить видео и фото, которые я буду делать по мере монтажа автоматики в теплице, может подскажете?! Буду премного благодарен. Если ваш муж (или вы) имеете небольшой опыт с электричеством, автоматизировать теплицу можно легко, из почти подручных материалов, без особых затрат, нужно только приобрести биметаллические датчики температуры и кое какие мелочи на барахолке, медицинские капельницы ( стационары их выбрасывают в мусор) ну а дальше я вам всё расскажу. Больших затрат не нужно, а самое главное - интересно самому сделать.
Ссылка на сообщение
Цитата Vesna

;) ;) ;)  Вы , главное осмотритесь  на форуме - у нас много полезных тем и не по теме  :P У Вас все получится! :yep: :yep: :yep:
Мм-дааа! как я завидую тем, у кого уже  можно что-то делать, а тут....За бортом ещё куча снега, в теплице на глубине 30 см. градусник как присох + 5 и всё.



Ссылка на сообщение

Цитата Галина П.

Это температура в теплице?

Да. Я исправил- пояснил.В теплице сегодня было +25 гр. Но на улице +8 днём, а сейчас +4. Так что в этом году не скоро, наверно придётся садить. Завтра поеду на речку (Обь) говорят была подвижка льда. р.Томь уже прошёл лёд. Обычно у нас через 6-8 дней после Томи идёт Обь в нашем районе.
Ссылка на сообщение
Цитата mandarinka

У меня муж сделал систему для капельного полива сам.  Поскольку мы бываем на даче только в выходные установил таймер - включается или отключается система автоматически. Для того чтобы все это работало необходимо две вещи - емкость и свет

Ну свет понятно- чтобы мимо рта не пронести, а вот ЁМКОСТЬ! Какая, литр, полтора?! ( шучу)
Ссылка на сообщение
Цитата Vesna

Андрей напишите под аватаркой откуда вы  ;)

Я пытался написать подробно, что-то не получилось.  Напишу вам так. Томская обл, с. Молчаново.

До Томска от нас 200 км, до Колпашево 100 км, Новосиба  почти 380 на юг ( по прямой). Да, хотел бы спросить у форумчан, можно ли выложить ВИДЕО на этом сайте? Если можно, то как?

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

 

 

Андрей будем ждать подробного рассказа.

Рассказать, я почти всё рассказал, а вот показать в натуре. Показать чертежи, размеры деталей, схемы, вот это я хочу сделать. Сейчас занимаюсь кое-какой модернизацией. В прошлом  году всё сделал наспех, но переделывать при такой жаре какая была прошлым летом, просто некогда, да и других дел по горло было.Хотя у меня каждый год напряжёнка. Этот год показывает  весна, что нужно ещё кое-что совершенствовать., в смысле обогрева почвы по периметру. Но это далёкие задумки( на зиму). Я без задумок не могу жить, нужно что-то придумывать. Такой уж я есть, девчоночки!
Ссылка на сообщение
Цитата Наталья(Nar)

чего уж там.... дайте ссылочку . а мы по ней пройдем...

Так и хочу пошутить...!  Но как вам дать ссылочку????? подскажите пож.

Походить- только по ссылочке, по мне ну надо.....(шучу)

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Так и хочу пошутить...!  Но как вам дать ссылочку????? подскажите пож.

Походить- только по ссылочке, по мне ну надо.....(шучу)

Андрей откройте видео, выделите адрес кнопками Ctrl C нажав их одновременно, вставьте ссылку в сообщение нажав одновременно кнопки Ctrl V  и всё :)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...