Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Оптимальный возраст рассады для высадки в грунт


Рекомендуемые сообщения

Цитата ixvertor

Бывало, приходилось всё пересаживать, из-за плохой приживаемости

Странно, в общем-то. У помидоров приживаемость отличная.

Цитата Валерий1968

от количества тепла и солнца :mail2:,которое в последние годы становится все большим дефицитом. :-.

Где как... У нас в последние годы все просто сжигает. Еще почва песчаная. Как пустыня. Думаю: скорей бы деревья подросли, хоть какая тень. А они тоже не очень-то растут в такой жаре и засухе.

Цитата Валерий1968

который год убеждаюсь,что "СВЕТ-это главное для рассады".

У меня подсветки нет, но вот смотрю на чужие фото и убеждаюсь: подсветка фитолампами очень способствует развитию рассады.

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Михайлович

Я понял из прочитанного следующее.  Мы не можем набрать  достаточную статистику условий созревания - слишком разное у нас все: семена, тара, земля, температурный режим, подсветка и прочее.

Но подтвердите или опровергните пожалуйста с аргументами -  в среднем, если высаживать рассаду раньше а переселять на пмж примерно в один и тот же срок (рассада разного возраста), будет ли это способствовать появлению спелых томатов раньше?

мы подгоняем свою рассаду, для пмж,а дальше всё зависит от условий, температура, если она будет меньше 12 градусов, будет тормозится, свет , влажность, и так: в своих условиях я понял, при моей поликарбонатовой теплице, я могу посадить помидоры только в конце апреля, и тогда через 45 дней пойдут первые, зрелые томаты, значит рассаду я должен посадить за 45 _ 50 дней, при чём без перевалок и без пикировок, которые тоже тормозят рост растений

Ссылка на сообщение
Цитата Чупа

Странно, в общем-то. У помидоров приживаемость отличная.

  :o Ну, конечно, яж феномен, а остальные 99499 запросов, о погибшей рассаде - выдумки :D. Вы, не дочитали предложение, до конца  - досаженные были из той же обоймы, мелкой посуды.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Михайлович

Но подтвердите или опровергните пожалуйста с аргументами -  в среднем, если высаживать рассаду раньше а переселять на пмж примерно в один и тот же срок (рассада разного возраста), будет ли это способствовать появлению спелых томатов раньше?

Не совсем поняла, но в целом - да. Забег по возрасту.

Но это возможно в разумных пределах: недостаток света зимой - потребуется обязательная подсветка, великовозрастная рассада потребует больших объемов земли для своего нормального развития и соответственно, места для размещения и, возможно, транспортировки. Это и есть упомянутая мной ранее рентабельность. Отсюда и максимальный разумный задел по возрасту перед высадкой на ПМЖ - около 60 дней. Корректировка - по индивидуальным условиям: подсветка фитолампами, наличие парника, хотя бы, желание получить суперранний урожай с нескольких растений (выращивают дольше в комнатных условиях, обеспечивая "нерентабельными" условиями для роста и развития). Вариантов много на самом деле. Все зависит от конечного результата, который хотят получить.

Цитата ixvertor

Генетики выяснили, почему помидоры стали невкусными

Интересно  :)

Ссылка на сообщение

Странно, в общем-то. У помидоров приживаемость отличная.Где как... У нас в последние годы все просто сжигает. Еще почва песчаная. Как пустыня. Думаю: скорей бы деревья подросли, хоть какая тень. А они тоже не очень-то растут в такой жаре и засухе.У меня подсветки нет, но вот смотрю на чужие фото и убеждаюсь: подсветка фитолампами очень способствует развитию рассады.

Надежда....меняю ваше СОЛНЦЕ,на наш ДОЖДЬ!!!!  У нас установятся оптимальные условия для выращивания томатов :D

Я подсвечиваю рассаду обычными люмками(6400К),поверьте, разница уже заметная.  Без подсветки не было бы смысла ,в начале марта высаживать рассаду.  Окна все западные.... :-\

Ссылка на сообщение

я проделывал эксперимент: в теплице, небольшой кусок, 3 метра в длину, сделал тёплую грядку, и во всём парнике высадил помидоры, на тёплой грядке рассада прижилась как то сразу , и пошла в рост, на остальном участке, сидела и чего то ждала, пока не прогрелась земля до 20-ти градусов, на это ушла целая неделя, когда на экспериментальном участке появились цветки, и плодоносить стала раньше,

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Валерий1968

Надежда....меняю ваше СОЛНЦЕ,на наш ДОЖДЬ!!!!  У нас установятся оптимальные условия для выращивания томатов :D

Я бы с радостью. Но нет в жизни справедливости, а в природе баланса  :D

Цитата Валерий1968

Без подсветки не было бы смысла ,в начале марта высаживать рассаду.  Окна все западные.... :-

В начале марта у нас - уже норм. Подтягиваются, но не критично и еще из-за тесноты. Посев в конце марта - догонит тех, что в начале марта, благодаря лучшему освещению. А вот вторая половина апреля - уже не догонит, так и будет позже развиваться.

 

Ссылка на сообщение

а с подсветкой тоже дело обстоит немного не так как все думают, для каждого растения нужен свой, определённый спектр и мощность , если купить в магазине лампу светодиодную "АЛМАЗ" там на 6 красных 1 синий, то рассада рванёт вверх, тянуться не будет , а ботвы нарастит ого го, для начального периода ( дней 30), с преобладанием синего, рассада растёт и крепчает, не тянется и не вымахивает до полу метра, а вот в конце, перед цветением, это после 5-го или 9-го листа, перед образованием плодоносящей кисти, прибавить красного в соотношении  3 -4 кр/ 2 син, в итоге , крепкая мощная, не хилая рассада 

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

потом сравнил корневую из стаканов и из ящиков при выкопке и о...ел. Корневая в разы мощнее.

То есть, уже после плодоношения корни сравнивали?

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Добрый вечер.

 

Часть рассады помидор высадил 22го февраля - розовый мёд.

Высаживать в теплицу планирую 24го, теплица отапливаемая.

 

Сейчас уже думаю, что рановато посадил.

Вопрос.

Помидоры уже выкинули первую цветочную кисть, дней через 10 начнут цвести.

Нужно ли оборвать кисть или оставить?

 

Помидорки посажены в 1л стаканчики.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата MaxL

Добрый вечер.

 

Часть рассады помидор высадил 22го февраля - розовый мёд.

Высаживать в теплицу планирую 24го, теплица отапливаемая.

 

Сейчас уже думаю, что рановато посадил.

Вопрос.

Помидоры уже выкинули первую цветочную кисть, дней через 10 начнут цвести.

Нужно ли оборвать кисть или оставить?

 

Помидорки посажены в 1л стаканчики.

 

Оставьте лучше, если не повезет, то томаты сами ее скинут, а если повезет, то будете с томатами с этйо кисти ;)

Ссылка на сообщение
Цитата MaxL

Добрый вечер.

 

Часть рассады помидор высадил 22го февраля - розовый мёд.

Высаживать в теплицу планирую 24го, теплица отапливаемая.

 

Сейчас уже думаю, что рановато посадил.

Вопрос.

Помидоры уже выкинули первую цветочную кисть, дней через 10 начнут цвести.

Нужно ли оборвать кисть или оставить?

 

Помидорки посажены в 1л стаканчики.

Однозначно оставить. Томат умный, сам разберется.  :yep:

Ссылка на сообщение

Народ, а на севере Московской области когда высаживать рассаду томатов в необогреваемую теплицу, крытую поликарбонатом?

Сейчас у нас снег растаял только в теплице, снаружи еще не весь растаял, земля еще проморожена.

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Народ, а на севере Московской области когда высаживать рассаду томатов в необогреваемую теплицу, крытую поликарбонатом?
Сейчас у нас снег растаял только в теплице, снаружи еще не весь растаял, земля еще проморожена.


высаживать можно, когда грунт в теплице прогреется

- когда утром будет так, как сейчас вечером

или почти так  ;)

ещё севернее вас - уже скоро...
Ссылка на сообщение

Цитата Nata N.

Народ, а на севере Московской области когда

тогда, когда температура почвы будет 16 градусов по Цельсию, а ночная температура в теплице не ниже 8.

8, конечно, уже кома, но с них не убудет. Лучше, конечно, в край - 11.

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

высаживать можно, когда грунт в теплице прогреется

или почти так  ;)

Я его поглубже закапываю, чтоб почестному. Синий столбик сразу потерял)))

Ссылка на сообщение
Цитата ixvertor

Я его поглубже закапываю, чтоб почестному. Синий столбик сразу потерял)))

 

да - чем ближе к посадке, тем глубже термометр - всё по-честному

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...
Цитата ixvertor

тогда, когда температура почвы будет 16 градусов по Цельсию, а ночная температура в теплице не ниже 8.

8, конечно, уже кома, но с них не убудет. Лучше, конечно, в край - 11.

Ой! Ребята, сколько заблуждений! :- :- Сколько вопросов НЕ конкретных,  на которые ответов просто дать невозможно.

Даже температуру грунта...кто ШТО пишет!

Ведь темпер. грунта на разных глубинах РАЗНАЯ, а посадку на ПМЖ производят ТОГДААА, когда она будет приемлима для корневой системы, когда корневая сможет "освоить", точнее УСВОИТЬ тО, что есть в почве, обеспечивая безболезненный рост растюхи.

 

От методов посадки на ПМЖ тОже зависит и срок посадки... а уж ВНЕШНЮЮ температуру можно и поддержать для сохранения живучести растения при весеннем демисезоне в ночное время. Речь о ЗГ.

 

Температура грунта, позволяющая посадку должна быть не ниже +9 гр на глубине 0,3 метра, +7 - критичная.

 

Ну а возраст...тут тоже вопрос ... :mail2: :mail:... по моему опыту, возраст рассады не должен превышать 60-ти дней с момента пикировки, лучше 45-50 дней, но конкретно можно рассуждать только тогда.когда речь пойдёт о сортАх, таре, условиях выращивания и т.д.

 

Ошибочное мнение и когда растюху в рассадном периоде подкармливают из-за малых ёмкостей (малого кол-ва грунта)

Грунт должен быть ПОДГОТОВЛЕН( начинён всем необходимым) для пикировки.

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...