Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Оптимальный возраст рассады для высадки в грунт


Рекомендуемые сообщения

Цитата CUCSA

  Пока растение маленькое и весь ком земли не оплетен корнями, почва может закисать. Более того, при наличии больших емкостей идет не равномерное развитие растений. Они пытаются заполнить корнями объем горшка и не наращивают наземную часть.

А, вы, сажали в большие горшки, сразу?

Давайте посмотрим, какое оно маленькое:

//www.tomat-pomidor.com/wp-content/uploads/2011/03/chud-zemli-10-dnej.jpg

Моё любимое фото. О маленьком растении. Длина корня, посмотрите, через 10 дней, уже, с высоту литрового горшка.

Могу сказать, что высаживал и так, и так. Разница не в пользу, мелкой посуды. Основной плюс, из большой - растение не болеет после пересадки. Не тормозит. Совсем. Время, на приживание, не теряется.

И да. Ни разу,  на подоконнике, не видел рассаду 20-25 см, через, хотя бы, 40-45 дней. От 30 см и выше. И по другому никак. Вытягивается, потому что. Междоузлия длинные, что плохо сказывается на завязях. Нужно освещение хорошее. И в этом главный вопрос,  оптимальной высадки.

 

Ссылка на сообщение

Освещение растения - главное условие созревание томата. Эта проблема, в наших природно-климатических условиях будет всегда, даже в теплицах, и тем более, что если что-то идетт не так: теплица, грядка, ряд, соседние постройки... 

В инете можно найти опыт и про досветку, в частных теплицах, даже летом, когда долго стоят пасмурные дни, идут затяжные дожди.

Ссылка на сообщение

Я убедился , что помидоры лучше сажать в общие рассадные ящике по 10 штук. При пересадке повреждается часть корней, что стимулирует массовое нарастание новых. Когда прочитал об этом - сначала был скепсис. Но потом сравнил корневую из стаканов и из ящиков при выкопке и о...ел. Корневая в разы мощнее. Сейчас высаживаю в ящик и при высадке режу ком на кубики.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Я убедился , что помидоры лучше сажать в общие рассадные ящике по 10 штук. При пересадке повреждается часть корней, что стимулирует массовое нарастание новых. Когда прочитал об этом - сначала был скепсис. Но потом сравнил корневую из стаканов и из ящиков при выкопке и о...ел. Корневая в разы мощнее. Сейчас высаживаю в ящик и при высадке режу ком на кубики.

Убедился в том же, когда выращивал рассаду для ОГ ;)

Ссылка на сообщение

  Михаил,  сохраняется ли первая кисть  на индетах  при этом?  или Вы ею жертвуете для  укрепления растений  и большего потом урожая?

Ссылка на сообщение

Цитата mopsdad1

Стандартный рассадный что продают. Вытянутый такой

Михаил,мой ящик:высота 9см,ширина-20 см,длина-35 см.Сколько Вы бы туда томатов  распикировали?

Ссылка на сообщение
Цитата royq

Поздние сорта всходы 1 марта, ранние и среднеспелые на 10 дней позднее. Возраст высадки 55 и 45 дней соответственно. Сажаю в теплицу все одновременно. Посев за несколько дней до всходов. Я проращиваю, получается за 3-5 дней, опоздавшие с проклевыванием семена выбрасываю.

Если поздние сорта всходят  1 марта, они могут быть посеяны 23-24 февраля.  Готовые томаты вы начинаете собирать в середине июня. Сажаете в грунт вы в конце апреля.Получается 110 дней. Ну 120. Из них в среднем 65 дней в горшочке.

Я вас понимаю так.  Надо просто растянуть срок пребывания рассады в горшочке, произведя сев раньше, и тогда мы сможем получить ранний урожай.

  Если всё изложить одним предложением: несмотря на малую освещенность в конце февраля - начале марта для получения раннего урожая надо высеивать в этот период.

  Я всё понял правильно?

Ссылка на сообщение
Цитата ixvertor

А, вы, сажали в большие горшки, сразу?

Давайте посмотрим, какое оно маленькое:

//www.tomat-pomidor.com/wp-content/uploads/2011/03/chud-zemli-10-dnej.jpg

Моё любимое фото. О маленьком растении. Длина корня, посмотрите, через 10 дней, уже, с высоту литрового горшка.

Могу сказать, что высаживал и так, и так. Разница не в пользу, мелкой посуды. Основной плюс, из большой - растение не болеет после пересадки. Не тормозит. Совсем. Время, на приживание, не теряется.

И да. Ни разу,  на подоконнике, не видел рассаду 20-25 см, через, хотя бы, 40-45 дней. От 30 см и выше. И по другому никак. Вытягивается, потому что. Междоузлия длинные, что плохо сказывается на завязях. Нужно освещение хорошее. И в этом главный вопрос,  оптимальной высадки.

Рекомендую еще раз почитать про пикировку, где я писала про корневую систему. Томату не нужен длинный стержневой корень. То что вы показываете на фото - это длинный стержневой корень. Вообще почитайте для чего нужна пикировка и возможно отпадет много вопросов.

По собственному опыту считаю достаточными емкости для рассады 250-350 мл. У меня никогда не болеет и не тормозит рассада при пересадке на ПМЖ из-за того, что как вы выразились "мелковата посуда". А вот если емкость великовата, и ком земли не оплетен корнями, то наоборот при пересадке есть вероятность оголения корней из-за осыпания земли.

В этом году попробовала посеять перец по одному семени в стаканчики 75 мл. чтобы не пикировать в фазе 2 настоящих листочков, а пересадить в фазе 4 настоящих листочков в большую емкость. Пока не довольна. Посмотрю как будет дальше, но сейчас растения не устойчивые (в отличии от распикированных).

Еще раз повторюсь каждый для себя выбирает наиболее подходящие условия выращивания рассады. Мы здесь только делимся собственным опытом.

Ссылка на сообщение

Цитата CUCSA

Вообще почитайте для чего нужна пикировка и возможно отпадет много вопросов.

По собственному опыту считаю достаточными емкости для рассады 250-350 мл. У меня никогда не болеет и не тормозит рассада при пересадке на ПМЖ из-за того, что как вы выразились "мелковата посуда". А вот если емкость великовата, и ком земли не оплетен корнями, то наоборот при пересадке есть вероятность оголения корней из-за осыпания земли.

У меня был всего лишь один вопрос. И не по пикировке. Ответа так и не воспоследовало. Пикировку знаю не понаслышке. И никогда её не путаю с пересадкой/перевалкой. А если про корни у томата, то я вас уверяю - через 60 дней не то, что полулитрового, - литрового будет мало. Проверено. Там борода 10 сантиметровая, из-под горшка, торчит.

И я согласен, что каждый выбирает под себя. И выводы делает - под себя. В том числе и о торможении при пересадке. Бывало, приходилось всё пересаживать, из-за плохой приживаемости, "благо" ( если это благо, конечно), что рассады, в мелкой посуде, получается, немеряно.

Ссылка на сообщение
Цитата ixvertor

. Нужно освещение хорошее. И в этом главный вопрос,  оптимальной высадки.

У каждого свой опыт,но который год убеждаюсь,что "СВЕТ-это главное для рассады".

Величина емкости(у меня 350мл.),даже качество земли,можно компенсировать качественной подкормкой.

А вот недостаток света....тут хоть 70дней расти рассаду,вырастет дохлятина.  При хорошей подсветке приличная рассада вырастет и за 40 дней.

Я высаживаю семена  томатов 5-10 марта,в теплицу 10 мая, обычно. Всю рассаду обеспечить достаточной подсветкой возможности нет(выращиваю где-то 200 шт. томаты+ перцы),поэтому такие сроки.

Высаживаю на 99% инденты,поэтому рассада без цвета и завязей.  Ну а дальнейшее созревание томатов в теплице зависит только от количества тепла и солнца :mail2:,которое в последние годы становится все большим дефицитом. :-.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Валерий1968

У каждого свой опыт,но который год убеждаюсь,что "СВЕТ-это главное для рассады". Ну а дальнейшее созревание томатов в теплице зависит только от количества тепла и солнца :mail2:,которое в последние годы становится все большим дефицитом. :-.

Да. Для созревания это главное условие. И в инете уже есть примеры, когда народ досвечивает не только рассаду, но и теплицу. Сейчас, с этим проблем нет, обеспечить.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Михайлович

Если поздние сорта всходят  1 марта, они могут быть посеяны 23-24 февраля.  Готовые томаты вы начинаете собирать в середине июня. Сажаете в грунт вы в конце апреля.Получается 110 дней. Ну 120. Из них в среднем 65 дней в горшочке.

Я вас понимаю так.  Надо просто растянуть срок пребывания рассады в горшочке, произведя сев раньше, и тогда мы сможем получить ранний урожай.

  Если всё изложить одним предложением: несмотря на малую освещенность в конце февраля - начале марта для получения раннего урожая надо высеивать в этот период.

  Я всё понял правильно?

 

Да, совершенно правильно, с одним обязательным условием - качественная подсветка рассады. В горшочке возраст растений считаем всегда от всходов, а не от посева и замачивания. Соответственно 55 и 45 дней для поздних и ранних.

Ссылка на сообщение
Цитата ixvertor

Да. Для созревания это главное условие. И в инете уже есть примеры, когда народ досвечивает не только рассаду, но и теплицу. Сейчас, с этим проблем нет, обеспечить.

Ну да, ну да... Тогда уж лучше сразу покупать помидорки из производстверрых теплиц ;). Там и рано начинают, и досвечивают в теплицах... Только вкуснее почему то получаются у меня в моей теплице без подсветки ;), а у них такие не получаются :( при всех их затратах.
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Ну да, ну да... Тогда уж лучше сразу покупать помидорки из производстверрых теплиц ;). Там и рано начинают, и досвечивают в теплицах... Только вкуснее почему то получаются у меня в моей теплице без подсветки ;), а у них такие не получаются :( при всех их затратах.

Вкуснее получается, что забота идёт от сердца. :-[ Нинуля, я ещё не опоздала с посадкой томатной рассады?

Ссылка на сообщение

каждый приспосабливается в зависимости от своих климатических условий, и возможностей, я начинаю посев рассады в 20-ых числах марта, 25 -26 марта первые петельки, сразу хороший синий свет( светодиодные лампы, самодельные), трое суток подсветка без перерыва, рассаду сразу в ёмкость 0,8 литра, в дальнейшем без пикировки и без перевалки, земля терра вита, в поддоне капилярный мат, так что растюхи получают воду снизу, всё это дело стоит на подоконнике, когда есть солнышко, они его получают, а подсветка по таймеру, 12 -14 часов,подкормка золой, пару раз за весь рассадный период, ну и где то в середине мая, когда уже почти цвести начинает, на пмж, в теплицу рассада не вытягивается, примерно 25 см, и урожай начинаю снимать в начале июля, наши Питерские условия, не оченьблагоприятные для теплолюбивых культур.

Ссылка на сообщение

Я понял из прочитанного следующее.  Мы не можем набрать  достаточную статистику условий созревания - слишком разное у нас все: семена, тара, земля, температурный режим, подсветка и прочее.

Но подтвердите или опровергните пожалуйста с аргументами -  в среднем, если высаживать рассаду раньше а переселять на пмж примерно в один и тот же срок (рассада разного возраста), будет ли это способствовать появлению спелых томатов раньше?

Ссылка на сообщение

Генетики выяснили, почему помидоры стали невкусными http://elementy.ru/news/431862

 

Более того, есть тепличные монстры, выращивающие десятки тысяч тонн в год зелени, здесь в России, которые, принципиально, не связываются с помидорами, и только потому, что им нужно много света. А это дорого, даже для них. Имхо - пока дорого.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Михайлович

в среднем, если высаживать рассаду раньше а переселять на пмж примерно в один и тот же срок (рассада разного возраста), будет ли это способствовать появлению спелых томатов раньше?

имхо - нет

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Михайлович

Я понял из прочитанного следующее.  Мы не можем набрать  достаточную статистику условий созревания - слишком разное у нас все: семена, тара, земля, температурный режим, подсветка и прочее.

Но подтвердите или опровергните пожалуйста с аргументами -  в среднем, если высаживать рассаду раньше а переселять на пмж примерно в один и тот же срок (рассада разного возраста), будет ли это способствовать появлению спелых томатов раньше?

 

Не создавая дополнительного освещения при более ранних сроках посадки, способствовать не будет. Чему будет способствовать, так это вытягиванию растений и в итоге снижению общей урожайности. Я бы посоветовал приобрести пару ламп, для выращивания части рассады с целью получения раннего урожая.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...