Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Приглашаю в Бессоновку!


Daks

Рекомендуемые сообщения

Цитата Нина Юрьевна

Добрый день! А если посеять сливу косточкой,такая же вырастет? У меня мечта давнишняя,А что ни куплю-синюю подсовывают  >:( Жаль -далековато живем

 

Вот сливу семенами я еще не сажала  :D Другие деревья, ёлки - да. Поищем ин-фу.

Может, знакомые мимо будут проезжать? Или у нас кто поедет в Вашу сторону.

Ссылка на сообщение

 

 

 

На третьем году жизни здесь перестали пахать огород, да и не копаем, практически.

Распланировали грядки - растет все также, не хуже - не лучше.

Я не применяю химию.

Сразу хочу сказать, что я не специалист-огородник, и пришла учиться (чему-нибудь и как-нибудь  :-[

Цитата
)

 

Ещё раз: приветствую на форуме! Аня, в твоём дневнике ещё интереснее- пишешь, что перестали пахать, значит изначально пахали? К;акая почва на твоём участке и в каком состоянии она была, когда перестали пахать и копать? ( Ну, т.е. сильно ли заросшая и т.п.) :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Daks

Вот черешня - Ипуть - она да, высокое будет дерево.

 

Черешню надо обязательно формировать с самого " детства". Иначе все ягоды птицам достанутся. ( И ещё ей опылитель нужен. ;))

Ссылка на сообщение
Цитата Daks

Семена хорошие. В местном магазине плохие продавать не будут. Парника нет, мечтаю о нем  :) Чего ей (свекле) не хватает? А томаты в ОГ я мульчирую сеном  :dnt:

Свёкла не завязывает корнеплод на кислых почвах, очень сильно реагирует она на повышенную кислотность.

Ссылка на сообщение
Цитата stounns

пишешь, что перестали пахать, значит изначально пахали? К;акая почва на твоём участке и в каком состоянии она была, когда перестали пахать и копать? ( Ну, т.е. сильно ли заросшая и т.п.) :thx:

 

Аля, доброе утро! Да, первые два-три года, как все деревенские, трактором под осень глубоко, с переворачиванием земли.

Состояние почвы, на мой взгляд, было неплохое. Прежние хозяева уже здесь не жили, да и дом относительно новой постройки, и ничего не сажали года два. И плюс росла люцерна (до сих пор не можем избавиться  :)).

Анализ почвы я, конечно, не делала - а надо бы! Далеко не чернозем, скорее суглинок.

Ссылка на сообщение
Цитата Daks

 

Анализ почвы я, конечно, не делала - а надо бы! Далеко не чернозем, скорее суглинок.

 

Ага, вот и мне кажется, что в вашей почве какой то дисбаланс. Хорошо бы узнать кислотность и какие микроэлементы естьнет. Судя по свёкле и капусте может быть недостаток бора и повышенная кислотность, которая тоже связывает некоторые питательные элементы.

Ссылка на сообщение
Цитата stounns

Черешню надо обязательно формировать с самого " детства". Иначе все ягоды птицам достанутся. ( И ещё ей опылитель нужен. ;))

 

К этой черешне я посадила по бокам на расстоянии 4 м еще два разных сорта, но уже черевишни. В прошлом году был первый небольшой урожай на Ипути - вкусно!  :). В этом году молодые зеленые листочки и плодовые почки погубили заморозки. Хорошо, хоть само дерево оклемалось.

Что интересно. Чтобы увидеть сами плоды-ягоды, надо было подойти встать под дерево. Со стороны их не видно. Думаю, и с верху тоже - птички не залетали.

Насчет формировать. Посмотрю, есть ли наглядное фото дерева. Яблони я формирую, а у черешни не нашла изъянов  :D

Ссылка на сообщение

Цитата stounns

Свёкла не завязывает корнеплод на кислых почвах, очень сильно реагирует она на повышенную кислотность.

 

Вот! А ведь я подозревала  :( :D

 

Аля, я ведь читаю-читаю, но далеко не все и не сразу доходит  :-[

 

Я на участке под огород выделила 8 соток. Такой прямоугольничек. Посередине широкий проход в два метра, по краям грядки с проходами. Были 0,6 м к 1 м, стали 1 м к 0,6 м  :hid: - как-то так получилось..

Так вот. С одной стороны свекла на грядке, вроде, неплохо выросла. Но я же меняю посадки местами. На следующий год на другой стороне - урожая нет! Ладно, сажаю с этой стороны, немного на другом месте - снова ничего не растет!!! Найду фото, попозже...

 

Спасибо, что что зашла в гости  :thx: :thx: :thx:

 

Ссылка на сообщение
Цитата Daks

 

Насчет формировать. Посмотрю, есть ли наглядное фото дерева. Яблони я формирую, а у черешни не нашла изъянов  :D

 

Общее правило выглядит так: нужно оставить 4-6 ярусов основных скелетных ветвей и , после этого, убрать проводник. Так чтобы крона была в форме широкой чаши. И следить чтобы верхняя ветка не заняла место побега замещения. :thx: Это если коротко. :)

Ссылка на сообщение

Да, видно всё нормально. Черешню нужно срочно формировать. Только, конечно, обрезать не сейчас- осенью, а весной до начала роста побегов.

(Сорри у меня старая программа на компе- не знаю как тут в пайнт войти, попробую позже. Там можно прямо на фотке рисовать)

Видишь на фото, во втором ярусе ветвей, левая ветка уже ведет себя как конкурент! Если это так и оставить, то скорее всего это приведет к разлому кроны. Это надо исправить, ветку укоротить и обрезать на наружную почку, чтобы она отклонилась. И в четвертом ярусе левая ветка тоже тянется вверх, её можно просто оттянуть сейчас. А выше можно и убирать проводник. Она сейчас сколько, больше 2.5 метров? Тогда точно можно убирать.

Ссылка на сообщение

Цитата stounns

Видишь на фото

 

Зачем на фото - я в окно смотрю, там виднее  :D Да и рассвело уже  :mail2:

 

Алечка! Очень доступно и понятно - спасибо огромное!

 

Конечно больше 2,5 метров! Придется опять у соседей раздвижную алюминиевую лестницу брать.

На сколько обрезать? И боковые ветки. Хотя, понятно. Оставить 2,5 метра. А по бокам, чтобы красиво было, ну, в смысле, чтобы чаша или новогодняя ёлка  :).

Ссылка на сообщение

Девочки,привет!

Я тут вклинюсь со своими черешнями..Аля,если  стоит палка с2 ветками под 45 град...когда и как обрезать? Ствол уже высокий

Ссылка на сообщение

Танюш, расстояние от земли до ветвей первого яруса- это считается штамб. Он устраивает тебя по высоте? Тогда выше  тебе нужно получить ещё хотя бы два- три яруса и только потом вырезать проводник на кольцо! Для стимуляции проводник обрезай чуть сильнее, чем " два прута" первого яруса. Без фото- только так .

Ссылка на сообщение

Аня, ярус ветвей - это ветки, которые растут примерно на одной высоте по кругу ствола. Вот на твоей черешне таких, явно видимых и хорошо сформированных, четыре яруса. Над верхней веткой четвертого яруса и срезай проводник на кольцо, не оставляя пенька. Но не сейчас! Осенью резать нельзя. Весной. Хоть бы и в марте, по погоде глядя. :thx:

Ссылка на сообщение
Девочки, привет!  :thx:
Простите, что вклиниваюсь... просто уточнить...
Аль, так?
Ссылка на сообщение

Точно :yep: Я чуть побольше начиркала, но забыла как фото обратно вставить, а тут смотрю оно само появилось  ;D а это ты, Настён. ;D

Ссылка на сообщение

Пожалуйста, обращайся, если понадобится  :thx: ( А ты подскажи мне, где рассказано как фотки вставлять? Вообще из головы вылетело :P :hid: :D)

Ссылка на сообщение

Аль, если хозяюшка позволит, расскажу своими словами...

Сначала загружаешь фотки в альбом.

Потом открываешь нужную тебе фотку в альбоме. Под фоткой есть окошки со ссылками. Верхняя ссылкая - большая фотка. Нижняя ссылка - привьюшка. Выделяешь полностью, включая все скобки, нужную ссылку и вставляешь в сообщение.

Ссылка на сообщение
Цитата stounns

Аня, ярус ветвей - это ветки, которые растут примерно на одной высоте по кругу ствола. Вот на твоей черешне таких, явно видимых и хорошо сформированных, четыре яруса. Над верхней веткой четвертого яруса и срезай проводник на кольцо, не оставляя пенька. Но не сейчас! Осенью резать нельзя. Весной. Хоть бы и в марте, по погоде глядя. :thx:

 

Спасибо! В марте всей компанией будем резать!, заодно и яблони - я их в этом году запустила. Вот только как бы привитые ветки не удалить...

Ссылка на сообщение
Цитата Daks

Это верно - в деревне жить хорошо - не пропадешь!

 

Мне бы скорлупу куда пристроить...

Анна,  :hat: ! Я тоже собираю всегда скорлупу, потом ее перемалываю в порошок через мясорубку, и добавляю в землю , когда ращу рассаду , в стаканчики например. Заметила, что корневая  хорошая нарастает, может и не от этого, но лишним не будет все равно, хотя бы улучшит структуру земли..Еще советую почитать в разделе Дачные дневнички у  Людмилы под ником  Aleksan9ra дневничок  Помидорки из дальнего Подмосковья. Там можно найти ответы практически на многие вопросы, я их перечитала за все годы у нее  :thx:. Возможно вы уже нашли и для себя  интересные вам дневнички, помню себя вначале, когда пришла сюда: глаза разбегаются , не знаешь как успеть и куда сходить, хотелось везде  :D . Что бы подружиться хотя бы немного  с минералкой, можно почитать дневнички Михаила mopsdad1  : Дневник любителя химии из Старого Оскола, его советы  и помощь бесценны. Благодаря ему я изменила представление о минеральных подкормках. Много еще интересного и в других дневничках найдете . Желаю успехов во всем !  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Еленаjjj

помню себя вначале, когда пришла сюда: глаза разбегаются , не знаешь как успеть и куда сходить

 

Лена, привет!

 

Вот и я - потерянный человек для общества  :D

 

Спасибо за наводку!

Ссылка на сообщение
Цитата Daks

Спасибо! В марте всей компанией будем резать!, заодно и яблони - я их в этом году запустила. Вот только как бы привитые ветки не удалить...

А как вы можете удалить на яблонях привитые ветви, у тебя что, дерево-сад с многочисленными прививками? Если нет, то удалить привой невозможно, разве что косой на первых годах роста ;)

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...