Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ивановское Межсезонье 2018


grawicapa

Рекомендуемые сообщения

Ну это на любителя , у меня самосев астр тоже зацвел ... в конце сентября :dnt:
26.09.17 :P
Ссылка на сообщение

Не в нашу огородную тему , но просто красивые места :niam:
Супруга в конце августа 2016 отдыха на р.Чусовой
Крупно Крупно Крупно Крупно Крупно Крупно Крупно Крупно Крупно Крупно Крупно Крупно Крупно Крупно
Ссылка на сообщение

Паша, привет! Рада читать твой новый дневничек! Ты в этом году будеш план посадок составлять? Или действуем согласно прошлогоднему? Очень нужная шпаргалка!

Ссылка на сообщение

Привет , Оля !

Ты шо , не проснулась эшо ???

На предыдущей странице висит уже , пост №18

Кое что сдвинул на более поздние сроки

 

Ссылка на сообщение

Ну , давай , как раз Вовка за мной заехал

Поехал на рынок , спекулировать светодиодами ;D

Да шашлычка готового у знакомой армянки домой прихвачу :niam:

Ссылка на сообщение

Павел, с наступившим Новым Годом, с новым сезоном и новым дневником!!! Очень надеюсь, что погода в мае нас хоть немного порадует(не заморозит и не завалит снегом).

Рада вашему очередному дневнику - интересно :yep:

Перцы 15 марта - это же поздно или под светодиодами они развиваются быстрее и лучше? Буду впервые в этом году под светодиодами растить рассаду, но сроки сильно сдвигать опасаюсь.

Ссылка на сообщение
Светлана , и вас тоже с прошедшими и наступающими праздникам !
Все верно , резко сроки менять не стоит , у каждого все равно свои условия , все не учтешь
Горькие сорта перца я не сажаю , а сладкие вечно в рассаде цветут и вяжутся
Оборвешь коронные цветки , так тут же образуются завязи второго порядка
3мая16г. перец "Здоровье" , посев 11февраля
Это конечно ранний сорт , но в первые дни мая таких огруженных перцев мне не надо , по крайней мере массово
Поэтому постепенно и сдвигаю сроки
Ссылка на сообщение
Павел поздравляю Вас с Сочельником :thx:




Подскажите, у Вас перец в каком объеме горшка показан? Корни там не закручивались?
Ссылка на сообщение
Павел, Вы делали замеры люксометром . Вы сравнивали данные около матового белого покрытия и у зеркального? Где лучшие замеры? Думаю какой стороной повернуть пенополистирол вот такой :dnt:
Ссылка на сообщение

Павел, добрый день! С прошедшим и наступающими праздниками!

Очень хорошие фотографии ты выложил! :yep: Во где рыбалка-то хорошая... ;) Места просто изумительные! Спасибо!

Паша, хотела у тебя списать несколько дат по планам посадки... :hid: Но что-то не нашла баклов... Ты их сажаешь? А перец на 15 марта мне тоже показалось, что поздновато. Успеет вырасти? Я что-то перец не шибко  подсвечиваю. Только в самом начале, а потом он у меня так растет, на южном окне.  А может стоит попробовать его под лампами порастить...  Тогда и сроки посева сдвинутся.

Вот сейчас тоже занялась составлением плана посадок и что-то застопорилось пока у меня. Никак не решу когда сажать томатики на ранние. Планировала в 20-х числах февраля, но смотрю у тебя  5 марта. Ты уже сажал их в начале марта? Может и правда торопиться не стоит. Паш, а ты даты выбираешь по фен шую?  ;) Ну в смысле, по лунному календарю? Я посмотрела эти календари огородника, что-то мне все их даты в этом году не очень-то и подходят... :dnt:

Надо опять голову ломать...

Ссылка на сообщение

Наташа , если есть возможность , то сажаю Перцы в контейнеры 2л , раньше обходился 0,5л стаканами из под молочки , сейчас мелкой тарой больше считаю такие литровые стаканы
самые левые , в центре 0,5л , правый 0,25
На цифры не смотрите , снимок старый , и был о другом
В 0,5л стаканах конечно тесно Перцам , и корни завернет , ежели перестоят , 2л быстро осваивают , но без тесноты
интересная ссылка там 11апреля16 , перцы посева 9-11февраля
и о освещении , и о развитии 60дн. рассады в 0,5л и 2л
http://pp3737.myjino.ru/nev4/243.html
Мой срок 15марта посев в расчете средней высадки на ПМЖ 15мая , а этот год напомнил что высадка может отодвинутся и на конец мая
------------
Вы сравнивали данные около матового белого покрытия и у зеркального?
Александр Иванович сравнивал , я такой утеплитель не люблю , хотя в паре мест стоит фольгой наружу
Ставил давно , когда начинал светодиодную эпопею , очень тяжело его резать , ножницы закусывает
Ножом по бумаге рвет , мне больше всего нравится мелованная бумага для принтера , капнул в углы по капле клея и готово
http://pp3737.myjino.ru/nev7/279.html что дает белая бумага , ссылка с весны прошлого года
Ссылка на сообщение

Но что-то не нашла баклов... Ты их сажаешь? А перец на 15 марта мне тоже показалось, что поздновато. Успеет вырасти? Я что-то перец не шибко  подсвечиваю. Только в самом начале, а потом он у меня так растет, на южном окне.  А может стоит попробовать его под лампами порастить...  Тогда и сроки посева сдвинутся.

Вот сейчас тоже занялась составлением плана посадок и что-то застопорилось пока у меня. Никак не решу когда сажать томатики на ранние. Планировала в 20-х числах февраля, но смотрю у тебя  5 марта. Ты уже сажал их в начале марта? Может и правда торопиться не стоит. Паш, а ты даты выбираешь по фен шую?  ;) Ну в смысле, по лунному календарю? Я посмотрела эти календари огородника, что-то мне все их даты в этом году не очень-то и подходят... :dnt:

Ира , Баками не балуюсь , культура хлопотная , а по мне они кабачки кабачками

Коих я лет 15 не сажаю , помню тогда держал еще кролей с курами , так и они их игнорировали :D

Тыковку иногда сажаю по кустику , но тоже не очень у нас идет

 

Ранние томаты у меня были в том году посева от 6марта , высаживал в ОГ 23мая

Июньский пошел с 25,06 выход 2,094кг

Турбореактивный с 25,06 выход 2,505кг

Пигмей с 25,06 выход 1,986кг

Щелковский Ранний с 23,07 выход 1,805кг //этот сорт бракую

Яблоки на Снегу с 24,07 выход 3,700кг // не особо ранний но очень вкусный и урожайный , 4куста сажать буду

Сибирский Скороспелый с24,07 выход 4,734кг // не особо ранний вкусный , урожайность супер , 4куста буду сажать

Ранний Шедевр с10,08 выход 2,790кг // бракую может на украине он и идет , но с ихним климатом и землей и мухомор томаты даст

Петергоф с12,07 выход 2,758кг // мелковат конечно ср.вес 20гр , повторю один кустик

Грибовский Грунтовый с 17,07 выход 4,443кг // очень большой потенциал , погода не дала развернуться , 1шт повторю

-----

С красными сортами буду работать основательно , особенно с июньским , он заметно мельче в рассаде , а выход с него те же два 2кг с куста

Этот сорт буду пробовать разными ранними сроками , даже сейчас у меня один кустик торчит

-------

Лунник ни разу не открывал , а если сроки в календаре не нравятся , ведь можно купить другой , там наверняка предложат другие сроки ;D

Ссылка на сообщение
Цитата grawicapa

Лунник ни разу не открывал , а если сроки в календаре не нравятся , ведь можно купить другой , там наверняка предложат другие сроки ;D

Так, понятно не по фен шую значит... Все пропал урожай... :D :D :D Паша, не поверишь, какой календарь не посмотрю - нигде сроки посева не нравятся... :hid:

Паша, хочется томатов в мае.  Не знаю получится ли все. Попробую Июньский посеять пораньше, в 20-х числах февраля. Турбореактивный тоже прикупила. И его посею. Еще какую-то Императорскую слабость втюхали. Что за зверь не знаю, ни одного отзыва не нашла.  Эх, лишь бы весна не подкачала... Зима то точно настораживает... :o

Ссылка на сообщение

Информация для размышления :

Выставил четыре термометра в комнате на разной высоте

Вот результат

3см от пола нижняя полка стеллажа +18,5°

30см от пола вторая полка стеллажа +23,4°

90см от пола тот же стеллаж , место где держу рассаду +25,3°

160см полка под рассаду , рядом с пред.местом +26,8°

(частный дом , ниже пола подполье , сейчас там около +10°)

 

Выходит не там рассаду держим , ставим где с ней нам работать удобней , а не где ей комфортней

(Это конечно для тех у кого растюхи полностью на искусственном освещении)

Интересно , а кто в квартирах живет , там наверно нет такой большой разницы температур ?

Ссылка на сообщение
Паша, с новым дневничком, прошедшими новогодними праздниками и с прибавлением дня, первыми солнечными январскими деньками и с наступающей посевной!!!
       

             

А про температуру - раз уж есть разница и свет все равно искусственный - значит можно варьировать, по крайней мере первое время ( до пикировки) пока места занимает мало и таскать с места на место не сложно.
Ссылка на сообщение

Все верно , законы физики незыблемы почти

Пока подполье не прогрею для выращивания рассады ;D

А главный физический закон : - "жар костей не ломит"

Мне при 23° холодно , а при 27° - жарко , а штурвал от газового крана у меня :D

А растюхи в это время  здорово страдают , похоже от высоких ночных :'(

-------

Ой , Люда , юмористка  :-

У нас за ноябрь-декабрь один солнечный день был

, да еще вчера сквозь облака у самого горизонта в полдень солнце чуть выглянуло ....

----

таскать с места на место не сложно , сложно место свободное найти  :dnt:

Ссылка на сообщение

Цитата grawicapa

 

 

Ой , Люда , юмористка  :-

У нас за ноябрь-декабрь один солнечный день был

, да еще вчера сквозь облака у самого горизонта в полдень солнце чуть выглянуло ....

----

таскать с места на место не сложно , сложно место свободное найти  :dnt:

Паш, вот поэтому и желаю побольше солнышка о очень обрадовалась, когда 9 и 10 числа были такие красивые денечки! :yep: А солнышка не видели уже наверное с бабьей осени ;), все хмурь и серость, но ведь деньки-то на прибавочку поперли! :mail2:

  А про свободные места ты прав  - сложно-о-о!!! :D

Ссылка на сообщение

  С днем рождения! Желаю солнца, тепла, мира, веселья, денег, успехов во всех начинаниях, любви, благополучия, исполнения самых заветных желаний, здоровья и вдохновения! Пусть жизнь дарит много приятных сюрпризов, друзья всегда окружают тебя, а глаза искрятся от счастья!

 

 

 

Ссылка на сообщение
Давно собирался сравнить какой отражатель эффективней , белая бумага или фольга
          По здравому смыслу ясно что фольга лучший отражатель
          , но визуально глаза нас уверяют что белая бумага лучше работает
          На примере этой рассадной площадки проведу замеры
          Некорректность эксперимента в том что четвертой боковины нет
          , соответственно нет с этой стороны и отражения

Итак вот место эксперимента . Высота 40см . Ширина 60см . Глубина 50см .
36вт холодной белой подсветки , светодиоды стоят халявные , светоотдача у таких в 2-3раза ниже чем у путных
Возможно в ближайшее время поменяю их на "правильные"
Это первый вариант замеров освещенности , эталонный №1

Вариант №2 , три бока обклеил белой бумагой

Вариант №3 , уложил еще листы на дно короба

Вариант №4 , на боках расположил фольгированный утеплитель

И вот такие получились результаты замеров
Измерения проводил на дне площадки , в центре и по бокам
Тут значения стоят в люксах , ниже перевел их в проценты , относительно первого варианта измерений

Вариант №2 , белая бумага с боков , в центре прирост 17% , в дальних углах 26-30% , а с открытой стороны 7-9%
Вариант №3 , положил еще бумагу на дно , теперь в центре прирост уже 24% , в дальних углах 36-41% , с открытой стороны - прежние 7-9%
Как видим даже отражение от дна дает прирост освещенности , следовательно имеет смысл и на потолок ставить отражатель
И вариант №4 , фольга по трем бокам , причем висит абы как , но в центре уже прирост 38% , дальние углы 53-56% , и даже на ближних 22-33%
Без вариантов , фольга оказалась эффективней бумаги , но правда с бумагой проще работать , несколько капель клея на лист - и всего делов
Ссылка на сообщение
Пес Бимка в размышлениях о собачьей жизни :


Мне в темном углу постелили  >:( , а сами то совсем по-другому сны смотрите :niam:
Ссылка на сообщение

А собакену с праздничного стола что-нить перепало? Или он от пуза объелся и  уже отвалился от ....с подстола :D

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...