Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Агромузыка от Люды Шевячок-2


Шевячок

Рекомендуемые сообщения

Люда, добрый день. Я изучаю твой дневник с первых страниц. Хочу в ОГ посадить некоторые сорта на пробу плотности и вкуса. Испытать колоры, на солнце вкус ярче должен быть. А где как не у тебя избавить себя от лишних граблей и набраться опыта.

 Наткнулась на фото помидоры дольками. Делаем так же с маслом растительным все мясистые сорта соль 1 часть сахар 3.  Последние 2 года кроме лука добавляю морковь тертую как на морковчу. Сок получается, насыщенней и с привкусом, попробуй. Видела у тебя крупную морковь в капусте, надо будет в помидорах испытать. Нынче Лискин нос выуживаем в первую очередь. Буракерские любимцы аккуратненько ложечкой. Разглядывать особо некогда если на четверых 1 литр за обедом - банка чистая. Поставила задачу выбрать из своего каталога плотные сорта. Мои красные сердца мягковаты для этой цели. 

Ссылка на сообщение

4 часа назад, Horn1051 сказал(а):

Люда, добрый день. Я изучаю твой дневник с первых страниц.

ну вот...а кое-кто трындит во всех темах, что возвращаться в прошлое не стоит. Хотя, я не считаю свой дневник чем-то выдающимся с точки зрения агротехники. Просто искренне описываю свой опыт. Честно написала сколько сняла помидоров. Хотя скептики тут же набежали, поделили мой урожай на число кустов и покривились. Ну так я и не хвалюсь ничем. как вышло так вышло! Но мне приятно, что люди читают мои записки.

Катя, я  с удовольствием попробую резаные помидорки с морковкой, хотя бы даже из интереса! Кстати, люди меня спрашивали поделиться впечатлением о би-колорах дольками. Рассказываю - чисто внешне в банке это очень красиво, на тарелке тоже.Но вкус салата ничем не отличается от такого же из красных помидоров. Наверное, уксус своё дело делает и всё приводит к общему знаменателю.НО!!! Впервые в этом году дольки стала есть доча....я так поняла, что все эти баночки для нее. Два года назад зимой её торкнуло на лечо, в прошлом году я наварила лечо - её прибило на остренькие огурчики...и вот этой зимой сюрприз. Придется летом больше долек наготовить. Лишь бы не раздумала их есть! 

Сегодня достала замороженные би-колоры пластиками, завела тесто на пиццу.                     22760-290918112947.jpeg

Ссылка на сообщение

Люда,  на счет дневника и повтора я его второй раз перечитываю. :smile427: Первый раз изучала сорта когда ты семена прислала. Теперь твердо решила испытать те, что лежат под сомнением. Муж согласился организовать грядку под дугами :08thanks:. И оба раза что то новенькое переселяется в мою папку.  :01mail:Задача разная и угол зрения меняется.

Мы, нынче мало сделали, Кабачки как грузди. Теперь по выдаче достаем. Показалось вкуснее огурцов. Делали правда рано, пока молоденькие. Прошлый год весной в мясо и супы использовали. Помидоры в томатной заливке то же плохо идут пока. Трудно объяснить наши вкусы.

Ссылка на сообщение

@Шевячок

Людаааа!!! Посмотрела сейчас (впервые) запись вашей встречи, на Yotube , -гимн форума..прослезилась.Так душевно! :08thanks:Завидую белой завистью. 83741600.gif?1544867626 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, VictoryCat сказал(а):

@Шевячок

Людаааа!!! Посмотрела сейчас (впервые) запись вашей встречи, на Yotube , -гимн форума..прослезилась.Так душевно! :08thanks:Завидую белой завистью. 83741600.gif?1544867626 

Вика....а какие у нас разговоры были интересные! Несколько часов пролетали очень быстро!

Катя, @Horn1051 я как-то делала "кабачки как грузди" и поняла, что если недостерилизуешь - они прокиснут, а передержишь - сварятся. Надо привыкнуть к этому рецепту и руку набить. А летом если делаешь, сразу на еду, знатная закусочка!!!

Ссылка на сообщение

@Шевячок, @Баба-Яга, @sergomsk, у Викуси поступил лук Ред харвест, темно фиолетовый, 2 гр -100р, я его ждала, сейчас доплачу и буду забирать заказ, если надо - маякните я на вас добавлю. Сергей,  твои IR1 я добавила.

Ссылка на сообщение

Саша,спасибо!Я к луку прохладна...Буду только на перо садить.

Детишечки-Немчики.18 дней от посадки.

20181216_105823.jpg

Ссылка на сообщение

44 минуты назад, Sasha55 сказал(а):

@Шевячок, @Баба-Яга, @sergomsk, у Викуси поступил лук Ред харвест, темно фиолетовый, 2 гр -100р, я его ждала, сейчас доплачу и буду забирать заказ, если надо - маякните я на вас добавлю. Сергей,  твои IR1 я добавила.

Не, я пока не дорос до лука через рассаду, пока на кошках эксебишене покупной потренируюсь..

Ссылка на сообщение

Не, ну норм, конечно, я пока свои хотелки составляю, у тебя томатики-малышики растут уже вовсю. Люда, ты когда все успела-то, вот что значит правильно организовать дела. Я тут по форуму бегаю - про Лискин нос изучаю, девчата впечатлениями по нему поделились. Нашла, что Оля- Cherri в ОГ растила, потом обнаружила, что он у тебя есть, т.е. тоже ОГ? Значит у меня тоже должен расти, надеюсь. Я к тебе на него запишусь, можно. Потом Дневничок твой прочитаю, посмотрю, что можно хотеть еще. Это я так на будущее, ты не отвлекайся, работай, за детьми и хозяйством следи, а я пока, тихонько, с краю постою, почитаю;)

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Olga55 сказал(а):

Я к тебе на него запишусь, можно. Потом Дневничок твой прочитаю, посмотрю, что можно хотеть еще.

Оля, из моих сортов "хоти" всё, что угодно. Я тебе Лискин нос не предложила потому, что он был ну слишком поздний!!!А вот по форме настоящий складчатый лисичкин носик? Видела фотку с моей дочей и этим носиком? Если всё таки захочешь, бери семена. Был он малосемянной. 

У других форумчан я этот сорт видела без складок как оранжевое сердце. 

Ссылка на сообщение

Спасибо, Люда.  А фото с твоей дочей я видела, мне и доча и носик понравились :) буду хотеть. 

3 часа назад, sergomsk сказал(а):

У Люды всё в Ог растет, даже без укрывного.

Ну кто бы сомневался.

Ссылка на сообщение

4 часа назад, sergomsk сказал(а):

У Люды всё в Ог растет, даже без укрывного.

я безжалостная мамаша :crazy: у меня что дети росли незакутанные,что рассада неукрытая.Я за выживание в трудных условиях.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Шевячок сказал(а):

я безжалостная мамаша :crazy: у меня что дети росли незакутанные,что рассада неукрытая.Я за выживание в трудных условиях.

Прям легким садизмом дыхнуло))) Ниче, мы тебя заведем еще в общество добрых тепличников.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, sergomsk сказал(а):

У Люды всё в Ог растет, даже без укрывного.

И это в Сибири! Людмила, теплицы не планируете ставить? В этом году помню вы торопились снимать урожай

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Шелковница сказал(а):

И это в Сибири! Людмила, теплицы не планируете ставить? В этом году помню вы торопились снимать урожай

будем,только основательную и капитальную.Ничего разового характер моего мужа не вытерпит.Будет строить дольше, ДОРОЖЕ, но  результат выйдет просто АХ!

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Шевячок сказал(а):

будем,только основательную и капитальную.Ничего разового характер моего мужа не вытерпит.Будет строить дольше, ДОРОЖЕ, но  результат выйдет просто АХ!

Интересно, почему я уверен тоже в этом))) Это будет ТЕПЛИЦА!!!!

Ссылка на сообщение
1 час назад, Шевячок сказал(а):

будем,только основательную и капитальную.Ничего разового характер моего мужа не вытерпит.Будет строить дольше, ДОРОЖЕ, но  результат выйдет просто АХ!

Жизнь показывает, что это самый верный подход. Ибо нет ничего постояннее, чем временное. Тоже вынашиваю планы, а пока дуги и укрывной, жалостливая я.

Ссылка на сообщение

Хорошо когда мужчина с руками и не лентяй ) У меня отец был такой, основательно все делал. Но... это было раньше, сейчас лично мне больше нравятся промышленные теплицы, а не самодельные :smile51: Но, каждому свое, как хочется хозяину, так пусть и делает.

Наша первая поликарбонатная стоит с 2004 года. Правда она из дорогих, 32 тысячи платили без установки. Конструкция из  пластиковых трубкок ПВХ и поликарбонат 6 мм. Это сколько она сезонов проработала? 14 получается, а ведь она у нас не капитальная, без фундамента вообще. Сваи вбиты и на них как конструктор поставлены дуги и фермы. Снега с метр наваливало, один год прогнулась седлом. Снег сбили и она щелчком встала на место, без каких-либо повреждений. От длины, конечно, многое зависит, у нас 7,5 метров.

По мне так капитальнее не надо, работает ведь теплица. И еще, дай бог, простоит. Когда покупали, говорили 25 лет период эксплуатации.Но при поликарбонате 6 мм. Две другие теплицы у нас четверкой покрыты. Когда ставили, мои звонили из магазина, спрашивали толщину поликарбоната. Я и сказала что четверка :smile51: Склероз в то время подкрался незаметно )

 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Шелковница сказал(а):

Хорошо когда мужчина с руками и не лентяй ) У меня отец был такой, основательно все делал. Но... это было раньше, сейчас лично мне больше нравятся промышленные теплицы, а не самодельные :smile51: Но, каждому свое, как хочется хозяину, так пусть и делает.

Кардинально против промышленных, ибо там по агротехнике хуже.

 

 

Ссылка на сообщение
Только что, sergomsk сказал(а):

Кардинально против промышленных, ибо там по агротехнике хуже.

Это Вы теоретически размышляете. Я же написала что 14 сезонов первая теплица у нас работает, картинки урожая и кустов показываю регулярно. Ну и где хуже? Или у Вас кладоспориоза не будет? Посмотрим, однако )

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Шелковница сказал(а):

Это Вы теоретически размышляете. Я же написала что 14 сезонов первая теплица у нас работает, картинки урожая и кустов показываю регулярно. Ну и где хуже? Или у Вас кладоспориоза не будет? Посмотрим, однако )

Ктож против урожая.. Ну Вы же не будете с этим фактом, что вентиляция в арочной далеко не оптимальна.

Ссылка на сообщение
Только что, sergomsk сказал(а):

Ну Вы же не будете с этим фактом, что вентиляция в арочной далеко не оптимальна

Это опять теория. Можно подумать что самодельная теплица будет оптимальна. И что такое есть оптимальность? Она  у каждого своя. То что тот же КС зависит от вентиляции я не верю, миф это. У нас двери в теплицы открыты после окончания заморозков и до уборки урожая. Хотите сказать что круглосуточно открытые двери не дают хорошей вентиляции? 

В рассадный период, до начала плодоношения, растения имеют иммунитет.  Молодым кустам не грозят болезни, как тот же КС. Иммунитет уменьшается к моменту цветения томатов. А там уже и двери в теплице открыты, вентиляция круглые сутки. 

Так что, Сергей, выбрасывайте мифы из головы. Практика лучший советчик и подсказчик

 

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Шелковница сказал(а):

Хотите сказать что круглосуточно открытые двери не дают хорошей вентиляции? 

В семиметровой теплице - нет, не дают.

Ссылка на сообщение
Только что, СветaР сказал(а):

В семиметровой теплице - нет, не дают.

Миф ) С обратной стороны открыта форточка, в жару двери. 

Вообще-то критерии интересуют, что на что влияет? Вот Вы пишете что нет в семиметровой теплице хорошей вентиляции. И... что должно произойти? Как это отражается на качестве растений и урожае?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...