Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты от Томатинки.Восьмой сезон.


tomatinka

Рекомендуемые сообщения

Верочка,здравствуй! Галочка звонила о твоих масштабах посевов(я о фото Виктору). Как ты с ними управляешься ?Это столько внимания надо.чтобы не перепутать сорта,этикетки... Ты просто героическая томатоводница :-* :thx:У тебя есть телефон другой,кроме Мегафона,если есть-скинь в личку,пожалуйста.

Ссылка на сообщение

Люд, у меня Йота. Я тебе вечерком брякну.Только не забыть бы. А то я девушка ветренная. ;)

Женя мешки у меня есть свои.Ставить их некуда! :'(Все горизонтальнуе поверхности заняты.Уже задумываюсь на свои маленькие окошки второй ярус пристроить. Дощечки повесить :DКоторые в апреле посею, маленькие стаканчики до высадки или пикировки,когда потеплеет выдержат. :-

У меня муж приезжал пару дней назад,он ходил кругами  между рассадой  и повторял:-" Вера,зачем?" ;D

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Хоть зайти в свой забытый домик! Все ещё надеюсь, что остаток лета и осень будут тёплыми. Горбатого могила исправит. :-*

Кроме штамбов и Летов, пришла любавь к гномам. Но низкорослым.высокие нра, но они все равно индеты.

Хотя люблю я все. Правду говорят, что любовь, это болезнь.  :-\

Ссылка на сообщение

Светочка, в основном все нормально. Каждый день ругаю себя, что поддалась на посевной ажиотаж. Домашняя рассада не радует вообще. Кроме той, которую как мачеха выкинула в грядки.  Тех которые были по два, три куста. Лучшие оставила в доме.  А похуже выкинула в грядки, под поликарбонат. Сейчас домашняя, очень плохая, а те красавчики, как ни в чем не бывало растут себе. Домашним былинки, листочки остались только на макушках. Не смотря на дожди стебли как будто высушены.если бы как обычно большую часть посеяла в апреле, сейчас бы и не переживала. На следующий год рано только перцы, гномы и поздние штамбики, типа гномов.  Не тянутся . Все остальное только в апреле.даже поздние индеты.

Ссылка на сообщение

Цитата tomatinka

Светочка, в основном все нормально. Каждый день ругаю себя, что поддалась на посевной ажиотаж. Домашняя рассада не радует вообще. Кроме той, которую как мачеха выкинула в грядки.  Тех которые были по два, три куста. Лучшие оставила в доме.  А похуже выкинула в грядки, под поликарбонат. Сейчас домашняя, очень плохая, а те красавчики, как ни в чем не бывало растут себе. Домашним былинки, листочки остались только на макушках. Не смотря на дожди стебли как будто высушены.если бы как обычно большую часть посеяла в апреле, сейчас бы и не переживала. На следующий год рано только перцы, гномы и поздние штамбики, типа гномов.  Не тянутся . Все остальное только в апреле.даже поздние индеты.

 

Верунь, мне тоже не удалось природу обмануть... :( Переросшая рассада хоть и прижилась неплохо, но затормозиииила! :- Но твои вяжут вовсю!

Ссылка на сообщение

Вера, напишите, пжс, какие сорта у вас в этом году самые первые из салатных поспевать будут. В теплице и в ОГ. Ваш опыт - очень очень интересен.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Вера. Разрешит и я немного попрошу Вас написать названия сортов томатов, которые первые созревают в ОГ из серии вкусные и урожайные. Мои растут все в ОГ, поэтому и интересуюсь ранними, чтоб успели созреть на кусте хотя бы частично ( до этого только зеленые собирала и дозаривала дома) :)

Ссылка на сообщение

Цитата tomatinka

На следующий год рано только перцы, гномы и поздние штамбики, типа гномов.  Не тянутся . Все остальное только в апреле.даже поздние индеты.

Цитата LanaD

Верунь, мне тоже не удалось природу обмануть... :( Переросшая рассада хоть и прижилась неплохо, но затормозиииила!

Да, девушки, всё-же сроки посева надо пересматривать и сдвигать на более поздние, в феврале из томатов буду сеять только Июньские.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Верочка! Спасибо за Фиделио!

Созрела первая кисть - 3 сердечка муарово-розовые, очень красивые и вкусные :yep:

Весом 980 гр : :appl:

У меня получился ранний .

И Лисичка навязала СТОЛЬКО :hey:

Ждёмс когда начнет спеть.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Первыми будут деты, вяжути наливаются. Индеты в этом году пока не зреют.

Спасибо за добрые вести. Очень люблю Фиделио.Лисичку тоже ращу давно. Всегда ,в любой год радуют.

Ссылка на сообщение

Закончилась жара, надеюсь что сезон как всегда закончиться не раньше конца сентября. Лучше всех вяжут деты. На индетах кисти не полные. Много цвета усыхает.Особенно тяжело смотреть на те, которые с марта радовали. Теперь раньше конца марта посев помидор отставить. Если только гномы,но и эти, посеянные в конце февраля, только начали наливаться. :-

Антоциановые сорта в теплице совсем бледные. На улице получше. А ведь зарекалась в прошлом году садить синюков в теплицу.Здравствуйте, грабли номер два.

Ну и грабли номер три, куда ж без них!? Это жадность.Из 600 с лишним сортов,осталось с полтысячи, и то некоторые не завязываются. Цвет сохнет.Сначала было холодно, потом пекло. В тени доходило до 36 градусов. Сейчас жара спала, надеюсь что успею хотя бы увидеть некоторые.

Ночами чуть выше десяти. Перцы стоят все в цвету,завязи маловато. Думаю, буду ставить парники.Как только ниже 10 будет ночами.

Ссылка на сообщение

Верунь, мы тут с Неллей- Несси обсуждали ... Вот одинаково ведут себя помидорки и у неё, и у меня, и у многих других девочек - завязались первые - вторые- третьи кисти , потом кисли сохнут. А ведь и уход, и земля, и кормёжка разные! Наверное, живут растюхи по своим законам, нам не ведомым!

Ссылка на сообщение

Вера, спасибо огромное, что делитесь и находите время нам написать. Очень жду ваших отчетов и мнения. Желаю сил , радости и здоровья вам. По поводу антоциановых сортов поставила себе галочку в ОГ.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Вера, добрый день! Никогда не думала, что существует и такая болезнь-томатомания, подтверждаю существует, болею :D! Спасибо за новых любимцев и новое хобби! Омская область тоже погода фуууу... Чтоб понять какие помидорки КАКИЕ, веду все в один ствол, ну и побоялась с такой весной, что больше стволов поспеть не успеют. С конца июня едим помидорки, начали с Июнького и пошло :yep: В огороде навязали лучше, но тоже цветочки погорели, то холод, то 30 жара. А в теплице первые кисти почти на всех отпали, зато сейчас по потолку плетутся с помидорками. Собрала все свои старые запасы, подружки семечек надавали, Тюменские и получилось 43 сорта. Домашние надо мной смеются, что все томатики маркерами исписанные, но уплетают за обе щёки.  :-*

Ссылка на сообщение

Верочка, зашла поздороваться и почитать про твои огородние хлопоты! Масштабы конечно у тебя запредельные в моем понимании! Я в шоке великом!

 

Я отказалась  от гномов, какими бы они не были красавцами, не для моего климата они, рано сей, чуть ли не в конце января, а созревают с самыми поздними Бишками и чернышами... Меня больше радуют русс. деты - верные лошадки, пусть их листва не такая красивая, но всегда с урожаем, а зачастую с ранним урожаем.

Ссылка на сообщение

Ириш, за детами , это ко мне. У меня их много всяких, разных.

Леночка, у меня в этом году, Северная звезда расщепилась......один куст растет настоящий, а второй такой, как тебе отправляла.

Начинают зреть мои помидоры, первыми начали зреть ампельные сорта. Гарден перл, талисман,поцелуй герани, минигольд, и все три Пендулины. Из детов, Антошка, Северная малютка, Ступице, Матрёшка, Уральский ранний, Леденец, Июньский, сосулька белая, Ранеточка. Из индетов, как ни странно, в числе первых начал зреть Зефир. Хотя всегда был поздним, обильно плодоносит и зреет Безумие Кесседи. Он у меня расщепился. Есть кусты без явновыраженных полос. Совершенно без полос сидят Пит Вайнер и зебра .придется сеять на следующий год ,прошлогодние семена.

Смотрю на предпродажный ажиотаж, фотошопы, и .....

Столько сортов растим каждый год из нестабильных, сами не знаем, что вырастет у покупателей.

А старые сорта радуют и в этом году. Растут даже царь колокол,царь помидор, севрюга. И плодоносят лучше,чем новинки, от которых не отличаются ни формой, ни цветом.

Много в этом году растёт синюков, как говорит Алена.

Этим экзотам по-моему всё ни по чём.

Вот согласна с Ириной, что гномы не для нашего климата. Есть очень урожайные, но плоды почти все корявые. Но исключать эту линию у себя не буду, попробую адаптировать. Но выберу только низкорослых.

Кстати из гномов первым созрел пинк пассион. Такой красавчик, съела ,прямо в огороде, даже не сфоткала. Ой, вру, ещё Гном бой с тенью ,который сосулькой. А круглый как сливка получается более поздний.

Влюбленное сердце в ОГ вяжет бОльшие кисти,чем в теплице. Но плоды мельче.

Ссылка на сообщение
Цитата o_egorka

Вера, добрый день! Никогда не думала, что существует и такая болезнь-томатомания, подтверждаю существует, болею :D! Спасибо за новых любимцев и новое хобби! Омская область тоже погода фуууу... Чтоб понять какие помидорки КАКИЕ, веду все в один ствол, ну и побоялась с такой весной, что больше стволов поспеть не успеют. С конца июня едим помидорки, начали с Июнького и пошло :yep: В огороде навязали лучше, но тоже цветочки погорели, то холод, то 30 жара. А в теплице первые кисти почти на всех отпали, зато сейчас по потолку плетутся с помидорками. Собрала все свои старые запасы, подружки семечек надавали, Тюменские и получилось 43 сорта. Домашние надо мной смеются, что все томатики маркерами исписанные, но уплетают за обе щёки.  :-*

ОО, урожай омичей на форуме прибавляется))
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...