Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Nata N.

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Alisa сказал(а):

Такой он и будет, просто у каждого свое понятие о гигантизме и в разном климате он может набирать разный вес. В томатном раю, возможно будет гигант, а в других климат зонах может быть поменьше. 

Ирина, а вкус тебе попадался хорошим? Сладким, как манго

Ссылка на сообщение

Только что, Nata N. сказал(а):

Ирина, а вкус тебе попадался хорошим? Сладким, как манго

В моих условиях с холодными ночами все бишки недобирают положенного вкуса, я с этим давно смирилась, но многие бишки по вкусу уступают Оранжевому Русскому 117, Канадскому наследию, Striped Oxheart, Люсид Джем, Полночное Солнце, эта пятерка у меня самая сладкая выходит. Так что у меня нет права судить о всех бишках, так как на мой вкус сладости было меньше, чем хотелось бы. Но опять таки, у меня не идеальные условия. Я бишек за дцать лет десятки пересадила, т.к. люблю их нежной любовью, но они не всегда мне отвечают взаимностью))) 

Да и о манго судить я не могу, т.к. настоящего, вызревшего манго я не ела, а только дозаренные из магазина. Из тех сортов манго, которые нам завозят кислинки больше, чем сладости, т.е. сладость есть, но кислинка ярко выраженна. 

 

Ссылка на сообщение
58 минут назад, Alisa сказал(а):

 Добрый вечер! Семена брали с этих плодов? Очень интересное расщепление. На вкус какими были?

Сначала вкус был никакой, ближе к осени стал приторно сладким с резко выраженным антоциановым вкусом. Мне не понравились, зато очень глянулись брату и кузине. Семена не брала ибо не понравились.

Алиса, это не расщепление точно, это обычный пересорт. Продавец прислал вместо дикси фактически смесь семян разных томатов. Не, может среди них и затесались Дикси, но попробуй их вылови-то. Вот такие были недоспевшие. Поспевшие оранжево-желтые, к осени когда стало холоднее анто было на полплода плюс полоски. И помидоры прчти черные были.

20180705_070543.thumb.jpg.767259579e693ba804b3e99e32a576a6.jpg

 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Сначала вкус был никакой, ближе к осени стал приторно сладким с резко выраженным антоциановым вкусом. Мне не понравились, зато очень глянулись брату и кузине. Семена не брала ибо не понравились.

Алиса, это не расщепление точно, это обычный пересорт. Продавец прислал вместо дикси фактически смесь семян разных томатов. Не, может среди них и затесались Дикси, но попробуй их вылови-то. Вот такие были недоспевшие. Поспевшие оранжево-желтые, к осени когда стало холоднее анто было на полплода плюс полоски. И помидоры прчти черные были.

20180705_070543.thumb.jpg.767259579e693ba804b3e99e32a576a6.jpg

 

Такие красавы!!! Интересно, какой это сорт был? На Мечту Алисы не похожи, а еще таких полосатых не припомню из анто гаммы. 

Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Alisa сказал(а):

Да и о манго судить я не могу, т.к. настоящего, вызревшего манго я не ела, а только дозаренные из магазина. Из тех сортов манго, которые нам завозят кислинки больше, чем сладости, т.е. сладость есть, но кислинка ярко выраженна. 

Манго в спелом виде почти приторно сладкое, концентрированное, как сироп. Суперконцентрированный фрукт по всем параметрам, вяленый такая нямка, что ой.  Лучшие сорта сбалансированы кислинкой так, что кислоты особо не ощущается, но сладость не приторная, а просто обалденно вкусная. По текстуре ближе всего, пожалуй, медовый персик, только мякоть у манго чуть более маслянистая и ее куда больше, чем в персике. Когда делают смузи, то не добавляют никаких сиропов - и так фрукт слишком сладкий.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Манго в спелом виде почти приторно сладкое, концентрированное, как сироп. Суперконцентрированный фрукт по всем параметрам, вяленый такая нямка, что ой.  Лучшие сорта сбалансированы кислинкой так, что кислоты особо не ощущается, но сладость не приторная, а просто обалденно вкусная. По текстуре ближе всего, пожалуй, медовый персик, только мякоть у манго чуть более маслянистая и ее куда больше, чем в персике. Когда делают смузи, то не добавляют никаких сиропов - и так фрукт слишком сладкий.

Значит, все зависит от того, какой манго ел оригинатор сорта))) Может он только из-за цвета назвал, а может он ел магазинно-дозаренный? А может в наших условиях он не может проявить себя и набрать сахаров. Много неизвестных)))

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Манго в спелом виде почти приторно сладкое, концентрированное, как сироп. Суперконцентрированный фрукт по всем параметрам, вяленый такая нямка, что ой.  Лучшие сорта сбалансированы кислинкой так, что кислоты особо не ощущается, но сладость не приторная, а просто обалденно вкусная. По текстуре ближе всего, пожалуй, медовый персик, только мякоть у манго чуть более маслянистая и ее куда больше, чем в персике. Когда делают смузи, то не добавляют никаких сиропов - и так фрукт слишком сладкий.

Ну, поскольку сортов манго только чуть меньше, чем помидоров, а я на Мадагаскаре их наелась всяких, размером от теннисного мячика до мяча для регби, то позволю не согласиться! Манго может быть и приторно-сладким, и с выраженной кислинкой, и текстура тоже может быть разная,  и мягкая, почти кремообразная , и довольно плотная.е

Ссылка на сообщение

38 минут назад, LanaD сказал(а):

Ну, поскольку сортов манго только чуть меньше, чем помидоров, а я на Мадагаскаре их наелась всяких, размером от теннисного мячика до мяча для регби, то позволю не согласиться! Манго может быть и приторно-сладким, и с выраженной кислинкой, и текстура тоже может быть разная,  и мягкая, почти крестообразная, и довольно плотная.

Добрый вечер! Полностью с тобой согласна, Света, разновидностей манго около 70, а сортов под тысячу. И пишется название фрукта по разному. Есть Mango, Mangga, Mangos. Разными бывают не только размеры и форма фрукта, но и окраска кожицы и мякоти, их текстура, вкус.:03niam:Каких только я не перепробовала. Сложно назвать самые вкусные, в каждой стране свои фавориты. 

Ссылка на сообщение

Всем привет! У нас потеплело наконец-то, в связи с чем утром был густейший туман. Крайне редкое явление для лета в Актобе, туман у нас чаще  осенью или зимой. Зато небо абсолютно безоблачное, солнышко пригревает и можно жить. :02mail: Не жарко еще градусов +23-+25 всего-то, но хоть подсыхает все, а то эта грязюка на нервы действовала. :dance:

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Tiffany сказал(а):

Каких только я не перепробовала. Сложно назвать самые вкусные, в каждой стране свои фавориты. 

Я тоже перепробовала прилично, но любимка - Тайское золотое манго, с равномерно светло-желтым окрасом шкурки и острыми кончиками. Покупала и пробовала самые разные и крупные как небольшие дыни и мелкие, но вот обычное золотое манго мне нравится больше всего. Помню ела крупное такое манго темнозеленая шкурка и ярко-оранжевое внутри, так оно было настолько сладкое, что его есть было невозможно, как по мне. И очень сильный манговый вкус.  Вот в салат его хорошо, в качестве добавки - оно довольно плотное было по текстуре, а само по себе не пошло.

Ссылка на сообщение

Ната предлагает обсудить использование водки при посеве томатов для обеззараживания семян. Что лучше - водка или марганцовка.

Мне понравился этот способ тем, что легко обеззараживать большое количество сортов при малом количестве семян.

Ссылка на сообщение
21 час назад, Alisa сказал(а):

Значит, все зависит от того, какой манго ел оригинатор сорта))) Может он только из-за цвета назвал, а может он ел магазинно-дозаренный? А может в наших условиях он не может проявить себя и набрать сахаров. Много неизвестных)))

А я подумала, что ассоциация с текстурой манго

Ссылка на сообщение

10 минут назад, Наталия сказал(а):

Ната предлагает обсудить использование водки при посеве томатов для обеззараживания семян. Что лучше - водка или марганцовка.

Мне понравился этот способ тем, что легко обеззараживать большое количество сортов при малом количестве семян.

Давайте обсудим. Весь мир почему- то для обеззараживания семян от спор грибков пользуется марганцовкой, хотя водка есть абсолютно у всех. Как думаете, почему? Что безопаснее?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

А я подумала, что ассоциация с текстурой манго

Я читала описание, вроде по изначальным ТТХ,  Дикси очень сладкий томат с легким манговым привкусом. Я из-за этого его хотела и сажаю уже  2 года , но привкуса не чувствую. Да и сладость не лучшая.

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Я читала описание, вроде по изначальным ТТХ,  Дикси очень сладкий томат с легким манговым привкусом. Я из-за этого его хотела и сажаю уже  2 года , но привкуса не чувствую. Да и сладость не лучшая.

У нас в этом году легкий привкус и сладость невозможно почувствовать.  Ее нет из- за погоды. Если у вас другие сорта имеют в этом году хороший вкус, а этот нет, значит ловить нечего мне и в следующем году

Ссылка на сообщение
1 час назад, Наталия сказал(а):

Ната предлагает обсудить использование водки при посеве томатов для обеззараживания семян. Что лучше - водка или марганцовка.

Мне понравился этот способ тем, что легко обеззараживать большое количество сортов при малом количестве семян.

В одном англоязычному источнике нашла вот это:

surface sterilization of the seeds is recommended. Use 1 of these methods:
• Soak seeds in a 1:1 (volume) solution of 3% hydrogen peroxide and water or absolute ethanol and water for 10 min.
• Soak seeds in a 1:8 (volume) solution of 5.25% sodium hypochlorite (household bleach) and water for 10 to 15 min.
• Soak seeds in a 1% potassium permanganate solution for 20 min. Follow the surface sterilization with at least 2 water rinses.

То есть , судя этому источнику, оба способа ( и марганцовка, и водка) имеют право на использование. И, кроме них, есть и ещё другие способы 

Ссылка на сообщение

Сегодня опять дегустировала красные томаты. Больше других сегодня понравился  Сахарный бизон. 

IMG_0354.JPG

IMG_0355.JPG

Ссылка на сообщение

Распустила на семена сейчас этих красавцев:

IMG_0376.JPGШ

IMG_0377.JPG

IMG_0378.JPG

Персик и Вареники очень похожи. Вот бы подобрать им ещё третий томат- желтого цвета.

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Света, как у вас погода? Ливень мимо прошёл?

Был сегодня ливень с ветром. Хорошо полил, такая туча была, что Триколор отвалился минут на 10. Ночами холодно, пару раз было +14. Никак не решу, возвращать теплицам боковины или обождать... Днем было жарко, догнало до +38, затенение сняли и лень возвращать.  

Ссылка на сообщение

Всем привет, у меня выспел еще один неожиданный Джаз в теплице. Я его и не видела, пока он не поспел. Получилось прямо как в поговорке "слона-то я и не заметил".

IMG-20190818-WA0000.thumb.jpeg.2367fdf993b6072300c9db5100465c11.jpegIMG-20190818-WA0002.thumb.jpeg.a3eb9fc2743a33bc4121560692b8cf7e.jpeg

Ссылка на сообщение

У меня Люсид Джем сидит в самом сухом углу теплицы, вместе с Ворфолдом. То есть не совсем неполивной, но воды ему достается кажись меньше чем всем остальным. Сейчас он настолько сладкий, что соперничает с желтыми черри и очень вкусный. Правда по размеру совсем мелкий, хотя и крупнее черри, но зато и гроздями не растет.

Ссылка на сообщение

У нас жара +33 в тени. Абсолютно ясно. Пришлось залить бахчу все листья уныло так поникли. И это не предел, пик жары у нас часов в 5 вечера. Завтра еще жарче. Никакой разумной середины или холодина или жара.

Пока следила за поливом вся взмокла на солнцепеке. Насквозь футболка мокрая...  а мне еще и томаты-перцы-баклы кормить надо по идее. Фиг с ними после 6 покормлю, слишком жарко, баста - сиеста.

Ссылка на сообщение
13 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Был сегодня ливень с ветром. Хорошо полил, такая туча была, что Триколор отвалился минут на 10. Ночами холодно, пару раз было +14. Никак не решу, возвращать теплицам боковины или обождать... Днем было жарко, догнало до +38, затенение сняли и лень возвращать.  

А у нас градусник в огуречной теплице показал минимальную температуру 5,5 градусов(

Огурцы расти отказываются :cray2: 

Вторая печалька- в теплицу забралась совка. И я ее не поймала. Вижу ее  какашки  и погрызенные зеленые томаты . Жрет Загадку Природы

IMG_2166-18-08-19-01-26.jpeg

IMG_0384.JPG

Ссылка на сообщение

Какая красивая Загадка природы! Жалко как, попортит тебе томаты... Попробуй ее найти в покусанном помидоре. 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...