Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Nata N.

Рекомендуемые сообщения

В этом году Аметистовая драгоценность очень урожайная вышла, сидит с самой солнечной стороны, весь день на солнце, правда с притенением. Рядом Сибирский тигр, чуток отстает. Хорошо антоциана набрали, такие красавчики!

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

У меня аналогично Розовый сибирский тигр, тоже мельче, но вкуснее. А вот по сумме урожайность практически такая же.

У меня Розовый Сибирский Тигр мельче Сержанта. И урожайность похуже 

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Nata N. сказал(а):

У меня Розовый Сибирский Тигр мельче Сержанта. И урожайность похуже 

Так РСТ изначально по сортовым характеристикам мельче Сержанта, так и должно быть. Насчет урожайности не знаю, но Сержанта обычно очень хвалят за нее, а РСТ у кого как. При этом по большинству отзывов РСТ гораздо вкуснее.

Ссылка на сообщение
В 06.08.2019 в 19:07, Alisa сказал(а):

Нашей семье тоже синюки очень нравятся, и мы не чувствуем ни физалиса, ни баклажан. Просто вкусные томаты.

У нас сегодня семейный праздник- Рубиновая свадьба. Приехали дети, зять, внуки. Пыталась пристроить Сибирскую Пантеру и Сержанта. Все едят Персики и крем, потом Lucid Gem и Гаргамель. Антоцианоавые не нравятся, выбирают в первую очередь Персики и Крем 

Ссылка на сообщение

А я дегустацию на работе устроила, притащила из антоциановых: РСТ, Great White+P20 и Beauty King+P20. То бишь темно-розовый, белый и оранжевый. Большинству понравились, больше всего РСТ, потом Бьюти Кинг и последним Грейт Уайт. Причем у последнего даже не все вкус нашли, многие сказали что "сладенькая водичка". Но вот чтобы совсем фу-фу из-за анто ни у кого не было, то бишь не разражал особо. Бьюти кинг у меня сейчас совсем тигровой раскраски - забавный такой, второй был крупнее, за 200гр. И более оранжевый.

IMG-20190808-WA0007.thumb.jpeg.c36e2825bfe3e6c3c4751438519da807.jpeg

А это GW+P20. РСТ уже выкладывала, так что не фотографировала.

IMG-20190808-WA0017.thumb.jpeg.d69a7f82e1c5b2f475a3b18157b2c69e.jpeg

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Nata N. сказал(а):

У нас сегодня семейный праздник- Рубиновая свадьба.

Мои поздравления ! :08thanks:


Девочки,кто скажет..Розовый сибирский тигр и Сибирский тигр один и тот же сорт или разные ?
У меня сорта с антоцианом удаются лучше в ОГ,чем теплице.И та же урожайность намного выше.
Очень понравился ещё один синенький сорт(в плане хочу) Mlle Foriers.Кто-нибудь растил ?
 

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Nata N. сказал(а):

У нас сегодня семейный праздник- Рубиновая свадьба.

Мои поздравления, Наташа! Долгие вам с мужем лета в любви и согласии.

Ссылка на сообщение

10 минут назад, Фрау Мырмырчик сказал(а):

Девочки,кто скажет..Розовый сибирский тигр и Сибирский тигр один и тот же сорт или разные ?

Разные вариации одного сорта. Сибирский тигр - красный с анто, а РСТ - согласно названию - розовый. Считается что РСТ вкуснее.

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Фрау Мырмырчик сказал(а):

У меня сорта с антоцианом удаются лучше в ОГ,чем теплице.И та же урожайность намного выше.

У меня без разницы, но в теплце раньше и дольше, соответственно больше урожайность. А в ОГ больше сброса, но плоды гораздо крупнее. Сладость и насыщенность однаковая.

Ссылка на сообщение

Только что сняла. Дыня Sensation F1. Пахнет очень хорошо.

IMG-20190809-WA0008.thumb.jpeg.aa15f31b0a429261de0b15c44e158a0e.jpeg

Там у меня еще один Раймонд и одна Виктория на подходе. К выходным должны выспеть, максимум к понедельнику. Всего пара теплых дней за +26, сегодня к вечеру +33... И они быстро начали желтеть.

Разрезала. Сладющая-а-а-а... щас сахар с фруктозой через уши полезут. Настоящая нашенская дыня - не особо крупная, но очень-очень-очень вкусная. 100% органик ничем минеральным не кормила. Южанок привозят пока даже близко не столь сладких и вкусных.

 

Ссылка на сообщение

Этот плод партизанил, затихарился прямо впритык к дорожке, она как раз там заканчивалась. А дыня перекинула плети через дорожку в малину и там завязала еще один плод.

А, да, вчера еще одну тыкву Сладкий пирог сняла. Помельче - килограмм 8-9, наверное. Все равно здоровенная и вызывающе яркая - оранжево-красная. Третья пока лежит на бахче  в принципк тоже можно уже снять. Она с верхней стороны яркая, а нижняя часть - желтая, потому и оставила.

Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Nata N. сказал(а):

У нас сегодня семейный праздник- Рубиновая свадьба.

Наташа, от души поздравляю! 

53 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Антоцианоавые не нравятся,

Да они просто ничего не понимают в колбасных обрезках.

12 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

вчера еще одну тыкву Сладкий пирог сняла.

А у меня тыквы - обнять и плакать. Не растут - маются. Холодно им. Мне-то хорошо, не люблю жару.

Ссылка на сообщение

10 минут назад, СветaР сказал(а):

А у меня тыквы - обнять и плакать. Не растут - маются. Холодно им. Мне-то хорошо, не люблю жару.

А у нас наоборот -  тыквам было жарко в июле, кто не успел завязать в июне, те сбрасывали завязь. Сладкий пирог и Конфетка видимо жароустойчиые, а все мускатки маялись и  вязали через силу. Витаминная разрослась огромными плетями и сбрасывала постоянно кучу завязей. У нас тут похолодало резко с первого августа, так вчера обнаружила пару плодов Витаминной уже тыковками, а не завязями.

Барбара внезапно решила вывести пару тыкв. Буквально перед носом выложила свою красоту, растущую как на дрожжах. Конфетка к имеющимся то ли 5 то ли 6 плодам, еще пару завязей оставила.

В общем я рассчитывала на 10 тыкв (3 Сладких пирога, 5-к конфеток, две небольшие непонятно какие, но точно мускатки), а там у меня еще гитара спеть начала (цвет потихоньку меняет с темно зеленого на темный беж) немелкого размера и вот Барбара, тоже укрупняется с каждым днем,  плюс Витаминная 2 шт. Правда непонятно успеет Витаминная налить плоды или нет, хотя времени ей еще месяц есть скорее всего. Самый прикол - тыкву дома никто не ест! Думала уболтаю маму на тыквенно-апельсиновый джем (мне понравился в 2017г.), часть на цукаты переведу. Еще хотела сладкий тыквенный пирог попробовать испечь. 

К общей радости на мускатки уже есть желающие, благо двоюродные сестры у меня едят тыкву, в отличие от меня.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

тыкву дома никто не ест!

Муж с сыном едят кашу каждое утро. Пшено+рис+молоко+вода+тыква+мед. 

Теперь без этой каши и завтрака не мыслят.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Фрау Мырмырчик сказал(а):

Мои поздравления ! :08thanks:


Девочки,кто скажет..Розовый сибирский тигр и Сибирский тигр один и тот же сорт или разные ?
 

Один и тот же сорт, если речь идет о сорте с анто. Просто упрощают длинное название. Изначально в названии стоит "Розовый", т.к. в США давно ходит под названием "сибирский тигр" другой сорт - не анто, такой красный в желтую полосочку, если мне память  не изменяет. Порылась в инете, нашла http://www.doublehelixfarms.com/Siberian-Tiger

Ссылка на сообщение
12 минут назад, СветaР сказал(а):

Муж с сыном едят кашу каждое утро. Пшено+рис+молоко+вода+тыква+мед. 

Теперь без этой каши и завтрака не мыслят.

Рецепт в студию! И рекомендации какую тыкву для каши брать, их же много сортов/гибридов. С чем вкуснее?

Ссылка на сообщение

6 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Рецепт в студию!

Да как обычно, Оксан. 

2 стакана молока, 2 стакана воды в кастрюлю.

Туда около 400 гр тыквы кусочками. Тыкву, конечно, лучше брать сладкую и без раздражающего запаха. Но мои едят любую, им все равно.

Поварить минут 10.

Добавить по полстакана риса и пшена (пшено обязательно ошпарить кипятком, прям из чайника - удобно в круглом сите)

Немножко подсолить.

Можно добавить чайную ложку сахара. Но вообще, сладость лучше регулировать опытным путем. Если тыква сладкая, то можно и не добавлять.

Ну и варить до готовности, помешивая время от времени. 

Я при помешивании стараюсь куски тыквы прям размазать, раздавить.

1 стол. ложку меда добавить, когда каша чуток остынет. Говорят, что нельзя его добавлять в кипящее. Но не знаю точно.

Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

1 стол. ложку меда добавить, когда каша чуток остынет. Говорят, что нельзя его добавлять в кипящее. Но не знаю точно

Можно, просто полезность сильно теряет. То бишь если надо сохранить все полезные вещества, которыми и ценен мед, то класть лучше даже не в горячее, а в теплое. А так, вкус и сладось не портятся вне зависимости от того в кипящее добавлять или нет. Правда в совсем холодном, мед не растворяется.

Ссылка на сообщение
В 07.08.2019 в 15:27, Оксана Евгеньевна сказал(а):

У нас стандартный набор: тля (непосредственно томаты достает тля-цикадка), белокрылка, паутинный клещ и с этого года трипсы. Ну и клопы-солдатики и блоха капустная, но эти предпочитают капусту-салат и т.п., пасленовые не трогают. 

Доброго дня всем!  Наталья, с юбилеем, будьте счастливы и любимы долгие лета!:smile219:

Оксана, белокрылка обычно в какие месяцы?  В ОГ на каких культурах вредит? Чем боретесь?

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

В общем я рассчитывала на 10 тыкв (3 Сладких пирога, 5-к конфеток, две небольшие мускатные)

К общей радости на мускатки уже есть желающие, благо двоюродные сестры у меня едят тыкву, в отличие от меня.

Сладкий пирог (Шугар Пай) - некрупные вида Твердокорая - с ребристыми плодоножками?    Или от Аэлиты -крупные с округлыми в сечении плодоножками-  вида Крупноплодная?  У второй вкус посредственный, обе использовать осенью.

Конфетки хороши зимой,  можно свежую тереть в салат, при нагреве немного пахнет.  

Барбару ( у нее запах слабый)  попробуйте понемногу добавлять в овощное рагу,.

  Я излишки тыкв зимой замораживаю в виде пюре на весну - начало лета. Такое пюре можно добавлять в тесто, каши, супы.

Если тыквы не любите, пахучую Витаминную можно дарить  или сделать цукаты с апельсином.

В прогретом виде - кусочками в кашах - вкуснее зимой серокорые сладкие тыквы - Сампсон F1, Краун Принц/Монарх F1, Медовая Крошка, Зимняя сладкая, Мраморная, Изида, Лазурная, Грибовская зимняя,  на весну- Крошка и Лечебная. " Нелюбителям"  тыквы ( вы просто не нашли свои сорта!) предлагаю попробовать запечь с маслом и чесноком/специями или поджарить ломтиками несладкие крахмалистые сорта без запаха - типа Оранж Саммер/Ичики кури в конце лета, Золотая груша- осенью, Голубой Хаббард зимой.  

Ссылка на сообщение
58 минут назад, Зульфия сказал(а):

Оксана, белокрылка обычно в какие месяцы?  В ОГ на каких культурах вредит? Чем боретесь?

С самой весны и до конца сезона. В августе ее особенно много, видимо особо размножается к тому моменту. Интересно, что на дачах всего километрах в 2-х от этого дома, белокрылки фактически не было. Здесь же она была изначально, с первого года.

Жрет белокрылка все почти. В основном в помидорах и на цветах пасется. Еще капусту и салаты любит. В ОГ мы с ней никак не боремся, ее только  химия берет типа Актары, а я системниками овощи травить не хотела. Использовала от цикадки контактный фуфанон пару раз, фитоверм от клеща в смеси с оберон рапидом и чесночную настойку.

Вот отплодоносившую смородину и неплодоносящие яблони мы теппеки опрыскали - отличная штука от тли. Белокрылок впрочем на смородине-яблоне-грушах я не видела, у них листья видимо жестковаты.

В теплице, если не ленюсь и успеваю - ставлю спирали и фумигатор (на балконе фумигатор почти постоянно весной), полностью не спасает, но численность белокрылки сразу меньше, а потом сильно не растет.

Ссылка на сообщение
13 часов назад, Alisa сказал(а):

Один и тот же сорт, если речь идет о сорте с анто. Просто упрощают длинное название.

Вот и я склоняюсь  тому...в прошлом году растила РСТ,а в этом просто Сибирского Тигра,но хоть какой-либо разницы не увидела :dnt:

Ссылка на сообщение

Белокрылка прилетела в конце июля, сначала облюбовала кабачки, потом в теплицы пробралась. Повесила желтые липучки, помогает сдерживать.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...