Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Nata N.

Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, galka68 сказал(а):

Девочки, корявость это такое вымя зеленое на донышке? У меня Ренегадэ такой в теплице, а на улице красивый.

Можно и так назвать))) Некоторые сорта к такому предрасположены. Амер. это называют "кошачей улыбкой"

Ссылка на сообщение

Цитата
7 минут назад, galka68 сказал(а):

Девочки, корявость это такое вымя зеленое на донышке? У меня Ренегадэ такой в теплице, а на улице красивый.

 

Можно и так эти выросты обозвать. :cheesy:

Ссылка на сообщение

О, народ, новость дня, я распробовала Берберану F1! Только что разрезала и лопаю. Она оказывается сладкая. Реально насыщенно сладкая и очень вкусная вот сейчас. Правда я даже не скажу сколько она у меня провисела в окрашенном виде. но точно больше пары недель. Зря грешила на гибрид, отличный помидор, оказывается, только ему время надо. И как все гибриды отличается завидным здоровьем, крепостью, урожайностью и очень-очень красивыми плодами. Идеально круглые (совсем чуть приплюснутые), гладкие, ни единого дефекта насыщенно ярко-красные. Мясистые и сочные, мясо плотновато, но вкусное. Не мелкие, хотя на Берберане у меня не как на Голден Сане или Бонопарте,  плоды не одинаковые по размеру - есть и крупные и мелкие и средние. И даже близко не магазинный помидор сейчас, от чисто коммерческого гибрида у Бербераны сейчас только идеальный внешний вид плодов и плотность, обеспечивающая явную лежкость, в остальном отличный  томат, прелесть просто. 

Зульфие, спасибо, за совет не трогать томат подольше и не разочаровываться в гибриде раньше времени. Шкурка жестковата, ессно, но у нас у всех почти помидор так с нашей сухостью, а гибриду с его глянцевой гладкостью и безупречной товарной красотой простительно. Короче, вполне можно сажать. Интересно у Бонопарта F1 тоже будет хороший вкус? Вот он реально очень-очень урожайный и красивый и плоды откалиброванные. Прямо радуюсь, у сортов в теплице почти все нижние кисти повыбраны, а верхние еще не дошли, а тут правая грядка стоит вся такая красивая, обвешанная роскошными плодами, а есть их не хотелось, сравнение с сортовыми только черри да Касамори не проигрывали. А оказывается, все вполне неплохо!

Надо еще Корнабель додержать до упора, зря что ли все пишут, что он сладкий. Не хотела в следующем году гибриды сажать, думала всю теплицу сортовые займут, а теперь вот думаю. Впрочем гибриды кроме Бербераны, вполне и в ОГ пойдут, они же даже лучше сортовых там себя чувствуют - выносливые. Правда урожайность в теплице лучше (а можетп росто внимания им там больше), но Корнабель в теплице с гораздо большим количеством кистей и плодов. Правда справедливости ради надо отметить, что в ОГ плоды крупнее.

Из-за перепадов температур черри начали трескаться и в теплице. Криспина плюм и Стар голд уж точно, красные Вильморин 355 и Итальянские №2, пока целенькие, по Саммер сану не могу ничего сказать, я до него не добралась с утра.

 

Ссылка на сообщение

У нас погода нс редкость депрессивная. Даже суициидальная :cray2:

Ночью было +6, сейчас +12, мелкий пакостный дождь, пасмурно и ветренно. Огурцы загибаются прямо на глазах. 

Закрутила 2 банки огурцов (8)

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

 

Зульфие, спасибо, за совет не трогать томат подольше и не разочаровываться в гибриде раньше времени. 

 

Это точно. Я в 2016 выращивала гибрид Государь. Он созрел одним из первых в конце июня. Первый попробовала- как магазинный. Второй, третий- то же самое. Написала здесь на форуме своё «Фе». А потом, в конце августа, я ходила и выискивала в теплице только его. Больше не сеяла. Выкидывать что ли созревшие плоды два месяца, пока они сахара, наконец, наберут.

Ссылка на сообщение

8 минут назад, Nata N. сказал(а):

Это точно. Я в 2016 выращивала гибрид Государь. Он созрел одним из первых в конце июня. Первый попробовала- как магазинный. Второй, третий- то же самое. Написала здесь на форуме своё «Фе». А потом, в конце августа, я ходила и выискивала в теплице только его. Больше не сеяла. Выкидывать что ли созревшие плоды два месяца, пока они сахара, наконец, наберут.

А они не портятся. Вообще. Висят себе окрашенные и висят. Просто не снимать, пока не доспеют. Я вон с Бонопарта один сняла, опробовала - не глянулись, так и оставила на кусте дальше красоваться, думала будем сок делать, сразу все и сниму. Там уже по три кисти в нижнем ярусе,  наверное полностью окрашены (и давно) и четвертая в процессе.

Ссылка на сообщение

Мне кажется, два месяца не провисят.

ИМХО, гибриды хороши для южных регионов, а для нас не подходят. У нас отсутствие лета сейчас строго через год, гибриды не успевают сахара набрать.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, galka68 сказал(а):

А покажите Бербенару :smile51:

Я уже ее выкладывала здесь, кажись, сейчас поищу. Вот. У меня один куст Бербераны завершковался было дело, дальше из пасынка пошел.

IMG-20190726-WA0009.thumb.jpeg.0dd48e446d4813c91d95b97262818040.jpegIMG-20190726-WA0007.thumb.jpeg.606a4cdeded54b4ec375e39fa2deda08.jpegIMG-20190726-WA0032.thumb.jpeg.b9e4b7f45dc47200c5fd23c0c350e6d9.jpeg

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Nata N. сказал(а):

Мне кажется, два месяца не провисят.

ИМХО, гибриды хороши для южных регионов, а для нас не подходят. У нас отсутствие лета сейчас строго через год, гибриды не успевают сахара набрать.

Может быть. Но в ОГ мы их собирали как окрасятся, и мне не нравился вкус, потому больше и не сажала. В этом году  провожу эксперимент, оцениваю вкус последних совеременных (расхваленных) гибридов, потому и воткнула их в теплицу. Вообще планировались частично еще и в ОГ (Корнабель, Кибо и Касамори), но Кибо не взошел у меня совсем, а Касамори я попросту второй куст посадила в теплицу на место Кибо, так что в ОГ отправился только Корнабель для сравнения. Вот Ругантино не сажала - мои не любят плиссированные томаты, даже с Бест Бестос сомневалась сажать - не сажать.

Ссылка на сообщение
15 часов назад, Alisa сказал(а):

Если придется сетку ложить, то метал. и чем помельче, слабую сетку на раз-два перегрызают. Это огромный труд, может быть частями гряду делать, чтобы возле томатов не упахаться? Это большая нагрузка на спину.

Ирина, мы с мужем проделали огромную работу осенью, положили сетку металлическую 1*2 см, на дно грядок в теплице, от кротов. Делали типа корыта, с заводом на стенки из деревяшек. БЕСПОЛЕЗНО! Вся теплица в норах, три года веду борьбу с грызунами, пока проигрываю. Могут кроты прогрызть металлическую проволоку?

Ищу электрика, чтобы сделал мне прибор, который бьет током по грунту, слышала что грызуны уходят...

Ссылка на сообщение

53 минуты назад, Nata N. сказал(а):

У нас погода нс редкость депрессивная. Даже суициидальная :cray2:

Ночью было +6, сейчас +12, мелкий пакостный дождь, пасмурно и ветренно. Огурцы загибаются прямо на глазах. 

Закрутила 2 банки огурцов (8)

Наташ, а следующий год - високосный, потенциально все в экстремуме. У нас 2012г. все поминают с его безумной жарой, отсутствием дождей и массовыми пожарами. Ветра "как из духовки" тоже можно вспомнить. Тяжкое было лето.

Ссылка на сообщение
59 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Наташ, а следующий год - високосный, потенциально все в экстремуме. У нас 2012г. все поминают с его безумной жарой, отсутствием дождей и массовыми пожарами. Ветра "как из духовки" тоже можно вспомнить. Тяжкое было лето.

У нас такой был 2010, хотя он и не високосный. Как кому повезёт- или не повезёт 

Ссылка на сообщение

Сегодня уже 5 августа. Пробовала на вкус сегодня Pink Siberian Tiger, Streak Lightning, St Pepper's, Персики и крем, Monkey Ass, Арбуз. Персики и крем сейчас можно оценить как "Очень неплохо". А в прошлом году оценка была "Сдохнуть можно". Антоциантовые мне не очень нравятся. Мне все время кажется, что я грызу корку баклажана. Хотя я её ни разу не грызла 

IMG_0248.JPG

IMG_0249.JPG

IMG_0250.JPG

IMG_0251.JPG

IMG_0252.JPG

IMG_0253.JPG

Ссылка на сообщение

Мне в синих иногда видится привкус физалиса, или не спелого томата, но мужу нравятся, находит интересные нотки. На вкус и цвет...все томаты разные :cheesy:

Ссылка на сообщение
40 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

 На вкус и цвет...все томаты разные :cheesy:

Точно! Мне вчера врач- офтальмолог велела устраивать всякие праздники  и обеспечивать себя положительными  эмоциями. И я в этих целях пошла и сорвала себе Bleedlng Heart и Lucid Gem . Заодно,  на семена и немного других

IMG_0260.JPG

IMG_0261.JPG

IMG_0262.JPG

IMG_0263.JPG

IMG_0264.JPG

IMG_0265.JPG

Ссылка на сообщение
50 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Мне в синих иногда видится привкус физалиса, или не спелого томата, но мужу нравятся, находит интересные нотки. На вкус и цвет...все томаты разные :cheesy:

Хех, а у меня цветовая дискриминация в предпочтениях, анто-привкус в красных и розовых томатах мне нравится - придает пикантность и дополнительную сладость, а вот в желтых-оранжевых не очень. То бишь я ем без отвращения, сладость того же Люсид Джем мне нравится, но вот привкус не вызывает восторга в сочетании со вкусом желто-оранжевых. Как-то оно странно, то ли пасленом отдает,то ли действительно физалисом.

Ссылка на сообщение

Выращивали физалис трех сортов. Понравился только мелкий оранжевый, земляничный что-ли... или типа того. А два других на сливы смахивали, засолили  их и не смогли съесть, не понравились. Угощали соседей. Нашли двоих, кому понравилось, и сплавили весь физалис. 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Выращивали физалис трех сортов. Понравился только мелкий оранжевый, земляничный что-ли... или типа того. А два других на сливы смахивали, засолили  их и не смогли съесть, не понравились. Угощали соседей. Нашли двоих, кому понравилось, и сплавили весь физалис. 

У меня была почти такая же история. Из земляничного физалиса сварила варенье, которое никто есть не стал и я его выбросила. А два  других вида физалиса вообще сразу выбросила, даже без мучений с  варкой варенья :cheesy:

Ссылка на сообщение

Сварила 5,5 л сока, сварено 14,5л

Вчера пробовала дегустировать томаты. Персики и крем показались очень неплохими, но не шедевральными, как в прошлом году. Потом попробовала  Bleeding Heart, Lucid Gem и Дивное Диво- из- за сильного похолодания ( +6 ночью, днём уже двое суток +11+12 и пасмурно с дождями), сахара из томатов полностью пропали. Я знала, что сахара в холодильнике пропадают, но то, что сахара могут пропасть прямо на кустах , не знала. 

Сезон пропал.

Ссылка на сообщение

Моя бабушка болела диабетом, и когда нам попадался не спелый арбуз она радовалась, и ела его с солью. Ну а мы помидоры будем сахаром посыпать, если такое холодное лето войдет в привычку :09fp:

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Моя бабушка болела диабетом, и когда нам попадался не спелый арбуз она радовалась, и ела его с солью. Ну а мы помидоры будем сахаром посыпать, если такое холодное лето войдет в привычку :09fp:

Следующее лето должно быть жарче, как- то через год нас плющит. Лишь бы не как 2010 год :girl_cray:

Ссылка на сообщение
В 05.08.2019 в 05:18, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Наташ, а следующий год - високосный, потенциально все в экстремуме. У нас 2012г. все поминают с его безумной жарой, отсутствием дождей и массовыми пожарами. Ветра "как из духовки" тоже можно вспомнить. Тяжкое было лето.

Вывод, садить жароустойчивые сорта, желательно из уже проверенной коллекции, и уменьшить кол-во кустов, чтобы не трепать себе нэрвы в случае форс-мажора)))

Ссылка на сообщение

Натка, если тебе анто так не по вкусу, может и не стоит ими место занимать, а то как в пословице "ежик ел кактус, кололся, плакал, но все равно жевал".   Томаты надо садить себе в удовольствие, а не из-за тренда моды.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...