Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Nata N.

Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, Зульфия сказал(а):

Доброго дня всем!  Наталья, с юбилеем, будьте счастливы и любимы долгие лета!:smile219:

Оксана, белокрылка обычно в какие месяцы?  В ОГ на каких культурах вредит? Чем боретесь?

Зульфия и девочки, всем спасибо за поздравления! Второй день у нас праздник. На подарки гости активно разбирают Гаргамели, Lucid Gem  и Персики и крем. Из- за того, что опять очень холодно и ливень, все остальные сорта кислые (

На следующий год посажу их много. Персиков и крем -13 кустов я в этом году угадала   Остальных надо побольше посеять в следующем году. 

Не знаю, как у тебя, Зульфия, у нас белокрылка в ОГ вообще не вредит. Я вижу ее стайки кучкующимися в августе на девичьем винограде, но никогда ничего, вроде бы, в ОГ она не трогает. Мне кажется, наш климат не даёт ей у нас в ОГ разгуляться - только-только как- то чуть- чуть  поддерживает популяцию . 

Ссылка на сообщение

4 часа назад, Nata N. сказал(а):

Мне кажется, наш климат не даёт ей у нас в ОГ разгуляться - только-только как- то чуть- чуть  поддерживает популяцию . 

Кстати, вполне возможно. Белокрылка как клещ - не любит влажную прохладную погоду. Короче, господа огородники выбирайте: или фитофтора с прочими болячками или белокрылка с клещами... Делайте свой свободный выбор, тля при любом идет в подарок!

Ссылка на сообщение

Насчет тли. Оставляю  сорняки, на которых любит тля селиться, там ее божьи коровки едят и размножаются. Потом на деревья перелетают. Раньше очень тля мешала, сейчас она есть, но не сильно вредит.

Ссылка на сообщение

Сняла сегодня с грунта.

Виктория F1. Пока не пробовала.

IMG-20190810-WA0003.thumb.jpeg.162c8841ee1a934d897aa11d88a026a6.jpeg

Дакаро F1 (ориентировочно). На сортах мне сказали, что самая первая июльская дыня была не дакаро (похоже это был Свит Ананас), но вот эта внешне похожа и растет по соседству. Была сладкой и вкусной, совсем не пресной, а хорошей дыней.

IMG-20190810-WA0005.thumb.jpeg.03c942ff60bf96da90ec7f17d58eff2b.jpeg

Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Короче, господа огородники выбирайте: или фитофтора с прочими болячками или белокрылка с клещами... Делайте свой свободный выбор, тля при любом идет в подарок!

а у нас по клещам более богатый спектр выбора.:)Есть те,которые любят сухость и те,которым нужен определённый процент влажности.По погоде и животинка :cheesy:

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Кстати, вполне возможно. Белокрылка как клещ - не любит влажную прохладную погоду. Короче, господа огородники выбирайте: или фитофтора с прочими болячками или белокрылка с клещами... Делайте свой свободный выбор, тля при любом идет в подарок!

100 из 100! Это чистая правда :girl_cray:

Ссылка на сообщение

Сейчас попробовала томат сорта Персик (Кодзасовой). Чувствую большой потенциал. Но плод кисловатый . Погода- редкая пакость. Ливень, холодина. Сахара уходят за 12 -15 часов такой пакостной погоды. 

На второй кисти один плод. Три плода на первой кисти и два на верхней третьей, на которой возможно переопыление. Сбор семян в широком асстортименте :dash1:

Ссылка на сообщение

49 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

К нам циклон долетел, дождь идет и температура +18 в ЗГ. 

Света, лишь бы днём не было пасмурно. Если солнышко будет выглядывать, теплицы будут прогреваться. Плохо, когда пасмурно несколько дней подряд, тогда а теплицах температура, как на улице. У нас +11+13 (((

Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер! Я вчера вечером очень удивилась, когда увидела большой летящий косяк птиц. Над моим домом проходит сезонный путь миграции разных птиц.Невдалеке есть озеро, где птицы садятся отдохнуть. По издаваемым звукам определила журавлей, соседка утром подтвердила, что это они. Сегодня вечером опять летели птицы. Девочки! Осень наступила...Так рано птицы никогда не улетали в тёплые края.

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Tiffany сказал(а):

Всем добрый вечер! Я вчера вечером очень удивилась, когда увидела большой летящий косяк птиц. Над моим домом проходит сезонный путь миграции разных птиц.Невдалеке есть озеро, где птицы садятся отдохнуть. По издаваемым звукам определила журавлей, соседка утром подтвердила, что это они. Сегодня вечером опять летели птицы. Девочки! Осень наступила...Так рано птицы никогда не улетали в тёплые края.

ДОбрый! У нас на доме весной поселяются ласточки, их уже нет. Осенние хризантемы уже расцвели, только осенние крокусы не расцвели, но наверно на подходе. Последние три дня погода, как в конце сентября, в октябре. Выходит, что вся природа умней человека, чувствует, знает грядущие изменения.

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Nata N. сказал(а):

100 из 100! Это чистая правда :girl_cray:

Ну не знаю, у меня весь комплект, все прекрасно уживаются друг с другом. Все подверженно адаптации.

Ссылка на сообщение

11 часов назад, Tiffany сказал(а):

Всем добрый вечер! Я вчера вечером очень удивилась, когда увидела большой летящий косяк птиц. Над моим домом проходит сезонный путь миграции разных птиц.Невдалеке есть озеро, где птицы садятся отдохнуть. По издаваемым звукам определила журавлей, соседка утром подтвердила, что это они. Сегодня вечером опять летели птицы. Девочки! Осень наступила...Так рано птицы никогда не улетали в тёплые края.

У нас скворцы улетели. Следом летели вороны и пытались себе из стаи добычу урвать. Листья у Девичьего  винограда  пылают уже вторую неделю. Осень у нас в июле началась. 

Ссылка на сообщение

Если птицы полетели, значит ранняя зима будет. Они холода и изменения лучше чувствуют. И кормовая база, видимо, сворачиваться начала, раз рванули на юга. У нас ветрище западный и видимо сместится на северо-западный, не холодно, но слегка пасмурно - ветер нагоняет тучи, по прогнозу дождь. И вообще холодно следующие 2 дня, прохладно в среду и потепление к пятнице. Потом вроде нам обещают возвращение стабильного тепла и +27 в сентябре. Хочу. Я и в октябре бы не отказалась, и в ноябре... Мы сняли три ведра помидор с ОГ и частично перцы. Джемини такие здоровенные, что побоялись за кусты, там ветрище с обеда безумный, опасались - сломает.

Шоколадный кубок в ОГ дошел частично до биологической спелости - красивый такой, Самандер почти весь на одном кусте красный, сняла сегодня. Потрошила томаты на семена, сварила снова из остатков и накопившейся нарезки соус по рецепту Семечки. Ну как по рецепту, слегка модифицировала по вкусу: положила (жарила и тушила вместе с луком) полкило сладкого спелого перца, пару рубленных  зубков чеснока,  один стручок острого Эскудеро вместо чайной ложки сухого кайенского перца (соус получился в результате ощутимо острый, но не жгучий, а пикантный), уксус пересчитала на эссенцию по концентрации и кратности, получилось 18мл. 70% эссенции на 3,5кг. Томатов (томаты взвешивала резанными), перец не учитывала, соус пробовала после добавления каждых 5мл., в результате влила 15мл. - по мне достаточно, как раз вкусно. Эссенцию 5мл. шприцом вливала, удобно отмерять если точно надо. В принципе думаю хватило бы и столовой ложки - это где-то 12мл.

Крахмал я в прошлую партию не добавляла - и без него нормальная густота для соуса, а в этот думаю может  пектин положить? У меня есть яблочный, получится погуще, как джем или повидло, и полезнее чем с крахмалом, если по глютену считать.

Соус вышел вкусный, сижу макаю утрешний чебурек в него, еще горячий, и не могу остановиться - вкусно так, блин! Идеально сочетается и с тестом и с мясом. Острота как раз, чтобы была, когда пробуешь соус сам по себе в чистом виде и ощущается приятной пряностью, когда ешь что-то с ним. По идее надо разлить по банкам и укупорить, но я выдохлась и банки мне мыть лениво. Щас посижу с часик-два и займусь.

Помидоры с ОГ. На сок пойдут в основном, засолочных мало совсем. В кастрюльке - черри с ОГ.

IMG-20190811-WA0015.thumb.jpeg.7f1a09be34002723c75796c8fd844f2c.jpeg

Это Джемини F1.  Вес покрупнее 279гр., поменьше 259гр. Честно сказать, убить таким можно, если в голову со всей дури запустить. Маркер положила, чтобы заценили длину перчика.

IMG-20190811-WA0024.thumb.jpeg.1cb9365e6608377d8bf25662c677d982.jpeg

Кубовидные - Шоколадный кубок в разных стадиях спелости, тот что коричневый - переходня фаза между технической и биологической спелостью. Длинные - Самандер  F1. Но самандер достаточно давно окрашенным с ОГ снимаем, он ранний.

IMG-20190811-WA0011.thumb.jpeg.dcc5cc6a3207709afd2f6d8918b4ea90.jpeg

Ссылка на сообщение

А у меня Самандер получился совсем не крупным. Он такой и должен быть? Муж его даже с горьким спутал - форма очень похожа.

Ссылка на сообщение
15 часов назад, Наталия сказал(а):

А у меня Самандер получился совсем не крупным. Он такой и должен быть? Муж его даже с горьким спутал - форма очень похожа.

Самандер достаточно длинный и совсем не мелкий. Форма у него похожа с острым - тоже в длину больше чем в объеме и остроносый, но он раза в 3 крупнее не меньше - не такой узкий как кайенский, длина 15-20 см и ширина если смотреть на него сбоку где-то 4-5см. Плоды ессно разные - есть покрупнее, есть помельче, есть действительно такие что с острым спутать можно, но в целом размером отличаются. Я вечером попробую сфотографировать Самандер и Эскудеро рядом (сладкий и острый), там разницу сразу видно, но острые перцы же тоже разные бывают и по форме, и по размеру.

Самандер кормить хорошенько надо, как и все перцы - они же пожрать любят до неприличия.

Ссылка на сообщение
В 10.08.2019 в 19:55, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Насчет тли. Оставляю  сорняки, на которых любит тля селиться, там ее божьи коровки едят и размножаются. Потом на деревья перелетают. Раньше очень тля мешала, сейчас она есть, но не сильно вредит.

Светлан, у нас здесь новый участок, 3-й год огород всего, так что у нас пока биоценноз не стабилизировался, это лет 10 надо наверное. Каждый год с новым пришельцем. В 2017г. на огороде не было почти никого, кроме местных клопов солдатиков и капустной блохи, жравших мою капусту.  белокрылка уже была, но я тогда не знала толком что это такое и не реагировала на нее - ну летает и летает, фиг с ней. В 2018г. я уже знала что такое белокрылка, но в ОГ у нас с ней бороться - бесполезное занятие, а в теплице она появилась только в конце августа, так что поставила фумигаторы и все. Зато в 2018г. появился паутинный клещ и прямо эпидемией. Тли особо не было, кстати, огурцы стояли и радовали зеленью аж до уборки где-то в середине сентября, яблони - абрикосы листья были чистые.

Этот же 2019г. начался  тли-цикадки в немерянных количествах, вынуждена была пару раз протравить все, от паутинного клеща травила профилактически, потому что если ты его заметила, значит он уже везде и избавиться от него будет проблематично. Так что фитоверм вам в помощь, я в этот раз еще и Оберон рапид к нему примешала, вроде ничего так. Клещ ессно есть, но как-то терпимее чем в 2018г. (ну или я привыкла уже). Кстати, он у меня и втеплицу было пролез, но там обработки оказались эффективнее чем в грунте. Белокрылка есть и немало, но в ОГ я по прежнему с ней не борюсь, а в теплице ставлю фумигаторы и периодически спирали, помогают сдерживать ее численность в разумных пределах - порхает, но не клубится. Зато тли в этом году немеряно и самой разной и разноцветной. Она везде и на всем почти, кроме правда помидоров. возможно пока, огурцы с кукурузой же еще не доела. Кроме того 2019г. ознаменовался визитом трипсов, которые жрали перец, помидоры и петунию. Помидоры я от трипсов буквально отмывала, петунии травила (помогло не всем, синюю суперкаскадную сильно поели).  Правда сейчас их почти нет, не знаю почему - видимо погода их не устраивает, хотя может будет еще всплеск вместе с потеплением, но свою лепту по порче цветов и уменьшению количества завязей они внесли.

Божие коровки, кстати у нас в этом году появились, но пока еще не размножились настолько чтобы контролировать численности тли, последняя размножается вразы быстрее. Муравьев стало больше, а птицы в 2019г. обнаружили нашу клубнику и стали регулярно пастись на грядках. 

Клубнику мы протравили теппеки вместе со смородиной в июле, после того как она отплодоносила ее вообще обрезали и листья тогось, просушили и надо их сжечь. Ну и опрыскали, чтобы в новой листве поменьше гадости заводилось, благо до следующего года точно все выведется. Надо еще будет разок порыскать, чтобы клещи в клубнике на зимовку не устраивались.

 

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Зато тли в этом году немеряно и самой разной и разноцветной.

М-да, покой нам только снится... Постоянно надо держать руку на пульсе. Божьям коровкам и др хищным нужны растения с мелкими цветочками, на них они откармливаются, размножаются, а личинки кушают тлю. Когда первый раз увидела личинку БК очень удивилась - ну и чудовище! 

IMG_7780-720x404.jpg

Ссылка на сообщение

31 минуту назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Самандер достаточно длинный и совсем не мелкий. Форма у него похожа с острым - тоже в длину больше чем в объеме и остроносый, но он раза в 3 крупнее не меньше - не такой узкий как кайенский, длина 15-20 см и ширина если смотреть на него сбоку где-то 4-5см. Плоды ессно разные - есть покрупнее, есть помельче, есть действительно такие что с острым спутать можно, но в целом размером отличаются. Я вечером попробую сфотографировать Самандер и Эскудеро рядом (сладкий и острый), там разницу сразу видно, но острые перцы же тоже разные бывают и по форме, и по размеру.

Самандер кормить хорошенько надо, как и все перцы - они же пожрать любят до неприличия.

Оксана, спасибо за ответ. Так я и кормлю до неприличия много. У меня и травы две бочки в растворе, и жидкое для пасленовых и много еще чего. И посадила с добавлением пера из подушки (начиталась в форуме). Но что-то он у меня бастует. Значит, что-то не понравилось, раз не показал свой потенциал. Знать бы, что...

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Наталия сказал(а):

Оксана, спасибо за ответ. Так я и кормлю до неприличия много. У меня и травы две бочки в растворе, и жидкое для пасленовых и много еще чего. И посадила с добавлением пера из подушки (начиталась в форуме). Но что-то он у меня бастует. Значит, что-то не понравилось, раз не показал свой потенциал. Знать бы, что...

Это 100 из 100. Я ни разу ещё не видела кого- нибудь, кто больше Натальи танцевал бы вокруг своих растений. И в присядку, и с присвистом , и с выходом 

Ссылка на сообщение

Приготовила мужу для подарков  вот такие корзины с помидорами. Кому корзин не досталось, собирала в пластмассовые ведёрки. 

 

A8DBE272-6A4E-4B72-A5C0-8924B21DAC4E.jpeg

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Наталия сказал(а):

Оксана, спасибо за ответ. Так я и кормлю до неприличия много. У меня и травы две бочки в растворе, и жидкое для пасленовых и много еще чего. И посадила с добавлением пера из подушки (начиталась в форуме). Но что-то он у меня бастует. Значит, что-то не понравилось, раз не показал свой потенциал. Знать бы, что...

Хм, тогда непонятно, да. Я кормила:  настоем куриного помета один раз - первый, кальциевую селитру давала, Гуми-Оми Томат, перцы, баклажаны несколько раз, монофосфат калия, фертика лето. Сейчас еще хочу дать или Гуми-оми или калийное. Еще по листу изабион перцам доставался, т.к. оставался после подкормки тепличников.

Вот обещанное фото Самандера в сравнении с Эскудеро. Совсем толщина с кайенским перцем разная.

IMG-20190812-WA0000.thumb.jpeg.6c306448fa07740f0a0a1ffd906ffdd0.jpeg

Ссылка на сообщение

У меня сегодня праздник! Сержант набрал сахара, почти месяц набирал!  Очень вкусный стал, пропал привкус корки баклажана. Оказалось, что ему, как и гибридам, требуется для набора сахаров куча времени. 

Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Nata N. сказал(а):

У меня сегодня праздник! Сержант набрал сахара, почти месяц набирал!  Очень вкусный стал, пропал привкус корки баклажана. Оказалось, что ему, как и гибридам, требуется для набора сахаров куча времени. 

Просто холодно у вас там, Наташ, потому и долго сахар набирал. По крупице буквально. При нормальной температуре и инсоляции антоциановые спеют и набирают сахар куда быстрее гибридов.

У нас прогнозное похолодание оказалось  хуже ожидаемого - температуры ниже: сегодня днем +20, ночью +10 ждем, завтра вообще днем +14 обещают. И дождь вчера после обеда начался и сегодня с перерывами целый день.  И на вторник тоже дождь стоит, прогноз обновился. И ветер достаточно сильными порывами... Осень, блин! По ощущениям внезапно осень. Кот жрет как не всебя, видимо экстренно шерсть и подшерсток отращивает.

Ссылка на сообщение

Да, погодка хромает. Кое где уже заморозки были: Северо-Западный федеральный округ. 11 - ночью 12 августа на юге Коми сильный дождь (до 37 мм). Ночью 12 августа заморозки в Карелии, в Вологодской области (температура до -1°), Архангельской области, Коми (до -2°).
Центральный федеральный округ. Ночью 12 августа заморозки в Ярославской области (температура до -1°).

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...