Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Nata N.

Рекомендуемые сообщения

У меня сейчас растут  томаты, которые меня просто в ступор ввели. Мне прислали семена Золото Чероки. Но он оказался красным. Отменного вкуса, очень красивый и урожайный. У меня так и был назван Пересорт красный классный. В прошлом году я его не сажала. А нынче решила посадить. Посадила 5 штук. И выросли - 3 красных, один лимонно-желтый и один крупнющий коричневый. Очень-очень урожайные - но разные. А "мамка" красной была, и переопылиться никак не мог. И это же не гибрид - чтобы реверсировать. Подруга уже унесла коричневую помидорку 900г на семена. А вдруг и у нее потом распадется...

Ссылка на сообщение

13 минут назад, galka68 сказал(а):

Иринка, мне клещ все планы попутал(((. Все было чин по чину, бирки пластиковые. А когда макушки сожранные иссохли, я с перепугу отсадила дублерами, которые в излишках были, но не подписаны(((. А подписанных в мешки посадила и они восстановились, ну я их и перенесла в ОГ. Вот такая путаница вышла. Но на самых самых вкусных малиновых написала Х и цифру. Для себя оставлю , даже если не знаю как зовут.

Добрый вечер, Галя! А этот томат был сердечной формы? коричневый снаружи и биколор внутри ? Ренегад может подходить по цвету, но он не сердце. Tunder Mountain: по цвету да, формой- нет. Grandma Oliver Chokolate- коричневый, но не сердечный. Может он ли быть West Virginia Sweet Heart? У них бывают и коричневые снаружи, и сердца в серии  West Virginia.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Наталия сказал(а):

У меня сейчас растут  томаты, которые меня просто в ступор ввели. Мне прислали семена Золото Чероки. Но он оказался красным. Отменного вкуса, очень красивый и урожайный. У меня так и был назван Пересорт красный классный. В прошлом году я его не сажала. А нынче решила посадить. Посадила 5 штук. И выросли - 3 красных, один лимонно-желтый и один крупнющий коричневый. Очень-очень урожайные - но разные. А "мамка" красной была, и переопылиться никак не мог. И это же не гибрид - чтобы реверсировать. Подруга уже унесла коричневую помидорку 900г на семена. А вдруг и у нее потом распадется...

Добрый вечер, Наташа! В прошлом году биколоры окрашивались в красный цвет из-за большой жары. У меня и у подруг так было. В этом году сорт выдал правильную окраску из красных томатов.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Наталия сказал(а):

Это Sart Roloise, мне очень понравился его вкус - фруктовый. А это Дед Иван. И Баба Надя.

P1080179.JPG

P1080107.JPG

Очень хорошие томаты выросли. Я осталась без них, только один плод деда Ивана сняла. 

Ссылка на сообщение

Заметила, что биколоры набирают от жары много красного пигмента. Но на следующий год биколор оставался  биколором, а не красным.

Ссылка на сообщение

Не-не, Юль, в прошлом году я его как раз и не сажала. Сажала в 2017 г, вот на фото, правда, зеленый еще. Но спел абсолютно красный. А нынче из 5 кустов - радуга.

P1050296.JPG

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Наталия сказал(а):

У меня сейчас растут  томаты, которые меня просто в ступор ввели. Мне прислали семена Золото Чероки. Но он оказался красным. Отменного вкуса, очень красивый и урожайный. У меня так и был назван Пересорт красный классный. В прошлом году я его не сажала. А нынче решила посадить. Посадила 5 штук. И выросли - 3 красных, один лимонно-желтый и один крупнющий коричневый. Очень-очень урожайные - но разные. А "мамка" красной была, и переопылиться никак не мог. И это же не гибрид - чтобы реверсировать. Подруга уже унесла коричневую помидорку 900г на семена. А вдруг и у нее потом распадется...

Могло случится переопыление, потому на второй-третий год такое шикарное, разнообразное расщепление. Переопыление, как мы не стараемся его избежать случается от шмелей и пр. насекомых. Но так и появляются на свет новые шикарные сорта, и даже лучше, чем от умышленного. 

Ссылка на сообщение

8 минут назад, Tiffany сказал(а):

Очень хорошие томаты выросли. Я осталась без них, только один плод деда Ивана сняла. 

Юль, очень хорошие. Пришлю сразу же, как сделаю. И не было у меня таких выростов, как у Валдиса, это от погоды, думаю. Некоторые сорта предрасположены. У меня так с Болгарской халой было.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Наталия сказал(а):

Не-не, Юль, в прошлом году я его как раз и не сажала. Сажала в 2017 г, вот на фото, правда, зеленый еще. Но спел абсолютно красный. А нынче из 5 кустов - радуга.

P1050296.JPG

В 2017 могло случится переопыление, в прошлом году выдать плоды одного цвета, в стадии F1, а на стадии  F2 происходит наибольшее расщепление на цвет, вкус, размер, мощи куста, устойчивости к болячкам и пр. параметрам. Так что если вкус хорош, то надо собирать семена со всех вариантов и чем побольше, в будущем году расщепление будет поменьше. У меня цвет сохранился почти на всех кустах, кроме двух, вкус очень похож, а вот форма расщепилась

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Alisa сказал(а):

Могло случится переопыление, потому на второй-третий год такое шикарное, разнообразное расщепление. Переопыление, как мы не стараемся его избежать случается от шмелей и пр. насекомых. Но так и появляются на свет новые шикарные сорта, и даже лучше, чем от умышленного. 

Ира, а откуда взялся лимонно-желтый? У меня никогда таких не бывает, я ненавижу такие помидоры. А огромные коричневые? Вообще такого сорта не знаю. Сфотографирую потом и покажу.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Наталия сказал(а):

Юль, очень хорошие. Пришлю сразу же, как сделаю. И не было у меня таких выростов, как у Валдиса, это от погоды, думаю. Некоторые сорта предрасположены. У меня так с Болгарской халой было.

Корявость чаще всего от погод, затем от дефицита кальция в почве, и от всяких вредителей насекомых. 

Ссылка на сообщение
Только что, Наталия сказал(а):

Ира, а откуда взялся лимонно-желтый? У меня никогда таких не бывает, я ненавижу такие помидоры. А огромные коричневые? Вообще такого сорта не знаю. Сфотографирую потом и покажу.

Может какие-то пра-родители были у какого-то из сортов. А мне лимонные наоборот оооочень нравятся, я их только и выискиваю в альбомах))) Обязательно надо фотки в студию))) А коричневые тоже редкость, не так часто они получаются, даже когда хотят получить такой цвет. Как по мне, то это большая удача!

Ссылка на сообщение

Корявость - да. А здесь выросты из середины плода. Как будто еще один или несколько завязывается. Думаю, это все же реакция на погоду. Потому что этот эффект только на нижних плодах.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Alisa сказал(а):

Может какие-то пра-родители были у какого-то из сортов. А мне лимонные наоборот оооочень нравятся, я их только и выискиваю в альбомах))) Обязательно надо фотки в студию))) А коричневые тоже редкость, не так часто они получаются, даже когда хотят получить такой цвет. Как по мне, то это большая удача!

Ну, все, собираю семена и одариваю. Разбирайтесь сами... :04laugh:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Наталия сказал(а):

Юль, очень хорошие. Пришлю сразу же, как сделаю. И не было у меня таких выростов, как у Валдиса, это от погоды, думаю. Некоторые сорта предрасположены. У меня так с Болгарской халой было.

Я вчера всем тем, кто не пал в борьбе с крысами ( а таких много ) обрезала листья, снесла головы и решила с утра и до обеда держать теплицу закрытой, устроить парилку. Пусть хоть некрупные, но спеют.  Скоро Леночка с Дэном улетят на Канары. Кормить томатами будет некого. Утром дочка приехала и забрала меня отдыхать в Колку, там море сходится с заливом, чудесное место. Сказала нечего расстраиваться и смотреть на томаты.Ночью по Латвии в некоторых местах было 3-4 градуса, у нас было теплее. А сейчас посмотрела прогноз с завтрашнего дня могу быть заморозки. И это начало августа:angry:

Ссылка на сообщение
Только что, Наталия сказал(а):

Корявость - да. А здесь выросты из середины плода. Как будто еще один или несколько завязывается. Думаю, это все же реакция на погоду. Потому что этот эффект только на нижних плодах.

Я эти выросты тоже корявостью зову, это от того, что вся пыльца не опыляется, какие-то камеры в рыльце остаются неопыленными, а какие-то опылились лучше. Это же не коммерческие гибриды с идеальными формами и отработанными генами от корявости. Нам, томатолюбам к таким фокусам природы не привыкать.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Tiffany сказал(а):

Я вчера всем тем, кто не пал в борьбе с крысами ( а таких много ) обрезала листья, снесла головы и решила с утра и до обеда держать теплицу закрытой, устроить парилку. Пусть хоть некрупные, но спеют.  Скоро Леночка с Дэном улетят на Канары. Кормить томатами будет некого. Утром дочка приехала и забрала меня отдыхать в Колку, там море сходится с заливом, чудесное место. Сказала нечего расстраиваться и смотреть на томаты.Ночью по Латвии в некоторых местах было 3-4 градуса, у нас было теплее. А сейчас посмотрела прогноз с завтрашнего дня могу быть заморозки. И это начало августа:angry:

Я в один год так от мышей страдала, очень сочувствую. Выход один покупать дешевые ведра для грязного белья  пластмасовые дырявые и садить в них. Я даже мылом почву проливала, часть грызунов ушло, часть осталось, но грызли меньше.  

4 минуты назад, Наталия сказал(а):

Ну, все, собираю семена и одариваю. Разбирайтесь сами... :04laugh:

Если можно, мне коричневого и лимонного)))

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Alisa сказал(а):

  

Если можно, мне коричневого и лимонного)))

Ир, я в долгу, так что с удовольствием пришлю. И любых других тоже!

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Alisa сказал(а):

Я в один год так от мышей страдала, очень сочувствую. Выход один покупать дешевые ведра для грязного белья  пластмасовые дырявые и садить в них. Я даже мылом почву проливала, часть грызунов ушло, часть осталось, но грызли меньше.  

 

Я уже по совету Татьяны напоила их колой, :cheesy: даже спасибо не сказали. Приглядела большие мусорные корзины, но скорее всего выну всю землю и положу сетку ( если сил хватит )

Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Tiffany сказал(а):

Добрый вечер, Галя! А этот томат был сердечной формы? коричневый снаружи и биколор внутри ? Ренегад может подходить по цвету, но он не сердце. Tunder Mountain: по цвету да, формой- нет. Grandma Oliver Chokolate- коричневый, но не сердечный. Может он ли быть West Virginia Sweet Heart? У них бывают и коричневые снаружи, и сердца в серии  West Virginia.

Неее, Юлечка! Такая большая тарелка. Не совсем круглый, а приплюснутый .. вот  как самый образцовый биф. А сердце вот это желтое с румянцем не знаю откуда((.

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Tiffany сказал(а):

Я уже по совету Татьяны напоила их колой, :cheesy: даже спасибо не сказали. Приглядела большие мусорные корзины, но скорее всего выну всю землю и положу сетку ( если сил хватит )

Если придется сетку ложить, то метал. и чем помельче, слабую сетку на раз-два перегрызают. Это огромный труд, может быть частями гряду делать, чтобы возле томатов не упахаться? Это большая нагрузка на спину.

Ссылка на сообщение

У меня еще есть какие-то шоколадные с улицы ( там друХой список :cheesy:) по форме , как перцы с кулак детский размером и все один в один. 

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Наталия сказал(а):

Ир, я в долгу, так что с удовольствием пришлю. И любых других тоже!

Огромное спасибо! Постучусь осенью. Мне много нельзя, у меня нынче весьма мизерный огородик))) Но устоять перед таким тоже не могу)))

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...