Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Nata N.

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Alisa сказал(а):

Натка, если тебе анто так не по вкусу, может и не стоит ими место занимать, а то как в пословице "ежик ел кактус, кололся, плакал, но все равно жевал".   Томаты надо садить себе в удовольствие, а не из-за тренда моды.

Ирина, конечно! Я их в этом году первый раз в жизни попробовала. 

Ссылка на сообщение

7 часов назад, Nata N. сказал(а):

( +6 ночью, днём уже двое суток +11+12 и пасмурно с дождями), сахара из томатов полностью пропали. Я знала, что сахара в холодильнике пропадают, но то, что сахара могут пропасть прямо на кустах , не знала.

Об этом я и талдычу годами на форуме, но окружающим не понять до тех пор, пока на своем опыте не прочувствуют))) Редко какие сорта сохраняют сахара при холодных ночах. Потому при таком огромнейшем выборе, я из года в год повторяю своих любимцев, которые сохраняют вкус. Возможно они не такие сладкие, как в других климатах и условиях, но хоть как.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Ирина, конечно! Я их в этом году первый раз в жизни попробовала. 

Да еще не в очень удачный год))) Если бы попробовала в другой год, то баклажанновый привкус свелся бы к минимуму, а возможно ты его вообще бы не почувствовала. Но где гарантия, что следующий год будет таким. Если уж очень хочется из синей гаммы посадить, то один-два сорта по 1-2 кустику, чтобы в тренде оставаться)))

Ссылка на сообщение
В 05.08.2019 в 07:16, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Мне в синих иногда видится привкус физалиса, или не спелого томата, но мужу нравятся, находит интересные нотки. На вкус и цвет...все томаты разные :cheesy:

Нашей семье тоже синюки очень нравятся, и мы не чувствуем ни физалиса, ни баклажан. Просто вкусные томаты.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Alisa сказал(а):

Об этом я и талдычу годами на форуме, но окружающим не понять до тех пор, пока на своем опыте не прочувствуют))) Редко какие сорта сохряняют сахара при холодных ночах. Потому при таком огромнейшем выборе, я из года в год повторяю своих любимцев, которые сохраняют вкус. Возможно они не такие сладкие, как в других климатах и условиях, но хоть как.

Попробуй в свою копилку Персики и крем. Вчера единственный сахара сохранил, хоть как- то

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Alisa сказал(а):

Да еще не в очень удачный год))) Если бы попробовала в другой год, то баклажанновый привкус свелся бы к минимуму, а возможно ты его вообще бы не почувствовала. Но где гарантия, что следующий год будет таким. Если уж очень хочется из синей гаммы посадить, то один-два сорта по 1-2 кустику, чтобы в тренде оставаться)))

Я так и хочу. Попробую один, самый удачный из моих. Может, Сибирскую Пантеру. Она что- то среднее по цвету между Lucid Gem и Сержантом.

Розовый Сибирский Тигр из всех самый некрупный и кислый , его точно больше сеять не буду. 

Ссылка на сообщение

Над Сержантом я все думаю и думаю. Очень он урожайный, крупноплодный и красивый. На вкус мне сейчас не нравится. Но теплится надежда, что в хорошее лето вкус изменится в лучшую сторону . Может, хоть пару кустиков посажу в следующем году.

Ссылка на сообщение

55 минут назад, Nata N. сказал(а):

Над Сержантом я все думаю и думаю. Очень он урожайный, крупноплодный и красивый. На вкус мне сейчас не нравится. Но теплится надежда, что в хорошее лето вкус изменится в лучшую сторону . Может, хоть пару кустиков посажу в следующем году.

Мне тоже очень нравится Сержант своей урожайностью, и тем, что вяжет при любых погодах. Но из-за моих холодных ночей, его вкус желает лучшего. Сладости он у меня не добирает, потому я его не повторяю. Если этот год у вас аномальный,  в смысле холодных ночей, и есть надежда, что следующий год будет получше, то есть смысл повторить, чтобы узнать, какой у него может быть максимальный вкус в хороший сезон. Можно один кустик куда-то пристроить.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Alisa сказал(а):

Мне тоже очень нравится Сержант своей урожайностью, и тем, что вяжет при любых погодах. Но из-за моих холодных ночей, его вкус желает лучшего. Сладости он у меня не добирает, потому я его не повторяю. Если этот год у вас аномальный,  в смысле холодных ночей, и есть надежда, что следующий год будет получше, то есть смысл повторить, чтобы узнать, какой у него может быть максимальный вкус в хороший сезон. Можно один кустик куда-то пристроить.

В том году хорошие были условия , но вкуса мы его не поняли. В моей семье анто не прижились , наверное это дело вкуса. Королева ночи с неплохим вкусом в этом году, но не едят мои . 

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Nata N. сказал(а):

Розовый Сибирский Тигр из всех самый некрупный и кислый , его точно больше сеять не буду. 

Из всех синюков которые ела, РСТ самый вкусный, пожалуй (хотя вот поробованный в этом году Паскаль из Пикардии мне тоже был отличным по вкусу, но в  ОГ неурожайным). Да, Тигр некрупный, а в этом году вообще мелкий у меня, но при этом один из самых ранних, вполне урожайный и сразу сладкий, причем отлично сбалансированный сладкий и антоциан в нем вообще не мешает, так  - пряная нотка. Он плотный, мясистый и насыщенно  сладкий. Вообще вкус отличный и моим всем нравится. Плюс красавец. Но видимо, ему просто нужно больше тепла.

В этом году он у меня мельче, чем в прошлом, зато еще вкуснее. Насыщеннее. Сержант, по отзывам красивее формой, крупнее, но при оптимальных погодных условиях изрядно проигрывает РСТ по вкусу.

У нас тоже последние дней 5 ночи холодные +11 и днем не жарко до +22-+23 максимум. Холодный северно-западный ветер ветер - такая зараза,  прямо выстудил воздух. Попросту сместил огромный массив холодного воздуха в наши пенаты, ибо у нас тут все за июль прогрелось-прокалилось насквозь,  просто так бы попросту не остыло. Рычало, свистело, штормило, завывало и лупило по стенам дома так, что я до сих пор удивляюсь, что растения умудряются при наших ветрах выживать в ОГ. Вчера видели очередное сломанное дерево, внимание - КАРАГАЧ! Чтобы вы поняли степень моего обалдения, карагач - степной и полупустынный, родственник вяза, то бишь его и спилить вручную проблематично  - пила вязнет такое плотное дерево, а корчуют его тоже только с помощью техники - корни мощнейшие, очень клубоко уходят, это вам не тополь. Собственно 100% выкорчевать корни у  карагача обычно не удается, удаляют только верхную часть и пень с корнями частично. Так вот, бывает, что ветки у него обламывает нашими ураганами, но чтобы ствол СЛОМАЛО?! К сведению, при столкновении машины с карагачом 9/10 устоит именно карагач.

С завтрашнего дня потеплеет, но не надолго, с понедельника опять будет ночью +10-+11, и  нормальные августовские температуры мы почувствует только с 17 августа. Издевательство какое-то, первая половина августа - самое поспевательное время для всего, а у нас холодные ночи! Даже не +15, а +11! Единственное, надеюсь +10-+11 не больше 5 часов за день, это все же не +5, да и дневные все же за +20, а сейчас к тому же и солнечно уже пару дней, так что спеть помидоры все же не перестанут и хотя бы часть положенных сахаров наберут.

Из приятного, обнаружила 2 тыквы Барбара на ранее пустой плети. Возникли, как кролик из шляпы, пару дней вроде ничего не было -  р-р-раз и  сразу 2 тыквы в полторы ладони длиной. Причем она и раньше пыталась вязать, столько завязей длиной в полтора пальца осыпалось - мрак! Видимо ей нужна погода попрохладнее в момент первичного роста завязи, ну или определенный объем листовой массы (хотя она здоровенная уже была, когда завязи отваливались, но и жара была под +40).

Ссылка на сообщение
13 часов назад, Alisa сказал(а):

Редко какие сорта сохраняют сахара при холодных ночах. Потому при таком огромнейшем выборе, я из года в год повторяю своих любимцев, которые сохраняют вкус. Возможно они не такие сладкие, как в других климатах и условиях, но хоть как.

Ирина, с изменениями климата твой список становится актуальным для многих. Где можно посмотреть названия сохраняющих вкус?  Пока сажала Аметистовую драгоценность.

Ссылка на сообщение
13 часов назад, Alisa сказал(а):

Об этом я и талдычу годами на форуме, но окружающим не понять до тех пор, пока на своем опыте не прочувствуют))) Редко какие сорта сохраняют сахара при холодных ночах. Потому при таком огромнейшем выборе, я из года в год повторяю своих любимцев, которые сохраняют вкус. Возможно они не такие сладкие, как в других климатах и условиях, но хоть как.

Да-да, я бы тоже хотя бы 10-к рекомендованных на резкие перепады жара-холод (и холодные ночи) сортов посадила, а то чисто пробовать новинки замучаешься каждый год. Я хорошо если половину из посаженных в этом году сортов продегустировала, а уже не лезет.

Ссылка на сообщение

В 05.08.2019 в 19:06, Nata N. сказал(а):

Персики и крем сейчас можно оценить как "Очень неплохо". А в прошлом году оценка была "Сдохнуть можно".

Я теперь его еще больше хочу, если он у вас в Подмосковье "сдохнуть можно", то каким у нас будет при нашей-то инсоляции? У нас вообще желтоплодные томаты обычно очень вкусные. Оранж Джаз был - восхитительным. Открытие желтых (хотя он скорее полосатый желтый) этого года. И самое главное его можно и нужно в ОГ, он там неплохо навязал (в адаптационный год!), и вполне себе успеет выспеть. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Я теперь его еще больше хочу, если он у вас в Подмосковье "сдохнуть можно", то каким у нас будет при нашей-то инсоляции? 

Я тебе обязательно пришлю. Персики и крем растут в количестве 13 кустов, и все по сорту. Вот с Медовым гигантом облом- только один куст по сорту, и десяток кустов из плода - переопыленыша. Красавцы, но не по сорту. Но все равно я всем семена «правильные» наберу, хоть не по многу.

Ссылка на сообщение

К нам вернулось тепло, как только ветер утих. Приходил сосед, сказал, что из-за совки не будет сажать томаты. Выносит ведрами на помойку. Предложила ему накрыть грядки строительной сеткой. А потом подумалось, а что если тепличку так накрыть? Вместо карбоната оставить сетку и пленку. Потом пленку закатать и сетка останется как защита от противных бабочек. 

Принесла вчера 8 ящиков томатов, сижу, семена ковыряю... 

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Предложила ему накрыть грядки строительной сеткой. А потом подумалось, а что если тепличку так накрыть? Вместо карбоната оставить сетку и пленку.

Свет, а размер ячеек у строительной сетки не великоват? Опять же, притенение от нее избыточным не будет?

У нас стандартный набор: тля (непосредственно томаты достает тля-цикадка), белокрылка, паутинный клещ и с этого года трипсы. Ну и клопы-солдатики и блоха капустная, но эти предпочитают капусту-салат и т.п., пасленовые не трогают. 

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

К нам вернулось тепло, как только ветер утих.

У нас скорее всего тоже потеплеет, как ветер сменится. Северо-западный слишком холодный и сильный, вот и... Но пока все еще ССЗ, я по деревьям за окном вижу. Так-то солнышко хорошо греет.

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Свет, а размер ячеек у строительной сетки не великоват? Опять же, притенение от нее избыточным не будет?

Там не ячейки, а как бы щели. Чем плотнее, тем плетение гуще. Колорака застревал в этой сетке, мухи, осы не смогли пролезть.  Бабочка с лету не пролезет, если только сядет на сетку и будет протискиваться. Раньше продавали сетку-тюль, из нее еще фату шили. Вот она бы отлично послужила. В Израиле делают сетку Оптинет, Лена Lenka хвалила и у Курдюмова читала про нее. Но дорогая и фиг купишь, только через инет. 

Вот тут можно плетение сетки глянуть https://stroy-vibor.ru/product/setka-fasadnaja-35/?utm_source=Merchant&utm_medium=cpc&utm_campaign=SVMerch&gclid=CjwKCAjw7anqBRALEiwAgvGgm9ItsO5YUbn9lNpSDSWAgMRBnPMRFKIG_aWwrSn8X6QHgD5Nq3vE-hoCjYoQAvD_BwE

Ссылка на сообщение

1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

К нам вернулось тепло, как только ветер утих. Приходил сосед, сказал, что из-за совки не будет сажать томаты. Выносит ведрами на помойку. Предложила ему накрыть грядки строительной сеткой. А потом подумалось, а что если тепличку так накрыть? Вместо карбоната оставить сетку и пленку. Потом пленку закатать и сетка останется как защита от противных бабочек. 

Принесла вчера 8 ящиков томатов, сижу, семена ковыряю... 

Приятное это занятие, жизнеутверждающее )

Света, сетку строительную или антимоскитную? Бабочка эта, как я видела в интернете, размером с моль, некрупная. Через строительную, думаю, пролезет. Плёнка сейчас дорогая стала, а прослужит недолго. Поликарбонат, думаю, повыгоднее.

Ссылка на сообщение

Сетку брала строительную. В одной теплице сделала в два слоя, в другой в 1 слой на двери. Антимоскитная получше, но у нас она дороже и 1 м ширина. На не большие форточки наверное ее возьму. Сейчас там висит антимоскитная сетка с фикс-прайса, порвалась местами. Совсем жиденькая синтетическая для окон. Года 2 провисела. Вот такая 

ptzrOtehgEUJk3LwgC0uA.jpg

Ссылка на сообщение

Для ваших мест она, наверное, совсем неподходящая. У вас ультрафиолета полно, а она от него разрушается.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

В Израиле делают сетку Оптинет, Лена Lenka хвалила и у Курдюмова читала про нее. Но дорогая и фиг купишь, только через инет.

Всем привет!

На Кубани продают израильскую сетку OptiNet

Кубань ФармГарден
353541 Краснодарский край,Темрюкский район,ст.Вышестеблиевская пер.Почтовый 16 Моб: 8-918-189-21-25; Факс: 8(861)-4835-541 Viber,WhatsApp 8(918)-1892-125

+7918-189-21-25, Обратная связь

https://kuban.farmgarden.ru/zaschitnye-setki-optinet-40-mesh.html

 

Ссылка на сообщение

Сняла сейчас на семена вот такой плод с Monkey Ass:

IMG_0272.JPG

И нечаянно оторвала с этой же кисти и второй томат. Там ещё два томата остались висеть.

На следующий год посажу пару таких кустов- хороши гостей удивлять 

IMG_0273.JPG

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...