Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Nata N.

Рекомендуемые сообщения

13 часов назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, я каждый  год одинаково готовлю посадочную смесь. А томаты живут своей жизнью

Это да, а вот погода, семена и т.п. не одинаковые. Так что к этому году агрофон оказался очень удачным. Плюс процессы в почве же все равно идут, хоть ты и добавляешь каждый год посадочную смесь одинакового состава, но даже тот же компост из разных сортов травы получается неодинаковым. В общем почва тоже живет своей жизнью и видимо в этот год удачно все совпало. 

Ссылка на сообщение

Народ, слопала вчера вечером первую Аббатисту (открытый грунт, семена от Лены Данко)  на ночь глядя. Сняла первый плод с нижней кисти (там вся кисть сейчас частично окрашена), он был чуть с вершинкой, обрезала. Вкусная, я вам скажу. Пишут что длинные сосулечно-перцевидные суховаты, не знаю - возможно от режима поливов зависит, мы же часто поливаем, но у нас она очень сочная, и такого яркого сладко-томатного вкуса. Очень понравилась и мне, и маме, и Любаше. И урожайная - обалденно, это при том что при нашей жаре вяжет неполные кисти. Вершинку правда цепляет, но умеренно. Однозначно на семена и посадку в следующем году, надо пару плодов в ОГ отобрать и пометить.

Папа на меня бурчит: "Помидоры и помидоры, и вкус у них должен быть один - помидорный, сколько можно перебирать!"  :cheesy: Я с ним ессно не согласна - сорта разные, вкусы разные и предпочтения, кстати, тоже. Я к примеру  томаты послаще люблю больше чем "классического помидорного вкуса", хотя последние тоже люблю. А брат у меня, как вчера выяснилось, предпочитает именно "классический помидорный". Ессно черри надо выносить за скобки - эти Тем лопает как десерт, потому выбирает приторно сладкие Саммер или Стар Голд, а я как раз предпочитаю тоже очень сладкую но более сбалансированную Криспину плюм. Это мы с ним Углерод-2 красный с Полосатым шоколадом ели и обменивались мнением.  Они оба вкусные, но по разному, как по мне мякоть у ПШ красивее - цвет  пурпурный или как говорят "голубиная кровь", зеленоватый гель, у Углерода-2 просто красно-розовая. 

В общем я папе сказала, что с его вкусовыми предпочтениями вообще одни гибриды надо сажать, раз он разницы не ощущает. А что? Они урожайные, беспроблемные, все ровненькие, как на станке обточенные и калиброванные. Вон Бонопарт F1 - прекрасный гибрид. В меру мощный, высоченный, кисти отменные, плоды идеальные средние сливки, особо не сбрасывает цвет даже в самую жару, ни одного плода с вершинкой или хоть каким-нибудь дефектом, навязал... Много навязал, я не пересчитывала, но ведро с куста собрать явно запросто и это я гибриды кормлю умеренно.  На вкус правда вот пока не пробовала, вчера сняла первые 3 штуки (хотя окрасилось одновременно куча плодов по 3 кистям сразу)суммарно 407.53 гр. по весу. Плоды очень плотные, "товарные", я им специально "отвисеться" после окрашивания давала, чтобы помягче были. В общем мечта, а не помидор, если не требовать от него изумительных вкусовых характеристик. Попробую вечером, озвучу мненеие по вкусу. 

Для меня последнее - принципиальный вопрос, по мне пусть лучше будет 10 обалденно вкусных помидор, чем 40 посредственных. Во всяком случае в теплице, там-то я именно на еду свежими сажаю или экспериментальные. Зато порезала 3 помидора и все три даже с закрытыми глазами на вкус отличаются. Хочется конечно, чтобы и вкусный-вкусный, и урожайный, и беспроблемный и красивый...

Ссылка на сообщение
30 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Это да, а вот погода, семена и т.п. не одинаковые. Так что к этому году агрофон оказался очень удачным. Плюс процессы в почве же все равно идут, хоть ты и добавляешь каждый год посадочную смесь одинакового состава, но даже тот же компост из разных сортов травы получается неодинаковым. В общем почва тоже живет своей жизнью и видимо в этот год удачно все совпало. 

Наверное, ты права. Я же ещё и рыбную муку добавила. Правда, очень неудачно, поверхностно. Но повлиять все же, наверное, она могла

Ссылка на сообщение

Вчера намешала подкормку по рецепту Астеро (наконец-то все составляющие собрала) сразу на бочку в 1500л.,  хватило правда только полить томаты в ОГ, всю бахчу и ряд перца. А для теплицы я эту смесь сделала 40 литров в концентрации на 200л., то бишь по литру подкормки под каждый куст + полив из еврокуба обычной водой. Куб не заправишь - он у нас не открывается сверху, поливочную трубу папа намертво прямо в крышку встроил. Так что пришлось по старинке в ведрах подкормку мешать и кружкой поливать. У нас только жара пошла чуть на спад, вчера еще и с ветром 15-20 м/сек. Правда ветер хоть не южный и то, спасибо.

Честно сказать подкормка Астеро для ОГ довольно недешевой получается. надо было намешать из расчета на каждый томат и тоже кружкой полить. Но я подумала, что грунтовые кормлю раз в 2 недели, так что пусть уж сразу хорошо прольется. Подкормка-то на постоянное применение при поливах рассчитана, хотя бы на раз в неделю.

Ссылка на сообщение

Ветром трипсов принесло, по вечерам крутятся у лампочки. Они через сетку зеленую огородную пролезают? Вроде там не мелкие ячейки.... 

Дожди каждый день, надоели уже.

1 час назад, Nata N. сказал(а):

Я же ещё и рыбную муку добавила.

Наташа, ты ее осенью или весной вносила?

Ссылка на сообщение
14 часов назад, Nata N. сказал(а):

Ой, не были мы с Наталией в Баварии

Так это ещё исправимо :) приезжайте,у нас есть на что посмотреть.И в Баварском Лесу изумительно чистый воздух.Наше местечко-это  общепризнанный воздушный курорт.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Ветром трипсов принесло, по вечерам крутятся у лампочки. Они через сетку зеленую огородную пролезают? Вроде там не мелкие ячейки.... 

Дожди каждый день, надоели уже.

Наташа, ты ее осенью или весной вносила?

Света, про сетку зеленую огородную не поняла. У меня трипсы были практически не видны глазом. Я их только в электронный микроскоп увидела, не более миллиметра в длину, толщиной с иголку или меньше. Они и через марлю бы легко пролезли, а сетка огородная для них как Бранденбургские ворота. 

Света, я весной внесла. Но забыла это сделать при посадке. Внесла поверхностно. уже в середине ( или конце ) мая. Пошёл специфический сильный запах. И пришлось мне эту муку мульчировать сверху компостом.

Ссылка на сообщение

Поняла про муку. Я в лунку вносила по 1-2 ст ложке. Может больше надо? Жирования не было, наоборот, из-за жары медленно росли. 

Сетка строительная, которую на теплицу накидываем в жару. Сделала из нее занавески на двери и форточки. На все двери поздно сделала, когда бабочки уже залетели. Ранее повесила сетку на южные двери для затенения от солнца. 

Выходит, трипса надо вечером из дихлофоса мочить, пока вокруг лампочки крутится...

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Поняла про муку. Я в лунку вносила по 1-2 ст ложке. Может больше надо? Жирования не было, наоборот, из-за жары медленно росли. 

Я больше вносила, по пол стакана. Жирования от рыбной муки и не должно быть. Жирование- это избыток азота при плохом освещении, например, при пасмурной дождливой погоде в течении какого- то продолжительного периода.    

Азота а составе рыбной муки вообще нет:



 

Минеральный состав 1 кг сухой рыбной муки 50-60%*
Кальций, г 37,40
Фосфор, г 24,60
Магний, г 6,00
Калий, г 7,40
Сера, г 6,40
Железо, мг 94,00
Медь, мг 9,70
Цинк, мг 105,50
Марганец, мг 9,30
Кобальт, мг 0,75
 
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Ветром трипсов принесло, по вечерам крутятся у лампочки. Они через сетку зеленую огородную пролезают? Вроде там не мелкие ячейки.... 

Трипсы даже через домашнюю москитку пролазят  на пластиковых окнах на домашние цветы. Феерическая гадость. :angry:

2 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Дожди каждый день, надоели уже.

Нам бы хоть парочку.  Лучше таким обложным и мелким на пару дней. А то ливень лупит со всей дури, но грунт не промачивается как следует. Устали от жары и сухости, вся степь выгорела насухо, пожары. Поменьше чем в 2012-ом, но все равно. При доме то ладно - поливное все и зеленое, а на трассу выезжаешь - тоска. У Наташи тучи депрессивные, у нас виды. :cheesy:Обгоревшие черные холмы тоже красоты не добавляют. Помнится в 2012г. налюбовалась - жутко выглядит.

 

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Nata N. сказал(а):

Я больше вносила, по пол стакана. Жирования от рыбной муки и не должно быть. Жирование- это избыток азота при плохом освещении, например, при пасмурной дождливой погоде в течении какого- то продолжительного периода. 

Вот именно рыбной муки, засыпанной компостом,  видимо твоим томатам и не хватало в прошлые года для полного и абсолютного счастья. :cheesy:

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Вот именно рыбной муки, засыпанной компостом,  видимо твоим томатам и не хватало в прошлые года для полного и абсолютного счастья. :cheesy:

Оксана, мне кажется, что внесение в лунку должно быть ещё более эффективным. Разве нет?

 

7 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

 

Нам бы хоть парочку.  Лучше таким обложным и мелким на пару дней. А то ливень лупит со всей дури, но грунт не промачивается как следует. Устали от жары и сухости, вся степь выгорела насухо, пожары. Поменьше чем в 2012-ом, но все равно. При доме то ладно - поливное все и зеленое, а на трассу выезжаешь - тоска. У Наташи тучи депрессивные, у нас виды. :cheesy:Обгоревшие черные холмы тоже красоты не добавляют. Помнится в 2012г. налюбовалась - жутко выглядит.

 

Нам сегодня лета выделили- на 4 часа. Меньше, чем Золушке для бала. Температура аж 23 градуса! К вечеру снова температура упадёт и до конца недели снова тучи и дожди. 

Ссылка на сообщение

Аж 23 градуса! Нам только +18+20 дали, ну и лето!!! Не помню такого лета за последние 10 лет! Обычно от жары стонем все 3 месяца.

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Аж 23 градуса! Нам только +18+20 дали, ну и лето!!! Не помню такого лета за последние 10 лет! Обычно от жары стонем все 3 месяца.

Света, ваше лето у нас обосновалось. Сегодня опять в тени +30 (и так уже второй месяц) и отсутствие дождей. Полив уже достал. :angry:

Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Аж 23 градуса! Нам только +18+20 дали, ну и лето!!! Не помню такого лета за последние 10 лет! Обычно от жары стонем все 3 месяца.

Света, так всего на 4 часа и первый раз за месяц. Нереальный июль. Первый раз за мою жизнь 

Ссылка на сообщение
45 минут назад, Nata N. сказал(а):

Азота а составе рыбной муки вообще нет

На моей на упаковке стоит такой NPK :4-5-1.Считается азотно-фосфорным удобрением .Я тоже вносила в лунки при посадке и позже,когда немного истончились макушки,разводила в воде и поливала под корень.Томатики очень хорошо отозвались.У нас марихуаннщики очень  удобрения от этой марки уважают,выращивают ,так сказать, чистый экологический продукт.А чем мои томаты хуже? :cheesy:

P1050313.JPG

Ссылка на сообщение
30 минут назад, Фрау Мырмырчик сказал(а):

На моей на упаковке стоит такой NPK :4-5-1.Считается азотно-фосфорным удобрением .Я тоже вносила в лунки при посадке и позже,когда немного истончились макушки,разводила в воде и поливала под корень.Томатики очень хорошо отозвались.У нас марихуаннщики очень  удобрения от этой марки уважают,выращивают ,так сказать, чистый экологический продукт.А чем мои томаты хуже? :cheesy:

P1050313.JPG

Ой, какая интересная информация! Спасибо! А ты прямо так и разводишь, как написано на упаковке, 50 мл на 5 литров воды? Не мало?

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Nata N. сказал(а):

Я больше вносила, по пол стакана. Жирования от рыбной муки и не должно быть. Жирование- это избыток азота при плохом освещении, например, при пасмурной дождливой погоде в течении какого- то продолжительного периода.    

Азота а составе рыбной муки вообще нет:



 

 
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
 

Добрый день, Наташа! Я уже несколько лет активно использую рыбную и костную муку. Азот есть в рыбной муке. Его там содержится больше, чем в костной (до 10 %).Поэтому на упаковке Надежды и на нашей латвийской указан % содержания азота. Рыбная мука может быть двух видов – костная и полученная из мягких частей рыб. Мука, полученная из мягких частей рыбы, в своём составе содержит азот в большей концентрации, а из костей – больше фосфора. Рыбную муку желательно вносить в лунку при высадке рассады томатов. Достаточно использовать до 40 граммов ( 2 ст. ложки ) удобрения для каждого куста. А для усиления эффекта я добавляла  в лунки ещё немного гранулированного птичьего помета ( так советуют ).

Света! Осенью тоже можно внести рыбную муку.   Рекомендуется добавлять удобрение  осенью, через 1-2 недели после сбора урожая. При этом рыбную муку просто разбрасывают по грядке, а затем перекапывают грунт. 

Ссылка на сообщение

1 час назад, Nata N. сказал(а):

А ты прямо так и разводишь, как написано на упаковке, 50 мл на 5 литров воды? Не мало?

Да нет,Наташа,такой концентрации мне хватило,чтобы растения повеселели и макушки пошли снова в рост,своего рода скорая помощь для определённой цели.Кроме того,я ещё в июне второй раз закладываю под томаты рогокопытную крупную стружку,это уже долгоиграющий источник азота.Стружка разлагается медленно и постепенно,томаты потихоньку получают то,что им нужно и жирование исключено.

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Фрау Мырмырчик сказал(а):

рогокопытную крупную стружку

Такого удобрения не видела. Может у нас не делают?...

Ссылка на сообщение
48 минут назад, Tiffany сказал(а):

 Азот есть в рыбной муке. Его там содержится больше, чем в костной (до 10 %).Поэтому на упаковке Надежды и на нашей латвийской указан % содержания азота. Рыбная мука может быть двух видов – костная и полученная из мягких частей рыб. 

В наши яранги цивилизация не так быстро добирается. У нас просто « рыбная мука». Не знаю, какая у нас ( 

Единственный плюс то, что она у нас намного дешевле, чем у Натальи в Эстонии.

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Такого удобрения не видела. Может у нас не делают?...

В Европе везде есть в садовых центрах роговая или рогокопытная стружка. Отличная вещь. В России её тоже производят.

Ссылка на сообщение
59 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Такого удобрения не видела. Может у нас не делают?...

Света, набери »рогокопытный шрот» 

В Биотехнике хорошая цена и фасовка 10л, но у них ограничение- минимальная покупка  5000руб. На Озоне по 1 кг фасовка и в других магазинах тоже 

Ссылка на сообщение

Дамы, сижу скрестив пальцы, нам грозу на завтра пообещали, хотя лучше бы обычный несильный, но продолжительный дождь.

Собрала в ОГ приличную миску помидор. 3 Аббатисты, пару гигантов Бельгии, приличную Северюгу, крупный плод ворлд релиз паст, 1 большую Японку и Черный с носиком 3 шт. (Из них 2 с ожогами).

Фото для отчета по приросту арбузов:

Лехат  f1. Самый первый и крупный плод.

IMG-20190722-WA0031.thumb.jpeg.0b7f47f08a04d17a0044595d73ecb0f6.jpeg

АУ Продюссер. Пока единственный, вот такой.

IMG-20190722-WA0042.thumb.jpeg.a3a25db8394a13f4c60e1ea8e962f121.jpeg

Голден Бест F1. Вторая завязь пока отвалилась. Сантиметров 10-11.

IMG-20190722-WA0038.thumb.jpeg.8064911ceb31ee67a076469d1fb3ea96.jpeg

Еще есть Имбар 1 плод, 2-й отвалился. Размер чуть больше мячика для пинг понга. На еще одну  женскую завязь я надела мужской цветок от Яносика.

Ссылка на сообщение

Завершковала большинство кустов томатов. Оставила все сливки и Сержантов с Тиграми. До Сержантов без стремянки добраться невозможно, а со стремянки в узком проходе боюсь сверзиться. 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...